Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 3


Рекомендуемые сообщения

С женой я познакомился на Шикотане. Она была в составе студотряда,
Борис привет! Ну тогда она тебя понимает как никакая другая. Ей большой привет и уважение!Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ради шутки иногда давал больше положенного. тогда в ушах звенело и наружные люки открывались со страшной силой.
Доброго времени суток, братья-шикотанцы! У нас на корабле был случай - шли на реализацию обстановки, под тремя. Каким-то образом закрылся люк шахты НМО. Движки с наддувом, плюс чуха воздух из машинного отделения высосали моментально. В машинном отделении находился молодой моторист, только с Анапы. Я даже толком его не помню. Увидев такое дело, он побежал в ПУД. Стал открывать дверь. Вобщем, шибануло так его этой дверью, что лицо изуродовало капитально. Вахтенные из ПУДа рассказывали, что аж пайолы посрывало и подняло в воздух. Вобщем, под тремя, по-моему ушли в Ю-К, паренька в госпиталь. О дальнейшей его судьбе ничего не знаю. Может Саныч что добавит (Боцман с Немана).
На тушках баранов и на коробках со сливочным маслом было поставлено клеймо - по нему я понял, что это из Новой Зеландии.
На тушке сайгака видели клеймо 1947 года. На дворе стоял 1989-й... Котлетки были вкусные, да и суп за милу душу ели.Тост за наших жён, парни!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле был случай.... Может Саныч что добавит (Боцман с Немана).
Фамилия моториста Аюпов, как звать не помню. Все было в действительности так как Дима описал, за исключением одного. Он был не то что молодой с анапской учебки, с Дольнереченска его перевели. Лечился после этой травмы в Хабаровске, дальнейшая судьба не известна.И вообще в то время на "восьмерке" много случаев произошло, на камнях в проливе Советском на полном ходу шесть отсеков распороли, Молибожко на валолинию "намотало", у чирка в СовГавании брюхо распороли, а потом и вовсе катер потеряли на одной из застав в Кунаширском проливе (в восстановлении которого Дима З. принял самое непосредственное участие, хотя в штыках служил). Многие связывали это тогда с фамилией командира БЧ-5. Хотя я слышал краем уха от старожилов, что восьмерка была невезучем кораблем потому, что при первом спуске на воду с стапелей судостроительного завода, корпус дал течь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Родной бригаде привет. Мужики, ваших милых половинок поздравляю с праздником. Всем здоровья и весеннего, прекрастного настроения. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С женой я познакомился на Шикотане. Она была в составе студотряда, г.Иркутск.Вместе до сих пор.
Привет братишки Шикотанцы! Боря у нас на 691 в 1981 году радист Серёга Вологжанин, мой годок, нашёл себе жену из Иркутского института на Шикотане, но на сегоднешний день незнаю о нем ничего. С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки Шикотанцы! Боря у нас на 691 в 1981 году радист Серёга Вологжанин, мой годок, нашёл себе жену из Иркутского института на Шикотане, но на сегоднешний день незнаю о нем ничего. С уважением!
Привет Виктор! Я начал грузить галерею. В основном *лицами*. Все они сделаны 1971-1973 годах. И даже если один человек себя или отца,мужа.деда узнает-значит все не напрасно. А для нас это история. По большому счету-для всей страны, когда то большой и нерушимой. С уважением .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Братишкам привет! Борис фотки я просмотрел, удиви нас еще чем. С нетерпением жду.Знаешь на склоне был выложен КАМНЯМИ бюст В.И.ЛЕНИНА у тебя есть такая фотка? Может он был выложен позже, но принас он уже был виден с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Братишкам привет! Борис фотки я просмотрел, удиви нас еще чем. С нетерпением жду.Знаешь на склоне был выложен КАМНЯМИ бюст В.И.ЛЕНИНА у тебя есть такая фотка? Может он был выложен позже, но принас он уже был виден с трудом.
Привет Слава и все остальные! фото еще будут. Может, некоторые будут повторяться, будут не качественные,но о любой из них (почти) я могу рассказать историю. Слава, а гражданская специальность у тебя ? Можешь ответить в сообществе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Слава и все остальные! фото еще будут. Может, некоторые будут повторяться, будут не качественные,но о любой из них (почти) я могу рассказать историю. Слава, а гражданская специальность у тебя ? Можешь ответить в сообществе.
Борис привет, я тут уже писал и фотки гдето есть. Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


,но о любой из них (почти) я могу рассказать историю.
Шикотанцам большой привет!Борис,а ты сделай к фото небольшие комментарии,прямо в галерее. Так будет всё таки интереснее.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Шикотанцам большой привет!Борис,а ты сделай к фото небольшие комментарии,прямо в галерее. Так будет всё таки интереснее.Удачи!
Всем привет! Комментарии будут. Сначало короткие, а потом я их расширю. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел фотографии, как будто снова на Шикотане побывал. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел фотографии, как будто снова на Шикотане побывал. Спасибо.
И я так же. К тому же ещё и на 675. Ёмаё -"мартышка" родная в кадре! Борис, кранец, защищающий транец такой большо-ой, при мне таких не помню. Наверно с собой не забирали, на пирсе оставляли.p.s. для тех, кто не знает, мартышкой на 205-ых называли кормовую ГАС. Изменено пользователем k675
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мартышкой на 205-ых называли кормовую ГАС.
Всем шикотанцам-привет!Женя,её незря так назвали,очень она похожа на мартышку. Удачи всем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишки,советую посмотреть _http://www.1tv.ru/anons/id=177941
Привет родной бригаде!Я вам недавно советовал посмотреть док.фильм "Русский берег. След "Фукусимы". Вчера посмотрел сам... Вообщем,кто не смотрел,тот ничего и не потерял. БЕЗДАРНЫЙ ФИЛЬМ! (конечно это моё мнение) Любители наверно и то лучше сняли бы. Вспоминали землетрясение 94г.,и цунами 1952г. Про фукусиму речь шла примерно %на 10. Назвали бы просто-"Любительские съёмки о жизни на Курилах",так было бы честнее. Когда пошли в конце титры,я не мог прочитать ни одной фамилии,все буквы смазаны. Наверно специально. Вот такой мой комментарий.Удачи всем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Борис, кранец, защищающий транец такой большо-ой, при мне таких не помню. Наверно с собой не забирали, на пирсе оставляли.
Кранец был трофейный,-японский. Всегда при корабле. На Чирке весла были, тоже, трофейные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Чирке весла были, тоже, трофейные.
Всем привет! У меня на Чирке кранец был , оплетеный пенопласт, он достался по наследству.... Борис ,Фотки в галереи смотрю с большим удовольствием, спасибо.... :handshake:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! У меня на Чирке кранец был , оплетеный пенопласт, он достался по наследству.... Борис ,Фотки в галереи смотрю с большим удовольствием, спасибо.... :handshake:
Комментарий к снимкам *Прошай, шикотан.....* : После того,как нас *ударили кранцем*, мы-сборная нулевая партия, несколько дней жили на берегу. Сказали: делайте-что хотите, ходите-куда хотите. Мы пошли в сопки.Хотели подойти к воде,но склоны были крутые и мокрые и у нас ничего не получилось. Для меня это были сажелые дни за всю службу. Мы были ЕЩЕ СВОИ, но уже никому Не нужные. Эта мысль сводила с ума. Потом, на пирсе, все это отошло на второй план-мы прощались,целовались,плакали как дети... Шикотан. Март 1971- май 1973г. ПСКР-675. Ляхов Борис.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,Борис! С большим волнением посмотрел твои фото в Галерее, Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С женой я познакомился на Шикотане. Она была в составе студотряда, г.Иркутск.Вместе до сих пор.
Я тоже свою половинку нашел на Шикотане.На день ВМФ пришли в базу ,на хвосте шхуна ,обычноо в Крабовой их сбрасывали но тут случай особый.Вся бригада маршем Славянка встречала,ну и мы ходили как герои. К нам пришли тоже Иркутянки ССО "Каравелла" Вот так я уже со своей Валентиной 34 года всмесьте.А вот фото нашей встречи,все вроде как вчера.

post-32901-1331563822_thumb.jpg

post-32901-1331563851_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


док.фильм "Русский берег. След "Фукусимы".
Смотрел от и до. Ничего нового не увидел.
...Шикотан. Март 1971- май 1973г. ПСКР-675.
Получается два года, но вопрос другой - зачем 72-73 под ником в левом поле, где доп.информация? Внимательно смотрел на фотки, чего то на 675-ом не хватало. Вдруг понял... у вас не было ПСН-ов! При нас на всех 205х было по четыре штуки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже свою половинку нашел на Шикотане.На день ВМФ пришли в базу ,на хвосте шхуна ,обычноо в Крабовой их сбрасывали но тут случай особый.Вся бригада маршем Славянка встречала,ну и мы ходили как герои. К нам пришли тоже Иркутянки ССО "Каравелла" Вот так я уже со своей Валентиной 34 года всмесьте.А вот фото нашей встречи,все вроде как вчера.
Привет, Владимир! Рад, что у Вас все хорошо,-знаю пример и противоположный. 3 года я жил в Иркутске. сейчас там живет моя дочь. Мы тоже познакомились 28 мая 1972г. и до сих пор вместе. Прошло много лет и Опал, Коралл у меня слились в один корабль-Тральщик. Но друзья были на обеих. В галереи есть фото-шхуна вверх килем, это была работа Тральщика и был большой скандал.. К Вам с уважением. Борис.
Получается два года, но вопрос другой - зачем 72-73 под ником в левом поле, где доп.информация? Внимательно смотрел на фотки, чего то на 675-ом не хватало. Вдруг понял... у вас не было ПСН-ов! При нас на всех 205х было по четыре штуки.
Для меня все это, как цунами. Отредактирую. Что такое ПСП ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плот Спасательный Надувной. Крепился на вертикальных леерах над дверьми поперечного коридора. Под выступами мостика. Система быстрого отстёгивания предусмотрена, но у нас была подстраховка из суперкрепких концов с суперморскими узлами, короче, случись чё, без ножа не сбросить. Меня всегда это "веселило", представлял как корабль уходит под воду вместе с ПСН, а мы, бултыхаясь в спасиках, за этим наблюдаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братцы шикотанцы! Боря огромнейшее спасибо за фото, после твоего ДМБ через каких-то 6-ть лет пирс был железный, одних 205-тых было семь бортов, вот у вас даже ПСНов на 675 сразу небыло, а вовремя моей службы ПСНы были на вех 205ых, а вот про тральцы и 3 с 4 непомню были ПСНы на них или нет. И помоему ПСНов на 205 было 3 шт. т.к. его марка была ПСН-10, что означало на 10 человек. С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плот Спасательный Надувной. ... Меня всегда это "веселило", представлял как корабль уходит под воду вместе с ПСН, а мы, бултыхаясь в спасиках, за этим наблюдаем.
Женя, ты как Спилберг, "экшн" изобразил ! :heat::help: Я всегда знал, что ты творческая натура ! *bye*
Привет братцы шикотанцы! Боря огромнейшее спасибо за фото, ... а вот про тральцы и 3 с 4 непомню были ПСНы на них или нет. И помоему ПСНов на 205 было 3 шт.
ПСНы при нас были на всех кораблях. А на 205-х, по-моему, их действительно было 3 штуки. Изменено пользователем igvel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...