Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

События 1990 года на 7-й ПОГЗ Пришибского ПО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Des

Des

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 5
  • Интересы:Парашютный спорт, фалеристика и сигнуманистика, рыбалка и пр. радости жизни
  • Служил:103 гв.ВДД, 317 гв.ПДП (1988-90)
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 03 November 2005 - 04:26

Ну что, набрасывайтесь на меня братья-пограничники, попробую ответить за Десантуру! :-)
Я лично служил в 317 парашютно-десантном полку 103 воздушно-десаной дивизии и участвовал в тех самых событиях на Иранской границе.
Статью на сайте Десантура.ру, которую вы обсуждаете, я нашёл в интернете и разместил её у себя на сайте со ссылкой на автора. Мужики, там 99% правда!

И не обижайтесь братишки-пограничники, что десантники не выразили восторга от "переодевания", думаю каждый из вас точно так же отнёсся бы если бы вас насильно (!) переодели скажем в мотострелков (красные погоны) или в связистов (чёрные погоны). У каждого своя служба и погранцам обидно было бы одевать форму "шурупов", так же как и десантникам форму "мабуты"!
Ведь и у десантников и у погранцов (ещё у мореманов) есть свои сильные традиции, поэтому все подобные "нововведения" заканчиваются именно так. Кстати, за "отдирание капусты" очень сильно имели командиры, поэтому это делали только на дембельской парадке (кстати парадка была десантная с голубым беретом и тельником и зелёными погонами с буквами ПВ), в дальнейшем уже после моего дембеля вместо "капусты" были заводские шевроны с эмблемой ВДВ на зелёном фоне, зелёные береты и зелёные тельняшки).

Что собственно тогда было:
Наша рота после марша Насосный - Пушкино, далее на вертолётах прибыла на заставу в г.Астара (Ленкоранский ПО) возле Каспийпийского моря, устье реки Астара-Чай). Был это январь 1990года.

Как не обидно вам слышать, но ребята на заставах действительно сидели забаррикадировшись в зданиях и выставив на крышах пулемётные расчёты, а местные ходили мимо через границу в немерянных количествах и тащили на себе кто-что мог, от коробок с лампочками, до ящиков с гвоздями и всяческим барахлом.
Мы прибыли поздно вечером, ночью подогнали два бульдозера и приварили их электросваркой к воротам КПП, которые валялись на земле. Утром встав цепью в две шеренги пытались удержать толпу. Пограничники такой же цепью стояли со стороны Ирана и держали толпу оттуда. Пропускали всех по паспортам.

Кстати, насчёт этого:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Так действительно и происходило. У нас же, была такая ситуация.
Шёл наряд (обычно несколько десантников и старший наряда - пограничник), а на иранской территории сидели у костра персы. Они начали строить рожи и показывать разные неприличные жесты, на что дружно были посланы на х.. с соответствующей жестикуляцией.
За это ваши пограничные замполиты и особисты раздули такой скандал, что мол чуть война не началась из-за этого, да как вы могли и т.д и т.п. Мол нужно было улыбаться и молчать в ответ.
Может надо было, но кто же знал, что на границе и пернуть нельзя свободно (уж извините за мой французский :-)).
А то вдруг персы подумают,что мы готовим провокацию... И т.д и т.п.
Именно по этому поводу были серьёзные разборки, подчёркиваю, с особистами и замполитами, а не со всеми пограничниками!
Обычные ребята, погранцы и десантники, ложили на них всех и очень нормально и дружно общались!

Я не отношусь предвзято к десантникам,я со многими там общался из них но эта статья,она меня зацепила.Обидно,ведь когда они общались с местными жителями,они называли себя погранцами.

А вообче десантура там долго находилась?И интересно после того как они уехали какая была обстановка.

Жители сразу просекли, что никакие мы не пограничники. Даже форма разная была (камуфляж разных расцветок), а у офицеров кокарды на фуражках (хоть и зелёных) - авиационные. Они сразу же просекли откуда прибыли.
Никто и не говорил, что мы пограничники. Обычно отмалчивались.
Контакты с местными были в основном с детьми (они меняли на значки лаваш, варенье и прочую жратву). Взрослые пытались купить оружие или предлагали деньги за то, чтобы пропустили через границу. Других контактов не было вообще. У нас по крайней мере.

Убыли оттуда в конце марта, там уже листья начали распускаться. Кстати, до нас, там были курсанты какого то пограничного училища, но их быстренько убрали - учиться нужно было видимо.

89-91 7ПЗ "ОРИГОН" бравые десантники забыли как за водяру пропускали мамедов в иран.

Для тех, кто рассказвает байки, о том, что десантники за водку пропускали на ту сторону: мы (десантники) ВСЕГДА стояли "по тылу"! Т.е. с внутренней стороны системы, а со стороны границы были только пограничники. В т.ч. и на КПП.
В нарядах старшим всегда был пограничник. Теперь подумайте и расскажите, как они могли пропустить на ту сторону персов?

На фото: Цепь 5 ПДР 317 ПДП на пограничном переходе г. Астара. Со стороны границы такая же цепь пограничников. За забором толпа которая хочет повалить ворота.
317 ПДП 103 ВДД. Азербайджан, пограничный переход г. Астара.
Январь 1990г.

http://desantura.ru/forums/uploads/mkg/Des_17.jpg

Надеюсь ни кого не обидел? А то обидчивые вы какие то... :-)

Готов ответить на вопросы по существу.

Сообщение отредактировал Des: 29 November 2007 - 11:36

• 1

#22 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Дней: 11
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:25 мая 1999г

Отправлено 03 November 2005 - 16:09

DES обидно мне лично за то что статья написана высокомерно.Просто как всегда получаеться каждый хвалит свой род войск в той или иной степени.А тебе спасибо что ты откликнулся на это и даже фотку прикрепил.А вообще если у тебя еще есть фотки то выкладывай в погрангаллереи я думаю будет интересно.Ну я надеюсь что кто то еще напишет по этому поводу.
  • 0

#23 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 03 November 2005 - 16:43

Des, я разделяю мнение Павла о том, что статья написана высокомерно. Но это притензии, конкретно, к автору статьи. Хотя большинство десантников , видимо, разделяют его настроения. В нашей службе очень много особенностей, которые постигаются только людьми живущими границей и на границе .Я думаю, что до описанных событий вы и понятия не имели о таких вещах, как линия поведения на границе. А в нас оно забивается с первых курсов училищ, с первого дня на учебном пункте. Вам не приходилось сталкиваться с разрешением пограничных инцидентов, с протестами пограничных комиссаров и прочей бюрократичесо-юридической фигнёй. А получилось , что вы со своим уставом в чужой монастырь( хоть и не по своей воле), решили нас научить воевать. Когда надо мы воюем, и неплохо. Но иногда надо быть осторожным. На тот момент никто не знал, что к нам такая силища летит. А на заставах , сам видел, народу с гулькин ... Да и семьи там же. Слишком разные,Des, у нас колокольни с которых мы смотрим на мир. А нас тут-же обвинили в трусости. Вот в этом вы, точнее автор статьи, неправы. Моменты с превращением вас в пограничники я не трогаю. Оно к делу отношения не имеет , это ваше личное.
  • 1

#24 Des

Des

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 5
  • Интересы:Парашютный спорт, фалеристика и сигнуманистика, рыбалка и пр. радости жизни
  • Служил:103 гв.ВДД, 317 гв.ПДП (1988-90)
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 04 November 2005 - 00:48

Да в трусости вас никто не обвинял! Автор написал

воспитание в атмосфере трусливой осторожности и в духе "как бы чего не вышло"

Реакция же наших "стражей южных рубежей" была очень своеобразной: стоявший на крыше здания заставы станковый пулемет и лежавшие в окопах погранцы сдерживали лишь желающих ворваться на ее территорию, но не более того. Судя по всему, "зеленые фуражки" руководствовались принципом "Не до жиру, быть бы живу"...

Ну и что здесь обидного? Про "осторожность и в духе как бы чего не вышло"? Но ведь именно так и выглядят "правила поведения на границе" для постороннего человека, коим и являлись десантники. Или ""зеленые фуражки" руководствовались принципом Не до жиру, быть бы живу"? Сами же сказали, что семьи и т.п. Что здесь неправильно? Никто не говорит, что вы должны были грудью встать против толпы!

Фактически саботировалась замена погон, с нарукавных пограничных шевронов яростно отдиралась "капуста" (общевойсковая эмблема), а на ее место намертво приклеивалась символика ВДВ...

Понимаю, что обидно слышать о неуважении к пограничной символике. Но это неуважение не абсолютное, а относительное! Относительно своих утраченых по воле командования символов. Кстати, это дало свой положительный для нас эффект - через некоторое время шевроны были уже такими какими их хотели видеть бойцы, но на зелёном фоне. А народу действительно на заставах было немного. Если память не изменяет, то что-то около 50 чел по штату, а фактически было 25-30.

Ситуация была действительно такой, систему ломали бульдозерами, заставы окружали, наряды захватывали, постреливали регулярно. Заставы тупо уходили в оборону, когда численное превосходство "демократов" зашкаливало и ждали ДШММГ. Москва не давала "добро" на применение оружия, что было понятно, политика гласности и перестройки, мля, а заставы старались сохранить людей прежде всего. Потому в героев никто не играл, делали что реально могли сделать. Кстати после вывода ММГ, на многих участках ситуацию полностью взяли под контроль, во всяком случае, столь крупномасштабных провокаций больше не было. Нужно признать, что "десантная" составляющая сыграла в этом немаловажную роль.

Ага, всё таки правда! А вы все пообижались.

Ситуация была действительно такой, систему ломали бульдозерами, заставы окружали, наряды захватывали, постреливали регулярно.

Убрали их где то в марте,а после мы долго завоевывали доверие местных,востанавливали заново систему.

Кстати про доверие местных: В мой первый выход на границу, старший наряда рассказывал как обходились до нашего приезда - идёт наряд, из кустов выстрелы, а он туда две гранаты... Это на наш вопрос зачем он берёт с собой четыре (!) РГДшки. Эти видимо доверие местных заработаешь. Так что не надо потерю доверия "вешать" на десантников. Ситуация к тому времени была уже необратимой, а мы кстати кроме обычного патрулирования границы ещё гонялись за участниками НФА (народный фронт Азербайджана), кстати пару раз через территорию Ирана с согласия ихнего погранкомиссара. Прикол: Там на иранской территории (километров в 10 от границы) на какой то будке, написано русское слово из трёх букв и надпись типа "Вася, ДМБ 1986" :-)))

А вообще если у тебя еще есть фотки то выкладывай в погрангаллереи я думаю будет интересно. Ну я надеюсь что кто то еще напишет по этому поводу.

Фоток немного есть, а вот сканера нет. :-( Как разживусь - выложу. Особисты ваши поотбирали море плёнок - то сопредельная сторона в кадре, то пограничный столб, то иранские жандармы с М16... Что удалось спрятать, то и имеем...
  • 1

#25 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 5
  • Интересы:1937-1945 г.г.
  • Служил:КЗакПО, Пришиб, Кабкель, 87-89
  • Ваше имя:Серый

• ДМБ:15 июня 1989 г.

Отправлено 04 November 2005 - 10:07

Я служил в мирное время, горный участок. Застава ориентирована на обнаружение задержание нарушителя, на непрорыв нарушителя (а не толпы) в сторону границы, на сдержание певрого удара вооруженного вторжения. Все сооружения и опорный пункт построены так - или держать удар с границы, или круговая оборона, если попали в кольцо.Когда начался Карабах, наших хвостов на помощь внутренних войск посылали, помоему им тоже погоны менять пытались. А нас учили противостоять толпе с тыла - МСЛ, автомат без магазина за спину. Нормально?Повторюсь, я в мирное время служил, заваруха началась после моего увольнения. Но главное, что застава (у нас от 18 чел) должна принять удар с границы, окопаться и ждать вас, десантуру и войска. В 90-ом был бардак, к которому никто не был готов. Если бы заставы начали стрелять в тыл по полной программе, то через неделю бы не осталось ни одной заставы.12-я застава на таджикской (40 человек) целый день воевала, полсостава потеряла, помощь не пришла.Мы, погранцы, очень хорошо понимаем, что такое тыл и его помощь, что такое десант и войска, работаем и с ПВО и с вертолетчиками. Почемуже наше назначение не понятно братьям нашим?Да, Des, спасибо что у нас тут появился, твоя информация интересна и ценна.

Сообщение отредактировал GrayWolf: 04 November 2005 - 10:12

• 1

#26 Головачев (Пришиб)

Головачев (Пришиб)

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 22
  • Служил:пришиб 11 ПГЗ "Истома"

Отправлено 23 November 2005 - 20:35

Я , например ничуть не обиделся и ниче меня не задело. Высокомерно, не высокомерно. Как десантура видела так и писала, представляю как писал бы погранец о шурупах, да хоть о космических войсках :)) Нормально написано. Застава вещь оборонительная и порой дипломатическая. Десантура иное. И что.Я служил в 1987-89 на 11 погранзаставе того же отряда, так что семерка это было у меня под боком в трех заставах ходьбы, но конечно этих событий не застал - уволился двумя месяцами ранее.
  • 1

#27 ДмитрийЗ

ДмитрийЗ

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 23
  • Служил:Ленкоранский ПО, в/ч2038, 9пз, 1989-91гг

Отправлено 06 December 2005 - 16:06

Я служил в Ленкоранском отряде на 9ПЗ (Ориса) в 89-91гг. Для сведения Талышские гоы ~ 2000 м над уровнем моря. Конечно такого как в Пришибе или Астаре у нас не было, хотя слухов было много. Но действия на ухудшение обстановки были следующие:- В течение ночи окопались и посадили наряд с ПК в сторону тыла- Увеличили численность и боекомплект нарядов- В течение 3 месяцев мы задержали ~ 30 НГГ (+)
  • 0

#28 соратник

соратник

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 20
  • Служил:АВПКУ КГБ СССР
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:с ПВ в 1994

Отправлено 10 January 2006 - 19:41

Правильно,какие могут быть обиды.Нас курсантами подняли ночью2или3.01.90(стажировались на заставах Вост.ПО) загрузили ИЛ-76 и в Баку,хотя понятия не имели куда мы направляемся.По прибытию на границу первое что бросилось в глаза бородатые хачики и снесённые системы и знаки(это в то время ,когда нас учили,что ГРАНИЦА-священна и не прикоснавенна). При отдаче приказа на охрану госграницы, обстановку доводили-не поддаваться на провакации НФА,так как данные события будут сразу прокоментированны "Голосом свободы" и другими СМИ(подавление демократии).Всё это шло от больших мудаков.Но а командиры среднего и младшего звена брали ответственность на себя и мы присекали действия НФА. Но а ВДВ теже мотострелки,только с парашутами,поэтому другого взгляда на вещи,от них и ожидать не стоит.Кстати десантников встречал только в Баку,грузились на отлёт.А в "помощи" армии погранцы уже убедились на Даманском. :rolleyes:

Сообщение отредактировал соратник: 10 January 2006 - 23:48

• 0

#29 coop5

coop5

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 1, Дней: 1
  • Интересы:Спининг
  • Служил:срочная-в/ч1005,далее МВПКООРКУ, Мегры, Нахичевань
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:Россия-1992

Отправлено 16 March 2006 - 20:19

Уже не помню номер заставы, но я будучи на стажировке(МВПКООРКУ) как раз попал на те события и вместе с десантниками(офицерами) две недели жил на заставе.Ночью на мугани делали засады, были в Пушкино и т.д. Со всем вышесказаным и согласен и нет. Что вы от десантуры хотите. Их с афгана год как вывели. Привожу крылатые выражения одного десантника-полковника, который постоянно драл своих офицеров:-вам здесь не афган-ничего себе не брать(контрабас), все давитьБМД (это после того как десантура хотела вывезти на ИЛ-76 контрабас в Белорусь а их накрыл особый отдел)А в общем ребята не плохие, вот только дедовщина была конкретная чуть что не так-по почкам...
  • 0

#30 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 13
  • Служил:103 вдд
  • Ваше имя:алекс

• ДМБ:1991

Отправлено 28 March 2006 - 14:10

Привет,погранцам от десантуры! "Хорошего",вы ,мнения о нашей работе! Тут выступал от нашего "проф союза" DES.я думаю он правельно все раставил,по местам. Но если вы счетаите по другому,то ответье,почему уже в апреле месяце,когда по вашему все утихло,мы с Пришиба два раза летали на вертушках,в горные заставы, на усиление .ВДВ(наши части103вдд) вышли из Азерстана только в мае,части DES ушли раньше,потому-что улители на ГГ с Румынией(помогать вашим),а до этого помогали вам наводить порядок. Я думаю.если мы бы были ,по пояс деревянные,то зачем вам было перенемать нашу манеру "душить"мамедовт.е.нагонять такой ужас,что фильтрационные палатки ваших особистов,для них раем казались.я думаю ,что у любого рода войск своя специфика,пережовывать друг другу кости нет смысла,мы тоже видели вас со стороны.Если я не прав,то поправьте,буду ждать.
  • 1

#31 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
    Патриот форума

Отправлено 28 March 2006 - 14:58

я думаю ,что у любого рода войск своя специфика,пережовывать друг другу кости нет смысла,мы тоже видели вас со стороны.

Да мы уже и не обсуждаем специфику войск, разобрались. А ты сам летал на румынскую границу? Я там был с мая по июль 90 года в Леушенах.
  • 0

#32 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 10, Дней: 24
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'
  • Ваше имя:Сергей Шумихин

• ДМБ:Крайний день 23.02.2000 г.

Отправлено 29 March 2006 - 13:45

Опять каждый за себя. А у меня на заставе с октября 1992 года были прикомандированные десантники. Пяндж 1992 год. Так вот 23 декабря 1992 года, сержант Дмитрий Читалов, родом из Иркутска. растрелял двух своих сослуживцев десантников и ушел в Афганистан. Сначала естественно к таджикам, а потом в афган. (Заметьте 1992 год) Потом, через год, его передали назад. Он сказал. что ушел совершенно осмысленно.
  • 0

#33 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 13:46

К румынам не летал,летел БАТ 317пдп,по рассказам земы,там была холява,гагаузы пошумели ,да успркоились,и мужики без обид,полазил по форуму,увидел что с нашими форумчанами вы обшялись,нашли обший язык,это здорово! просто мое первое впечетление было такое как и ваше после статьи.Было бы здорово услыша,,,ть конкретные случаи ,о совместной работе.

Сообщение отредактировал десант: 30 March 2006 - 06:26

• 0

#34 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.

Отправлено 30 March 2006 - 09:37

Так мы не только общались на форуме но и в реале, с ребятами с Десантуры ру по их приглашениювыезжали на прыги в Киржач.Все было Здорово.
  • 0

#35 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 18990 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 3, Дней: 10
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 30 March 2006 - 11:39

Удалил, как не соответствующее теме.

Сообщение отредактировал Строитель: 27 February 2008 - 01:18

• 0

#36 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 05:30

Братья-погранцы,ответе,а что в этот период,вы рейды не проводили в сторону тыла,ваши ДШМГ в АФГАНЕ это практиковали.
  • 0

#37 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 10:19

Братья-погранцы,ответе,а что в этот период,вы рейды не проводили в сторону тыла,ваши ДШМГ в АФГАНЕ это практиковали.

На форуме есть Serg он из Московской ДШ так он вроде выше писал что их преправляли с афгана в эту местность. Я думаю он напишет были ли рейды или их не было.
  • 0

#38 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 11:36

Братья-погранцы! были ли у вас потери,за время конфликта?,Почему спрашиваю,Наш полковой "пинцет"рассказал,что при транспорте нашего на большую землю,видел,что везли в Москву"300"(тяжолого)погранца. С ув.Десант.

Сообщение отредактировал десант: 22 April 2006 - 05:18

• 0

#39 hunter04

hunter04

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация Лет: 14
  • Служил:КСЗПО, ГПВ в РТ
  • Ваше имя:Цветков А.А.

• ДМБ:1995

Отправлено 27 April 2006 - 12:13

В конце 93-начале 94 года в Группу ПВ в республике таджикистан в связи с выводом войск из Германии передали личный состав ВДД. Так что по опыту общений с десантниками, перекрашенными в зеленых, могу сказать, что ребята были бравые, но только переучивать их всему пришлось заново. Были они в Московском ПОГО и в ДШ и на заставах. Тем, что были в ДШ Басманов и др. отцы-командиры мозги быстро поправили, а на заставах кое-кто пытался даже дедовщиной заниматься, да и там быстро объяснили куда хлопцы попали и что с ними может случиться. Так-что помучится пришлось.
  • 1

#40 десант

десант

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29 April 2006 - 05:59

В конце 93-начале 94 года в Группу ПВ в республике таджикистан в связи с выводом войск из Германии передали личный состав ВДД. Так что по опыту общений с десантниками, перекрашенными в зеленых, могу сказать, что ребята были бравые, но только переучивать их всему пришлось заново. Были они в Московском ПОГО и в ДШ и на заставах. Тем, что были в ДШ Басманов и др. отцы-командиры мозги быстро поправили, а на заставах кое-кто пытался даже дедовщиной заниматься, да и там быстро объяснили куда хлопцы попали и что с ними может случиться. Так-что помучится пришлось.

Вчера смотрел фото ,где мы ротой стоитм под знаком с большими буквами "Государственная граница СССР",с нами стоят двое погранцов. Сразу вспомнил один случай,который произошел с ними на ночной "фишке"(засаде). Ночью ,в прибор,мы заметили,что со стороны местного поселка движется колона пеших мамедов в сторону Ирана. по за рание дог. плану мы начинаем их загонять на наших , но получается какой-то прокол и они начинают сваливать бросая мешки по разные стороны,мы вибираем группу по больше и за ней,со стрельбой,с криками уже догоняем и тут погранец(кстати ,почти зема со Свердловска) орет ;"Парни ВЫ ЧТО О-ЕЛИ!! уже Иран!". Только тогда мы включили тормоз! Он конечно нас нагрел,до Ирана было как до Китая пешком.,но если бы нас не остановил,то мы точно туда убежали,потом долго ржали как кони,что Илюха (вроде так его звали)третью мировую войну остановил!!!! Кстати проверяя их мещки мы нашли много интересного:кастрюли ,сковордки и наш ХОЛОДИЛЬНИК!!!(а мы думали оружие).
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных