Перейти к содержанию

Книги которые стоит прочитать


vova70

Рекомендуемые сообщения

Чистой воды передергивание

В Америке земледелие тоже было достаточно распространено, однако здесь охотники-собиратели занимали бо§льшую долю территории, чем в Евразии. В число регионов обеих Америк, где отсутствовало производство продовольствия, входили весь север Северной Америки и юг Южной, канадская часть Великих равнин и весь запад Северной Америки, за исключением небольших районов на юго-западе США, где практиковалось ирригационное земледелие. Поразительно, но среди не используемых под производство продовольствия территорий доколумбовой Америки были и те, которые в дальнейшем, после прибытия европейцев, стали считаться самыми продуктивными пахотными и пастбищными землями обоих континентов: тихоокеанские штаты США, канадский пшеничный пояс, аргентинская пампа, зона средиземноморского климата на территории Чили. Тогдашнее отсутствие сельского хозяйства на этих землях объяснялось исключительно отсутствием местных диких растений и животных, которые были бы пригодны для доместикации, а также географическими и экологическим барьерами, которые перекрывали путь миграции растительных и (немногочисленных) животных доместикатов из других областей. Причем реализовать аграрный потенциал этих земель смогли не только европейские колонисты, но местами и сами коренные американцы — после того, как европейцы завезли подходящих домашних животных и подходящие культуры. К примеру, аборигены некоторых районов Великих равнин, запада США и аргентинской пампы заработали репутацию блестящих наездников, а кое-где — умелых скотоводов и овцеводов. Хотя сегодня равнинные воины-всадники, навахские овцеводы и ткачи являются неотъемлемой частью образа американских индейцев в глазах американских белых, условия для возникновения этих феноменов созрели лишь после 1492 г. На этих примерах мы можем наглядно убедиться, что единственным препятствием для независимого зарождения производства продовольствия во множестве регионов Америки было отсутствие самих домашних животных и культурных растений.

Чуть-чуть погуглить по теме археологии в Мексике, и станет известно - не одну тыщу лет индейцы охотились на лошадей. Ну кто теперь в здравом уме подтвердит или опровергнет тезис об изначальрной пригодности или непригодности всех етих лошадей к одомашниванию? Вообще книга ни о чем, поскольку единственный способ подтвердить/опровергнуть априорную установку - вернуть всё взад и поселить исторических "лузеров" в Евразии, а западойдов, китайцев и арабов - в Америку, Африку и Австралию. А единственный корректный ответ при невозможности эксперимента - "Мы не можем уверенно утверждать, каких успехов добились бы те или иные народы при изменении ареала обитания". "Орнитолога" - отправить изучать самолеты "Иванов" и автострадные танки - аццкий инструмент агрессии. Ему до Резуна еще расти и расти. Вот еще позабавило

Как мы знаем из газет, крупные политические единицы (например, бывший СССР, Югославия, Чехословакия) и сегодня способны распадаться на составные части, так же как это случилось с империей Александра Македонского более 2 тысяч лет назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чистой воды передергивание

Если есть желание, то можно продолжить в отдельной теме, текущая под это не заточена. А в рамках темы спрошу ещё раз: знакома ли тебе развёрнутая конструктивная критика Даймонда? Ибо по резуну навалом, по Даймонду пока не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про существование Даймонда и его шэдэвра узнал от тебя 11.12. И, по-правде говоря, не понимаю, за что ему столько чести. О причинах доминирования в истории западных народов могу навскидку предложить:Александр Зиновьев "Запад. Феномен западнизма", Макс Вебер "Протестантская этика и дух капитализма", ну и Вернер Зомбарт "Евреи *derisive* и хозяйственная жизнь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр Зиновьев "Запад. Феномен западнизма"

Спасибо, почетайу.

Макс Вебер "Протестантская этика и дух капитализма"

К своему стыду, до сих пор ниасилил.Вроде Вебер анализирует становление капитализма, а Даймонд копает куда глубже.

Вернер Зомбарт "Евреи и хозяйственная жизнь"

Твоюжмать, и тут они!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет "Читакам" читаю Отто Кариус ("тигры" в грязи), написано нормально Мы вроде не полные дебилы, а даже автор в некоторых моментах восхищается нашей бывшей страной и народом... но до чего ж порой обидно за наше начальство; высшее - сколько народу положили просто так.... да и отношение к побежденным французам и нашим оккупированным территориям, объяснения почему такая разница, я не нашел, но вот когда читаешь то почему то появляется ощущение что самому хочется к такому командиру умелому и умному, который просто так тебя не пошлет к черту на рога пыль протирать...передрать можно тут _http:// lib.ololo.cc/a/46492_

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Замечательная книга, небольшая по объёму, описывающая героическую оборону полуострова Ханко. Книга полна интересных фактов, не оторваться. Пограничникам, выполнявшим в ходе обороны роль этакого спецназа, уделено достаточно внимания.Интересующимся Великой Отечественной -- читать обязательно: _http://lib.rus.ec/b/226370/read

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёшь, а я иногда перечитываю такую книжку:Рудный Владимир "Гангутцы"_http://militera.lib.ru/prose/russian/rudniy_va2/index.htmlОчень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рудный Владимир "Гангутцы"

Последние годы читаю очень мало худлита, только на отдыхе для расслабона, в основном фантастику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Вчера закончил читать "Три возраста Окини-сан" Валентина Пикуля,сейчас взялся за Г.Сенкевича "Крестоносцы".А далее в планах:Дойл А.К."Белый отряд",Маршалл Э."Александр Великий",Бенгстон Ф."Викинги",Бульвер-Литтон Э."Последние дни Помпеи",Сенкевич Г."Камо грядеши",и ещё 20 книг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Увидела свет такая книжка:

 

"Один из парадоксов истории заключается в том, что мы невольно оцениваем события далекого и не очень прошлого по меркам сегодняшнего дня. Так к далекому 1941 г. подходят с мерками СССР времен его расцвета. Книга Д. Шеина и А. Уланова позволяет нам увидеть настоящий сорок первый и танковые войска Красной армии такими, какими они 70 лет назад встретили агрессора на границе. Эта книга стала плодом многолетних архивных исследований независимых экспертов. Она позволит по-новому взглянуть на привычные и казавшиеся незыблемыми факты и пересмотреть устоявшиеся оценки известных событий."(с)А.Исаев.

 

http://s51.radikal.ru/i134/1103/bb/115aa3eb0c56.jpg

 

Презентация книги состоится 5 мая в Библио-Глобусе в 19 часов. Книгу представит один из авторов -- Андрей Уланов, выступающий на этот раз не в качестве автора замечательных фантастических произведений, а как соавтор-исследователь. Книга насыщена документами из архивов, ранее не публиковавшимися.

 

Если кто интересуется темой и решит наведаться на презентацию за книжкой с автографом автора, большая просьба приобрести мне один экземпляр (если цена не космическая, в пределах 500 рублей). Автограф желателен, но необязателен. Буду крайне признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Буду крайне признателен.

Напомни мне числа 3-4 го мая. Обещать сложно, но постараюсь. Можешь смской)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Напомни мне числа 3-4 го мая. Обещать сложно, но постараюсь. Можешь смской)))

И мне тоже. У кого-нибудь получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Увидела свет такая книжка:

О как!? Любопытно!Казалось бы, что Баратынский и Шмелёв уже всё написали о бронетехнике в годы Второй Мировой. Ан нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Баратынский

Только Барятинский :) Из монстров ещё Свирин и Коломиец.

всё написали о бронетехнике в годы Второй Мировой.

Эта книга несколько иного плана, тем и интересна. В ней (по заявлениям авторов) рассматриваются не столько технические характеристики танков, история их создания и боевого применения, сколько организационное и техническое состояние танковых войск в целом. Говоря упрощённо, авторы пытаются ответить на вопрос: почему мы имея в разы больше танков, чем вермахт, не сумели эффективно противодействовать блицкригу в первые месяцы войны.Желающие могут зайти сюда: _http://litl-bro.livejournal.com/1700.html#cutid1Это ЖЖ одного из авторов книги, Дмитрия Шеина. На данной странице выложены некоторые документы по теме книги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только Барятинский

Да-да, с поэтом опечатался :rolleyes:

Эта книга несколько иного плана, тем и интересна.

Сам ознакомился? Или в планах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам ознакомился?

Откуда ж я ознакомлюсь, если она только вышла? :) Вот, надеюсь на помощь мАсковских агентов в возможности ознакомления.Треску в ЖЖ просто много было. Журналы обоих авторов у меня в закладках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Увидела свет такая книжка:

Ага, уже читаюpost-6052-1304676603_thumb.jpgЗасылай почтовый адрессс в личку.Собсна фото с презентации.post-6052-1304676612_thumb.jpgС микрофоном Исаев, рядом слева Уланов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Але всем привет, ну и с наступающим .... вот какой вопрос... кто читал и пробовал заниматься Хеми Синком по др Монро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Эту книгу точно стоит прочитать:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=16117

post-4920-1321996121_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Книга называется “Военная разведка Болгарии и холодная война”. Ее автор генерал-полковник В. Зикулов почти 24 года был начальником Разведывательного управления Генштаба Болгарской народной армии.Сама книга очень честная, без прикрас, позиция автора четкая, полная достоинства.

Скачивайте, читайте, высказывайтесь: http://www.pogranichnik.ru/ZIKULOV_RU.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

авторы д.медьников,л.черная. империя смерти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Что-то меня потянуло на русскую классику. Дочитываю третий том "Война и мир", взахлёб идет. Книга совсем по другому читается, чем в школе. 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то меня потянуло на русскую классику. Дочитываю третий том "Война и мир", взахлёб идет. Книга совсем по другому читается, чем в школе.

Хм-м... Навел на некоторые размышления, Алексей... В плане того, почему бы и не восполнить мой личный пробелв этом плане. Блин, так я в школе и не осилил "Войну и мир". Сочинения писал по рецензиям, практически. Это единственная книга из школьной программы, которую я честно не прочел.:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

... Книга совсем по другому читается, чем в школе. 

Вот-вот. Я "Войну и мир" в первый раз прочитал в 14 лет - понравилось и ... всё)))

Потом уже перечитывал при изучении в 9-м классе - открылись новые грани)))

Затем перечитал перед поступлением в институт - года в 23. Книга в принципе по-другому воспринимается, чем в школе. Глубоко и ярко, как была и задумана!!!

То же самое и "Горе от ума" и "Евгений Онегин" - перечитывал в 22-24 года, примерно, и просто получал УДОВОЛЬСТВИЕ))). Вся русская классическая литература написана для взрослых людей, а не для подростков. Школьники и 50% от этих книг не воспринимают, в силу возраста и отсутствия жизненного опыта.

 

...Это единственная книга из школьной программы, которую я честно не прочел.:(

Виталий, будет время, прочти обязательно. Книга того стОит - вещь сильная. Да и просто получишь наслаждение от правильного русского языка.

Это как "Мёртвые души" Гоголя, читаешь  и восхищаешься - как так прозой можно выразит свою мысль! Действительно, поэма))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

 

Что-то меня потянуло на русскую классику. Дочитываю третий том "Война и мир", взахлёб идет. Книга совсем по другому читается, чем в школе.

Блин, так я в школе и не осилил "Войну и мир". Сочинения писал по рецензиям, практически. Это единственная книга из школьной программы, которую я честно не прочел.:(

 

Один в один. Оказывается я не один такой. Это как-то успокаивает. "Война и мир" скачана в формате fb2, есть желание заполнить пробел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...