Перейти к содержанию

Пограничный сленг.


Рекомендуемые сообщения

Выборгский ПО начала 80-х:ГАД - Нарушитель ГГ (Вариант: Учебный Гад) ДЕД - Пограничник осеннего призыва, отслуживший более годаФАЗАНИЙ ДЕД - Пограничник весеннего призыва, отслуживший боле годаПУЛЯ - Слух (Вариант: летают Пули - ходят слухи)СЛУЖИ - Кодовое слово Деж. Связиста наряду. Означает, что что-то неспокойно на участке: сработка, вышла проверка и т.д.КУРИ (КУРИ НИТКИ) - Кодовое слово Деж. Связиста наряду. Означает, что на участке все в порядке, проверки не ожидается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Свисток - молодой лейтенантБос - начальник зоставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сочи, ты меня удивил. Я всегда считал, что пограничник это щит Родины, а все остальные войска - шурупы вкрученные в щит...

Слышал до селе только такую интерпритацию.

Добавлено в: [mergetime]1128081533[/mergetime]

Не нашел:

Заточить - съесть, что-то. Иногда "заточил под одеялом в одно рыло" - укор за то, что съел в одиночку.

Защемил - заснул, пощемил - поспал, Щемишь - спишь.

Есть еще одно слово, значений у которого очень много. Не знаю как его и написать, но постараюсь:

ЗаLUPа - всех значений не перечесть. Зашарил в ...у, лезешь в ...у - борзость, неправильное поведение молодого; ...а мне это делать - лень; ...нулся - выпендрился; слушай друг, не в ....у! - что-то вроде "не в службу, а в дружбу";

Не уверен, что вышеописанный сленг пограничный, но услышан был мною впервые и только во время службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexandr

Про часовых... у нас тож назывался, простите, Г***НДОН...

на мой вопрос, када был молодым почему????

говорили, а вышка на г**дон похожа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в ПВ отродясь никогда пилоток то и не было. Ни енто наше.

Известно, что в Реболах стояли 2 пограничные части -отряд и "стройбаланда", так вот там наши пограничные строители носили пилотки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Известно, что в Реболах стояли 2 пограничные части -отряд и "стройбаланда",

Вот блин-компот... А при каком отряде "стройбанды" не стояло???У всех было...Кстати, с этих команд тут кто-нить есть? Братаны, Вы тоже не стесняйтесь... Одно дело делаем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Петропавловске-Камчатском и вокруг стояло аж несколько частей ПВ - 2069 отряд, 9862 управление войск округа, 9863 - отдельная рота связи, потом дивизия МЧПВ, авиаэскадрилья в Халактырке, ОКПП, караульный взвод (какое-то поле антенное они стерегли), госпиталь тоже был отдельной частью. Да, и еще Особый отдел - отдельная часть. А вот стройбанды я не помню, хотя, по идее, должна была быть. Точно была банда в Магадане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


немножно офтоп, но ответ на второй пост этой темы

 

Наше оружие по-моему никогда не называли плохими именами.

 

В период Великой Отечественной самолеты

И-16 называли Ишаком (а не ишачком, как в публикуемых мемуарах), а немцы - Ратой - крысой.

Ил-2 - Горбатым, "черной смертью" его никто не звал, это послевоенный пиар.

Пе-2 - Пешкой, Ту-2 - Тушкой. Всё это не мешало любить своё оружие.

Сафонов, кажется, на Ишаке летал в 43-м аж году (хулиганичал) над вражескими аэродромами, сбрасывал вымпелы с приглашением асов люфтваффе на поединок один-на-один. Назначал время и место, но никто не отозвался.

 

Про танки мало помню, но танк СУ имел ужасную репутацию и кликухи одна другой краше, самая цензурная - братская магола, а самая нежная - "сука".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про танки мало помню,

По ленд-лизу,в годы войны,в СССР поставлялись танки MZS,так про него были стишата:" как Америка России подарила МЗС, шуму - много,толку - мало, ну а ростом - до небес!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Не нашел в сленге.МОреман - так звали моряков-погранцов в Термезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще "гидросолдат" - МЧПВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще "гидросолдат" - МЧПВ

А еще "ихтиовоин" и "ботинконафт"... *clap**clap**clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"так звали моряков-погранцов в Термезе." Ну , здрасти .... так помоему всех мореманов звали . И ещё "моремухами" , а наших речных , так вообще - ракУшками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще "гидросолдат" - МЧПВ

*rofl*

А еще "ихтиовоин" и "ботинконафт"... *clap**clap**clap*

*rofl* А ведь правильно ботинки зашнуровать - наука! Изменено пользователем штурманский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

*rofl**rofl* А ведь правильно ботинки зашнуровать - наука!

А то!!! Потому и служили три года, что первый год учили шнурки завязывать... Сначала один, потом другой... Потом ботинки выдавали... :yaaa::yaaa::yaaa: У нас кирзообразных сапогоносцев все проще - портянки намотал и давай по сопкам лазить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ребята, вы меня путаете, чего отсюда стоит вносить и чего не стоит??? начиная с Реактора я в растерянности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ребята, вы меня путаете, чего отсюда стоит вносить и чего не стоит??? начиная с Реактора я в растерянности....

Начиная с Реактора мы дурака валяли... Звиняйте тетенька... Больше не будем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, видимо, я втупил - прочитал предыдущее перед своим сообщение, и, собсно, на него и ответил. А оно вона как получилось. Извиняйте. *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серж, аха... так я и поверила... *tease*Реактор во-во.. я и говорю, фулиган..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Ну, Глеб Георгиевич, чего не скажешь в шутейном разговоре... Вы пошутили - я тоже посмеялся..." - (С)Ну чего, завязываем хохмить в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вяжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Почитал раздел "Погрансленг", я бы добавил в список синоним слова "шуруп" - "кочкарь". По основному смыслу тоже самое + трусливый человек, прячущейся за кочками. И что интересное, что последнее намного чаще встречалось в кулуарных беседах бойцов КЗабПО, а вот будучи в Сахалинском ПО про это никто и неслышал.

В 70-тых в КДПО "погрансленг" содержал слова: "гуран" так называли местное население;"дрючок" - автомат;"шпала" - сигнальный писталет Шпагина;"кунхуз" - китаец;"человек" - повор (в самом добром смысле слова).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Местное население называли "гурам";- СПШ - "специальный пограничный шмауссер" *tongue* ;- часовой заставы - "чиж, чижик", "гондон"(...прошу прощения у дам).Все строения называли "фанзами", а все лодки "джонками". *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Местное население называли "гурам";- СПШ - "специальный пограничный шмауссер" *tongue* ;- часовой заставы - "чиж, чижик", "гондон"(...прошу прощения у дам).Все строения называли "фанзами", а все лодки "джонками". *bye*

"Гуран" - это козел горный.Отстаиваю свою точку зрения - "Гуран".Погранцы рассудите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отстаиваю свою точку зрения - "Гуран".

Николай, к горному козлу это название у нас никак не относилось, т.к. гор у нас не было! *tongue* Это, подозреваю, переделанное чьё-то имя собственное! *buba* Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...