Перейти к содержанию

Хорогский отряд


Рекомендуемые сообщения

Отзовитесь!Хотел бы добавить одну вещь. Я - Гафуров Альберт служил в РО(позже- оперативный отдел) в 1989-1992 г.г.

Альберт привет! Это Игорь Дьяков. Хорошо тебя помню. В 90 я был замполитом ан Шидзе (8) потом на Андеробе в 93 перевелся в территориалы в Россию, сейчас на пенсии.Пиши на мыло D.V.Igor(гав-гав)rambler.ru *bye*

Товарищи "Хорогцы"!Может кто помнит Варламова Михаила? Он служил в Хороге нач.заставы.

Саша! Я Дьяков Игорь. С 90 по 92 служил вместе с Мишкой Варламовым (борода) на 8 (Шидз)Ю, он замбоем, а я замполитом. Позже он в разведотдел ушел.Буду очень признателен если скинешь мне на мыло (D.V.Igor(гав-гав)rambler.ru) координаты Варламова. *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:ph34r: Привет всем!

Мишка привет!Интересно на тебя посмотреть. Ты с бородой или нет.Я Дьяков Игорь, замполит Шидза, думаю что помнишь. Валера говорят гдето в Пасьете, развелся.Когда в 93 г. переводился в территориалы кадры в Душанбе предлогали любое место на границе России, за исключением Шереметьево-2, но с ними в эти игры играть бесполезно в любое время могут рокировку сделать. С переводом мне Морозов помог, всегда с благодарностью о нем вспоминаю.С 2003 пенсионер, у меня вроде все нормально.Узнал что Кости Ямщикова больше нет, вечная еум память. Мы ведь с ним два года были вместе на Андеробе, характер у него был истинно русский, все что не делал то по полной программе.Миша не прощаюсь, пиши на мыло D.V.Igor(гав-гав)rambler.ru *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, здравствуй, дорогой! Конечно помню тебя. Рад увидеть тебя в этих "просторах"! "Борода"-таки опять ушел в себя и никак не возвращается. Завгородний мне позвонил на 28 мая, а я как раз накануне пошел в "поход" с классом дочки. Выехали на полянку в лесок возле озера. Поставили "деткам" полатки. Шел у нас такой унылый дождь 27 мая, промокли все. Ну, а к 20.00, как положено, начало пограничных суток мне Валера и позвонил самый первый. Я чуть не прослезился. Пока организовал "службу", отправил "наряды", а главное угомонил деток - был готов шашлык. Ну, и в общем, далее все как положено. Эх, впервые так отметил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, здравствуй, дорогой! Конечно помню тебя. Рад увидеть тебя в этих "просторах"! "Борода"-таки опять ушел в себя и никак не возвращается. Завгородний мне позвонил на 28 мая, а я как раз накануне пошел в "поход" с классом дочки. Выехали на полянку в лесок возле озера. Поставили "деткам" полатки. Шел у нас такой унылый дождь 27 мая, промокли все. Ну, а к 20.00, как положено, начало пограничных суток мне Валера и позвонил самый первый. Я чуть не прослезился. Пока организовал "службу", отправил "наряды", а главное угомонил деток - был готов шашлык. Ну, и в общем, далее все как положено. Эх, впервые так отметил!

Альберт! Дорогой! Очень рад что ты откликнулся!За форумом слежу и буду писать. Единственное, что завтра уезжаю в отпуск до 15.07., буду на Ладоге на островах отдыхать, последние пятьлет каждый год туда езжу. Настальгия по Хорогу, на экстрим тянет.На Андеробе замбоем Димка Бондаренко был, он потом Даштак принял, может кто знает его координаты скиньте, буду признателен. Начальником у нас был Вася Голеньков, он говорят кудато под Ростов перевелся.Вообще это здорово, что у нас вновь есть возможность общяться! *bye* Изменено пользователем Игорь Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую ХОРОГЦЕВ и поздравляю с праздниками!На предыдущих страничках вспоминаетеаете о Вове Маланиче. После Хорога Я его встречал на Украине в Котовском отряде - стал офицером, был начальником заставы "Граденицы", уволился за свою честность и принципиальность кажется в звании капитана.

Тит, просьбочка: о Вовке Маланиче есть какая либо инфа? Где он сию?Я с ним служил в 1 МГ и в отряде, потом в Киеве встретились, он ехал в Березинский отряд и потом нет никакой связи.

Кто знает гда сейчас Мишка Едельбаев, у Бори Козловского был начальником склада РАВ, Саня Пальчиков у Казакова был начальником штаба 1 ММГ. Кстати слышал , что Казаков умер , правда-ли?

Боря Козловский умер, он кажется в Березинском отряде служжыл начальником РАВ.

Будешь в Москве, передавай привет командирам Алексею Меринову и Игорю Корнюшенкову от пулеметчика 2ПЗ Хорогской ДШ Виталия Коваленко

Если есть возможность, прошу дать координаты Игоря Корнюшенкова,адрес почты или тлф, в роте связи служили вместе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята с 6 по 9 июля буду в Харькове на 20 летии выпуска из училище сбросьте коор. харьковских хорогцев , хочу встретиться. тел Пихоты Тит мне уже сбросил. Мое мыло Ewgenar(гав-гав)mail.ru

Изменено пользователем Ewgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


московский телефон Игоря Корнюшенкова - 745-68-75

Благодарю

Уважаемый Сергей! Меня зовут Роман, я вот случайно почитал ваше письмо, скажите, Вы упоминаете Хорог СПС - это случайно не "Астра" ли? Я тоже служил в Хороге до 1986 г. и был нач. станции СПС.С уважением Манилюк Роман

НЕТ, Рома , это разведчиков СПС, а не наш.Странно что тебя на этом форуме встретил.Александр О.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Андеробе замбоем Димка Бондаренко был, он потом Даштак принял, может кто знает его координаты скиньте, буду признателен. Начальником у нас был Вася Голеньков, он говорят кудато под Ростов перевелся.Вообще это здорово, что у нас вновь есть возможность общаться! *bye*

Игорь привет , хорошо помню и тебя и Бондаренко и Голенькова . В 91-93 был начальником продслужбы отряда. Валера , я так понимаю Луговской ? Он в 94-95 вернулся в Хорог был начальником учебного пункта . В 96 я уезжал из Душанбе в Сочи он еще был в Хороге , получил подполковника. Ну а с Костей Ямщиковым часто встречались в Сочи. Жаль на порхороны не попал был оперативным дежурным с людьми был большой напряг не мог поменяться. Наталья до сих пор служит на комендатуре Сочинского отряда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Игорь!Дима Бондаренко последний раз звонил мне из Питера. Это было года 4 назад... К сожалению телефон у него сменился. Найти сам не могу. Всё хочу спросить у Катенина Серёги (он в Голицыно живёт). С Натальей Ямщиковой говорил по телефону зимой. У неё новая семья, и вроде всй нормально.Недавно со своими однокашниками отметили 20-летие выпуска. С Хорога там только я. Да ещё Артур Яковлев (Мургаб, КВПО, Ишкашимская ММГ)...Мартынов Павел, замполит Андероба 86-89Жму лапу.*А на Гарм-Чашму уже не съездить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тит спасибо за телефон . Был в Харькове видел Пихоту и Хлюпина , Серега Федоров был на рыбалке , а Гугленко гдето шарился дома не было. С Пихотой посидели душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет мы ехали довольно весело. Однако в связи в то время существовавшими политическими разногласиями, и нерешенными как всегда вопросами проезда нашего военного эшелона по ИХ странам, к нам было скотское отношение особенно узбекскских пограничников и таможеннмков.

Саня ваш эшелон был первым и последним , всех остальных перебрасывали авиацией.

Может знает кто что стало с офицерами боевой подготовки Хорогского отряда - Спиридёнком, Хлюпиным, Набатчиковым и ещё майор был (фамилию не помню к сожалению)

Неделю назад видел Хлюпина в Харькове , а Набатчиков служит толи в Луганске . толи в Луганской области.

Осенью 92-го Спиридёнок был в Управлении погранвойск Беларуси - готовился принять отряд - какой не уверен. Звал к себе - да только я медкомиссию завалил в школу прапорщиков. Вот после этого и потерялись, а жаль. Объявится кто из БП - дайте знать!!!!

Слушай в то время у меня писарем был Димка Эпштейн из Белоруси , его судьбу не знаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Ребята, поздравьте меня с днем рождения! Как говорится, вам все равно, а мне приятно. Вспомнился один случай, как раз под самый мой день рождения. Мы ведь с Лешой Шабалиным учились в одной группе. Ждем присвоения капитана. Я сижу у него в Калай-Хумбе. Готовим "боезапас", чтобы отметить это дело. Он прибегает, во, мол, "телега" тебе звание пришло. На самом деле, бланк, секретно, все честь по чести. Леха, а тебе? Ну, мне пока нет, отвечает, ты же в Хороге числишься, а я тут. Ну, тут и понеслось! Подтянулись ребята с мангруппы, застава, я уже и погоны нацепил, и звездочку чуть не проглотил...А он молчит, типа, в печали. Мы тут дружно - Леха, не горюй и у тебя погуляем. На утро, когда голова болит, настроение другое, этот гад признался, что подделал "телегу". Настоящая пришла дня через три и пришлось гулять второй раз, да плюс еще за день рождения проставляться. Во как бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Ребята, поздравьте меня с днем рождения! Как говорится, вам все равно, а мне приятно.

Альберт, дорогой! С Днём Рождения тебя! *russian* Главное здоровья тебе, а для всего остального есть голова и руки.Счастья тебе и долгих лет. *russian**russian**russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альберт с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Желаю крепкого здоровья и что-бы изменчивая женщина по имени ФОРТУНА никогда не поворачивалась к тебе задом , чтобы твое лицо трескалось от улыбки , а карманы от бабок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альбертино!Здоровья, счастья, удачи!!!С днём "варенья", брат!Бо руз-э таввалуд табрик мигуям!!!Орзу мидорам!Ходо хафиз!Чашм, саиб!:о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*russian* АЛЬБЕРТ! От всей души с днем рождения! Счастья здоровья, богатырской силы (ну ты понял), ну и конечно исполнения всех желаний. *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Игорь!

Дима Бондаренко последний раз звонил мне из Питера. Это было года 4 назад...

Паша! Очень рад с тобой познакомиться!

Правда вертуально в нете, но я много хорошего о тебе наслышан от /Кости Ямщикова/, от Колхочи (мы его Колей называли) может помнишь, у него дом прямо за дувалом был, тутовку он хорошую делал.

Паша, я на экземпляр с автографом не претендую, но может подскажешь сайт в нете где твоё произведение заказать можно. Буду очень благодарен.

А на Чашму съездить хочется и на семитысячники взглянуть, как они там без нас.

Не прощаюсь, пиши.

 

 

*bye**pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую всех пограничников на этом форуме. Только сегодня случайно наткнулся на этот форум при попытке найти в Яндексе что-нибудь о Дарай-Санге, то бишь 13-й ПЗ Ишкашимской комендатуры.Немного о себе..вернее-много. Не подумайте, что любуюсь собой , просто в этом форуме нашёл три родственные темы и дабы не писать почти одно и тоже в каждой, решил немного расширенно, но в одной...Да и приятно всё вспомнить вновь....Хоть и прошло уже 25 лет, но Памир до сих пор снится...А может и сослуживцев встречу. Заранее прошу прощения за возможную путаницу в именах и названиях, лет много прошло, да и память уже не та...мало кого уже помню...очень мало :(Зовут Стеценко Слава, призывался из Украины с города Марганец весной 1979, аккурат 22 апреля :) . Затем Днепропетровск- Ташкент-Андижан-Ош. Из Оши на Зилках по Памирскому тракту в Хорог в\ч 2022, с ночёвкой в Мургабе. В Хорог прибыл 28 апреля и долго не мог, как и остальные, понять: что за толпа народу с красными флагами по ту сторону Пянджа? Оказалось - годовщина афганской революции.Лето в учебке автотранспортной роты под командованием начальника погранотряда полковником Куприянчиком с его любимой командой "10 суток ареста!" и непосредственными командирами сержантом Дятловым и ефрейтором Буциком. Затем 500км марш сперва по Памирскому тракту вдоль Гунта и с поворотом на 16-ю ПЗ Хоргуш ( не доезжая до которой грузовики пришлось частично толкать, ибо не ехали из-за отсутствия кислорода, ну, вы все в курсе), затем вдоль Пянджа на Лянгар. Как раз на этом участке и пришлось сесть за баранку 66-го...Моб его ять...До сих пор жутко :) Мне сказали, что это и был печально-легендарный участок с названием "Прощай, молодость.." Затем Шитхарв-Дарай-Санг-Ишкашим, где почти виден горизонт, если смотреть на афганский Ишкашим (там холмик посреди ущелья только мешается, а так далеко видать)-Андероб и опять Хорог.После учебки переведён на заставу Ишкашим с командиром капитаном Нижником и комендантом участка капитаном Терехом (вскоре он майором стал). Помню ещё особиста Александрова ...Вскоре (зимой) как раз напротив заставы начали вводить войска в Афган.По весне перевели ( аккурат после весеннего приказа) на Дарай-Санг. Имя начальника заставы уже и не помню, просто "Борманом" за глаза называли....Не очень приятные воспоминания, к сожалению, о нём. Иногда его подменял капитан Кузнецов.В конце апреля с овчаркой через Ишкашим на вертушке ушёл в Афган. Базировались в посёлке Гульхана (рядом с метеостанцией) у речки Вардуз. Когда поняли, что надолго и придётся зимовать, вместо палаточного городка построили каменные казармы. В Гульхане был во втором отряде , начальник капитан Сухой (если не путаю с начальником 1-й заставы), политрук капитан Арзамасов. Рядом, через стенку, располагались ребята из миномётного взвода, большинство москвичи. Помню полковника Якунчика, особиста Выползова...Весной 81-го через Хорог вернулся на заставу в Дарай-Санг. Так как с начальником заставы не очень ладил, то был отправлен с приятелен Валерой Бараненко (из Кривого Рога) на дембельские работы в Хорог. Может видели: каменная стена по левому берегу Гунта у самой воды, начиная от мостика который был рядом с солдатской столовой и заканчивая почти у другого мостика, по которому все бегали в магазин за "хмырём" :) Справились за неделю и "зация" подошла во вторую партию. Затем заставили одеть парадки! и в открытых! грузовиках отправили в Ош по Памирскому тракту домой. Хорошо, что перед шлагбаумом перед выездом из пограничной зоны нас догнали ребята на Уазике и привезли старую форму, собранную по углам. Кто на тот момент был начальником отряда уже не помню, но начальником штаба был майор Савин.Вот такая вкратце история....Эхххх...Какие же там горы! До сих пор перед глазами...так хотелось бы не торопясь там побывать вновь...Не судьба.ЗЫ А кто в курсе: там за Хорогом, если выехать на Памирский тракт, внизу у реки лежал блок с какого-то двигателя, высотой почти в пару этажей (как казалось сверху)...Мы так и не выяснили, как он туда попал, а интересно.ЗЫЗЫ Простите, я человек новый, не ориентируюсь на сайте...Никто не кинет в меня ссылками на фото именно этих застав, если они есть здесь...Я просто не имею возможности в галерее пересматривать каждую фотографию...траффик у меня, чтоб его ...:(С уважением ко всем и спасибо, что дочитали до конца этих строк...Вот только проснулся, ещё немногих вспомнил с Дарай-Санга:Николай Солодько (79-81) Украина;Скворцов (78-80) Саратов;Коля Чван (80-82) Украина, умер ... Что-то не заладилось у человека в жизни, начал пить. Умер молодым...:(Александр Херняк, сейчас Шаповалов (80-82). Старший следователь. Украина.

Изменено пользователем TRex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После учебки переведён на заставу Ишкашим с командиром капитаном Нижником и комендантом участка капитаном Терехом (вскоре он майором стал).

Терех уволился подполковником с должности старшего офицера оргмоботдела в Душанбе , а год помоему 1994.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

[командиром отряда в 80-82 был подполковник Малютин, строгий был дядька. Но майор Савин больше запомнился- особенно общеотрядными физзарядками и кроссами в пртивогазах до стрельбища и последующей стрельбой по мишеням не снимая противогаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо помню и Малютина и Савина. По долгу службы часто приходилось общаться. У Малютина была большая коллекция крепких спиртных напитков.Пр переводе его к новому месту службы, инженеры сделали специальные ящики для превозки ценного груза.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша, я на экземпляр с автографом не претендую, но может подскажешь сайт в нете где твоё произведение заказать можно. Буду очень благодарен.

Салам алейкум, бародар-э азиз!К сожалению все свои авторские раздал мужикам на встрече.А прикупить самому себе ещё для раздачи как-то нет времени.Арбайтен убер алес.Но ссылочка тебе будет, вот такая:_http://www.ripol.ru/catalog/В названии набираешь <пограничное состояние>, в авторе <мартынов п.>Далее по указателям...А горы снятся. Хоть всё реже, но снятся. Это наша "подводная лодка"...Будьмо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера звонила Наталья Ямщикова получила квартиру в Краснодаре. И сегодня в интернет-магазине заказал твою книгу. Жду с нетерпением.

Изменено пользователем Ewgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В названии набираешь <пограничное состояние>, в авторе <мартынов п.>

Пора бы и об электронном варианте призадуматься!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...