Перейти к содержанию

Хорогский отряд


Рекомендуемые сообщения

Пора бы и об электронном варианте призадуматься!

а есть немного вот тут. под псевдухой Шудский...лови!_http://www.proza.ru/author.html?07sarhad[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Давно собираюсь встрять в общий разговор, да вот некогда.15 лет назад, в 1991-м примерно в это время при проведении операции погиб офицер РО Владимир Масяков. Он только-только перевелся к нам с мангруппы. Только-только получил старлея, вернулся из отпуска, в котором определился со своей свадьбой... Высокий, крепкий, отличный пловец... Кто помнит, в тот момент была заваруха на Вияре, духи гоняли там наджибовских и они побежали к нам... Дело было на участке 8 ПОГЗ. Мы потом пршерстили речку вплоть до стыка с Московским, еще ребят из Московского РО просили помочь, они наверное тоже километров под 100 прошли... Нашли его уже в октябре, на том берегу. А я со Шмоняком (наш начальник в тот момент) и с врачем забирали его оттуда, прямо возле Джомарджи-Боло (7 ПОГЗ Ванч). Мороз по коже и поныне. Мой был участок и моя работа, да я завис тогда на Рогаке. До сих чувство вины не проходит. Сам тогда рекомендовал его к нам, он должен был быть со мной, но нас тогда катастрофически не хватало, отпуска у многих и бросили его, еще без опыта, зато полного сил и задора. А этого оказалось мало.Потом Сергей Орлов вез его домой, вернулся весь черный - родители, три брата - крепкие рязанские ребята, не передать короче. И вроде войны нет, но мира не было - это точно.Помянем, ребята, достойного товарища. Нет с нами и Джалилова Наби Халиловича, уже три года как, почти 50 лет выслуги у почти 50-летнего мужика, какое сердце выдержит такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помянем, ребята, достойного товарища.

Хорошо помню Володю , он был в 1 мангруппе и утонул при переправе. Да Альберт поплавать вам пришлось много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сомневаюсь, что в тех краях было затишье и в более ранние времена.Дарваз издревне был проходным двором.Бали там и монголы,были и китайцы,были и мы и вообще ,кого только не было.Так что Павел "Богом забытое место"к Дарвазу относить нельзя,грех.sarhad-у спасибо за натырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем погранцам особенно Хорогского ПО Май 88-90.Кто служил на 11 ПЗ "Сохчарв" откликнитесь ,очень хочется пообщатся.

Семен, может помнишь Леху Косолапова. Я увольнялся с Сохчарва в декабре 89г. Тебя помню отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо помню и Малютина....

Спасибо...Всё не мог вспомнить начальника ПО, который пришёл после Куприянчика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Савин до конца 1985 года был начальником отряда, а потом его сменил Тоцкий.В Ишкашиме и Дарай-Санге бывал проездом - начинал служить я на Лянгаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Привет Серега! Как дела... Я тебя хорошо помню. Шхаро - узел связи, Муштив - 2 пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Давно собираюсь встрять в общий разговор, да вот некогда.15 лет назад, в 1991-м примерно в это время при проведении операции погиб офицер РО Владимир Масяков.

Хорошо помню Вовку. Земеля... Так и не довелось на Родине хлопнуть по рюмашке, как договаривались, сидя у бассейна... Когда узнал, был в шоке - он же плавал как рыба! Но Пяндж, сука, не бассейн...Царствие ему небесное и вечная память....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело было на участке 8 ПОГЗ. Мы потом пршерстили речку вплоть до стыка с Московским, еще ребят из Московского РО просили помочь, они наверное тоже километров под 100 прошли... Нашли его уже в октябре, на том берегу. А я со Шмоняком (наш начальник в тот момент) и с врачем забирали его оттуда, прямо возле Джомарджи-Боло (7 ПОГЗ Ванч).

Альберт привет!В 1991 году в это время (август-сентябрь) я остался за начальника (8 ПОГЗ) и помню эту заваруху.Но видно у наших "отцов"-командиров после Афгана (а может время смутное, незнаю?) было аморфное состояние глубокой комы. Нам даже усиление не дали, на 52 км 22 штыка, сила - зелёные биреты НАТО отдыхают. Вот и охраняла наша Разведка священные рубежы в одиночку. Дай Бог Вам всем ребята здоровья! Лично у меня от общения с вами только добрые воспоминания. Я Альберт всех Вас помню, тебя, Гущанского, Орлова, начинающего разведчика Мишку Варламова и конечно Шманяка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Просто лето 91-го вообще было своеобразным. Может потом было и "повеселее", не знаю. Вот Поддубный Петр Петрович теперь со мной работает, поделился событиями 93-го года, просто обалдеть! Но тогда пошел развал одномоментный. Мы помним о присяге, знаем об обязанностях, но страны-то которой служили уже фактически не стало. Плюс обязательства перед людьми, которые на нас положились как с той, так и с этой стороны. В 91-м офицеры уже (или еще) не погибали, а тут случай с Володей - мы ведь, что называется землю рыли, его искали. Речка в августе уже прохладная, мягко говоря, а в сентябре так и вообще. Чтобы все валуны возле берега обойти надо было забираться по шею в воду. Игорь, а у тебя на участке вода спадала примерно сейчас, к середине сентября и тот самый камушек обнажился о который его и ударило...Ладно, хватит о грустном, у каждого свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я - Гафуров Альберт служил в РО(позже- оперативный отдел) в 1989-1992 г.г.

Альберт! Привет! А ты случайно небыл НЗ на учебном пункте 86-87г?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, не было такого в моей биографии, а 86-87 г.г. я служил в Одессе, в Хороге с 89-го, я тут уже столько про себя "нарисовал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет однополчанам!Майор запаса Сайганов Александр, в 1994 году прибыл в разведотдел Хорога из Гродеково. Потом, с отделением Калай-Хумба был переведен туда. Родные для меня Даштак и Ванч, много времени провел на этих заставах, особенно когда на Хум-раги высадили Пянджскую ДШ.Да и потом было много славных дел в то неспокойное время, но уже в 136 пого. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альберт Тагинцев и Дмитрий Курицын мои однокашники по училищу, по-прежнему стараюсь общаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альберт Тагинцев и Дмитрий Курицын мои однокашники по училищу, по-прежнему стараюсь общаться с ними.

Мне с ними близко контактировать не приходилось. Курицин приехал в Хорог когда я уже в Хумбе был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю интиресно будет почитать всем Хорогцам,возможно в этом очерке расказывается это о ком то из вас !_http://www.litrossia.ru/archive/58/soul/1376.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики! Мы здесь чинно-спокойно вспоминаем былое, виртуально жмем друг другу руки, а в теме "Россия, проснись!" (общий) страсти бушуют. Загляните туда, только начните с первой страницы, да посмотрите кадры, которые предлагаются с просмотра. И выскажитесь! Мне жутко интересна ваша позиция и почему-то кажется, что у нас будет похожая позиция.Всем привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эй, хорогцы, вы где? В секрете или дозоре, что ли? Там уже и тему ту прикрыли к чертовой бабушке. Однако прочитать еще можно и мнение свое можно высказать и в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эй, хорогцы, вы где? В секрете или дозоре, что ли? Там уже и тему ту прикрыли к чертовой бабушке. Однако прочитать еще можно и мнение свое можно высказать и в других местах.

Точно Альберт все куда-то пропали. А не встречали ты в Минске Павловича , особистом у нас во 2 ММГ был. По слухам начальник контрразведки Беларуси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем Хорогцам!Наконец-таки пробился на этот форум. Зашел на КСАПОвские страницы и обалдел от обилия общения. Прочитал все письма хорогцев, рад встретить однополчан.Сам я служил срочную 1982-84 г.г. на учебке в Хороге, потом в автороте, ездил на ЗиЛ-131 топливозаправщике, затем перевели меня на Лянгар водителем. Оттуда и уволился. Проехал на машине от Озерной до Иегида, т.е. весь участок Хорогского ПОГО.Многое уже конечно забылось, но кое-что помнится. Но памирские горы конечно никогда не забудутся.Командиром части был п-к Малютин, НШ – майор Савинов, начальником заставы «Лянгар» капитан Полищук, его замполит л-нт Луговской, старшина пр-к Пахарь.Фотки, правда не все, отсканировал и размещу в фотогалерее.После увольнения со срочной, закончил институт, поработал пару лет и пошел снова служить. Дослужился до майора, набрал года и вышел на пенсию. Сейчас работаю в СП.Пишите, рад слышать о родимых краях, также как и вы мечтаю увидеть родные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята на днях был в Ставрополе на сборах видел Лариску Морозову, Вадим Морозов умер в 1998 году в Евпатории. Печально молодой еще , пусть земля ему будет пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята на днях был в Ставрополе на сборах видел Лариску Морозову, Вадим Морозов умер в 1998 году в Евпатории. Печально молодой еще , пусть земля ему будет пухом.

Во дела! Вадим не оперативным ли был в Душанбе? Жаль,земля ему пухом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя, Иван Павлович в строю, весь в делах, редко, но общаюсь с ним. Все у него нормально, Петр Поддубный работает сейчас со мной, чему я безмерно рад.Вадим, рад тебя видеть вновь в "наших краях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...