Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение


Рекомендуемые сообщения

Ностальгия !

Призвали 19 Ноября 1986г дома было где то +5 . Ещё вечером и когда проходили проводы почувствовал себя хреново (температура 38гр ). На р-онном сборе военком предложил вернуться домой. Я конечно отказался, посадили в автобус и в краевой военкомат. В краевом военкомате г Ставрополе вечером 20 числа стал сыпать снежок.Голова была чумная не знал куда приткнуться. Прошли медкомиссию ( врач терапевт начал настаивать об отправки домой ( температура была выше 38 гр ) ели его уговорил , что бы остаться . Поселили в казарму ,нары были трёх ярусные с горем пополам дожил до утра ,с кем ехал в краевой военкомат начали потихоньку вызывать и отправлять, а про меня как буд то забыли , прошел день вечером мои попутчики предложили немного принять на грудь ,скинулись приобрели водовки я сразу рубанул стакан 200гр закусил и вырубился на нарах.Утром самочувствие было хреновое :heat:  хоть иди и здавайся врачу.День прошел без изменений ,прошла ещё ночь.Утром я ходил на авто пилоте уже мало , что соображал и вот во второй половине дня толкает меня в бок мой земляк и говорит , назвали твою фамилию я встаю жму ему руку и иду в актовый зал.

Смотрю стоят двое в чёрной форме (кап 3р и ст мичман ) сразу в голове промелькнуло ну вот тебе и подводная лодка :madlaugh: .После кап 3 р сказал , будете служить в г Анапа в (Береговой Охране ? про МЧ ПВ слов не было ) все стали задавать вопросы , а сколько служить ? На , что он лукаво ответил года два ,а может и три , сразу стали все шушукаться :llol: .Взяв список и начал зачитывать фамилии ,кого назвал выходили и строились около него.Набралось человек тридцать с копейками.Поступил первый для нас приказ выйти из зала и построится в шеренгу по двое.Вокруг нас стали скапливаться призывники, когда шеренга была построена , прозвучала команда на право шагом марш ! Несколько человек из толпы выбежали и обращаясь к кап 3р стали его просить взять и их с собой на , что был сделан корректный отказ .Жд вокзал был близко от военкомата подошли и как не странно стали сразу грузиться в вагон ( у меня всё шло на авто пилоте ) как прошла ночь не помню ,часов в 10-11 подъехали к ст .Тоннельная ! Вышли сели в два Пазика которые нас уже ждали и покатили в г Анапу.Приехав на место вышли построились и двинулись к Ветерку ! Все выложили на баки всё , что осталось с дома (доели домашние харчи) помню вышли и свои кружки положили за ветерок ,там была из них уже не хилая куча.Строем подошли к какой то из школ , кап 3 р перечислил специальности которым обучают вч 2333( сразу всем стало ясн , что служить нам 3 года ) стал подходить к каждому и говорил ,кто куда хочет попасть , я не капли не мешкаясь ответил МОТОРИСТОМ ! ( БЫЛА ТЯГА К ТЕХНИКЕ ) Начали заводить во внутрь и проводить тесты .Помню ст 2 ст постучал по баку и сказал повтори я повторил ,после ещё , что то писали в анкетах , вышли по фамилии нас человек десять построили отдельно и повели в баню(дальше описывать не буду у всех одинаково ) когда вышли из бани ,чувствую мне  вообще хреново :see_stars:  я обращаюсь к старшине и говорю кажись мне писец ,быстренько довели меня до лазарета оформили ( температура шкалила уже за 39гр ) :blink: .Ну думаю наконец закончились мои мучения хоть немного отлежусь , только присел на шконку подбегает ко мне ст 2ст и начинает что то лебезить ,типа вы почему сели на коечку ( как я ещё не лег ) показался он мне таким слащавым прыщём ,что я его с ходу послал на х.... в момент он куда то убежал? через некоторое время подходят ко мне человек 5 и он в месте с ними и в этот момент также подходят ко мне два фельдшера , видя такую ситуацию один из них отводит их в сторону и , что то объясняет на этом инцидент вроде бы и закончился , мне вкатили какие то уколы дали кучу таблеток и я вырубился. Утром кто то начал трясти меня за плечо и кричать ты , что не слышал команды подъём ? смотрю стоит этот же старшина я не встовая говорю ему как ты меня уже з.....  на , что он мне кричит с пеной у рта вам два наряда в не очереди курсант (я думаю какой курсант ?) рядом кто лежал попадали со смеху, вдруг с другой стороны подходит матрос( как я потом узнал он служил по 3 году ) и говорит старшине , чтоб я тебя около него не видел после жмёт мне руку и говорит можешь отдыхать.Через день самочувствие мое пришло в норму ,деж фельдшер позвонил в мою роту (хотя я и не знал куда меня отобрали ) оказалось 6 школа связи 18 рота 1 взвод ком роты кап 3 р Герасименко и начались будни :help:  а так хотелось быть мотористом :meeting:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Вас строем вели 15 км ??

А что,по свежему воздуху,с распросами у местного населения о погоде. 15 км показались лёгкой прогулкой. :viannen_94:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вас строем вели 15 км ??

Александр спасибо тебе ! Сейчас припоминаю событие того дня , рядом с военкоматом сели в автобус и представитель с военкомата у каждого проверил личные вещи на наличие спиртного, забрав несколько бутылок , и далее на жд вокзал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да.......есть что вспомнить !! Первое утро после бессоной ночи, когда гоняли по этажам в 1-ой штурманской школе. Картинки с определением азимута (так кажется) потом мичман Герасименко Виктор Федорович проверял на слух и повтор на память морзянки. Помогла музыкальная школа по классу баян, слух был идеальный. Первые построения, команды, знакомства. Мой годок Маракин Володя (баянист) стал отбирать народ в хор, но Жора Шешеня переманил в секцию по гиревому спорту, сказав что с таким физическими данными петь категорически нельзя !! Каждый вечер, как уже напомнил Сергей Потапов программа время. Присяга. К кому-то приезжали родаки, подхарчили, но делили на всех. Занятия. Чуть позже, после проверки на судимости и компромат - ЗАС, ряды не на много , но поредели. В поезде когда ехали, "ушла" электробритва "Харьков". Личико слегка заросло. Смотрю бреется старшина 2 ст. Бигун. Подошел, попросил бритву побриться. В ответ услышал справедливое - Курсант, а вы слышали что-нибудь о личной гигиене ?!! Пришлось бриться "ничьим" станком что лежал в умывальнике, фейс разнесло как после похода на пасеку. Потом встреча Нового года и позже 23 февраля. В помещении роты до тошноты пахло одеколонами "Сирень", "Фиалка","Тройной", "Шипр" и другими спиртосодержащими брендами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

представитель с военкомата у каждого проверил личные вещи на наличие спиртного, забрав несколько бутылок , и далее на жд вокзал.

 

Нас такой унизительной процедуре никто не подвергал, кап. 3 ранга Карачев еще на призывном объяснил что за войска, отпускал два дня на ночь, пока самолета ждали, сказав чтобы все свои потребности удовлетворили и чтоб в пути и по прибытию в часть не было недоразумений. И знаете ни один даже бутылки пива не взял.

А про анапский воздух можно долго говорить, действительно после запыленных городов попасть в такой райский уголок и вдохнуть полной грудью, это что то особенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Призвали меня 10 ноября,позволили отгулять праздники.Дорога до Анапы была давольно долгой... Сначала нас привезли в  Питер на сборный пункт  находящийся на реке Фонтанке.Побрили всех налысо (правда за наши деньги) ,и стали мы ждать купцов которые должны были приехать за нами.То что я буду служить в морских погранцах извесно было заранее, ещё летом.Мой дядька работал в Военкомате и предварительно  меня поставил в известность. Так что я был готов к 3 годам службы. Через двое суток за нами приехали "купцы" и увезли нас в аэропорт. Часов через 6 посадили в самолёт до Краснодара. С Краснодарского аэропорта доставили до железнодорожного вокзала и на поезде до ст. Тунельная. Ну а с Тунельной до Анапско учебки на автобусе. Привезли на в выходной день, т.к. когда мы приехали в учебке в ценре стоял не понятный для нас в то время шум. Проходила вытряска одеял.Остальное как у всех.  Сначала " Ветерок", потом баня и подборка формы по размеру (возможному), а уже потом проверка по слуху и распределение по ротам. Вот так началась моя служба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

То что я буду служить в морских погранцах извесно было заранее, ещё летом.Мой дядька работал в Военкомате и предварительно  меня поставил в известность. Так что я был готов к 3 годам службы. Через двое суток за нами приехали
Меня тоже призывали 10 ноября,но в отличии от тебя я не знал вообще о существовании таких войск.Когда нас на сборном построили,тогда я первый раз и узнал,что есть такие войска.У меня старший брат служил на флоте,а средний в погран войсках ,а я сразу два в одном.Я конечно очень гордился своей службой,а братья хотя и старше меня на много,но всё же завидовали мне. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cвои Памятные Моменты Призыва,Дороги до  ...Анапы, и первые впечатления, Первых Дней Там - уже описывал!Многое - совпадает с Вашими, - однако - не всё!...По Любому = МЫ ОДНОЙ КРОВИ !!! ...С Уважением, БРАТИШКИ !!!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошло много лет с тех пор а в моей памяти эти 3 года службы остались самыми честными и светлыми ,хотя порой и тяжёлыми.Служба в МЧ ПВ подготовила меня к будущей жизни сделала более уверенным в себе. У меня два сына , один из них не служил. Честно говоря об этом жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Прошло много лет с тех пор а в моей памяти эти 3 года службы остались самыми честными и светлыми ,хотя порой и тяжёлы
Конечно здорово,что у нас остались добрые и хорошие воспоминания о службе,тогда можно было во что то верить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно здорово,что у нас остались добрые и хорошие воспоминания о службе,тогда можно было во что то верить.

Тогда и Теперь, - кроме ВЕРЫ - Ногами Топали!, Ладошками - Хлопали!Мозгами - Думали!В Курилке лишь - плюнули...----------------------------------------------С Уважением!!!, - БРАТИШКИ !!!Продолжаем = ЖИТЬ и ДУМАТЬ !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


посадили в самолёт до Краснодара. С Краснодарского аэропорта доставили до железнодорожного вокзала и на поезде до ст. Тунельная. Ну а с Тунельной до Анапско учебки на автобусе. Привезли на в выходной день, т.к. когда мы приехали в учебке в ценре стоял не понятный для нас в то время шум. Проходила вытряска одеял.Остальное как у всех.  Сначала " Ветерок", потом баня и подборка формы по размеру (возможному), а уже потом проверка по слуху и распределение по ротам. Вот так началась моя служба.

Меняем имя, фамилию, год призыва - и история повторяется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Меняем имя, фамилию, год призыва - и история повторяется!
Совершенно верно-и всё равно хочется вспоминать те времена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята!!! А ещё мне вспомнилось как по  окончанию учебки нас увозили из Анапы.Весной 1978 г. всех ,кто был распределён в Балаклавскую бригаду (все корабельные специальности) посадили в автобусы. То чувство, которое было у меня в душе запомнилось на всю жизнь.Смешалось всё вместе.Радость смешалась с грустью разлуки , ведь  за пол года сдружились со многими ребятами ,волнение за то как сложится дальнейшая служба,на сколько уверенно и правильно ты применишь знания ,полученные в УЦ.Посадили в автобусы и увезли в Новоросийск ,где нас у причала ждал ПСКР-" Днепр", который и доставил нас в Балаклаву. Это был первый мой выход море на "Днепре". В последущие годы 2 раза выходил на Приказ на нём ,несколько раз выходил в море на учения,но этот первый выход очень запомнился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто посещал учебку в недавнем прошлом и есть свежие фотографии? Очень хотелось бы увидеть что изменилось на территории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто посещал учебку в недавнем прошлом и есть свежие фотографии? Очень хотелось бы увидеть что изменилось на территории...

Увидим наверно в мае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Очень хотелось бы увидеть что изменилось на территории...

Посмотрите вид со спутника :)https://www.google.ru/maps/@44.882083,37.3139879,315m/data=!3m1!1e3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Вас строем вели 15 км ??

 

не помню такого.

Помню глав. старшину  Андрусьева.(1977 -1978 г,,,Анапа.),,, Хохол,. но правильного человека, я не видел... ни когда... Величайший души  Человек!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Яндексе проехал по Ивана Голубца со стороны второго КПП. Сьемки старые, справа от входа на гл. территорию еще ЦГ, хотя в настоящее время его давно уже нет, здание стоит новое. А со спутника видно что  стройка идет. Старое уступает новому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мож всё таки возродиться Анапа,

 

А со спутника видно что  стройка идет. Старое уступает новому.

...новое не должно разрушать старое..., иначе... забудем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было немного завидно всем ,кто учился в старых добротных зданиях  высоким подволоком,.всякими  закоулками,арками и прочими архитектурными вещами.Ведь их (здания) наверняка проектировали каждое и индивидуально...10 рота акустиков была в пятиэтажке из белого силикатнго кирпича и была не очень симпатична,но помню почти все помещения и  классы,но теперь,наверное и она должна уступить новому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

А со спутника видно что  стройка идет. Старое уступает новому.

А на душе как то тяжеловато... Все-таки частичка нашей юности прошла в тех старых добрых стенах. Одна из лучших частичек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята!!! А ещё мне вспомнилось как по  окончанию учебки нас увозили из Анапы.Весной 1978 г. всех ,кто был распределён в Балаклавскую бригаду (все корабельные специальности) посадили в автобусы. То чувство, которое было у меня в душе запомнилось на всю жизнь.Смешалось всё вместе.Радость смешалась с грустью разлуки , ведь  за пол года сдружились со многими ребятами ,волнение за то как сложится дальнейшая служба,на сколько уверенно и правильно ты применишь знания ,полученные в УЦ.Посадили в автобусы и увезли в Новоросийск ,где нас у причала ждал ПСКР-" Днепр", который и доставил нас в Балаклаву. Это был первый мой выход море на "Днепре". В последущие годы 2 раза выходил на Приказ на нём ,несколько раз выходил в море на учения,но этот первый выход очень запомнился.

Вспоминаю...Помню !!!Моя-Наша с Олежкой Матвеевым дорожка от Анапы до Лиепая - случилась подлиннее, и поболее насыщена воспоминаниями..., однако!?!------------------------------До Краснодара - доехали - поездом - пости без проблем :-), - только полтора десятка ребят обдристались в дороге, наевшись недоспелых абрикосов на Ст. Анапская :-)----------------------------В поезде Краснодар-Москва, пришлось не "сладко" : - жара в вагоне - под +50 по Цельсию, нас втрое больше - чем вместимость вагона, и посему, по очереди - просто полежать в полудрёме на ТРЕТЬЕЙ полке часик - было Малым Везением! :-)----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------До Москвы - доехали!С Вокзала - на Вокзал - перешли через какую-то Столовую, где типа поели, а кое-кто умудрился прикупить у Проходимцев - ВИНИШКА, и употребить...:-(Из Столовки - пешим ходом перешли в Двор какого-то Московского Районного Призывного Пункта, где и этих четверых выпивох вычислили сопровождающие Старшины, разбили на горячем асфальте конфискованные три-четыре бутылки "Агдама! - и поставили провинившихся рядом!.../ Один из них - так и пытался служить на ПСКР "Преданный"..., - так и попросился на курсы Мичманов - назад в Анапу...Не Закончил  курсы те, - вернулся на "Преданный", - разжалованный в матросы/ уходил Старшиной Второй Статьи/, где и был НАМИ "принят" в НЕ БРАТСКОЕ ОБЩЕНИЕ... Не знаю! - как и когда он уволился?, и с каким чуством- на Сердце?...--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Недавно, в Одноклассниках - прислал мне приглашение: В ДРУЗЬЯ !!!???Я - принял, по умолчанию. Так и молчим - 4 года...---------------------------------------------А - из Москвы до Риги - так хорошо ехали!!!В Риге, в ожидание ГАЗ-66 до Лиепая - я 7 Рижских эскимо слопал!!! :-)---------------------------------------------------------------------------------------------------С Уважением!, Братишки! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пара фото ранешних лет

1988 год

Празднование 70-летия погранвойск

http://i077.radikal.ru/1503/fa/87e7f860bdba.jpg

 

Прощание Карцева со знаменем

http://s57.radikal.ru/i156/1503/92/60efe0aced60.jpg

Изменено пользователем VAS63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...