Перейти к содержанию

Зеленый берет в ПВ, тельняшка


Рекомендуемые сообщения

Раз уж затронули тему и не только про берет ,расскажу,что у нас зимой на ПШ пришивали погоны с буквами ПВ,так эти погоны были и зеленого и голубого цветов.У меня например на ПШ петлички были зеленые,а погоны мне достались голубые.Старшина с отряда их привез,говорит какие есть такие и пришивайте,и я тогда особого внимания на это необращал-ну погоны с желтыми ПВ на голубом фоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый Клещ!подразделение "С" перестало сущестовать в июле прошлого года. много народу ( кто смог ) ушло в "А" и "В" .остальные остались служить в пограничной службе, кто-то дембельнулся. на верху посчитали , что выполнение задач пограничной специфики по силам и бойцам гр."А"и "В", к которым я отношусь с огромнейшим уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мою бытность погоны с голубоватым оттенком выдавались на бушлаты защитного цвета. А на ПШ вседа выдавались нормальные зеленые суконные погоны. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кроме того,мужики,если кто помнит, то "камуфляж-тетрис" шел в начале не с накладными карманамипо бокам,а с двумя "сосисками" под магазины.Решили,мол,таким образом избавиться от подсумка,ко-торый постоянно бьется по ноге. Но хрень полная получилась - пока засунешь магазин в эту"сосиску",а пока высунешь обратно - раз 20 убьют. Но до сих пор храню у себя такой вариант "камуфляжки-тетриса " - теперь это раритет!!!

Мне нравился этот вариант, особенно куртка короткая и зимние штаны-комбез. Фишка еще была в том, что ни у кого кроме погранцов таких не было, эксклюзивный вариант, сам такой отправил домой, но он не дошел.

Раз уж затронули тему и не только про берет ,расскажу,что у нас зимой на ПШ пришивали погоны с буквами ПВ,так эти погоны были и зеленого и голубого цветов.У меня например на ПШ петлички были зеленые,а погоны мне достались голубые.Старшина с отряда их привез,говорит какие есть такие и пришивайте,и я тогда особого внимания на это необращал-ну погоны с желтыми ПВ на голубом фоне.

Не, все-таки не очень приятно было получать голубые погоны (нам их выдавали на х\б и бушлат) приходилось самостоятельно закупать зеленые, да еще и зеленые были с разными подкладками, настоящие и резиновые. Да, отвлеклись мы от первоначальной темы, сорри плиз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Hochetcla zakluchit` temuBeret- eto udobnno,sovremenno i kruto.Po krainei mere ego mojno otnesti k povsednevnoi -polevoi forme.daje ne predstavlaete kak on zaimet pervoe mesto v dembel`skom atribute,daje i ne somnevaites`,tak je i v parkah na 28-e Maja.Starikany eshe pobrykautsa,no vse taki soglasjatsja,rano ili pozdno...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мою бытность погоны с голубоватым оттенком выдавались на бушлаты защитного цвета. А на ПШ вседа выдавались нормальные зеленые суконные погоны. *pogran*

Голубые погоны были только на учебке, что на Х/Б (это зимой в Заполярье!!!), что на бушлате...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне нравился этот вариант, особенно куртка короткая и зимние штаны-комбез. Фишка еще была в том, что ни у кого кроме погранцов таких не было, эксклюзивный вариант, сам такой отправил домой, но он не дошел.

Смею уверить без таких штанов половина Никеля размножалась бы исключительно почкованием... Или вегетативно...Вообще, такого качества одежки как у нас, ни у кого из шурупов не было. Видел в каких куртках-полярках ударные части танкистов в Печенге ходили - тоже совсем не стройбатовский бушлатик, но до нашей поляры не дягивает. Нет ни нагрудника, ни намордника... Это им на учениях ударной комежкой компенсировали :yaaa::yaaa::yaaa:

Аппсолютно верно!! Полнейший отстой эти "сосисочки".

Кому как... Я так в них кучу мелкого инструмента таскал - на столбе куда как удобно... А стрелки, те так точно - матерились... И обзывали ковбоями тех, кто там магазины таскал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот вспомнил,еще летом 2005 по ТВ кажется по 2 кнопки шла Военная программа-корра непомню имя-она обычно по воскр идет,с утра,так сюжет в ней был о сдачи на ношение ЗЕЛЕНОГО БЕРЕТА в (если правильно запомнил-написал)Итум-Калинском ПО -на Кавказе.Сюжет был большой и подробныйСдавали на ЗЕЛЕНЫЙ БЕРЕТ все желающие,но это было очень не простонужно было определенную дистанцию пробежать с полной боевой по горной реке по колено в леденой воде,преодалеть гору и конечно рукопашный бой и стрельба и что-то еще не помню.Все это происходило на глазах спецкоора-намногие это прошли,но тем кто прошел были вручены Зеленые береты,знаки и УдостоверенияКто смотрел? *unsure*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

стЕфрейтор Сдавали на ЗЕЛЕНЫЙ БЕРЕТ все желающие,но это было очень не простонужно было определенную дистанцию пробежать с полной боевой по горной реке по колено в леденой воде,преодалеть гору и конечно рукопашный бой и стрельба и что-то еще не помню.Все это происходило на глазах спецкоора-намногие это прошли,но тем кто прошел были вручены Зеленые береты,знаки и Удостоверения Кто смотрел? unsure.gifНужно спросить у того ,кто ближе всех. АМИР РАШИДОВ, ты не в курсе?? тема очень интересная, если есть инфа- огласи. народ будет благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мою бытность погоны с голубоватым оттенком выдавались на бушлаты защитного цвета. А на ПШ вседа выдавались нормальные зеленые суконные погоны. *pogran*

Я аж задумался по поводу голубых погон/петлиц в Никеле. Сдаётся, это глюк вещевой службы. По идее, такой цвет пригодился бы в Мурмашах или Воркуте, где авиация ПВ базировалась
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я аж задумался по поводу голубых погон/петлиц в Никеле. Сдаётся, это глюк вещевой службы. По идее, такой цвет пригодился бы в Мурмашах или Воркуте, где авиация ПВ базировалась

К сожалению, не только в Никеле и не только на бушлаты...В КТПО была такая же катавасия! *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В 1991 г. я,впервые увидел зеленый берет(нашым молодым выдавали,наш призыв увольнялся по родной форме),потом на гражданке ,на день Погранца,увидел братву в такиже беретах.Меня терзают смутные сомнения,ващ козырь фурага! Откуда они(береты)пошли,и кто их носит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что придумал очередной "реформатор" из ельцинской команды. Ведь тогда главное было, как у папуасов, побольше дребедени на форму нацепить. А боеспособность Армии и ПВ определялась заменой формы и количеством нашивок .Для меня существует только фурага! Хотя признаю, что берет удобнее.Вот написал и опять "колыхнулось". Не одену я берет!!!Фурага не козырь. Это гораздо больше!!!Пойду-ка достану её из шкафа, подержу в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Посмотри здесь, может чего интересного узнаешь.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1639

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алекс!Вот, что я нарыл для тебя:Сейчас в пограничной службе ФСБ России зеленый берет официально носят:- бойцы пограничных отрядов особого назначения;- бойцы отдельных групп специальной разведки;- в десантно-штурмовых маневренных группах.И последнее время курсанты - отличники в пограничныхинститутах ФСБ России (но его надо заслужить)Удачи в делах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и тут перевернулось. А как бы сделать, что бы носить береты, а ЗАСЛУЖИВАТЬ ФУРАЖКИ ? *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот и тут перевернулось. А как бы сделать, что бы носить береты, а ЗАСЛУЖИВАТЬ ФУРАЖКИ ? *pogran*

Игорь не парься!Сейчас получить зеленый берет в войсках (погранспецвайска и т.д) это равносильно в наше время получить медаль "За отличие охраны государственной границы СССР".Не каждый достоин, как говорится "глотки рвут" за зеленый берет. Так то. Р.S Не разу не был на встречах погранцов. В этом году собираюсь. Но возраст, его не выкинешь из жизни! Что скажешь на это "Дедушка погранвойск".Напиши, жду! Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пытаюсь выстроить логическую цепочку. Ведь ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА всегда отличались, прежде всего, ФУРАЖКОЙ. А беретов, разного цвета - много! И потом, береты удобнее в повседневной службе- логичнее носить их ежедневно. Ох уж эти новые традиции!А на 28-е, сначала к Памятнику, а потом в Строгино. В соответствующей теме все есть.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Оверквотинг удалён . Николай последнее китайскре предупреждение . Извини братка , но если ты не внемлишь моим просьбам , я буду вынужден делать то что должен . Прошу .... пиши правильно сообщения .BURAV.По началу ездили на "Руссобалтах", а теперь...Все меняется. Как говориться - прогресс не остановить.Удачи в делах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот я со службы дембельнулся - там про береты речи вообще не было (1993). Хотя сами береты мы на "боевые" одевали, но как-то без пиитета особого. У меня до сих пор он (берет мой) хранится - старый-старый уже. Так он из двуцветной камуфляжки сделан. И вообще, я слышал такую версию, что это, мол, чехол на фуру просто. А еще у нас "****рки" были - кепки с козырьком, тоже двуцветки. Их на хозработы одевали и к ним вообще почтения не было.А так - фура - она и есть фура. Гордость и краса погранца, ничего уже тут не попишешь.А такие береты, темнозеленые я впервые году в 96 увидел на погранца в Смоленске.Вот так вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается ,традиции меняются!?

Алекс!Вот, что я нарыл для тебя:Сейчас в пограничной службе ФСБ России зеленый берет официально носят:- бойцы пограничных отрядов особого назначения;- бойцы отдельных групп специальной разведки;- в десантно-штурмовых маневренных группах.И последнее время курсанты - отличники в пограничныхинститутах ФСБ России (но его надо заслужить)Удачи в делах!

Получается ,традиции меняются!? Изменено пользователем десант
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается ,традиции меняются!?

Я думаю меняеться форма одежды с веянием моды, а традиция будет все таки не тленной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю обсудить здесь еще и тельник с зелеными полосами. как вы к этому относитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю обсудить здесь еще и тельник с зелеными полосами. как вы к этому относитесь?

Слышал про такие, но добыть не удалось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...