Перейти к содержанию

Пограничный сленг.


Рекомендуемые сообщения

Николай, к горному козлу это название у нас никак не относилось, т.к. гор у нас не было! *tongue* Это, подозреваю, переделанное чьё-то имя собственное! *buba* Удачи!

На Амуре где я служил были сопки.По этим сопкам и бегали гураны (горные козлы).От этого и пошло - "гуран".Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

так.. а теперь небольшие уточнения:"человек" - повор (в самом добром смысле слова). - Вы имели ввиду повАр?? или это что-то связанное с вором??? :)и мне пжлста золотую серединку горного козла на местном поселении, што же всё таки вписать?? и буква в конце м или н???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так.. а теперь небольшие уточнения:"человек" - повор (в самом добром смысле слова). - Вы имели ввиду повАр?? или это что-то связанное с вором??? :)и мне пжлста золотую серединку горного козла на местном поселении, што же всё таки вписать?? и буква в конце м или н???

Немного поспешил, извеняйте! "человек" - повар (в самом добром смысле слова).Гурам, я так думаю это имя которое часто используют родители в названии своих детей мужского пола на Кавказе. Гуран это точно горный козел.Одного даже пытались сварить. Часов 6 варили, но запах так в трубу и не улетучился!Удачи! Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А у нас МЧПВ назывались нариманами,а они нас сапогами звали,ихние ботинки называли-гавнодавами(да простит меня господи), а повар-кандей(поварская -кандейка),АКС-74У-раскладушка,есть-хавать(хамать),еда -хавчик,СПШ-просто ракетница,бинокль-окуляры,радиостанция-иногда арочка,иногда станция,а шурупов называли не кОчкорями,а кАчкарями и кочки тут не причем как и качка,а лодки китаезов тоже конечно джонками,это похоже повсеместное название,а вообще как выше сказали-все зависит от местности и времени *ok* У меня отец на финской в начале 70-х служил,так мы иногда друг друга вообще не понимаем-о чем говорим,а оказывается об одних и тех же предметах=сленгВот АК у них назывался-просто автомат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть мнение, что "шурупов" назвали "кочкарями" после событий на Даманском.Наши в бою морды били кунхузам, а "шурупы" в это время за КОЧКАМИ прятались.Первый раз эту кликуху - "кочкарь" услышал 1974г. в Казахстане в ШСС.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слышал еще версию "кочколазы". Давно, еще когда в школе учился. У нас в городе было два военных училища - общевойсковое и танковое, они, естественно, слегка враждовали и обзывались друг на друга, соответственно, "кочколазы" и "траки" или "трактористы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

КСАПО. Термез.ЧАСОВОЙ-КОЛУН.КАПТЕР-БАНОЧКА.ЕДА НЕ ПО УСТАВУ-ХМЫРЬ.ПОМЫТЬ КАЗАРМУ В НАКАЗАНИЕ-ВСЕ ЧТО ПОД КРЫШЕЙ.ЗАЛЕТЕТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РАБОЧИМ ПО КУХНЕ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК-ЧЕЛОВЕК АМФИБИЯ.ХОЗ РАБОТЫ В СУБОТУ-ХЭЗЭР.МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ-АШНА(ДРУГ).ПРОЙТИСЬ ДОЗОРОМ ПО ФЛАНГАМ С ВЫХОДОМ НА РУБЕЖ-БОЛЬШОЙ КРУГ.АВТОЛАВКА-НАР(ВЕРБЛЮД).НУ ШУРУП ОН И В АФРИКЕ ШУРУП.ОНИ НАС НАЗЫВАЛИ-ЛЯГУШАТНИКИ.БАСЕЙН ДЛЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ-ХАУС.АКМ И АКМС ТАК И НАЗЫВАЛИ.МОЛОДОЙ ПЕРВЫЙ ГОД-ПУЗЫРЬ.ВТОРОЙ ГОД-ДЕД.

Изменено пользователем ivan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПАЦАНЫ В РАЗДЕЛЕ СЛЕНГ ЗАБЫТО ЛЮБИМОЕ ВЫРАЖЕНИЕ НАШИХ ДЕДОВ \. ТУПИШЬ МУЖИЧИНА \ . ПРЕДЛАГАЮ ДОБАВИТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужчина Бонифаций! Звиняйте великодушно, но я Ваш пост перенес сюда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РЛС-1Есть мнение, что "шурупов" назвали "кочкарями" после событий на Даманском.Наши в бою морды били кунхузам, а "шурупы" в это время за КОЧКАМИ прятались.Первый раз эту кликуху - "кочкарь" услышал 1974г. в Казахстане в ШСС.

Коля. Точно! Мы шурупов из Сары-Озека и Панфилова, называли "кочкарями", а они нас "лягушатниками" и "камышатниками" :yaaa: Горные козлы-архары и тэке. Это местные названия, отличаются формой рогов.Перловка-"дробь 16"Любое, самое дешевое, курево- "Смерть Пограничника"Наказание в виде мытья полов-"Три Т" (как киностудия Михалкова *tease* ) Что означало-Тазик, Тряпка, Туалет. Или "Заплыв"Зы. Николай, а ты в какой школе был??? В Алма-Атинской??? Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

--------Зы. Николай, а ты в какой школе был??? В Алма-Атинской???-----------Здорово Игорь!Школа ШШС (в/ч 9785) у меня была в Кок-Туме около озера Алаколь не далеко от Актогая.А относилась к Московскому ПО, а почему не помню. *ok* И еще шурупов звали "мешками"! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А кто нибудь может зарядить АК об воздух.А одним ударом ноги снять магазин и передернуть затвор чтоб оттуда вывлелся потрон.короче автомат разряжен *ok*

Об воздух -как 2 пальца.Ещё были уроды -перезаряжали об грудь молодого! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой. Давно не заходил... К Аленке - Ален, а я вот полгодика назад присылал свой словарь с продолжениями. Там что-то около 220 слов было. А че-то его нету нигде. И в СЛЕНГЕ нету.ПРОПАЛ? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробежался глазами по словарю "сленг" и хотел бы уточнить происхождение и значение слова ДРЕСКАЧ.Это "дрессировочный костюм",и кроме пальтА там ещё и штаны,всё это из толстенной брезентухи и ваты внутри.(правда прокусывается в элементе :blink: ) а если того ,кто сказал что это просто пальто,пустить помощником на задержание-сразу бы понял, надо еще чего то и на ж.. напялить.Кстати у нас "Д" назывался дреска.Ещё существуют дрес рукава,но об этом в другой раз если хотите .P.S. могу вкинуть фотку в дреске(кому интересно) *pogran**pogran**pogran*

Изменено пользователем Стас С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Об воздух -как 2 пальца.Ещё были уроды -перезаряжали об грудь молодого! :blink:

Слышал такое, но что-то мало вериться, что можно перезарядить об грудь и при этом не поломать грудную клетку. *no2*Стас ты это сам видел?С уважением.

МОЛОДОЙ ПЕРВЫЙ ГОД-ПУЗЫРЬ.ВТОРОЙ ГОД-ДЕД.

По моему в Термезе пузырями майский призыв называли, независимо от срока службы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Стас ты это сам видел?

 

Приходилось.Всё дело в резкости движения.

Изменено пользователем Стас С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как самый молодой кое что надеюсь новое сообщу:Долбить - есть, долбёжник - проглотБолты - перловкаСечка - каша ячневаяЧистка унитаза - наряд на ловлю жемчугаЧеловек, часто ловящий жемчуг - ихтиандрТотальное мытьё у нас называлось просто ПХД (парков-хозяйственный день) могли сказать просто: иди в туалете ПХД наведи.Щемать - неправильный глагол. Относиться к I спряжению, склоняется по II (УДли ты щЕмишь и т.д.)А насчёт автомат об грудь - очень легко - главное резко назад дёрнуть. В этом случае не только ничего не ломается, но через бушлат может даже синяка не остаться.Затупить - у нас часто говорили просто тупить (не тупи, душара и т.д.)А про то, что АКСУ называется ублюдок слышал неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А насчёт автомат об грудь - очень легко - главное резко назад дёрнуть. В этом случае не только ничего не ломается, но через бушлат может даже синяка не остаться.

это более правдоподобно, во блин, век живи век учись! *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Есть мнение, что "шурупов" назвали "кочкарями" после событий на Даманском.Наши в бою морды били кунхузам, а "шурупы" в это время за КОЧКАМИ прятались."Действительно так. "Кочкарь" - название шурупов в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Их просили помочь истекающие кровью в неравном бою пограничники, но они до последнего ждали приказа из Москвы и не вмешивались.Кстати, "гуран" - это местный житель в вышеуказанных районах, потомок заселяющих эти земли казаков с примесью крови живущих там аборигенов. И всякие там "гурамы" тут ни при чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слышал такое, но что-то мало вериться, что можно перезарядить об грудь и при этом

не поломать грудную клетку. *no2*

Стас ты это сам видел?

С уважением.

 

Сам это дело делал, как и многие сослуживцы ради прикола. Не об грудную клетку, конечно, а просто об воздух. Дело тут не столько в резкости движения (хотя и это важно), а был у нас там АК такой раздолбанный :) Мы им все по очереди упражнялись таким образом...

А для тех, кто не знает, конечно эффектно перезарядить хоть об грудь товарища, хоть об свою собственную :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

С собачником ты погаречился. Нюхарня- вот так называли место жительство заставских собак.

СТЫК-соединение участков соседних заставПАЛЕЦ-штекер телефонной трубкиАГС -17"Пламя" -дурында шахматная(когда стреляет-гранаты в шахматном порядке кладет)СОБАЧНИК-Место где живут пограничные псы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была еще в Кенигсбергском шутка - "слетать в космос".Кровать с одной стороны подкидывается вертикально,спящий испытывает "состояние невесомости", кувыркается,а потом еще на него дужка кровати сверху падает(ужас какой!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ТРПУХА- ПЕРЛОВАЯ КАШАФОНАРИК - ПРОЖЕКТОР АПМ-90УШАСТАЯ - РАДИАЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ "КРЕДО"УШАСТИКИ- КРЕДИСТЫТОПТУН- ЧАСОВОЙ ЗАСТАВЫПРОГУЛКА- ПЕШИЙ ПРОХОД ПО ФЛАНГУДУПЛО- РОЗЕТКА СВЯЗИ НА ФЛАНГЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно мучаюсь вопросом - как называлась переносная штучка(вместо тел.трубки для связи со столбиков с заставой) - она была размером с мобильник,очень удобная штучка черного цвета!!!!!Было у нас их всего пару штук - одна у комтеха,а вторая иногда перепадала мне!!! Ну никак не могу вспомнить название!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...