Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

 "Уйди нечистая сила - останься один спирт!" :).

 

 

 

Сергей, спасибо за совет и подсказку с пожиланием .

Ну дорогой, эта и у меня такая поговорка, (при этом крестя рюмку или ёмкость с находящимся в нём лекарства) но только в гостях когда бываю. И именно когда он чужой, а не хозяев.

А об остальном ты братишка прав, конечно хочется по сушеству - как лучше, НО, бум в будущем поглядеть, пока готовимся и мечтаем о МИРЕ и согласии.

 

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

конечно хочется по сушеству - как лучше, НО, бум в будущем поглядеть, пока готовимся и мечтаем о МИРЕ и согласии.

Удачи и мира Вам, Паша!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В России разрешили гнать самогон. С 1 июля в РФ вступил в силу ГОСТ, легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В России разрешили гнать самогон. С 1 июля в РФ вступил в силу ГОСТ, легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна.

Доброй еночи всем кто ещё в строю.

 

Владимир, пол часа хожу как дурак, но не где это подтверждение не нашол, хоть ссылачкуу дай братишка.

Удачи и с уважением !

 

Удачи и мира Вам, Паша!

 

 

Сергей, спасибо дорогой, и тогда реки наполнятся, жизнь будет на уровне кильватора.

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Владимир, пол часа хожу как дурак, но не где это подтверждение не нашол, хоть ссылачкуу дай братишка.

http://rusnovosti.ru/posts/380373

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Немного статистики (из _http://news.rambler.ru/28850627/):

 

По итогам 2014 года производство водки в России упало на рекордные 22,3 процента, отгрузка ее с заводов — на 24,8 процента. Легальных производителей стали теснить подпольные, доля нелегальной продукции составляет порядка 50-65 процентов.

Причиной тому стал высокий акциз, поясняет «Коммерсант». На 2015-2016 годы власти решили его заморозить: 500 рублей за литр безводного спирта.

Остальные категории алкоголя тоже показали спад: выпуск коньяка снизился на 7 процентов, вина — на 5,3 процента, игристого вина и шампанского — на 9,4 процента.

При этом легальное производство водки может сократиться еще на 15 процентов, но внесенные Ириной Яровой и рядом ее коллег в Думу поправки в закон «О торговле», возможно, помогут этого избежать. Депутаты предложили исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены, на которую торговые сети начисляют бонусы, и суммировать доходы сетей по всем договорам с поставщиками: вместе они не должны превышать 3 процентов стоимости закупаемого товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто теперь будет производить виски и самогон в России, когда легальные российские напитки появятся на полке и сколько они будут стоить?Подробности на РБК:_http://top.rbc.ru/business/19/07/2015/55a8fa739a79476e3e5030f5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Продолжаем экскурс в историю российского пития (Б. Родионов "Возрождение полугара").

 

После революции большевики вначале продлили введённый царским правительством с началом Первой мировой войны "сухой закон", а затем возобновили с 1924 г. алкогольное производство. Естественно, уже при полной монополии и на производство и на продажу. И первые годы, также, как и при царской монополии, именовали свою продукцию вином. Только вместо старорежимного "Казённого" стали использовать разные прилагательные, чаще всего "Очищенное" или "Хлебное".

И только в 1936 г. вышел ГОСТ, который предписал называть водно-спиртовую смесь водкой. Тогда же появилась первая этикетка с надписью просто "Водка". До этого это слово встречалось на этикетках, но обязательно в сопровождении уточнения: "Английская горькая", "Хинная водка", "Пшеничная водка" и т.п. И только с 1936 г. произошло соединение самодостаточной надписи на этикетке "Водка" и содержимого (водно-спиртовой раствор) с приобретением привычного нам визуального и органолептического образа, как единого и нерасторжимого целого.

И несколько слов о, пожалуй, самом устойчивом мифе, связанным с воцарением современной водки - о роли в её создании знаменитого учёного Д. И. Менделеева. Согласно легенде, именно он разработал рецептуру и технологию водки, установив при этом, что при содержании спирта 40% по объёму напиток приобретает оптимальные физиологические и биологические свойства.

На самом деле Д. И. Менделеев одно время занимался исследованием физических свойств водно-спиртовых смесей, но никогда не рассматривал их с точки зрения алкогольных напитков. Об этом уже устал писать и говорить директор музея-архива Д. И. Менделеева при ЛГУ доктор химических наук И. С. Дмитриев. Кто кто, а он то досконально знает всё, что касается сферы интересов учёного.

А появлению канонических ныне 40 град. мы обязаны всё тому же полугару. Как мы помним, крепость его равнялась 38 - 39 град. И, когда в 1863 г. Россия перешла на акцизную систему взимания питейных налогов, при которой сумма акциза исчислялась в зависимости от крепости напитков, чиновники замучились иметь дело с такими "не круглыми" цифрами. И в 1866 г. тогдашний министр финансов М. Х. Рейтерн приказал округлить крепость полугара, который ещё долгое время оставался мерилом "доброты", до 40 град. Вот и вся история про 40 град., как видим, вымысел и действительность не имеют между собой ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В любом случае, легенда про Менделеева интересна и забавна. Водку сам Менделеев изобрёл, во!!! :ded_pv:

Как же её не пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну вот и закончилась моя первая эпопея с изготовлением хлебного вина. На днях сделал второй перегон спирта-сырца.

Итак, Вторая перегонка:

 

Продукт первой перегонки (спирт-сырец) разбавляем водой примерно до 30% спиртуозности, т.е. не более 38%. Это связано с тем, что вода в указанной пропорции лучше «связывает» «головы» в дальнейшей - второй - перегонке. Почему так – научно объяснить не могу – просто так советуют опытные товарищи.

В моём случае разбавлять спирт-сырец водой не пришлось, поскольку спиртуозность спирта-сырца, полученного при первой перегонке, составляла 23% - я делал первую перегонку "до воды", стараясь по-максимуму выжать из начального продукта post-45874-0-14071100-1437619752_thumb.jpg

Вторая перегонка производится с отбором «голов» и «хвостов», с подключенным минидефлегматором.

Основная функция минидефлегматора при дистилляции – не пропускать в процессе дистилляции через дистиллятор тяжело кипящие фракции – «хвосты». При включенном минидефлегматоре головные, легкокипящие фракции («головы») «проскакивают» его, а тяжело кипящие («хвосты») – возвращаются обратно в куб.

Чем меньше интенсивность охлаждения, тем бОльшее количество продукта получается, но при этом его спиртуозность меньше. И наоборот.

 

Установка собрана так же, как и в случае с первой перегонкой, единственное отличие - сначала подача охлаждающей воды подключена на минидефлегматор, а затем на основной охладитель post-45874-0-28410800-1437620187_thumb.jpg

 

Нагрев до начала дистилляции – до отбора «голов» – производится на максимальной мощности.

Когда температура в баке достигла 65 град, я ослабил мощность нагрева, чтобы не было бурного начала выхода "голов".

Когда температура в баке достигла 85 град. начался процесс выхода "голов" post-45874-0-40567900-1437620565_thumb.jpg

Температура в колоне в это время составляла примерно 60 - 63 град. post-45874-0-04222100-1437620748_thumb.jpg

Это и есть температура начала кипения лёгкой фракции - "голов" - смеси всяких-разных вредных для здоровья и ненужных нам жидкостей типа ацетона и т.п. (впрочем, как я писал ранее - для разных хозяйственных нужд и снятия лака с ногтей она подойдёт).

 

Отбор «голов» производится на минимальной мощности (т.е. мощность плитки регулируем таким образом, чтобы капало без превращения капель в непрерывную струю). Чем медленнее капает, тем тщательнее производится отбор "голов". В моём случае – максимальная мощность плитки составляет 2200 Вт, отбор «голов» производится на 30% от максимальной мощности – 2200*0,3=800 Вт.

Окончание отбора «голов» – на основании органолептической оценки пробы дистиллята (сначала отбирается не менее 10% от объёма сусла в котле, после чего делается органолептическая проба – капля дистиллята растирается на ладони, запах пробы должен иметь спиртовую нотку на фоне сладковатого зернового оттенка, без посторонних неприятных запахов. Если результат не достигнут, то продолжается отбор «голов» с повторением через каждые 50 мл отбора органолептической пробы).

Кол-во отбираемых голов можно посчитать ещё по такому соотношению:

– необходимо отбирать 50 мл абсолютного спирта в составе "голов" с 1 л абсолютного спирта в составе спирта-сырца.

Пример: есть 10 л спирта-сырца с содержанием спирта в нём 60%. Соответственно, в этом объёме спирта-сырца находится 6 л абсолютного спирта. Отсюда получаем, что кол-во отбираемых «голов» = 6 л * 0,05 л = 300 мл.

            При этом необходимо учитывать спиртуозность самих «голов». Т.е,, если спиртуозность отбираемых «голов» составляет 80%, то общее кол-во отбираемых «голов» = 300 * 0,05 + 300 = 315 мл.

 

У меня было примерно 10 л спирта-сырца при 23% его спиртуозности. Соответственно, мне необходимо было отобрать не менее 120 мл "голов" (2,3 л * 0,05 + (2,3 л * 0,05) * 0,05). На всякий случай я отобрал их 150 мл.

 

В дальнейшем температура в колонне медленно, немножко прыгая туда-сюда, постепенно, по мере отбора "голов", повышалась до 72-74-76 град. - до температуры начала кипения непосредственно "нашего всего" - нашего "тела" - нашего долгожданного зернового спирта. Отставить! Неправильно! Нашего ЗЕРНОВОГО ДИСТИЛЛЯТА!

 

Далее, после того, как я отобрал 150 мл "голов", я начал отбирать "тело". Когда температура в колонне достигла 75-76 град. - температура в колонне застабилизировалась - начался непосредственно ход фракции "тела" post-45874-0-76791500-1437622160_thumb.jpg

При этом температура в котле составляла post-45874-0-09642700-1437622852_thumb.jpg

На самом деле главный ориентир по ходу всего процесса - это показания температуры в колонне. С помощью этих показаний достаточно легко определить, какая фракция сейчас дистиллируется в колонне.

Грубо: темп. "голов" (65-75 град) - темп. "тела" (75-85 град.) - далее "хвосты".

 

После отбора «голов» мощность нагрева – от 30 до 50% от максимальной мощности плитки (т.е. мощность плитки или скорость подачи воды охлаждения минидефлегматора или основного дефлегматора регулируем таким образом, чтобы капало без превращения капель в непрерывную струю). Опять же, чем медленнее капает, тем чище конечный продукт и тем больше время процесса. В принципе, 2-3 капли в секунду вполне нормально для получения высококачественного продукта.

 

Отбор «тела» производится до достижения температуры в кубе 97-98 град., либо до достижения температуры в колонне 85 град.

 

Далее начинают идти «хвосты».

Понять начало появления «хвостов» можно тогда, когда скорость нарастания температуры в колонне станет заметно большой - значит пошли "хвосты". "Хвосты" можно использовать при изготовлении продуктов в последующих перегонках, добавляя их в соответствующие исходные продукты (в спирт-сырец).

 

По рекомендации опытных товарищей, чтобы узнать характеристики своего аппарата и в дальнейшем пользоваться ими, я производил порционный отбор "тела". Т.е. отбирал по 150 мл "тела" и записывал температурные характеристики этой части "тела". И т.д. Для чего это делалось?

Во-первых для того, чтобы знать в дальнейшем характеристики своего аппарата - т.е., я уже буду знать, "тело" с какими характеристиками в данный момент проходит через дистиллятор. А во-вторых - дело в том, что первые части "тела" по вкусу являются "жёсткими". В них крайне мало "вкусовых" примесей. В дальнейшем "тело" "мягчеет" по вкусу за счёт увеличения в нём количества эфирных примесей. В итоге, смешивая различные части "тела" между собой можно получить продукт той или иной степени "вкусности". Кстати, на винокурнях в их штатах присутствуют такие специалисты, которые занимаются таким "смешиванием" частей "тела". И эти спецы играют там первостепенную роль - от них зависит "вкусность" и качество конечного продукта. Деление "тела" у некоторых производителей достигает семи частей.

 

В итоге у меня получилось следующее:

- "головы" - 150 мл

- "тело" с 90 град спиртуозности - 150 мл * 6 частей = 900 мл post-45874-0-17515200-1437624591_thumb.jpg

- "тело" с 89,5 град спиртуозности - 450 мл

- "тело" с 89 град спиртуозности - 300 мл

- "тело" с 88 град спиртуозности - 150 мл

- "тело" с 87,5 град спиртуозности - 150 мл

- "тело" с 85,5 град спиртуозности - 150 мл

- "тело" с 84 град спиртуозности - 150 мл

- "тело" с 78 град спиртуозности - 150 мл

- "хвосты" - 5 град спиртуозности - 450 мл

Итого 2,4 л чистого "тела" со средней степенью спиртуозности около 88 град

 

Далее я довёл спиртуозность каждой части до 39 град, почистил всё это "хозяйство" углём и поставил "отдыхать в стекле".

Вот оно - ХЛЕБНОЕ ВИНО! post-45874-0-62999000-1437625114_thumb.jpg

 

Конечно же я снял пробу с нескольких частей продукта. На помощь пригласил супругу :). Наше с ней общее мнение - ОЧЕНЬ МЯГКО и ВКУСНО. Причём, как и говорил, первые части практически нейтральны по вкусу, а далее во вкусе присутствуют какие-то мягко осязаемые хлебные нотки, которые своеобразным букетом раскрываются затем в послевкусии. Никакого резкого запаха, резкого, горького, неприятного вкуса, обжигающих нёбо глотков, ну, в общем всего того, что сопровождается иногда питиём водки. Ну очень питко и мягко! Тяжело это передать словами - надо пробовать :). Мы после этой дегустации попробовали по рюмочке белорусского клюквенного "Бульбаша" - такая гадость! Нет, это не в отношении качества белорусской водки (хотя я не знаю, из чего её делали), а в отношении "вкусности" и мягкости пития моего продукта и белорусского.

 

И несколько слов в отношении всего этого процесса получения хлебного вина. Как на одном из соответствующих форумов было сказано - "делать хлебное вино - это большой труд". После того, как я сам непосредственно прошёл этот процесс, могу сказать - однозначно да. Особенно трудоёмок процесс варки сусла. Конечно, есть уже установки, которые в автоматическом режиме делают весь этот процесс (у меня процесс варки занял в среднем 7-8 часов с постоянным "прыганьем" вокруг котла - ну прям как та "баба Яга" :) , а у "автоматов" - вечером загрузил в котёл все ингредиенты и пошёл спокойно спать), но они достаточно дорогие.

Теперь становится понятной высокая стоимость качественных виски (я не имею ввиду накрутки продавцов). Интересно будет посмотреть, какова будет стоимость наших, российских "самогонов", качественных, соответствующих понятию "хлебного вина", после недавнего разрешения их производства в России.

 

Продукт получился очень качественный и вкусный. Буду продолжать. В дальнейшем можно попробовать сделать виски, медовуху, кальвадос, коньяк, ром и т.п.

Изменено пользователем Шкентель
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Вот оно - ХЛЕБНОЕ ВИНО!Изображение

Всем в теме привет!

Картина, приятная глазу! И аккурат в канун Дня ВМФ!

Сергей, спасибо за очень подробный отчёт про процесс изготовления ХЛЕБНОГО ВИНА! Видимо, теперь это будет ещё один фирменный напиток в Балаклаве наряду с хересом?

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Сергей, спасибо за очень подробный отчёт про процесс изготовления ХЛЕБНОГО ВИНА! Видимо, теперь это будет ещё один фирменный напиток в Балаклаве наряду с хересом?

Спасибо, Борис, за добрые слова!

Если получится в следующем году съездить на наш праздник в Балаклаву, то, конечно, обязательно прихвачу с собой несколько бутылочек всем Вам - кто будет на ПСКР "Листригон" - на пробу и на критику :).

А так, достаточно подробно писал потому, что, может быть, кто из форумчан захочет попробовать сам себе сделать такую вкуснятину. Надеюсь, что эта информация будет полезна ему, что бы часами не "шарится" в инете и не искать - что и как делается и почему так или иначе, в общем максимум информации по изготовлению ХВ за минимум времени :).

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

конечно, обязательно прихвачу с собой несколько бутылочек 

 

лучче баночек  :viannen_94:

во время переезда обнаружил случайную заначку производства заМКАДышевский ЛВЗ - осталось выяснить дату производства (на этикетке отсутствует) и там явно не огурцы  :viannen_94: Как минимум двухлетней выдержки :oleni: а может и больше :dntknw_m4:

post-11880-0-61711600-1437636796_thumb.jpg

post-11880-0-48081500-1437636818_thumb.jpg

post-11880-0-74551300-1437636841_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

лучче баночек 

Тогда самолёт может не долететь :).

 

 

обнаружил случайную заначку производства заМКАДышевский ЛВЗ

Саша, немного не понял - это самодельная рябиновая настойка или заводская "самодеятельность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сань это моё точняк,почерк эндлкюзиф  :dirol_m4: Это видно,когда в Питер приезжали на день ВМФ или когда ты приезжал на празднование 20 летия ПВ.В любом случае открывай :Laie_16:и *alcoholic* до встречи *buba*

Изменено пользователем румын 055
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С самогонством на Крите полный порядок :)! Практически в любом придорожном магазинчике можно встретить самодельные самогоночки и наливочки. На Крите делают всевозможные ракии, узо, ракомелы и пр. Очень недурственные наливки из граната, миндаля (типа амаретто). Как сказал встреченный нами в магазинчике наш русский брат-турист: "мы вечерком незаметно, под разговорчик "уговорили" литр гранатовой наливочки - очень вкусненькр и хорошо было..."

post-45874-0-81932600-1437909323_thumb.jpg

post-45874-0-92390000-1437909413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

миндаля (типа амаретто)
Для этого не надо портить миндаль-достаточно бросить несколько веточек молодой рябины! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для этого не надо портить миндаль-достаточно бросить несколько веточек молодой рябины! :)

Э-э-э, не скажи! На этом деле экономить не будем - это не наш метод! Что там мелочиться! Это у нас счет на ветки идет, а в Греции лопата корни пускает, если ее из земли не вынуть. Ракию и суму не пробовал, а вот вино душевное у них выходит. Жаль к нам не привозят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кислятина! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отнюдь! Есть и десертные вина. Остров Самос очень мускатами знаменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой знакомый, пользуясь доверчивостью друзей подбирает у них яблоки, груши, сливы упавшие и покрытые сверху белым налётом(экономит на дрожжах) для загрузки своего аппарата(подарили). Из яблок он сначала делает сидр,

http://alcofan.com/domashnij-sidr-recept-i-texnologiya-prigotovleniya.html

а потом часть перегоняет в кальвадос.

http://alcofan.com/domashnij-kalvados-recept-i-texnologiya-prigotovleniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой знакомый, пользуясь доверчивостью друзей подбирает у них яблоки, груши, сливы упавшие и покрытые сверху белым налётом(экономит на дрожжах) для загрузки своего аппарата(подарили). Из яблок он сначала делает сидр,

http://alcofan.com/domashnij-sidr-recept-i-texnologiya-prigotovleniya.html

а потом часть перегоняет в кальвадос.

http://alcofan.com/domashnij-kalvados-recept-i-texnologiya-prigotovleniya.html

Никогда не пробовал кальвадос. Спасибо, Саша, за рецепт. Надо будет попробовать.

Мне на Крите понравится их домашний виноградный самогон - раки. Очень мягко пьется. И без последующих проблем :). Но именно домашний, самодельный, а не та раки, которая массово продается во всевозможных магазинах - она очень "жесткая" по сравнению с домашнего приготовления. В прочем, это сравнение, наверное, справедливо в отношении большинства питий домашнего приготовления.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть тут на Крите в местечке Герани таверна, довольно знаменитая не только местному населению. Сюда специально приезжают покушать и выпить очень вкусного домашнего вина даже с материковой Греции. Таверна эта - это семейный бизнес одной местной фамилии. Впрочем, практически все без исключения критские таверны - это семейный бизнес. И если в целом на Крите готовят очень вкусно, то здесь - просто исключительно вкусно. Все блюда только из свежих местных продуктов, вино, раки и узо только собственного приготовления - все без исключения очень мягкие и вкусные. Узнали мы про эту таверну благодаря нашим критским друзьям - они пригласили нас туда поужинать с ними.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Передовика самогоноварения с Днём Рождения! Успехов в этом увлекательном занятии!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Передовика самогоноварения с Днём Рождения! Успехов в этом увлекательном занятии!

Поддерживаю!

 

Успехов в этом увлекательном занятии!

Только без злоупотребления!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...