Перейти к содержанию

ДМБ-последний день и месяцы службы. Как мы уходили


P-1-11

Рекомендуемые сообщения

я тоже из Симферополя под Славянку уезжал

Из Симферополя, не из Севастополя? Наверно, в то время так было в Крыму принято - провожать поезда "Славянкой". Моряков тогда там было очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот нас, в конце 70-х начало 80-х в 1 ОКБСКР, дембелей на ПСКА отправляли с Кувшинки в Мурманск, а там уже на поезда. Так вот тоже, при сходе с корабля, провожали у трапа под марш "Словянки". А вот когда ПСКА с дембелями уже выходил с бригады,все находящиеся корабли в бригаде провожали дополнительным сигналом из "Тифона", и соответственно по бортам моряки оставшиеся на борту размахивали беретами или бескозырками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

А я уходил на дембель с завода,но все равно славянка присутствовала и было очень тоскливо на душе,как будто оставалось ,что то очень близкое и дорогое.

Всех благ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эх жаль кранцем под пятую точку не получил,последними с борта уходили,построение на пирсе ,речи и на транспорт до Сахалина.Как давно это было,уж четверть века нет той страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я с дока тёмным вечером в метель! И сутки в аэропорту Елизово сидели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А я с дока тёмным вечером в метель! И сутки в аэропорту Елизово сидели!
Не понял Вова,а почему в метель?

Всех благ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В декабре на Камчатке метели бывают. Когда в аэропорт приехали там наши были, которых дембельнули неделю вперёд. Народу в аэропорту  - не протолкнуться. Мы в соседнем доме в подъезде ночевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

В Севастополе с Изумруда в 1975 -м дембеля уходили тихо, за марш Славянки светила знаменитая Севастопольская губа с легендарными Анискиным и Фантомасом (т.е. не сахар). Правда построение было.

 

Я с несколькими ребятами уходил в 1976-м из Кувшинки уже в июне, хотя документы выписали концом мая (самых ценных держали до упора). Уходили тихо-тихо, рано-рано утром, на баржу и на поезд. Янтарь к тому времени поставили на прикол и мы доживали на нем работая на шаре. Правда звания вернули, поэтому довелось походить даже дежурным по кораблю.

Да, ещё сутки искали одного товарища, у него там любовь случилась. Начштаба Дубинин сказал не найдете будете ещё служить.

 

Приложил образцы документов тех лет: 1. призывная повестка (на обратной стороне командный состав Анапской учебки), 2. Увольнительная записка (на обратной стороне пример записи патруля), 3. Требование на перевозку дембелей.

post-37171-0-71364300-1412836757_thumb.jpg

post-37171-0-02859700-1412837047_thumb.jpg

post-37171-0-44141100-1412837103_thumb.jpg

post-37171-0-70351100-1412837118_thumb.jpg

post-37171-0-80028000-1412837201_thumb.jpg

post-37171-0-44775100-1412837244_thumb.jpg

Изменено пользователем Schurik
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет парни! А у меня было так. Стояли мы в заводе ВСЗ, во Владивостоке- получили ПСКР 901. Было нас пять дембелей на корабле. И предстояло нам корабль перегнать на Сахалин, в Корсаков. И вот в конце апреля троих из пяти дембелей демобилизуют. В это счастливое число я не попадаю.. 29 апреля провожаем их домой, как положено со Славянкой, с тифоном и с сигналом от подводной лодки,-командир достал у своих. Проводили парней до проходной. Тоска дикая. Вроде как нечестно:-) , одних отпустили, а другим переход в бригаду и туманные перспективы уехать домой после дня пограничника. Усиление то никто же не отменял. Ну остались мы вдвоём с Юркой Назаровым. Тоска, заняться особо нечем, дела дембельские все переделаны и всё готово к отъезду. Да ещё и майские праздники. Посмотрели наши командиры на наше настроение и чтобы моральный дух не разлагать, решили нас тоже домой отправить. Седьмого мая едем мы в "десятку" оформлять проездные документы, билеты на самолёт покупать. Оформили всё, купили билеты на рейс до Москвы и ждём час, когда уйдём с корабля. А ждать было ещё сутки. И вот восьмого мая мы готовимся к выходу с корабля домой. Кок нам на прощание картошки нажарил. Как он её умудрился приготовить из сушёной сами не знаем. Вобщем накормил нас, напоил. Оделись, вещички свои взяли и на выход. Братва нас на трапе кранцами проводила, на пирсе с экипажем сфотографировались и потом нам включили на верхнюю палубу Славянку. Непередаваемые чувства от того что прощаемся с парнями, слёзы подкатыват, крепимся изо всех сил чтобы не остаться. И когда уже пошли мы к проходной тут уже и тифон дунул. Вот этот момент запомнился больше всего. И у провожающих слёзы начали проступать. Проводили нас до проходной, донесли нам и наши сумки. А потом автобусом до аэропорта. Посмотрели пару фильмов в видеосалоне чтобы ожидание не таким уж тяжким казалось,- рейс то ночью, ближе к раннему утру, в третьем или четвёртом часу. При досмотре от ребят привет получили. Они нам в сумку по медной болванке положили. Контролёры просветили сумку и говорят- что там у вас такое круглое и металлическое? Да нет у нас ничего. Тогда сами посмотрим. Достаём вещи свои, а на самом дне у нас по болванке. Они у нас спрашивают,- ну что с собой повезёте сувенир? Не, не повезём, тут оставим. Кому же хочется себе руки надрывать лишним весом... . Тётеньки нам говорят,- вон в уголке оставьте если не нужны. Подходим в уголок и видим ещё три таких же болванки. Это тоже нашим наверное положили, которые раньше улетали. В Корсакове была такая традиция что нибудь ненужное на память в дембельский чемодан положить. В общем домой этим же утром прилетели. ДМБ у меня запомнился и тем, что я домой приехал 9 Мая. Потом в такси переоделся и во всей красе домой приехал. Как будто вчера всё было. И не дослужил до трёх лет 19 дней-призвали меня 27 мая.Вот такая история.

post-30024-0-26830400-1412857822_thumb.jpg

Изменено пользователем TarasovAndrey
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я ровно месяц до 3-х лет не дослужил. Призвали 13 ноября, сошел с корабля и вернулся домой 13 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

А я когда на ДМБ уходил.... под баком в радиорубке надпись оставил о то что покидаю сию ладью.....Место скрытное ....так что надпись наверное до сих пор осталась.....кто служил на 26 сьезде.ИРТЫШ МУРМАНСКмог видеть только с фонариком...бак напротив илюминатора с сеткой.... по правую руку приемник Волна ...в центре Акула внизу ДКМ....вот за ней и надпись.А уходили как положено под СЛАВЯНКУ......благо я еще и за трансляцию отвечал....смену подготовил достойную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

А вот нас, в конце 70-х начало 80-х в 1 ОКБСКР, дембелей на ПСКА отправляли с Кувшинки в Мурманск, а там уже на поезда
Все правильно СТАРЫЙ ВОЛК.....все так и было пока .....ТАКУЮ БАЗУ не просрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

три года и один месяц 27 октября 1979-27 ноября 1982..  со слипа завода.. и полтора месяца в стройбанде.. домой конечно  хотелось, в отпуске не был, но честно , не сильно. я за контракт. человек живет дома и получает деньги . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

На 205 "горбатый" сирена электрическая ,на "хрустале" паровая кричала на всю Находку. Проважал друзей с ревом ! и со Славянкой. Ушел с третьей партией . 11июня на поезд небыло билетов .Подняли бучу, дошли до начальника вокзала. Нам разрешили ехать до Угловой в любом вагоне тамбуре. Загрузив в служебное купе чемоданы,нас позвали на перрон, предложив на прощание флотские 100г. В вагоне отрубился. очнулся на ст. угловая. Спрашиваю у братвы чем напоили. Из чего пил. Из стакана а из кружки запивал. Оказалость в стакане был спирт ,а в кружке была водка. Поэтому и отрубился. Вот такие мои воспоминания!!! 

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Ровно 30 лет назад, 13 октября 1985 года, не дослужив ровно месяца до положенных 3-х лет, поскольку призывали меня 13 ноября 1982 года, я сошел с борта ПСКР "Кавказ" и улетел домой. Вышел на Таганке, затянулся "астрой", а рядом стайка девченок-медичек всё за ленточки дёргали. Тридцатник однако.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Ровно 30 лет назад

С юбилеем дембеля тебя, Андрей!

А помнится всё, как будто вчера было... Ну или почти всё... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, какие-то моменты, перелёт не отложились, а вот прощание с ребятами, нас троих на одно направление в нулевую выгнали, как поднимался по тра....... по эскалатору, как на площадь вышел,как домой топал, как сыграл аврал в дверной звонок и выскочившего батю - как вчера было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

нас троих на одно направление

Тоже втроём уходили, мне в Москву, второму - в Электросталь, третьему - куда-то за Урал. Все вместе прилетели в Москву, ночевали у меня дома на моей тахте (все трое - худые были - уместились :)), на следующий день поехали в Зеленоград к Серёге Сомову (земля ему пухом) - он самым первым среди нас на дембель ушёл - по рождению второго ребёнка... Да-аа, помнится почти всё, да только уже не все с нами....

Изменено пользователем Шкентель
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ровно 30 лет назад, 13 октября 1985 года, не дослужив ровно месяца до положенных 3-х лет, поскольку призывали меня 13 ноября 1982 года, я сошел с борта ПСКР "Кавказ" и улетел домой. Вышел на Таганке, затянулся "астрой", а рядом стайка девченок-медичек всё за ленточки дёргали. Тридцатник однако.

С юбилеем, Андрей! От души! У меня на следующий год " четвертачок" будет.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Блин, так я самый молодой дембель. В этом году только четыре года было (как на пенсию вышел :cool: ). Помню вышел на улицу Канатную в Одессе за порог Регионального управления и встал. За плечами 21 год. Прошёлся по Приморскому бульвару к Тёщиному мосту. Посмотрел на корабли Одесской бригады. Прошёл к Дерибасовской. Посидели с товарищами там в кафешке немного. А оттуда на автостанцию "Привоз" и к семье в Николаев.  Первые годы ещё скучал по службе. Но уже привык.

Форму сохранил. Вот на 9-е мая одевал

post-13646-0-38457800-1444767268_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрюха (Лексаныч) с юбилеем ДМБ ! Хотя вроде бы и не поздравляют с таким "праздником", но как приятно вспоминать момент дембеля, хоть и грустно очень. Мне совсем на гражданку не хотелось уходить, но и смысла оставаться то же не было.  :chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Хорошо помню этот день, плюс ещё 2, 5 суток дороги домой!...Расскажу скоро, в тот самый день, 11 ноября.Призывался я с двухлетним опозданием возрастным, да и то будет 29 лет!С Уважением, Братишки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


увольнялся в декабре 91-го..........не дослужив несколько месяцев до 3-лет службы..........наш год первый был с того момента как сокращение срока службы пошло......увольняли массово.........с некоторыми ребятами так по человечески и не попрощался.......экипаж большой был......Мы как раз с Севастополя пришли на Камчатку...ну и началось массовое движение дембелей на родные просторы.Сначала трёхгодичники ,отличники боевой службы.......провожали Сумских ребят с БЧ 5 и БЧ 2....они были первыми.Потом уже массово.......по громкой связи называли фамилии и люди готовились к отправке.Их на транспортных самолетах отправляли кого через Москву,кого через Екатеринбург

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Сегодня 28 лет тому как.....

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Сегодня 28 лет тому как.....

Володя, можно и рюмочку по этому поводу... повспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...