Перейти к содержанию

Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Ну не в твой точно)))) эт у меня не вышел замысел...(((Скоро займемся коридором))))

Всегда поражался женскай наивности!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 686
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[

Однако ушлые сантехники обнаружил все их замечательные свойства

у такого селикона как "Sanitary Silikone CS25"

Сам использовал его на самых убитых резьбах (смятых, полусорваных )

там где пасовали UNIPAK и сурик (текли даже при сильной затяжке).

У льняного волокна с селиконом постоянно отличный результат,

как на холодных так и на горячих трубах.

и флакон солидный 280мл, -весь дом можно замазать.

Всё таки это разные герметики ... http://elimpex.ru/otdelochnie%20material.htm

думаю что Sanitary Silikone больше подходит чем CS25

Спасибо за совет как раз вовремя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть электрики с пониманием монтажа и знанием последних ПУЭ?В частности интересуют вопросы пожарной безопасности (в т.ч. в плане придирок пожарных) по монтажу наружной проводки в доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин, коряво написАл

по монтажу наружной проводки в доме.

Проводка наружная, но в помещении)))

Так у тебя же деревянный дом?

В том и дело. Как правильно в противопожарном плане монтировать проводку на деревянных поверхностях? Может ссылка у кого есть на соответствующий ресурс?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как правильно в противопожарном плане монтировать проводку на деревянных поверхностях?

Ох и хлопотное это дело. На сколько я понимаю, то проводка в деревянных зданиях, должна быть чуть ли не в "броне" и чуть ли не во фторопласте (который не просто дорогой, а не реально дорогущий). Но его (фторопластовый) можно хоть в дерево монтажить; сгорит жила, а оплетка и дерево не повредится.Ещё вариант, на изоляторах, но это старо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ремонт нельзя закончить, его можно лишь приостановить... Просто технологических вопросов не возникает, вот все и отмалчиваются... :)

.... эт точно!!! (с)

Ещё вариант, на изоляторах, но это старо.

... в старых деревянных домах все так и было, да и пожары реже возникали...конечно сйчас можно подобрать проводку хоть для шахты с индексом IP54!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то проводка в деревянных зданиях, должна быть чуть ли не в "броне"

Хотца авторитеного мнения, да с ссылками на документы)))Гугль, падла, молчит. ПУЭ мне не помог.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В том и дело. Как правильно в противопожарном плане монтировать проводку на деревянных поверхностях? Может ссылка у кого есть на соответствующий ресурс?

Официальным документом, регламентирующим правила монтажа электроустановок в РФ являются "Правила устройства электроустановок". Полный текст я выложил тут: http://www.nexter.ru/~mistar/bagage/pue.rar Проводки описаны во втором разделе, и для того, чтобы правильно выполнить проводку по сгораемым конструкциям (дерево), необходимо в первую очередь читать главу 2.1.Если возникнут вопросы - попробуем разобраться вместе.P.S. Пока закачивал на сервер ПУЭ, появилось сообщение, что к этому источнику уже обращались...Тогда попробую сформулировать свои вопросы:1. Что за объект? (жилой дом, общественное помещение, строительный вагончик)2. Проводка скрытая, или наружная?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитав предыдущие сообщения внимательно - понял, что речь идет об открытой проводке по сгораемым конструкциям в жилом помещении.Если так, то выглядеть проводка должна следующим образом:Смотрим таблицу 2.1.3. в ПУЭ. Наша проводка является открытой, проложенной по сгораемым поверхностям. Значит если мы используем обычные провода - нам нужно обеспечить зазор между проводом и конструкцией в 10мм за счет роликов, или несгораемых подкладок. Сделать это возможно, но выглядеть будет не слишком красиво, да и при требуемой ныне трехпроводной схеме - сплести шнур будет сложно. Вариант два - использование несгораемого защищенного кабеля (ленточная броня). Вариант возможный, но дорогой, и сложный в реализации т.к. разделывать такой кабель довольно тяжело.Вариант три - трудносгораемые и несгораемые кабели в несгораемой защитной оболочке (металлорукав) или металлической трубе. Пожалуй оптимальный по затратам и трудоемкости. Используется неподдерживающий горение кабель ВВГнг или NYM и металлорукав, последний можно взять в ПВХ оболочке, тогда он не будет рваться при затяжке в него провода. Крепить такой металлорукав удобно пластиковыми клипсами с помощью шурупов. Распределительные коробки должны быть из термодугостойкого пластика, желательно при покупке озаботится получением копии сертификата на кабель, металлорукав и коробки, что пригодится при сдаче технадзору. Под коробку неплохо было бы подложить стеклотекстолит 3-4мм толщины, который защитит дерево при возникновении дуги. (раньше рекомендовался асбест, но он не проходит по требованиям СЭС для жилых помещений) Аналогичные пластины стеклотекстолита используем в качестве подрозетников и для монтажа выключателей.Проход сквозь стены выполняется как правило с помощью отрезков тонкостенной стальной трубы, которая не должна проходить через швы (т.е. попадать на участки возможной осадочной деформации стен). Если речь идет о стенах из бруса или бревна, то сверлим отверстие посередине бревнышка и забиваем в него трубу.Ввод к распределительному щиту делается кабелем ВВГнг сечением не менее 10мм2 или АВВГ не менее 16мм2 в тонкостенной стальной трубе. Т.к. данный участок проводки в доме защищен только плавкими вставками или автоматическим выключателем на РУ, его сечение выбирается исходя из требований термической стойкости кабеля при токах КЗ, и может намного превышать значение, полученное исходя из реальной нагрузки.Распределительный щит в деревянном доме лучше устанавливать металлический, и при креплении к стене, также делаем под него подкладку из дугостойкого материала (стеклотекстолит). Я лично в своей практике, добавлял в проекты еще дополнительный воздушный зазор с помощью втулки, одеваемой на крепежные шурупы, что уменьшает риск возгорания при возникновении дуги внутри щитка или возгорании счетчика.Для всех металлических элементов проводки, особенно защитной трубы ввода и щитка, важно наличие подключения к защитному заземлителю, проводом с сечением по меди не менее 6мм2 (больше - лучше). Металлорукав заземляется как правило с помощью голой проволоки, пропускаемой в него вместе с кабелем и подключенной к заземлителю возле щитка.Что смог... Может быть еще коллеги что подскажут. К сожалению, большой практики прокладки кабелей по дереву у меня нет, в современных зданиях почти везде бетон, кирпич, и гипсовая штукатурка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


который не просто дорогой, а не реально дорогущий

Вот не нравятся мне такие характеристики)))

Ещё вариант, на изоляторах, но это старо.

... и некрасиво. Сейчас у меня проводка выполнена частью в стальных трубах (там, где есть возможность её скрыть), частью на изоляторах, частью в таких металлических гофрошлангах (не помню, как правильно называются)))

 

2 MiStar

 

Вот узнаю Михаила, в своей манере: обстоятельно и с толком подходит к проблеме! Хоть и не с его родными электропоездами дело связано, но профессионализм налицо))))

 

 

1. Что за объект? (жилой дом, общественное помещение, строительный вагончик)

Жилой дом, да.

2. Проводка скрытая, или наружная?

Дом - сандвич-панельный, скрытую проводку выполнить нет возможности (точнее есть возможность, но это никому не нужный гемморой). Материал стен - ДСП (элемент непосредственного контакта с проводкой).

Если возникнут вопросы - попробуем разобраться вместе.

Михаил, вопрос такой. ПУЭ я, конечно, изучал, но меня интересуют уже конкретные детали, а именно:

- какие существуют варианты упаковки э/проводки, одновременно отвечающие требованиям ПУЭ и эстетически приемлемые?

- являются ли повсеместно распространённые пластиковые короба приемлемым с точки зрения ПУЭ вариантом прокладки наружной проводки внутри помещения?

 

Пока всё. Заранее благодарен.

 

 

и гипсовая штукатурка...

А наличие гипсокартона, прифигаченного на сгораемую конструкцию, выводит ли эту конструкцию из разряда сгораемых?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 MiStar

 

Вот узнаю Михаила, в своей манере: обстоятельно и с толком подходит к проблеме! Хоть и не с его родными электропоездами дело связано, но профессионализм налицо))))

Так в этой теме я в отличии от электропоездов, занимаюсь своими непосредственными служебными обязанностями... :)

 

Жилой дом, да.

Дом - сандвич-панельный, скрытую проводку выполнить нет возможности (точнее есть возможность, но это никому не нужный гемморой). Материал стен - ДСП (элемент непосредственного контакта с проводкой).Михаил, вопрос такой. ПУЭ я, конечно, изучал, но меня интересуют уже конкретные детали, а именно:

- какие существуют варианты упаковки э/проводки, одновременно отвечающие требованиям ПУЭ и эстетически приемлемые?

- являются ли повсеместно распространённые пластиковые короба приемлемым с точки зрения ПУЭ вариантом прокладки наружной проводки внутри помещения?

 

Пока всё. Заранее благодарен.

Три возможных варианта, полностью соответствующих требованиям ПУЭ я описал постом выше:

1. Проводка на изоляторах на расстоянии 10мм от стены.

2. Применение негорючего бронированного кабеля.

3. Проводка негорючим кабелем в металлорукаве, трубе, или аналогичной несгораемой оболочке с пределом огнестойкости 15 минут.

 

Мне лично, всегда больше нравился третий вариант, особенно после того как появился металлорукав в ПВХ шлангах разных цветов.

 

Пластиковый кабель-канал (короб) относится по классификации пожаробезопасности к сгораемым или трудносгораемым оболочкам, и не обладает необходимой дугостойкостью. Поэтому одного кабель-канала мало. А вот спрятать в него металлорукав вполне можно.

А наличие гипсокартона, прифигаченного на сгораемую конструкцию, выводит ли эту конструкцию из разряда сгораемых?

Полностью не выводит, но переводит в разряд "трудносгораемых" поверхностей, по которым уже допускается делать проводку кабелями в негорючих оболочках (ВВГнг и аналоги) в кабель-каналах (коробах) из трудносгораемых материалов. Дугостойкость и огнестойкость в этом случае обеспечивается свойствами самого гипсокартона, который играет роль негорючей прокладки между проводкой и сгораемой конструкцией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, прежде чем я рассыплюсь в комплиментах:

Мне лично, всегда больше нравился третий вариант, особенно после того как появился металлорукав в ПВХ шлангах разных цветов.

Они красивые бывают?

. А вот спрятать в него металлорукав вполне можно.

Спасибо без подколов.

Дугостойкость и огнестойкость в этом случае обеспечивается свойствами самого гипсокартона, который играет роль негорючей прокладки между проводкой и сгораемой конструкцией.

Погоди, это чего, гипсокартон гипсокартону рознь? И ежели придёт ко мне пожарный товарищ, он может чего-то мне по маркировке предъявить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, прежде чем я рассыплюсь в комплиментах:Они красивые бывают?

Шланг, он конечно и в Африке им останется, но черный или оранжевый рукав в гладкой ПВХ оболочке, аккуратно закрепленный на клипсах, выглядит гораздо лучше серо-ржавого металлорукава, который к тому же обладает свойством цепляться своими гофрами за все, и "распускаться" при затяжке в него кабеля.

Спасибо без подколов.Погоди, это чего, гипсокартон гипсокартону рознь? И ежели придёт ко мне пожарный товарищ, он может чего-то мне по маркировке предъявить?

Насколько я помню - существует три вида отделочного гипсокартона:Гипсокартон обыкновенный (листы желтоватого цвета, маркировка черная)Гипсокартон влагостойкий (листы зеленоватого цвета, маркировка черная)Гипсокартон огнестойкий (листы желтоватого или зеленоватого цвета в зависимости от влагостойкости, маркировка красного цвета)Тем не менее, любой из указанных видов гипсокартона имеет огнестойкость более 15 минут, что позволяет причислить его к категории "трудносгораемых" материалов. Если уж очень хочется - можно верхний слой обшивать именно огнестойким гипсокартоном, у которого, если я правильно помню, огнестойкость составляет более 45 минут.P.S. Примерно так выглядит металлорукав в ПВХ оболочке - http://www.atlastpk.ru/p_images/mrv.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хм..Дак а чего по поводу этих самых симпатичных пластиковых коробов, которые есть повсеместно?

Если уж очень хочется - можно верхний слой обшивать именно огнестойким гипсокартоном, у которого, если я правильно помню, огнестойкость составляет более 45 минут.

А это позволяет делать разводку в пластиковых коробах по гипсокартону?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хм..Дак а чего по поводу этих самых симпатичных пластиковых коробов, которые есть повсеместно?А это позволяет делать разводку в пластиковых коробах по гипсокартону?

Да, позволяет, при условии, что короб трудногорючий или не поддерживает горение. Как правило у серьезных производителей и продавцов проблем с подтверждением данного свойства короба сертификатом Пожнадзора нет. А заверенная печатью продавца копия сертификата на короб пригодится при общении с представителями Технадзора и пожарными при сдаче в эксплуатацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаилу огромное спасибо, в т.ч. и за выложенные ПУЭ, скачал, а то у меня в бумаге и старые.Что хотел - прояснил, плюс знаю кого теребить, если что)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаилу огромное спасибо, в т.ч. и за выложенные ПУЭ, скачал, а то у меня в бумаге и старые.Что хотел - прояснил, плюс знаю кого теребить, если что)))

Не за что...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Добрый вечер госпада ремонтники !!!Только одо могу пожилать, убедившись на своём опыте.Не когда не занимайтесь "яконьем". Плотнок , слесарь, и т.д должен выполнять свою работу.Знаю дорого, знаю долго, и на 50 качественно. Но советы надо собирать и воплощать только текоторые вас устроят, и ЕСЛИ решили сделать сами, говоря что у меня тоже получиться , придерживайтесь русской пословицы " 7 раз отмерь, один раз отреж ".Сейчас всё есть, были бы гроши, а руки у всех есть. Только трудно за САМОДЕЛКАМИ переделыватьда ещё учат под руку нех.люди. УДАЧИ.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Народ!Кто-нибудь выполнял тёплую лоджию в климатических условиях, близких к карельским?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читал про эти дела:"Утепление лоджии (Технология утепления шаг за шагом)":_http://stroyhelp.com/10-uteplenie-lodzhii-tekhnologija-uteplenija-shag-za.htmlТам много всего интересного, в том числе и по электрике.Форум "Лоджия.ру":_http://www.lodjiya.ru/forum/viewtopic.php?t=10688&highlight=И описание технологии и материалов:_http://www.lodjiya.ru/prod.php?id=11Варианты остекления"Дерево, алюминий или пластик?":_http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3966&gid=394&hid=428&oid=428"Ни мороз нам не страшен...":_http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4758&gid=37&hid=286&oid=286"Трансформация лоджии":_http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3693&gid=37&hid=286&oid=286

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь выполнял тёплую лоджию в климатических условиях, близких к карельским?

Мин херц, вы спросили или очень много, или очень мало!!! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тёплую лоджию в климатических условиях, близких к карельским?

Лёша, как я понимаю, ты собираешся сейчас МПСТ окна заказывать. Вот моё мнение: как для ваших тёплых зим, вполне подойдут пятикамерные с двойным стеклопакетом. Только стоят, как иллюминатор в подводной лодке :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леша!Признавайся-кто из ваших себе такую заказал?"МВД хочет купить золотую кровать за 24 миллиона":_http://finance.rambler.ru/news/budget/49890023.htmlИли это себе на лоджию утеплённую присмотрели? *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леша!Признавайся-кто из ваших себе такую заказал?

Это Лёша себе в погреб утащит.. штоб после ремонта было хде понежиться... :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...