Перейти к содержанию

Хорогский отряд


Рекомендуемые сообщения

Так это наши и были нас с Калининграда 100 челове прислали и с Арктикий 100(Архангельские вроде) из них 50 в Московский отправили , у нас посты были на Метеостанций 1 заст,на 3 Язгулюм,на гивичи,и вроде на 7-(точно не скажу) потом нас часть с Метеостанц сняли, с язгулюма(в том числе меня)полностью, и с 7 тоже полностью и в конце июля в Пянджский пребросили( талибы блин к границе рвались). А на посты нас выставлял нач.штаба Сергеев ты наверно помниш..на метеостанций ребятами Баха командывал....да и с Хорога мы весело уехали у ребят день рождения было у нас один парен хотел на сцене выступить (как раз таджики с концертом выступали в клубе) кстате проф в музики, так ему не дали и драка началась тогда дежурный по части хорошо получил, ну и наших человек 10 на губу, а когда в Пяндж прилетели нас командир части ждал такой шмон на Халкояре устроил мой 5 бутылок водки разбил.Оказываеться с Хорога бумага пришла что раздолбаи едут вот нас он и встретил..Скинь фотку можит вспомню мне в личку или ФОТ.Галер

Я как раз один из тех Калининградских кто на Гивиче стоял в 97г. Простояли там до середины октября потом в Калай-хумб перекинули. Вот кстати фотка оттуда. Я слева в футболке адидас. Форма стёрлась, так и служил в гражданке!)))

post-44567-1331838572_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...ost&id=3175

Если правильно помню...Третий слева сверху мл.сержант Дятлов, третий слева снизу ефрейтор Буцик...очень похожи.

Изменено пользователем TRex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Ребята кто служил на Калай-Хумбе в 93. Отзовитесь. Я там был водителем БТР-60 РПЗ с апреля по ноябрь. Владимир.С праздником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Ребята кто служил на Калай-Хумбе в 93. Отзовитесь. Я там был водителем БТР-60 РПЗ с апреля по ноябрь. Владимир.С праздником.

Здравствуйте пограничники-памирцы всех времён! Я ищу сослуживцев 1974-1976 годов (Хорогская школа сержантского состава июнь-декабрь 1974, ПЗ №2 Иогид). :ded_pv:*telephone*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Всем погранцам привет.

Сам я служил замом и НПЗ в Бахарденском ПОГО.

Но все детство провел на Памире.

Отец после Кушки командовал ПЗ Кеврон.

Затем Нач.ШСС в Хороге.

После комендантом Ишкашима.

После в Ово в Душанбе.

Неоднократно командировался в ДРА.

Приятно было бы пообщаться с теми кто служил с ним рядом.

Забыл добавить фамилию отца

Кондрашов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Иван, служил в Памирском ПО, Хорог 1973-1975 гг. Школа и ком рота:

Начальник ПО был полковник Головко.

Начальник штаба полковник Новосёлов (батя).

Начальник разведки полковник Мамаджанов.

Начальник политотдела полковник Пальчиков.

Начальник школы серж.состава л-т Шахназаров.

Командир ком роты л-т Прицкер.

Командир автороты л-т Терпиловский.

Для тех,кто забыл руководящий состав а Куприянчик и Файзиев пришли в 1974 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Может найду своих сослуживцев. Призыв 1978 года. Был на заставах Хоргуш, Даштак. Потом перевели на Рушан. Бывал на Ишкашиме, Ленгаре, Андеробе. Служил до 1980. Может есть кто-то с наших - Петя Мешок, Валера Зозуля?

Я служил на Харгуше 1979-80 Шехмаметьев Кямипь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет всем Хорогским ребятам от Хлюпина Игоря. Поздравляю Вас с Пасхой и наступающим праздником 28 мая 2008 года. Многое узнал из ваших переписок,очень рад. Хотелось узнать за Алексея Шабалина. Я сам проживаю в Харькове,Дима Набатчиков в Луганске,Бопря Пинягин в Галицено-это информация для Николая Сарахманова. Казаков Александр Васильевич, Ямщиков Костя,Влера Харланов, Коплик Александр умерли,Вечная им память. В Харькове проживают Пихота , Федоров, Солонецкий,Завгородний.Встречаемся регулярно. Всем привет.

Добрый вечер, служил в Хорогском ПО в 1986 срочную офицером по РЛПВ. Дружил с Димой Набатчиковым, Лехой Ромашка.Живу в Одессе. Есть ли майл Набатчикова или Телефон Хотелось бы пообщаться. Всем привет! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

.Калай-Бар-пяндж не могу найти, есть Калай-Пяндж но он аж под Лянгаром, да и тактически место не соответствует для этих целей.

к.Калайи-Бар-Пяндж находится между кишлаками Нимдех и Бошор через Пяндж напротив кишлаков Тишор и Пашор

вроде как бывшая столица Шугнана, правда остатков древних крепостей я там не видел

вот что пишут в исторических отчетах:

 

На правом берегу между верхними течениями Аму-Дарьи и Хорога находится пост Лянгар-Хишт, где у русских 40 чел. и одно орудие Максима. Хорог расположен напротив Калаи-Бар-Пянджа и является главным постом русских в районе Памиров. Сила гарнизона меняется в зависимости от времени года. Зимою в Хороге обыкновенно 50 казаков при 4 офицерах и команде артиллеристов с орудием Максима. Два орудия Максима и одно горное орудие установлены на валу. Хорог соединен с фортом Мургаби (постом Памирским) дорогой, пролегающей по берегам Гунт-Дарьи и Али-Чур. Хорог построен из глины, камня и леса с укреплениями долговременного типа. В данное время строятся дополнительные помещения на один баталион пехоты. Зимою сила Памирского отряда составляет 500 чел. но это число предположено увеличить до 1000 чел. как только бараки в Хороге и форте Мургаби (посту Памирском) будут закончены. Вероятное распределение отряда будет следующее: по 300 чел. в Таш-кургане, Хороге и Мургаби, а остальные 100 чел. будут распределены между постами Лянгарт Хишт, Ак-Таш и Кизил-Рабат. В Калаи-Вандже и Калаи-Вамаре было по 300 милиционеров туземного войска эмира Бухарского. В Калаи-Хуме стоял один туземный полк в составе 1000 чел. По среднему течению Аму-Дарьи с успехом применялась та-же система. Туземные войска повсюду были распределены между переправами и пограничными постами и составляли полезное дополнение к русским войскам в речном районе. До последнего времени пользование бухарскими милиционерами для гарнизонной и пограничной службы в Дарвазе, Шугнане и Рошане носило тот же характер, как и по Аму-Дарье. 

 

и еще:

Этот маленький клочок земли является скромным буфером между Россией и Индией, интересным дополнением к длинному поясу буферов, окружающих Индию, дабы система буферов не была нарушена и в этом недоступном месте. Установление таких буферов вокруг Индии является аксиомой для Англии. Маленький Вахан очевидно должен играть ту же политико-стратегическую миссию, которая принадлежит Афганистану, Восточной Персии, Тибету и т. п. Вы заранее можете быть уверены, что в Вахане афганцев нет, что Вахан и для них совсем чужая страна; здесь есть только одна крепостца Калай-Бар-Пяндж, в которой помещается какой-то “генерал”, а под началом его имеется сотня–другая людей. Страна сплошь таджикская, горная и бедная, настоящими же хозяевами в ней являются англичане, а афганцы разве только часовые на постах. 

 

не правда ли - много знакомых названий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

У меня есть знакомый, он служил в 66-м Хорогском погранотряде на 23-й заставе "Харгуш". ДМБ-1963. ВУС - командир кавалерийского звена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуй Сергей! Да я тот капитан. И засаду ту очень хорошо помню. Все ребята отработали отлично. Ведь мы тогда взяли матерых контриков. Сделали новогодний подарок Отряду. С РППЗ можно было решать любые задачи. Здоровья и удачи!

Здравствуйте Сергей! С праздником Победы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...