Перейти к содержанию

Пьянки на границе


Рекомендуемые сообщения

М-да... Первый раз в учебке услышал от начальника учебки (во время воспитательной лекции личному составу), что есть у нас отдельные товарищи, которые и поспать могут в пограничном наряде, и выпить... Если честно - был тогда в шоке. Потом узнал, оказывается действительно можно, только сложно... Пару случаев могу вспомнить за время службы на заставе, озвучивать не буду, стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ни разу не пил за все время службы . А так же не видел в подпитии ни солдат , ни офицеров.А вот чефирчику - это регулярно. Для зоркости глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитал, такое впечатление, что все трезвенники. Давайте так - не пили только потому, что не где было взять, а когда было кто-нибудь отказывался?

Водилы покупали, когда надо было... Но пили только один раз - на Новый Год 85-86 и то немного - 0,5 на двоих...Так что и было взять где и никто не отказывался одновременно. Просто не пили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И почему должно быть стыдно? Я, лично, службе отдал с "верхом" и мне стыдится нечего. Да выпивали когда было. Бывало и в нарядах, без беспредела конечно.

Да, знаешь... Сейчас думаю, что и без этого обойтись можно было, тем паче с нормальным спиртным действительно было сложно, всякую хреновину пили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гульбанили периодически.

Алексей, хошь верь, хошь не верь, но я, прослужив свое на той же заставе, но 10 годами ранее, за все время НИ РАЗУ не выпил. Достать можно было. Через тот же канал. Два "вновь испеченных дедка" купили, находясь в наряде, 2 бутылки бормоты. После службы распили в кочегарке. Были застуканы. Заставу вздрючили "по самое немогу". Виновников убрали с заставы. Начальника перевели в другой отряд. Его карьера была основательно поломана. Больше случаев не было. Что-ж, времена меняются...(Кажется, я уже об этом писал где-то, может даже в этой теме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Что могу сказать, не безгрешен, если была возможность грех не випить. Всего за службу ну раз 10 было наверно. А больше всего запомнилась следующая история, привезли нам на заставу свежей морковки, много... типа помощь гумманитарная от соседей колхазников. Как хранить... ну что бы не сохла набили 3 бочки и залили водой.. так она и плавала там.... но самое интересное что забродила она каротинавая наша... и так хорошо забродила... сжуешь 3 штучки как стакан портвейна выпил... эх жалко старшина быстро просек... устроил праздник свиньям...Ну а так на затаве не просто было бухло найти, да и время когда я служил в этом плане скупое было...Хотя на 100-дневку оторвались, хлебовозка привезла 3 литра пива+спирт Рояль. *russian*:fr:Но с большим удовольствием шло парное молочко да с белым хлебушком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После вывода из Афганистана мы полгода стояли в пустыне между границей и РОИС. Первые мясяцы нас ещё кидали на усиление на заставы, а потом забыли нахрен. Началась великая тоска. Жарища, живем в наспех сделаных землянках и палатках, задач никаких, жрать нечего. Бойцы начали промышлять брагой. Ставили в автоклаве и зарывали в песок. Когда мы это поняли неделю под руководством начмана с саперными щупами ползали по пескам вокруг мангруппы. Нашли кое-что, но еще и осталось.У меня был боец, Игорь Минченко. Парнишка лихой, медаль "За отвагу" имел, из неблагополучной семьи , терять особо нечего. Мои уговоры на него не действовали. После его очередного залета с брагой доложили в отряд и к нам разбираться прилетел зам нач ПО п/п-к Умовистов. Сели мы с ним в палатке, вызвали Минченко и минут сорок Умовистов его воспитывал, по хорошему, по доброму. В ответ получили клятву , что до дембеля больше "ни-ни"и обещание пойти, принести и сдать не найденное ещё нами пойло. Минченко ушёл. А Умовистов сказал, типа, вот как надо работать. Минченко мы не дождались. А когда ждать надоело, пошли его искать сами. Это было нетрудно. Со стороны палатки , где стояли кухни, неслась песня, и не в один голос. Минченко мы там и нашли, а вместе с ним еще троих, уже готовых. Сам за время службы на заставе и в мангруппе употреблял 2 раза, один раз на дне рождения у жены начальника, и как-то раз в мангруппе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем было...! И довольно часто, особенно первых два месяца после ухода дедов на дембель, всех как будто прорвало. Но никогда не ловились, поскольку знали когда, где, сколько, а главное - что. Никогда не глотали гадость. Предпочитали потратить деньги. но взять что-либо надежное. Либо спирт - вещь проверенная.Из запоминающихся - пожалуй одна пьянка. В общем отметить решил свои 20 лет. Собрал годков, чарез туркмена - продавца в местном ЧеПке купил литр "Тамянки", да и спирта пол-фляги раздобыл. После отбоя собрались в канцелярии пустующей казармы, на сваленых койках при свете луны разложили на газете нехитрую закусь. Пить решили чистый и запивать водой. Первую поднял Жека Литвинов из Майкопа. Опрокинул и со второй кружки дернулся запивать. А там вместо воды оказалась пайка замешкавшегося Ивана Науменко из-под Гомеля. После такого "запивания" Женька закашлялся так, что проснулось наверное пол-Кара-Кала. В общем весь кайф был смазан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем было...! И довольно часто, особенно первых два месяца после ухода дедов на дембель, всех как будто прорвало. Но никогда не ловились, поскольку знали когда, где, сколько, а главное - что. Никогда не глотали гадость. Предпочитали потратить деньги. но взять что-либо надежное. Либо спирт - вещь проверенная.Из запоминающихся - пожалуй одна пьянка. В общем отметить решил свои 20 лет. Собрал годков, чарез туркмена - продавца в местном ЧеПке купил литр "Тамянки", да и спирта пол-фляги раздобыл. После отбоя собрались в канцелярии пустующей казармы, на сваленых койках при свете луны разложили на газете нехитрую закусь. Пить решили чистый и запивать водой. Первую поднял Жека Литвинов из Майкопа. Опрокинул и со второй кружки дернулся запивать. А там вместо воды оказалась пайка замешкавшегося Ивана Науменко из-под Гомеля. После такого "запивания" Женька закашлялся так, что проснулось наверное пол-Кара-Кала. В общем весь кайф был смазан.

А мы один раз делали самогон из кактусов-очень вкусный напиток.При такой жаре он быстро готовился, но пили брагой, при этом запах был сильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей, хошь верь, хошь не верь, но я, прослужив свое на той же заставе, но 10 годами ранее, за все время НИ РАЗУ не выпил. Достать можно было. Через тот же канал. Два "вновь испеченных дедка" купили, находясь в наряде, 2 бутылки бормоты. После службы распили в кочегарке. Были застуканы. Заставу вздрючили "по самое немогу". Виновников убрали с заставы. Начальника перевели в другой отряд. Его карьера была основательно поломана. Больше случаев не было. Что-ж, времена меняются...(Кажется, я уже об этом писал где-то, может даже в этой теме)

Да Станислав, четвёрка у меня была совсем "другая". Начальник заставы - подонок конченый, прапорщик - алкоголик.Прапорщик был Алдохин - кликуха "Алдоха" - вообще не просыхал. Однажды напился зашёл на подхоз и вставил штык в задницу тежеловоза и получил копытом прямо в лоб. Представляете силу удара? И ничего, встал, отряхнулся и пошёл дальше пить. На заставе были снегоходы, на ходу был только один, на котором прапор за водкой ездил, больше он ни для чего не использовался. И вот однажды он на нем улетел в 50ти метровый откос, кувыркался на моих глазах, и тоже - ничего. Перевернули его, из снега вытащили и он дальше поехал. А однажды он по пьяне на меня набросился с кулаками, а я не долго думая пере%башил его табуреткой по голове. Ничего - оклемался... И мне ничего ... смертельного. Так, что какие офицеры.... Вообще, конечно, я человек выросший в семье пограничного офицера, не мог даже представить, что такие кадры служат на границе.Но хочу сказать, к тому что написал ранне, что бы не происходило, для нас граница была на первом месте и расслабится себе позволяли, только обеспечив службу. Изменено пользователем ПСБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Короче так:Пограничники как и "весь советский народ" пили, пьют и если впредь будет возможность, не откажутся. Есть и исключения, но они лишь подтверждают правило.Сам пью помногу но с отвращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Короче так:Пограничники как и "весь советский народ" пили, пьют и если впредь будет возможность, не откажутся. Есть и исключения, но они лишь подтверждают правило.Сам пью помногу но с отвращением.

И не говори, пьешь-пьешь... Потом заходишь в магазин - глядь - опять полные прилавки! Когда же это кончится??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

За первый год помню глоток 777 у старика на днюхе.Первая "пьянка"(0,5 на семерых)закончилась бегом по плацу в ОЗК и противогазах с последующим допросом где взяли и кто инициатор.Всё осталось в пределах ПогЗ.После этого выпивали,но в основном пивка в бане.Кто знает ВПП АККИМ 100-го ПогО тот поймёт что проблем с табаком,спиртным и пр. там быть не могло *russian*

АГА, поэтому у вас и офицеров меняли как перчатки, я сам пару раз к вам ездил на разборки!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

ПВ - Постояннотрезвые Войска!

Времена немного изменились и похоже не в лучшую сторону. Среди молодежи "водки засадить" это как кружку чая выпить. Отседова нездоровая тяга л/с к спиртному. В мою бытность среди бойцов на заставе попадались и наркоманы, правда их старались как можно быстрей спустить в отряд. Да чего там, свою заставу я принимал после полного её переформирования. Бойцы порядком перебрали, ВСЕ включая и тех кто на службе. Какая там трезвость! Соответственно на карьере моего предшественника поставили жирный крест. И своих бойцов пару раз "палил". Интересно, сколько раз не запалил? Да и вообще водка причина многих бед и на службе и в жизни. Посему сам употребляю крайне редко, чего и другим советую *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю как насчёт поколений и нравов. Служил в отряде 89-91 в Карелии. Рота связи. Бухали по возможности. Авантюризм юношеский и бестолковость гарнизонной жизни способствовали. Моментов смешных много было. Можно книжечку рассказов издать вполне даже. .....Пропитая нарождающимся карельским кооператорам катушка телевизионного кабеля за 2 ящика водки.... Бушлат в приличном состоянии = 5-7 бут. водки у местных..... Девушки к КПП приносили. ......Из отпуска я лично 10 бут привёз...... Выигранная в КВН у поселковых десятиклассников коробка одеколона (тоже догадались *clap* , главный приз, блин). .......Опять же спирт для регламентов аппаратуры (У нас "Неппером" назывался, связисты погранцы поймут). Брага из яблочно-виноградного сока (СУПЕР, кстати, реально вкусно было) Всего не перечислить и не припомнить. Но это отряд и вдобавок относительно разгильдяйско-вольная рота связи. А вот с заставскими ребятками и спорить не буду. Там служба жёсткая и собраная была. Единственное происшествие заставское вроде как реальное, когда на заставе (не буду врать какой) 100 дневка омечалась. А у них прям перед заставой делянка финская была. Так вот они ночью у финов машину угнали Ниссан-патруль по моему и в посёлок к бабам поехали. Там вроде ещё добавили и в кашу пьяные к себе на заставу на этом джипе решили заехать. И часовой заставы (колун)первогодник, действуя по уставу - в результате всего положенного выпустил короткую очередь по машине. Один раненый. Надо на ветке КСЗПО про этот инцидент точно поспрашивать, мож кто помнит детали? Резонанс помню мощный был, вряд ли враньё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На заставе довелось как то раз одеколон попробовать (был у нас там спец - одеколонщик, еще с гражданки) первый и последний раз. Гадость редкостная, хотя, торкнуло тогда неплохо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На заставе довелось как то раз одеколон попробовать

А мне вообще шампунем мыльным каким-то показался! Изменено пользователем Aza17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пили всего раз 5 и обычно брагу собственного приготовления, один раз правда водку пили в пятером с парнями с которыми жили на заставе

Служил на нискоярви "тяжелая на износ служба"

Короче так:Пограничники как и "весь советский народ" пили, пьют и если впредь будет возможность, не откажутся. Есть и исключения, но они лишь подтверждают правило.Сам пью помногу но с отвращением.

Да-а-а-а Олег, пью и мучаюсь? Нужно зайти на твой сайт, срочно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрю я ,моя 17 ПЗ не такой уж и разгильдяйской была! Я только перед дембелем пиво "попил" -одну бутылку на двоих!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За время службы было два раза...Один раз наш музыкант Юра Пухов (Пух) привёз из отпуска в ноябре 1989 маленькую бутылку коньяка Дербент (квадратненькую). Это был мой первый опыт пития. Сначала мы решили до Нового года отложить её, но в тот же вечер приговорили в кинобудке клуба. Выходили после фильма около половины первого ночи втроём (Я, Пух и Ёжик - Рома Ежов - кинокрут). Мы располагались на 4 этаже здания гарнизона. Получилось так, что на последних ступеньках я оступился и в подразделение вошёл на четвереньках. Дневальный сразу запах учуял и вежливо попросил нас пойти спать. Но тут в нас разыгралось дикое веселье и мы стали какими-то своими делами заниматься... Я зашёл в туалет и услышал, как дневальный вызвал дежурного по роте. А это означало только одно - пришёл дежурный по части. В ту ночь это был командир роты связи к-н Сухов - спортсмен и трезвенник. Слышу вопрос - "А где киномеханник?" Дежурный говорит - "В туалете". Сквозь стеклоблоки отдельного заведения "очко" разгдлядел силуэт Ёжика. Он оказался ближе ко входу. Уж не знаю как так получилось, что Сухов сразу его обнаружил и в какую сторону Ёжик дышал - но Сухов ушёл и ничего не сказал. Только спросил - когда Ёж из клуба вернулся. Видимо нас из ДОСа видели, как мы выходили после пития...Больше судьбу испытывать не стали и пошли спать...Второй случай - это одеколон Лаванда... Пух научил. И сам, гад, потом издевался... Этот запах потом меня несколько дней преследовал. Никому не рекомендую пробовать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Вообще-то почти не пили... :fr: А если и было, то все в пределах.

Пили два раза ,оба в Сальмиярви ,когда сержантами молодых воспитывали.

первый - совсем по капелюхе , второй - малость переборщили , на вечерней реально штормило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За два года ни капли. И не тянуло.Знал что деды пару раз ставили брагу, но оба раза неудачно.И мои годки под дембель пару раз что то соорудили.И был крендель который пил одеколон, который периодически тырил из тумбочки. Отпивал так сказать.Но в целом было очень строго, и даже слегка датым и с запахом мне никого не доводилось видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все случаи употребления на заставе спиртосодержащих напитков можно пересчитать на пальцах одной руки. И то, какие случаи: один раз грамм тридцать спирта, другой раз бутылка пива. За всю службу, каюсь, только однажды напился, так сказать, досыта. Но сейчас не об этом, а об том, как домой ехали. Раньше вино, водку продавали только тому, кому 18 лет исполнилось. Вот и мне, наконец, исполнилось 18 лет, и две с половиной недели я мог в магазине брать всё то, что хотел. А потом была повестка и два с лишним года службы в ПВ КГБ СССР! Все бы хорошо, но за это время некто М.С.Горбачев и его братия выдумали “Сухой закон”. И по этому закону спиртные напитки стали продавать тому, кому исполнилось 21 год. И вот мы при всем параде едем домой. В Киеве пересадка. Время свободного много. Пошли в троём в универмаг “Украина”, вино-водочный отдел.. –Дайте, говорим, нам три бутылки портвейна. А в ответ: – Вам 21 год исполнилось? Ваши документы! А из документов одни военники и всем по двадцать лет. Так и не дали ничего. Потом, правда, мужика попросили взять, но все равно, смешно. А тут через десяток лет фильм вышел – “Человек с бульвара Капуцинов”. Сцена там такая была, когда молодой индеец контрамарку на фильм просил, а ему не дали. И его слова: - Как на тропу войны, так не мал, а как фильму, то мал! Вот что-то из этой серии и было! *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как на тропу войны, так не мал, а как фильму, то мал! Вот что-то из этой серии и было! *russian*

Помню, приходило мне в голову нечто подобное в те времена. Но отоваривали, в общем, всегда, паспорт не спрашивали, а там и 21 исполнился... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Бывало на службе, но всего несколько раз.Один в учебке после хоз работ на анапском винзаводе, раскатили фляжечку на троих сушняка,чуток повело.Остальное в части, но уж после 1,5 года службы.Ставили брагу на горохе, не спелая получилось стакан глыть, два пальца в рот и за борт.Потом приспособились гнать самогон в румпелях, выгнали канистру 20 литров (дембеля хотели в поезд взять в дорогу из Владика), не сложилось.Акурат приказ, поляна.Приезжали к нам на пирс из КПП Находка ребята, светить бухту, АПМка вроде называлась, напоили малька погранца, в кузов положили.ЗиЛок на швартовые завели и на брашпиль по пирсу таскали.Водиле в кабину огнетушитель разрядили, в общем мрак.Спиртяжку попивали (редко).Последний случай в заводе.Попили пива, мала, водки, мала,в общем закончилось все скверно:наши боевые товарищи спалились в городе на банальном гоп-стопе (раскололись при первом скачке, редиски-словарь фени из "джентельменов удачи")Кстати тогда впервые узнал и о химки (ацетон+конопля), видел покурившего - дурак дураком.А в целом пьянству-бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...