Перейти к содержанию

Зеленый берет в ПВ, тельняшка


Рекомендуемые сообщения

Культ зеленой фуражки начался после Даманского, тогда же и появились в обиходе " шурупы и кочкари". А фуражка хороша еще тем, что на ней спать можно, а на берете нет.

Ну вот как сказат чтобы не обидет"Салага,Шень"Название"Шуруп"идёт от пилотки с прорезью на верху под отвёртку.А вот "Кочкарь" это может быть даже ПогранНаряд."Кочкарями"в наше время называли связистов"провалочников"они по столбам лазают как кулики болотные по кочкам отсюда"Кочкарь".И что у тебя старшина спросит когда ты на фуре выспишся"Ты её блин... откуда достал".Придётся отвечать что именно из того места у коровы про которое он напомнил.Что за контенгент в Войска пошел на фурах спят,кто такой"кочкарь" и "шуруп"не знают,ВДВ-ков "Ведбмаками" не называют хорошо хоть"ВоВаны" сохранилис.Кто державу охранять будет.За державу обидно.Лексеич

У нас называется "вялая полынь"....интересно, какой умник в штабе придумавает такие дебильные названия цветов? *beee*

Чо непонятного братан,специалист по травке,настойка на полыне такой эфект даёт"Прямо штырит,плюшит и колбасит"Это же надо такую хрень придумать"Вялая полынь" опять Николаевым попахивыет,только хлебнув настойки"вялой полыни"можно придумать Зелёную Тельняшку.А я думал он пережрал"Абсента", а тут своё домашнее средство.Да за Державу обидно.ЛексеичЧо непонятного братан,специалист по травке,настойка на полыне такой эфект даёт"Прямо штырит,плюшит и колбасит"Это же надо такую хрень придумать"Вялая полынь" опять Николаевым попахивыет,только хлебнув настойки"вялой полыни"можно придумать Зелёную Тельняшку.А я думал он пережрал"Абсента", а тут своё домашнее средство.Да за Державу обидно.Лексеич

Конечно в плане удобства фуражка не ахти. Бегать в ней морока, а уж воевать извините. Лучшей мишени не придумаешь. Как символ- да. Ну и если и вручать прошедшему испытания, то конечно фуражку.

Её в 70 годы вручали за подписью Н.Ф.Карацупы.У меня есть"За отличную стрелбу". Лексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как там сказать чтобы не обидеть"Салага","Шень".Надо знать откуда появилось название"Шуруп",всё Сынки из-за прорези сверху на пилотке под отвёртку.Ни один пограничник не оденет пилотку,даже под угрозой дисбата.Берет был молчаливо веден в наше время,как спец головной убор,мы ни один билиардный стол разабрали.И шили их"Самостроком",также шили себе на ДМБ фуражки из билиардного сукна.В начале 70 годов в погранвойсках появился ни много ни мало а Воздушный десант.Мы даже нарукавный знак умудрялис переделать.Мечта комендантского патруля на Камчатке была задержать такого пагранца.Попробуй спустись на фале с верталёта в фуражке"гиде"она будет?Так что сынки как говорили в Камчатской МорБригаде"Мелко вы плаваете".КТПО с молчаливого согласия Матросова ср.состав носил морскую фуфайку что"шурупы"называют"Тельняшкой".1981 г. я попал на работу в морское бурение.Оформляли нас"Сынки"новой форме "Камуфляжке",кода мы увидели их новые извените за выражение фуражки,мы издевалис над ними как над"Шурупами".Нач.КПП самому пришлось нас оформлять.Через 15 суток наши сменшики говорили что все КПП их встречало в парадной форме.И больше я эту "Фуражка"не видел.А вот с приходом незабвенного Николаева,лучшего представителя выпускников училиша"Верховного Совета",при котором "Сынки"от голода в обморок падали.Я старый волк увидел вот эту"Канарейку".Признаюс мне стало плохо.Это зелёное отродие было отменено во флотилиях высочайшим указом ажна в 1911 годе.Спадобился один"Шуруп"натянуть на нас эту"Канарейку".Я считаю в строю должна быть Зелёная фуражка,она введена высочайшим указам 1902 годе,и негоже надевать"шуруповскую афганку"простой обыватель спокойней тебя воспримет в зелёном берете и лишний раз поостерегётся что то против делать.Я вырос в ПогранПолосе,и попробуй в"Шуруповке"мне что нибудь скажи,я его быстренько НЗ сдам.Как тот Алёша который нашол пугавицу с ненашего кармана с надписью на неруском языке.Считаю правильно ввели в повседневную форму Зелёный берет,а вот эту Николаевскую,действительно"Шуруповскую","Канарейку" долой спалить на плацу перед училишем"Верховного Совета"в назидание будушим выпускникам этого училиша"Ваш Фортели в ПВ не пройдут"у нас есть свой потомственные офицеры и генералы,сами с усами.Лексеич

Лексеич! Про шурупов всё верно сказал. В КТПО я служил с1969 по 1971 год. На дембель поехал в зелёной фуражке в декабре 1971года. Думаю, что для повседневной службы всё же в берете было бы удобней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...