Перейти к содержанию

Хорогский отряд


Рекомендуемые сообщения

Вспоминай, перед Новым годом 1992-м ,я руководил засадой с нашей РППЗ на участке 11-ой и мы задержали двоих контрабандистов.

Приветствую, я - замнач. РППЗ 91-92, уволился в июне 1992ого, в Хорог приехал где-то в мае 1991ого.Трудно все вспомнить, но значит тогда с начальником РППЗ в засаду ходили, потому как при мне никого не задерживали, сколько их засад было...Кстати очень хочу его найти - тогдашнего начальника РППЗ ст. лейтенанта кажется Тухтарова Руслана, я тогда дейтенантом был, ох и олухом слыл :-) Он оставался после моего увольнения, и РППЗ д.б. перевести в РЗ и на Калай-Хумб...Лешку Плешкова также не могу отыскать, он в прав.связи в Хороге был потом говорят в РО перевелся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....О войне на Первой отдельная тема (стык с Московским;Даргакское и Куфабские ущелья; Самиало (начиная с 1983 г); первый боец, погибщий на Даргаке; потом там же погиб боец у которого Самиало захватил снайперскую винтовку в саду пред Даргаком (ушел за яблоками). Сколько мы тогда в засадах просидели ночей, уходя в горы???...

Места знакомые затронул,наша группа в 84г на Убагне стояла,командир Давыдов В.Б.замполит Золотухин О.С.,возможно пересекались.На счет первого погибшего бойца,нельзя ли хоть какую зацепочку дать(месяц когда погиб,призыв,звание,специальность...).Вожможно удасться узнать где именно погиб тот парень.Это не праздный интирес см. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=2984 .http://www.smotri.te.ua/images/items.1150642237.b.jpg Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Давно хотел сказать Вам спасибо! Делаете большое дело!Я бы с удовольствием встретился и с Тухтаровым и с Плешковым. Как-то здесь о них ничего не было слышно.Друг "Рушанский", скоро чарку поднимать на 20 декабря! Давай спасибо скажем техпрогрессу за И-нет, а создателям это сайта - за его существование. Ведь мы восстановили связь только благодаря этому. Ужасно рад тебя видеть и слышать.Опять снился сон, опять я где-то в горах. Это ты навеял! Все лелею мечту как-нибудь туда собраться (безотносительно к тебе, я в курсе обстоятельств), а вообще... Может Кудина подбить? Он никак не появится здесь, хотя мы на связи. Недавно общался с Таней Завгородней, Валера где-то был в разъездах. Вроде все у них нормально.Ну, а возвращаясь к нашему разговору, уточняю - до 1 ПК, (места можно и не скрывать, что тут такого!) - это Даргак, Ванч, ну и т.д. Правильно?Ну, это я так, а то спорили с тобой...Жму руку! Всем твоим привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!Ребята извините, но фамилии не помню! Мы с Шаншиным были направлены на замену офицеров. Вы должны знать, что в то время на СБО офицеры находились до 2-х месяцев. Объекты комплектовались за счет офицеров и прапорщиков линейных застав. Это потом уже прибылии ММГ. Произошло это в 1983 году летом.

Друг "Рушанский", скоро чарку поднимать на 20 декабря! Давай спасибо скажем техпрогрессу за И-нет, а создателям это сайта - за его существование. Ведь мы восстановили связь только благодаря этому. Ужасно рад тебя видеть и слышать.

Здравствуй Белорусия!О каких обидах можно говорить? Это такое состояние, когда можно вспомнить и поспорить о прежней службе и жизни с боевыми друзьями. "За кибирнетика!!!"Обнимаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!Ребята извините, но фамилии не помню! Мы с Шаншиным были направлены на замену офицеров. Вы должны знать, что в то время на СБО офицеры находились до 2-х месяцев. Объекты комплектовались за счет офицеров и прапорщиков линейных застав. Это потом уже прибылии ММГ. Произошло это в 1983 году летом.

Сергей! Месяц хотя бы уточни,это не тот ли случай ,когда при обстреле ночью, во время выхода на позиции ,случайный выстрел в спину впереди бегущего.Попробуй всетаки месяц вспомнить.А в Даргакском саду летом 83г. двое погибло,но это было чуть позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Месяц хотя бы уточни,это не тот ли случай ,когда при обстреле ночью, во время выхода на позиции ,случайный выстрел в спину впереди бегущего. Попробуй всетаки месяц вспомнить.А в Даргакском саду летом 83г. двое погибло,но это было чуть позже.

Привет!Вчера написал ответ, но что-то сделал не так и его не вижу. Давайте вспоминать вместе. Я приехал после училища в августе 1983 года и уже через месяц убыл на Даргак. Значит это случилось в июле или августе. Причина гибели точно мне неизвестна: рикошет от собственного автомата или пуля в спину от товарища по несторожности???В саду у Даргака погибли двое. Из разговора с врачем отряда мне известно, что нашли их с ранениями от автомата и гранаты. Оружие было захвачено. На войне бывает всякое. Вечная память ребятам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Привет! Рад что нашему полку прибыло. Да воспоминания классная штука. Что то душу разбередило. Наверное Альберт прав, что нам наверное нужно как в фильме "В бой идут одни старики" на бреющем пролететь над всеми местами где мы были. Жалко, что сейчас это увидеть и вспомнить тяжело. Я поехал учить язык в Ташкент после вывода, а до этого пришлось учить как говориться "в тесной близости", но все равно нужно встречаться, обмениваться воспоминаниями, а их ох уж очень много.....Если у тебя сохранились какие либо фотки - то скинь, бедем очень рады. Я щас достаю все свои личные пленки, на которых фотографировал и Флен, и Куфаб, и Рогак и т.д. Недавно встречался с Лехой Азаматовал, он в то время командовал 2 ой ПОГЗ. Договорились обменятся. Так что может соберем все вместе по крохам фотопамять о Памире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.........Если у тебя сохранились какие либо фотки - то скинь, бедем очень рады. Я щас достаю все свои личные пленки, на которых фотографировал и Флен, и Куфаб, и Рогак и т.д. Недавно встречался с Лехой Азаматовал, он в то время командовал 2 ой ПОГЗ. Договорились обменятся. Так что может соберем все вместе по крохам фотопамять о Памире?

Да, уже давно весть пошла что в галерею скину....Только пока не встречал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, ну наконец-то ты появился. Уже и звонил тебе, порой не учитывая разницы во времени. Как дела? Возвращайся в строй!Лехе Азаматову - горячий привет! А тебя жду в наших краях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Привет! Рад что нашему полку прибыло.

Привет, Александр!И я рад, что есть возможность общаться и по возможности восстановить в памяти нашей и возможно для других Хорогцев, кто придет за нами, максимальное число событий того времени. Я думаю это важно. Читающие наши строки смогут сделать выводы, что служба наша и наших семей была далеко не спокойной.Я принимал 1-ю после завершения её строительства в батаническом саду, если его можно так назвать. Кто же не помнит лимон "Миера"? С каждого куста, до 350 плодов. Я тогда не задумывался насколько тяжело их было сохранять, не нам конечно.Братцы напомните фамилию Сереги... - начальника Рогака, его ранило в бедро и заставу я принимал у старшины, тоже Сереги Скребца (ова) - прапорщик. Он срочную служил в Пянджском ДШ, брал Муштив.Все памирские пленки утрачены безвозвратно при перездах. Какие найду фотки обязательно отправлю. Объект "Убагн" тогда уже был снят. Оставались только позиции.Соседом на 2-ой был Пальчиков. На 3-й - Морозов Вадим. Неужели это правда, что его больше нет? Он из семьи потомственных военных.С "Фленом" мы общались каждый день, обеспечивали проводную связь с Хорогом и 1-ой комендатурой "Калай-Хумб", где находилась ОГ. Изменено пользователем Рушанский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рушанский! Сергей помоги восстановить события по Наширу и Навабаду.Летом 83г. месный ашнак полез за скотиной на минное поле и подорвался,к нему оказывать помошь полез наш фельдшер и тоже подорвался. Вытаскивать его пришлось прямо на борт, из за большой потери крови борт был вынужден сесть на Калай-Куфе, там ему поставили капельницу с физраствором,но это не помогло он умер.Другой случай случился на Нашире , мне о нем Сергей Рарока (Хорогский офицер по комсомольской работе) рассказывал .Борт при разгрузке подвергся обстрелу,пуля попала в голову прапорщику борттехнику этого вертолета.Борт улетел сразу же после обстрела в сторону Навабада, даже не успев закрыть задние двери.Вот только с датой не получается .Рарока вспоминает что это было в 83г летом , а в списках погибших прапорщика -борттехника, погибшего летом 83г. нет, но есть ст. л-нт .СУЛЬДИН Сергей Анатольевич дата гибели 18.08.1983. Либо с годами напутал, в июле 84г. действительно числится погибшим прапорщик СЫРОВАТКИН Михаил Федорович дата гибели 25.07.1984г. Может кто еще слыхал за эти случаи.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, привет!О всех известных мне случаях обязательно поделюсь воспоминаниями. О гибели на "Нашире" честно не знаю, скорее всего это случилось до моего прибытия в Хорог. А вот на "Навабаде" (как привильно "о" или "а" посмотрю в секретной карте, есть такая в г. Новосибирске) точно была боевая потеря при проведении операции. 1983 год. Сентябрь или начало октября. С "Даргака" меня Мулоянов (ЗНШ-2) перебросил на "Навабад", где готовился выход объекта на операцию, совместно с Пянджским ДШ. Тогда, приказы не обсуждались. На "Доргаке" остался один Шиншин. На операцию меня не пустил Мулоянов (сказал, что еще рано) и я остался возглавлять объект. Поддерживать связь и передавать в ОГ оперативную обстановку. На вторые сутки по радио получил информацию, что срочно требуется борт для транспортировки раненого бойца с "Навабада". Борт вылетел, но забрал уже груз 200. Обстоятельства гибели со слов участников боя: при подходе к кишлаку духи открыли огонь из дота. Бойцу пуля попадает выше паха. Получилось так, что он оказался на открытой местности. К нему все же дополз фельдшер о перевезал его, начал оттаскивать раненого, но усилился обстрел и фельдшер получает легкое ранение. Он укрылся за камнями. К раненному подойти было невозможно из-за плотности огня. Он терял кровь. Через некоторое время ребята увидели, что он срывается с себя бинты. Кричали ему, что бы он не делал этого, но у него начался шок от потери крови. Подавив огонь духов появилась возможность оказать помощь раненному. К прибытию вертушки парень умер от потери крови. Ранение было очень тяжелое. К сожалению место и фамилию не помню.Вернувшись на "Даргак" мы все же вышли на боевую операцию (я "уже" через неделю не молодой). После 5 минутного минометного обстрела под прикрытием поднявшейся пыли, а она стояла минут 50, мы прочесали "Даргак" и поднялись в район выхода троп на Худжамак. Тем самым обеспечили себе прикрытие от обстрела сверху и возможное разминирование на пути движения. Операция проходила выше нас. Наша задача заключалась в перекрыти путей отхода духов из Худжамака, а при необходимосоти выдвижение в район боевых действий. На вторые сутки разведка получила сведения, что духи готовятся накрыть нас сверху (позиция честно была очень уязвимая) и мы вернулись на "Даргак", без потерь.

Изменено пользователем sls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рушанский! Сергей ,нельзя ли от той секретной карты отрезать косячек с Куфабом J-42-82. В аккурат не хватает ,для полного счастья!Мулоянов,кажись нач. опергруппы,если не ошибаюся,давно было но фамилия знакома.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сашт Лехе Азаматову от меня большой привет. Вчера звонила Галка Турчинская из Белгорода , у них все хорошо , Турчинский собрался на дембель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... Обстоятельства гибели со слов участников боя: при подходе к кишлаку духи открыли огонь из дота. Бойцу пуля попадает выше паха. Получилось так, что он оказался на открытой местности. К нему все же дополз фельдшер о перевезал его, начал оттаскивать раненого, но усилился обстрел и фельдшер получает легкое ранение. Он укрылся за камнями. К раненному подойти было невозможно из-за плотности огня. Он терял кровь. Через некоторое время ребята увидели, что он срывается с себя бинты. Кричали ему, что бы он не делал этого, но у него начался шок от потери крови. Подавив огонь духов появилась возможность оказать помощь раненному. К прибытию вертушки парень умер от потери крови. Ранение было очень тяжелое. К сожалению место и фамилию не помню....

Наверняка речь идет о каком то из нижних На(о)вабадов (Навабад-Имдж или Навабад Нукшар) фамилия бойца скорее всего ТИХОМИРОВ Юрий Алексеевич В официозе говорится :Погиб 08.10.1983 г. в бою при ликвидации базового лагеря мятежников.

Подорвавшийся боец с Навабада (верхнего) умер в борту на Калай-Куфе ,это мне точно говорил А. Белинский фельдшер с Куфа.Значит был еше кто то,будем выяснять,Если кто что то вспомнит не поленитесь отписать,уж больно хочется правду всю узнать.

Помню еще один случай летом 84г. где то в районе Пашара погибли ребята , фельдшера даже к Герою представляли(посмертно). Тогда взяли в плен брата Самиало,или еще какого то главаря и на Куфе его держали. Из за него то Куф и обстреливали (в отместку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рушанский! Сергей ,нельзя ли от той секретной карты отрезать косячек с Куфабом J-42-82. В аккурат не хватает ,для полного счастья!Мулоянов,кажись нач. опергруппы,если не ошибаюся,давно было но фамилия знакома.

Мулоянов прибыл в Хорог, так же как и я в августе 1983 года на должность ЗНШ-2, может потом он стал нач. ОГ? А по карте постараюсь весь участок 2022 взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мулоянов прибыл в Хорог, так же как и я в августе 1983 года на должность ЗНШ-2, может потом он стал нач. ОГ? А по карте постараюсь весь участок 2022 взять.

Не парься зря Сергей, здесь есть все километровки кроме Куфаба (J-42-82 и J-42-94), их бы выцепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не парься зря Сергей, здесь есть все километровки кроме Куфаба (J-42-82 и J-42-94), их бы выцепить.

Привет! Принято не париться!Браты, поздравляю с днем ВЧК-КГБ! Всех обнимаю! Здоровья! Чаще выходите на связь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех хорогцев с Днем Чекиста! Желаю счастья, здоровья и конечно удачи! Особые пожелания - разведчикам 66 ПОГО!!! *clap**clap**clap* Саню Рубана последний раз видел летом 1993 года уже после увольнения. Он в то время осел в Подмосковье и собирался заняться бизнесом. дальнейшей его судьбе ничего не слышал.Азаматову - привет и наилучшие пожелания! Всегда с теплотой вспоминаю как нас встречали на 2 заставе!Игорю Лютому. Пытался отправить СМС, но что-то не получается. Будет желание - звони на сотовый 8-921-253-07-09 или на домашний 8(8202)24-30-46. Дома всегда Лена (после рождения второго сына никак не может строиться на работу), так что будет с кем поговорить.ЕФремов Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! Принято не париться!Браты, поздравляю с днем ВЧК-КГБ! Всех обнимаю! Здоровья! Чаще выходите на связь.

Пограничники - чекисты!!! Всех с праздником! Удачи, здоровья!Смысл пития - закон. Считающийся с тем,Кем пьётся и когда, и многоли, и с кем.Когда соблюдены все эти оговоркиПить признак - мудрости, а не порок совсем.За всех за вас первый, стоя и до дна! *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С праздником всех!Особенно все поколения офицеров разведотделов славного отряда! *ok* Берегите здоровье сегодня! *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех друзей поздравляем вместе с Петром Поддубным! Всех с кем сегодня поговорил, кого не услышал. Ребята - успехов и здоровья! Будьте счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! Принято не париться!Браты, поздравляю с днем ВЧК-КГБ! Всех обнимаю! Здоровья! Чаще выходите на связь.

Ссылочку забыл вставить _http://mapj42.narod.ru/map1/indext.html .Присоеденяюсь к поздравлениям ,всем кого это касается удачи и здоровья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья с праздником. Желаю чтобы ваши карманы трещали от бабок , а рожицы от улыбок. С праздником и удачи во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обидно, что темы Хорога не видно! Отзовитесь!

кто знает с хорога бахтияра рустамова? в 1997 году стоял с калининградцами на метеостанции- хумраги? Был старлеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...