Перейти к содержанию

Пограничный сленг.


Рекомендуемые сообщения

Преловка - "РБУ"Шоклолад из морского ДП - "шишка", "шишку бить" - не разворачивая обёртку, несколько раз ударить плиткой шоколада об стол, чтобы она ракололась, развернуть и угостить всех присутствуюших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"БЕШЕННАЯ СОБАКА" - гранатомет АГС-17 (когда стреляет в горах или в сопках звук как-будто собака лает);"ШАЙТАН-ТРУБА" - гранатомет СПГ *hunter*;"ЖУК" - нарушитель госграницы;"ОПУХ" - то же, что и "ПРИПУХ" (есть в СЛЕНГЕ);"КИРПИЧ" - радиостанция Р392;"ЖэБэ" - абривиатура "железобетонно" - "за свои слова отвечаю";"АПОЛЛОН" - прожектор АПН-90.

Изменено пользователем PROS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас бойца, отслужившего год, называли "черпак". Почему-не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Черпак-полгодаСтарик-годДед-полтора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черпак-полгодаСтарик-годДед-полтора

У нас весеннего призыва практически не было. Поэтому все рулилось осенниками.Я точно не помню но вроде у нас называли так:до присяги черепапосле присяги духина заставе весь первый год молодой, дух (все молодые именовались духовенство)с приходом молодых на год младше тебя ты деда с выходом приказа об увольнении дембельну и несколько дней до отъезда и в отряде ты квартирант -)))щас сижу и думаю, смешно етить за ногу, вот ты молодой, а через несколько месяцев ты дед. -))))но сколько событий за это время происходит!!! сколько изменений в сознании!!! сколько опыта приобретается!!!на гражданке и не понять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я бы с удовольствием узнала историю появления пограничного сленга.. Ведь когда-то же было начало придумывания слов и обозначений.. ведь кто-то начал то што поддерживается до сих пор.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

Вот к стати, с читированием ГКС (главный корабельный старшина), что в МЧПВ его редко дают и в первых рядах увольняются. Нет, все зависело от занимаемой должности. Еще как служил моряк. Прилежные и исполнительные и не по должности получали повышение во звании. А увольнялись на звание выше, всегда. А в первых рядах так те, кто лучше всех служил, хорошо если не прогибался а действительно добросовестно отслуживал и знал свое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, пасибо!!! Обязательно дополню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я бы с удовольствием узнала историю появления пограничного сленга.. Ведь когда-то же было начало придумывания слов и обозначений.. ведь кто-то начал то што поддерживается до сих пор.. :)

Осмелюсь предположить, что история сленга началась с появлением радио. Пограничники, чтобы скрыть истинное содержание разговора заменяли слова другими. Кстати, многие слова сленга принадлежат не только пограничникам. Во всех войсках существует множество тождественных или одинаковых слов сленга. Поэтому называть рубрику "пограничный сленг", на мой взгляд, не совсем правильно. Нужно действительно пограничные слова в СЛЕНГЕ опубликовывать. Отличное слово "Колун". Всем известна история возникновения слова. Когда заставы отапливались дровами, часовой заставы (дабы как считалось ему ночью делать нечего и чтобы не заснуть) колол дрова. И другие слова в СЛЕНГЕ нужно растолковывать, а иначе туда попадают и общевойсковые...Кстати радиосленг очень занятная вещь. Не знаю можно ли опубликовывать эти слова в Сети? Хотя скорее всего это давно не является военной тайной! *dirol* Например: ПРОКОПАТЬ - двигаться (неважно на чем), КРУГ или СДЕЛАТЬ КРУГОМ - возвратиться на заставу, КАБЛУК - автомобиль, ГАЛОША - любое судно, РАЗМЕР - номер судна или машины и другие слова. Не буду всё говорить... Но таким "макаром" можно рассказать, что угодно. Научиться можно в течении недели. Вот такой сленг и его история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно случайно обратил внимание на следующее:"Весло" - автомат АК-74.Удивился зело, ибо "веслом" (не на кораблях) мы всегда именовали СВД. Именно за схожесть по длине и очертаниям. Да у любого снайпера спросите или у тех, кто их прикрывал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осмелюсь предположить, что история сленга началась с появлением радио....... Вот такой сленг и его история

Павел спасибо большое :)

Совершенно случайно обратил внимание на следующее

Даже незнаю как быть, у одного слова бывает столько противоречий... што же мне в конце концов вносить??? *sorry*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В в\ч 2241 перловку называли "болты". С чего бы?"РАК" - рабочий по камбузу.А радиослэнг, заслуживает особого внимания. В той же части:-"Павел Павел" - прогноз погоды-"Семёны" - финны-"Номерок" - записочка на телеграфной ленте, которая содержит элементы движения цели. На всех 205-х ( в в\ч2241 по крайней мере) прицеплялась радистом на зажим "крокодил", в свою очередь, который висел на леске или тонком шнуре из ГКП в приборный отсек.-"Роман", "романчик" - решение командира на сутки.А еще радистские изыски типа "перепавлить" - переписать, "своими "григориями" видел" - понятно, своими глазами.Радисты многое могут добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еденицу иногда называли "Однёрка" - по аналогии с "пятёрка, семёрка"Пятьдесят- "полста"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас было: "Шерстяной" - инструктор или вожатый СС, "олимпийцы" - майский призыв 1980 г., "ракушка" - морская застава, "капрал"-сержант, "але, капрал" - к сержанту младшего призыва, "мешан" - значок. А еще было слово "порёхать" т.е. застать за чем-то недозволенным, "порёхали наряд" - проверка обнаружила нарушение по службе и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самым распространенным словом после матных;-))), было - "бандера" (бандерлог). Так звали и молодняк, и "не определившихся" со своей позицией в коллективе;-)...

Сорри, а что значит - "не определившихся" со своей позицией в коллективе;-)?Это случаем не тюремная аналогия с делением на блатных, мужиков и чертей ну и так далее?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у нас Хельсинки называли СТАМБУЛОМ а Таллинн МАРСЕЛЕМ.Пошло это от Таллинской бригады МЧПВ. И фамилию смрашивали просто:фёдор-1 вопрос?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже незнаю как быть, у одного слова бывает столько противоречий... што же мне в конце концов вносить??? *sorry*

О "ВЕСЛЕ". Мы тоже СВД называли ВЕСЛОМ, а также ВИНТОМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда заставы отапливались дровами, часовой заставы (дабы как считалось ему ночью делать нечего и чтобы не заснуть) колол дрова. .

Интересно чем еще занимался часовой кроме несения службы, что ему кроме "колуна" присвоили также кличку "гандон ? *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О "ВЕСЛЕ". Мы тоже СВД называли ВЕСЛОМ, а также ВИНТОМ.

"Винт"ом мы называли ВСС "Винторез". Весьма удобная и нужная "машинка"!

location=\'http://world.guns.ru/sniper/sn20-r.htm\'');" title='ВСС "Винторез"'>ВСС "Винторез"

 

Ну а почему СВД - "весло". Смотрите сами:

location=\'http://world.guns.ru/sniper/sn18-r.htm\'');" title='Источник'>Источник

 

Вот для сравнения АК-74:

location=\'http://world.guns.ru/assault/as02-r.htm\'');" title='АК-74 и модификации'>АК-74 и модификации

 

Какое же это весло?!

Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черпак-полгодаСтарик-годДед-полтора

А у нас градация такая была:первые пол-года (учебка) -"дрищ"вторые пол-года (уже на корабле)-"карась"третьи пол-года (до полтара)-"борзый карась"1,5 года-"полторан"2 года -"подгодок"2,5 года-"годок"3 года (после приказа)-"профсоюз"А еще про бакланов-это птички такие, которые жрут все подряд-чего им не бросишь -и хлеб, и куски рыбы и мяса, отсюда наверное и пошло: "давай "побакланим", т.е. перекусим чего-нибудь, а любая еда, особенно из "лабаза" (магазин продуктовый) называлась у нас "бакланством".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Винт"ом мы называли ВСС "Винторез". Весьма удобная и нужная "машинка"!

Все правильно. Я то служил в 80-х и мы понятия не имели, что существует ВСС "Винторез", т.к. последняя введена с конца 80-х. Возможно, название "Винторез" и произошло от сленгового "ВИНТ".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СОПЛЯ - неблагозвучное название лычки на погонах. Три "сопли"- сержант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Самым распространенным словом после матных;-))), было - "бандера" (бандерлог). Так звали и молодняк, и "не определившихся" со своей позицией в коллективе;-)... PS А если по большому счету, то на нашем призыве (2001-2003) уже было видно, что все не так...(( Все понятия поменялись... А как уехали - так вообще беспредел пошел...

есть такое выражение "людей не осталось,остались одни понятия"..... согласен братан с тобой ,что на нашем призыве оч сильно поспиливали вековые дубы,а начали ,я так думаю,  все после выборов в президенты 2000 г.(нельзя и забывать что хоть чуточку повидали совок наш год, а вот что дальше было.....) что и говорить,сейчас в большинстве регионов служать местные,только романтика в том,что чем дальше ,тем грепче нервы становятся......

Сорри, а что значит - "не определившихся" со своей позицией в коллективе;-)?Это случаем не тюремная аналогия с делением на блатных, мужиков и чертей ну и так далее?!

в этом есть свой отпечаток 90-х и тюремных фишек,попали все они как известно из народа. вывод не коментирую....у нас на посту не было таких вещей как дедовщина и сленга непонятного ,было уважение к старшим,даже обидной собачей  клички ни кто не имел,все по заслугам получали только
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего вопросы сленговых названий воинских специальностей, призывов и званий...Но, чтоб как-то структурировать, хотелось бы обсудить этот сленг в отдельной теме. (Может кот из модеров потом перенесет сюда уже обсуждавшийся сленг)Итак, начнем со специальностей:связисты (все ВУС) - зюзикиводители - карданысобачники - нюхи (думаю, что так у всех было)дозиметристы - химикиостальные назывались как они есть...Призывы:весна - фазаныосень - бакланы (те, кто был знаком с тюремным жаргоном, обижались на бакланов)слышал очень много вариантов и даже наоборот относительно наших...Звания:ефрейтор - рэксмл. с-нт - капралпрапорщики обсуждались ужемл. л-нт - мамлейст. л-нт - старлейкапитан - кэпп-к - палкангенерал - гена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю:Лейтенант - "свисток"У нас (КТПО) связисты - "клопы", осенний призыв - "чилимы", весенний - "соловьи"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...