Перейти к содержанию

Дачный сезон.


Рекомендуемые сообщения

Коля джан, страршее поколение - они такие, двужильные! :ded_pv: Моя бабушка до восьмидесяти двух лет огород обрабатывала в пятнадцать соток. По десять плёнок огурцов высаживала, не говоря уже про всё остальное. И километр до остановки ходила с четырьмя вёдрами настоящего (а не нынешних малюток) размера, полных помидор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 5,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Будет лежать на земле

Хороший вариант, кстати! Сделай замкнутую металлоконструкцию вокруг двора, а к ней уже на болтах цепляй профнастил!  :jjosh: Ежли сделать из ПВХ, то енто и полив одновременно унутрях будет!

Так же можно пустить вокруг узкоколейку и на ней блиндированный вагончик охраны. Двигун от бензопилы Лексаныча пойдёт!

 

Как построить забор из пластиковых труб:

http://zabornyi.ru/zabor-iz-plastikovyh-trub

 

Интересное применение ПВХ в домашнем хозяйстве:

https://www.google.com.ua/search?tbm=isch&tbs=rimg:CbF6BrIhG00ZIjhz9eo5RGBGMtvg3t4j8Xju8iO2ctoCgmtRVsuPtIiDuOWFto0jm0HXcyuD71M0HJFn5JXEmVpbUCoSCXP16jlEYEYyEW-kVXLZFpbcKhIJ2-De3iPxeO4R7d6EykbnBa0qEgnyI7Zy2gKCaxGKvX9GkXgSNioSCVFWy4-0iIO4EbNHqlw5ZYwHKhIJ5YW2jSObQdcRzFEnL7Y9OtsqEglzK4PvUzQckRH5wOTvC8QlayoSCWfklcSZWltQEc6xUmN5tJ4c&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&ei=kw_JVPX6Dcv9UPf0g6gO&ved=0CAkQ9C8wAA#imgrc=aNaiYKIb5EON7M%3A

 

Тротуарные плитки разные:

http://www.liveinternet.ru/users/fuksi/post341563378/

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как построить забор из пластиковых труб: http://zabornyi.ru/zabor-iz-plastikovyh-trub

А в стойках дырдочек насверлЯть и клубнику посеять. То-то будет красота, когда она заколосится в полную силу! :)

post-2093-0-59309000-1447227938_thumb.jpg

post-2093-0-38308300-1447227951_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Если "не копать и не бетонировать", то ничего и не случится! Будет лежать на земле!

Вполне можно просверлить :) буром, засунуть столб..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот интересно, я посмотрел ссылки Эсаула, и что вызывает вопрос: А пластиковые столбы выдержат гофролисты?

post-11255-0-14375500-1447236825_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А пластиковые столбы выдержат гофролисты?

Конечно выдержат, но до первого мороза, и хорошего ветра.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Конечно выдержат, но до первого мороза, и хорошего ветра.......
Не пугай человека! При таких условиях и железо оторвётся. Хорошим ветром всё улетает! :)

Олег! Зима близко, установи небольшой заборчик, например вокруг сарайчика, с опорами из труб ПВХ и проверь сам! Трубы бывают разными. Видел как стрела крана при нагрузке весной скрутилась. Оказалось, было маленькое отверстие в трубе, куда попадала вода, замерзала-таяла, вот и под нагрузкой порвало. Так что всё зависит от человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Подмосковье глина и суглинки, а это самые пучинистые грунты. Бетонирование основания создаёт увеличенную площадь опоры на которую воздействуют выталкивающие силы, а это не хорошо. Ну, если только не бетонировать на глубине промерзания - 1м. 60 см.

Спросил про ваши почвы. Сказали вот:

"Пучинистый грунт потребует бурение скважин. Это самый трудоемкий этап. Самым доступным вариантом будет провести эти работы при помощи садового бура. Для того чтобы облегчить процесс бурения в лунку заливают воду на 20 минут. Некоторые специалисты рекомендуют воздержаться от бетонирования столбов. При заполнении бетоном пространство вокруг столба образуется твердая оболочка, которая при замерзании будет оказывать такое давление, как и сам столб. Вместо бетона в таком случае лучше использовать мелкозернистый щебень."

Полипропиленовые трубы. Как выбрать, какая для чего:

 
На форумах встречаются советы заменить опорные трубы из ПВХ на стеклопластиковые, как более прочные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как построить забор из пластиковых труб:

http://zabornyi.ru/zabor-iz-plastikovyh-trub

 

Когда думал как сделать невысокую ограду между двором и огородом, мне приходила идея сделать из п/п труб рамки размером примерно 2х1 м и натянуть на них рабицу с цветным полимерным покрытием. На уже "в теории" конструкция показалась хлипкой, а вот на фото по ссылке, конструкция представляется вполне крепкой. Надо будет сделать расчёты.

Дополню по своей "заборной" идее. В качестве столбов хотел использовать вот такие списанные КИК http://www.ehp-atom.ru/public/upload/image/kolonka.jpg, причём вверх ногами, или нижнее основание на верх переставлять, что-бы на эти площадки-основания (диаметр 400 мм!) летом вазоны с цветами ставить.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

но когда 6-й десяток валит, уже не то.

У меня мать в 70 косила, "Идите Вы со своими косилками" :))))

 

дядя Коля ты ж понимаешь, одно дело заниматься этим регулярно, другое нам горожанам непривычным пару-тройку раз за сезон. ну куда там...

На форумах встречаются советы заменить опорные трубы из ПВХ на стеклопластиковые, как более прочные.

Ну кстати бурил примерно на метр садовым буром под заборные столбы, свободное пространство забивал камнями и потом заливал раствором. Штакетнику уже пришел кирдык, больше 15 лет, столбам хоть бы хны. Тоже маюсь вопросом. Не люблю глухих заборов (через него не видно в кого огрызком попал), приглядываюсь к металлическому штакетнику. Жаба душит, но что-то с ней нужно делать.

А вот интересно, я посмотрел ссылки Эсаула, и что вызывает вопрос: А пластиковые столбы выдержат гофролисты?

ну его нафиг эксперименты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Олег! Зима близко, установи небольшой заборчик, например вокруг сарайчика, с опорами из труб ПВХ и проверь сам!
Саня. Не фантазируй! :) Всё придумано до нас. Столбы или из стальной трубы (можно поискать б/у после демонтажа коллекторов или домовой разводки) или асбоцементные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

асбоцементные

Эти тоже не из нашей галактики! :) Вода и детские шалости рвут трубы!

Кстати, по поводу Б/у. Мой товарищ высмотрел замену в городе асфальта с тротуаров на плитку. Меняли, так же, старое уличное освещение(столбы-чугунина). Побеседовал с руководителями работ. Теперь всё это добро целиком освещает дачный кооператив за городом! :) Даже старый асфальт на центральной улице к месту прилёг. Спросил его про стоимость, сказал, что оплатили тока электромонтажные работы. Вывозить утиль всё равно надо было строителям, а дачи даже ближе оказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Мой товарищ высмотрел замену в городе асфальта с тротуаров на плитку. Меняли, так же, старое уличное освещение(столбы-чугунина). Побеседовал с руководителями работ. Теперь всё это добро целиком освещает дачный кооператив за городом!
Наш человек! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Завершается сезон хурмой. Жду первого мороза.

 

 

 

 

post-7292-0-22374400-1447329530_thumb.jpg

post-7292-0-95664100-1447329556_thumb.jpg

post-7292-0-61466000-1447329570_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Завершается сезон хурмой

Валера - это ВЕЩЬ! Эх, жалко у нас такое не растёт... Но! Зато у меня есть клюква :).

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Даа, Серёжа, клюква тоже вещь хорошая. Но у нас я её не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Но! Зато у меня есть клюква :).

 

Растёт???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Растёт???

В Шатуре на болотах растёт, Подмосковье.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гимн настоящих дачников:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Но! Зато у меня есть клюква :).

 

Растёт???

 

Растёт на участке по паре кустиков брусники и клюквы, но чувствуют  они себя плохо - им же болото нужно. Один раз дали урожай и то по малюсенькой ягодке. А так то - три ведра покупной - для настоечки :).

 

 

В Шатуре на болотах растёт, Подмосковье.......

У дядьки в деревне (когда в гостях были) в Смоленской области в лесах была пара болотец. Лет 15 назад собирали, правда меня не хватало на сей подвиг - максимум пару стаканов набирал - и уходил рядышком грибы собирать. Пока девки клюкву наберут, я корзинку грибов набирал.

А в последнее время покупаем на трассе Питер-Москва в районе Новгорода, когда к Серёге Усанову в гости ездим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А как хранить клюкву? Вот мелким был, помню клюкву в сахарной пудре.....

Морковку вот хранили в полиэтиленовых мешках, просверленных дрелью......... мытую......

Косички из лука вязять научили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Растёт на участке по паре кустиков брусники и клюквы, но чувствуют  они себя плохо - им же болото нужно. Один раз дали урожай и то по малюсенькой ягодке.

 

Понятно. Для брусники болото не обязательно. В тайге растёт и на беломошнике и по краям болот. А клюква вся по болотам.

Хотя сейчас существуют культурные сорта, может с ними в городе поэкспериментировать?

У меня кум, когда неразработанный участок под ИЖС купил, ведро брусники на нём собрал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коля джан, замораживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А как хранить клюкву?

 

Лучше всего морозить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Лучше всего морозить.

Я понимаю морозить..... холодильник не резиновый, а на улице +3...... пока перекрутили с сахаром.....

Эх, а антоновка мороженная, и из печки на противне......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...