Перейти к содержанию

Des

Пользователь
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Des

  • День рождения 01.11.1971

Информация

  • Город
    Москва (временно)
  • Интересы
    Парашютный спорт, фалеристика и сигнуманистика, рыбалка и пр. радости жизни

Дополнительно

  • Служил
    103 гв.ВДД, 317 гв.ПДП (1988-90)
  • Ваше имя
    Александр

Контакты

  • Сайт
    http://desantura.ru

Достижения Des

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

7

Репутация

  1. Принимайте поздравление от сайта Десантура.ру!С Праздником, Братья! Здоровья всем и благополучия!
  2. Нашёл в инете вот такой знак. Пограничный? http://www.ay-company.ru/cat/big/zs2.jpg FrontierGuard, а сайт-то Ваш не работает :(
  3. Ну что же, Вы лично уже свой интелектуальный уровень уже показали. Думаю больше говорить не о чем.Мы с Вами не пили вместе, в приличных местах люди обращаются друг к другу на "Вы". Или Вы и в "собственном доме" привыкли гадить по углам?Честь имею!ЗЫ. Модераторы, закрывайте тему, т.к. она стала обычной помойкой. В основном из-за тех, кто считает так же как и предыдущий оратор.
  4. Очень интересно и опять с чужих слов. Может кто-то расскажет что сам видел? Или здесь только горазды чужите слова пересказывать? Такое ощущение, что непосредственные участники молчат в сторонке, а вот их друзья и знакомые "которые сами ничего не видели, но наслышаны" напрягаются ;) Парни, может будем серьёзнее и поговорим о сути? Или никому не интересно обсудить те исторические события? PS/Интересно, кто это носит с собой зелёнку? Никогда не встречал, чтобы бойцы в карманах зелёнку таскали. А рисовали видимо пальцем или кисточкой? Бред какой-то, я бы быстрее поверил, если бы рассказали, что у свиньи на боку штык-ножом что-то нацарапали (он всегда на ремне болтался), но зелёнка... Кстати, вполне допускаю "дружескую потасовку" из-за любой мелочи, но причину Вы придумали откровенно бредовую. Скорее всего это очередной "героический рассказ", чтобы показать, как "крутые парни с заставы покатили толпу десантников"? PSS/ А голубые погоны чем рисовали? Просто интересно, или у Вашего однокласника на заставе пограничники таскали банки с краской в карманах Расскажите ещё что-нибудь про "бравых и доблестных" если уж без этих эпитетов обойтись не можете. ;)
  5. Сергей, полагаю вот тот фрагмент, который Вы пытаетесь цитировать? "... Между тем наступивший вечер принес с собой новые сюрпризы. Очухавшиеся и осмелевшие пограничники наконец-то вылезли из своей осажденной крепости и... бегом направились к нам, причем явно не горя желанием горячо поприветствовать своих освободителей. Оказалось, что стволы наших БМД направлены в сторону Ирана, а это "может быть расценено чуть ли не как война!" Комментарии излишни: воспитание в атмосфере трусливой осторожности и в духе "как бы чего не вышло" принесло обильные плоды. Их нам пришлось ощутить на себе в этот злополучный день сполна... Пограничников зло обматерили, но стволы пришлось немного развернуть (но все равно больше в прежнюю сторону). .." там про пулемёты на крышах ничего не написано, про них я писал. Почитайте внимательно. Так что Ваши сравнение не корректны. Автор не журналист, а рядовой боец, и это его взгляд на те события. Могу предположить как это было: Десантники приехали на заставу по которой слонялись местные. Пограничники забаррикадировались в зданиях и наблюдали за перемещением толп народа. Десантники разогнали эту толпу, которая расходится не хотела и кидала камни, палки, бутылки и пр. в солдат. После того как народ разошёлся, и пацаны вздохнули свободно, кто-то из пограничников вылез из здания на чисто по русски сказал, что-то типа "Эй, мудаки, ..., из-за вас чуть война не началась и пр., куда свои пушки направили..." Естественно, был получен аналогичный ответ в аналогичных выражениях, что собственно и отражено в тексте. PS/ Интересно, как долго и по какому кругу мы сможем обсасывать эту статью? По теме топика писать очень мало желающих, а вот желающих выссказать своё мнение о статье, полным полно. Причём многие из них ничего не знают о том, что было, но всё равно беруться судить о правдивости написанного! PSS/ Недавно встречался со своим однополчанином, с которым вместе были в Астаре. Он вспомнил, что персы повесили одного бегуна, которого наши несколько раз ловили и передавали им. Его повесили на стреле подъмного крана, прямо возле моста, который есть на фото выше. Его труп висел несколько дней у всех на виду. Крутые нравы!
  6. Если нужны в лучшем разрешении - пиши. Правда качество никакое :(. Но уж что есть.Фотографий мало. Я уже писал, что Ваши пограничные замполиты засветили почти все плёнки...Что спрятали - то теперь и имеем для истории ;) "Полтинником" назвали 350 гвардейский парашютно-десантный полк.
  7. Добрался до сканера и отсканил некоторые фоты тех времён (Январь 1990, КПП Астара).На этой фотке мост черезх реку Астара-Чай. На том берегу Иран. Видна иранская вышка.Полмоста наши, полмоста иранские - там на середине моста небольшой заборчик сделан (его видно).Это цепь нашей роты (5 пдр, 317 гв. пдп) сразу за воротами КПП Астара. Слева на заборе сидят представители "мирного населения", которых мы смогли согнать лишь пристегнув штык-ножи. Я как раз там возле забора стоял, как имеющий высокий рост.Справа от центра фотки лестница, которая ведёт на наблюдательную площадку над воротами.Похоже это второй или третий день нашего пребывания в Астаре, т.к. там, где сейчас стоят парни стояли два больших бульдозера - а на фото их уже убрали. К ковшам бульдозеров ночью приварили электросваркой ворота. Ворота постоянно снимали и бросали на асфальт, поэтому пришлось выходить таким образом из положения ;)А это уже изрядно поредевший поток "мирных жителей" ;), которые попытались пройти через границу, но обломились, т.к. ворота мы уже подняли с асфальта.Фотография сделана с той самой наблюдательной площадки над воротами (см. предыдущую фотографию).Представьте наш шок, когда мы считая что граница "священна и неприкосновенна" увидели такие толпы, курсирующие взад-вперёд через границу прямо через заставу!
  8. ОК, парни. Я рад, что мы сохранили возможность общаться без лишних эмоций.Предлагаю таки вернуться к обсуждению изначального вопроса этой темы. У кого есть что добавить к описанному мною и автором статьи?Постараюсь в ближайщее время отсканировать свои фотографии и выложить здесь. Возможно кто-то служил в тех местах и ему будет интересно посмотреть.С уважением.
  9. Ну чтож, если таково общее мнение, то я умолкаю. А я то, по простоте душевной думал, что мы кому-то помогли там, а оказалось, что все "просто молились на то время, когда их уберут" (цитата)... Разобрались. И даже проводились совместные "политзанятия" на эти темы. Но в статье речь идёт о двух-трёх первых днях. А какой период имел ввиду Сени мне не известно. Я тоже не понимаю. Но именно они почему-то оказались раздражителями.Про поваров и дизелистов никто и не говорил ничего. Они есть в любых войсках, как и особисты впрочем ;). Резюме: Очень жаль, что вопрос автора темы оказался никому не интересен даже на Вашем форуме, и вместо того, чтобы описать хотя бы для истории, те события, начались какие-то непонятные говнотёрки :( Мои скромные попытки немного рассказать о том что видел сам, оказались тоже никому не интересны, гораздо интереснее поплеваться друг в друга, не так ли господа офицеры? Те кто там был, почему бы вам не написать свой рассказ, если у вас есть достоверная информация? Вот и напишите там как десантники гадили в городках и стреляли в мирных людей, потом обсудим! А я наивный думал разузнать ещё что-нибудь о тех событиях... Таким образом и останется в истории обсуждаемая статья, как единственная достоверная, потому как никакой другой информации никто более не предоставил. А те немногие сообщения по теме в этом топике в основном подтверждают сказанное в статье.
  10. Balussssss : к Вам лично у меня претензий нет. Вы вполне адекватно реагируете и отвечаете. Не пограничников, а лично форумчанина Сени, который отписался выше. А что не нравится? И мне не нравится. Однако это ответ на подобные обвинения. Но я сказал "может", а мой оппонент утверждает своё без всякого сомнения. Есть разница между утверждением и ответным предположением? да, но можно было и нормальными словами общаться, без понтов и эпитетов. Я удивлён, что не вспомнили, как десантники "гонялись с сапёрными лопатками за беременными женщинами по улицам", а пограничникам пришлось потом заново налаживать связи с местными. А именно это писали в жёлтой прессе как раз в стиле Сени. Статья была опубликована в журнале "Солдат Удачи" №11(62) за 1999г. где и была найдена, и размещена мной без купюр на моём же сайте (я админ сайта "Десантура.ру"). Мне казалось, что статью давно уже обсудили и моё появление на этом сайте тогда было для того, чтобы объяснить "взгляд десантников" на эти события. И вроде бы у нас неплохо получалось разговариват, пока не появился Сени и не поставил жирную точку, апотом ещё и Акантус добавил. А может на форуме аудитория поменялась с тех пор? Я одно время думал пригласить сюда на форум автора этой статьи, но думаю, что нормальной беседы всё равно не получится :(. Я с ним встречался пару лет назад. Я лично прибыл сразу на КПП Астара, это не просто застава и людей там несколько больше. Но не в этом суть. Никто не говорил, что пограничники что-то сделали не правильно. Они спасали свои жизни, о чём и написано в статье. И чем это зацепило?Нелестные слова в адрес пограничных особистов и замполитов? Или это самые почитаемые люди на заставах? Однако прямых оскорблений в статье нет, и это взгляд автора на известные события. Как оказалось они все имели место (почитайте тему), но тем не менее оскорбительные выражения продолжают появлятся. И что самое интересное от тогдашних офицеров-пограничников. Рядовые бойцы либо помалкивают, либо не имеют ничего против, а вот офицеры бесятся... Странно как-то, Вы не находите? Продолжим по сути: На КПП Астара нас прибыл неполный батальон без техники (одна "Синица" - машина связи комбата на БТР-Д не в счёт), точно не помню 2 или 3 роты под вечер. Роты были примерно по 40-50 человек. Служба была организована таким образом: весь л/с разбили на группы по 4 человека и назначив старшим пограничника (обычно сержант или старослужащий солдат) стали выпускать по тылу. В первый же наш выход (в первую ночь) наша группа задержала 5 нарушителей (дважды - 2 и 3 человека). Тем временем нашлись два бульдозера, которые ночью подогнали к железным воротам КПП, приварили их электросваркой чтобы не сняли ворота снова, оставив только одну калитку. До этого ворота были сняты и лежали на асфальте, а по ним нескончаемым потоком шёл народ с барахлом. К утру было организовано оцепление в две шеренги со стороны города (за воротами внутри КПП) и некоторое количество людей снаружи. Пропускали только иранцев по паспортам. Махать прикладами не пришлось, хотя штык-ножи пару раз пристёгивали. Аналогичные две шеренги организовали пограничники со стороны границы, прямо на мосту через реку Астара-чай - они соответственно пропускали только наших обратно. Через пару дней весь народ профильтровали. Оставив некоторое количество людей на КПП наш батальон разбросали по близлежащим заставам. Моя 5 рота оказалась на заставе, участок которой был по соседстве с тем, который охраняла застава в Астаре. Не помню номер, кажется 7 или 8. Там нас расставляли опять же по тылу по 2 человека на примерно 1-2км, за которым мы и бдили. Там мы с напарником поймали ещё двоих (третий сбежал). Кроме того тащили наряд по заставе (не помню как называется правильно, но на территории заставы на вышке). Ну и выезжали по сработке системы. Также охраняли военные городки. Кроме этого были созданы группы, которые привлекались для блокирования НФА со стороны границы с целью недопущения прорыва. Ещё наша рота была на какой-то заставе, на участке которой была (со слов пограничников) самая высокая вышка. Не помню номер и особо в памяти не запомнилось то место. Там вроде бы росли пару эвкалиптов, с который ветки для бани драли. А эти ветки росли на како-то нереальной высоте и за ними нужно было лазить по стволу Чем занимались на других участках, не знаю. Вся техника (БМД) была сосредоточена где-то дальше, в районе Пришиба вроде бы. Вроде пока всё. Возможно я где-то повторился, т.к. писал в эту тему раньше. Если интересует моё мнение о тех событиях, отвечу на нормальные вопросы, а кто хочет в очередной раз плюнуть в ВДВ - останется без ответа. Если интересно, выложу фотографии тех событий. Их не так много, но кое-что есть.
  11. А бравые пограничники сидели на крышах зданий с пулемётами с поджатыми хвостиками даже без выстрелов, пока мамеды тащили барахло через гарницу. И что? Так не было?Теперь будем пиписками меряться?Я думал получиться поговорить нормально, но кроме оскорблений и обвинений в уголовщине ничего не услышал. Удачи и большой привет от "доморощенных рембо" и " бравых десантников с поджатыми хвостиками"... Герои закомплексованные, млин... Надеюсь, что это так.
  12. Указанный товарищ, это Сени. Именно ему я отвечал, но раз Вы встряли в разговор, ответил и Вам, имея ввиду его сообщение. Перечитайте тему. А ссылку на обсуждаемую статью ищите в самом начале этой темы. Суть моего возмущения: обидившись на статью, Сени обвинил десантников в уголовных преступлениях. А Вы его поддерживаете. Я правильно понял?
  13. Когда станет "для чего" - уже поздно будет. Есть возможность - надо захватить. Пригодилось, но не на границе.Мы знаете ли и в других местах побывали. В Астаре. Снег растаял, на следующий день - попутно поломав половину кипарисов. Которые мы ходили о трясли от налипшего снега - чтобы хоть что-то осталось. Это конечно для того, чтобы окончательно загадить всё вокруг. Гм, я не буду ничего требовать. Мне и так всё ясно. Мне лично ничего не известно о этих мостах, и я предположил цель их захвата. Не вижу в этом ничего такого, что можно высмеять. А если бы эти мосты захватили другие было бы не до смеху. Я не говорил про азербайджанцев, а говорил про "одурманеных советских гражданах" которые упоминаются в сообщении моего оппонента. Именно такие "мирные граждане" и жгли наши танки несколькими годами позже. Возможно тем оружием, которое пронесли в то время, когда указанный товарищ спал спокойно.А про доказательства чего Вы говорите? Где в указанной статье (мы ведь её обсуждаем) упоминается обвинение в чей-то адрес?Про доказательсва моего мнения я уже написал раньше в этой теме. Что мне Вам предьявить? Фотографии? Полученый знак "Отличник-погранвойск" или что-то ещё?Зато я вижу конкретные обвинения:- в убийствах- грабежах- конрабанде- воровствеДостаточно?!Про "загаженные городки" уж помолчу. Конечно не стоит. Но вполне объективную статью ответили обвинениями в уголовных (!) преступлениях! Замечательно.Может товарищ сам приторговывал через границу или проводил ходоков туда-обратно, а ему хвост прижали - вот и бесится теперь что лавочку прикрыли и обломали ему бизнес?Заметьте, что я лишь предполагаю, а не утверждаю в отличие от него.Ладно, на обиженых воду возят ;). Опишется сам - отвечу.Честь имею!
  14. зайдёт когда-нибудь и отпишется.Я всегда отвечу на вопросы.Но его "убийства мирных граждан (стрельба по нарушителям), контрабанда массово изымаемая у доблестных представителей ВДВ, воровство, грабежи, я уж не говорю о загаженных городках застав" - есть ни что иное как клевета, если не предоставит доказательств.И вообще сообщение в стиле "жёлтых" газетёнок, которые обсирают армию. Может он там работает журналистом?Жаль что в списке нет "ныряния в фонтаны" на 2 августа, а то бы сходство с подобными газетами было бы полное.Жду подтверждения приведённым "фактам"!
  15. Давно я не был в этой теме... Отвечаю лично автору поста, а не всем форумчанам! Без комментариев. Вы похоже не знакомы с таким понятием, как захват ключевых объектов на местности.А занятия по тактике и пр. никто не отменял даже на время коммандировки. Вот спасибо. А ещё десантники живьём ели младенцев. Про загаженные городки мне очень понравилось, и про контрабанду. Парни-пограничники (заметьте, я нигде не привожу эпитеты в Вашем стиле, такие как "Доморощенные Рембо" , "доблестные" и "бравые") не имели даже уборочного инструмента, чтобы чистить собственный плац (КПП Астара). И смотрели как на чудо, как "доморощенные Рембо" убирали снег с их застав и подметали дорожки.Хотя это можно назвать "загадили", у всех разные понятия о порядке и чистоте. А чтобы заниматься контрабандой, нужно иметь возможность пересекать границу. Не правда ли? Угадайте с трёх раз, у кого была такая возможность? (не у десантников по крайней мере). Может приведёте конкретные примеры? Особенно интересно про убийства, грабежи, контрабанду и загаженные городки. А про "стрельбу" почитайте здесь. Я уже писал раньше про гранаты у пограничного наряда. Мы тоже не стреляли, зато стреляли в нас!Эти же "одурманенные сограждане" вовсю показали себя через несколько лет в Грозном. Но Вы зато спите спокойно, а понятие "граница на замке" - это уж точно не из Вашей жизни, зато понтов про "щит Родины и шурупов на нём" похоже выше крыши. Вы наверное жизнью обиженый, раз пишете с такой желчью. Удачи Вам.
×
×
  • Создать...