Перейти к содержанию

Книги которые стоит прочитать


vova70

Рекомендуемые сообщения

Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться!

Сборник. Авторы: А.Дюков, Д.Макеев, И.Пыхалов, О.Россов, И.Петров, К.Асмолов, Н.Мендкович. Редактор-составитель А.Дюков.

 

 

 

Аннотация издательства:

Наши враги - и внешние, и внутренние - покушаются на самое святое - на народную память о Великой Отечественной войне. Нас пытаются лишить Великой Победы. Вторя геббельсовской пропаганде, псевдоисторики внушают нам, что Победа-де была достигнута «слишком дорогой ценой», что она якобы обернулась «порабощением Восточной Европы», что солдаты Красной Армии будто бы «изнасиловали Германию», а советских граждан, переживших немецкую оккупацию, чуть ли не поголовно сослали в Сибирь.

 

 

Враги приравнивают Советский Союз к нацистскому Рейху, советских солдат - к фашистским карателям. И вот уже от нашей страны требуют «платить и каяться», советскую символику запрещают наравне с нацистской, а памятники воинам-освободителям в Восточной Европе под угрозой сноса...

Но нам не за что каяться!

Эта книга - отповедь клеветникам, опровержение самых грязных, самых лживых мифов о Великой Отечественной войне, распространяемых врагами России.

(М.: Яуза, Эксмо, 2008. - Война и мы)

 

А.Дюков. Нам не за что каяться!

Д.Макеев. «Взять Киев к празднику!» Легенда о «праздничных наступлениях»

И.Пыхалов. Местечковые страсти в чеченских горах

А.Дюков. Милость к падшим: советские репрессии против нацистских пособников

О.Россов. Миф о «переодетых энкавэдэшниках»: спецгруппы НКВД в борьбе с бандформированиями в Западной Украине

А.Дюков. Эстонский миф о «советской оккупации»

И.Петров. Неммерсдорф: Между правдой и пропагандой

К.Асмолов. Победа на Дальнем Востоке

Н.Мендкович. Нацизм как система преступлений

 

Скачать можно location=\'http://ratnikjournal.nnm.ru/velikaya_obolgannaya_voiyna2_nam_ne_za_chto_kayatsya\'script>');" title='здесь.'>здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться!

Прикупил первую и 2-ую книгу! Лежат, дожидаются своей очереди прочтения!!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 sergant

Спасибо, брат! Порадовал))

Я считаю, что если хоть один человек, прочитав моё сообщение, приобретёт эту книгу (или книги Исаева, Дюкова, Пыхалова), то я не зря загаживал интернет-пространство)))

Сейчас дочитываю Кочергина "Мужик с топором", рекомендуется к почтению всем мужчинам, хотя бы из-за наличествующих практических рекомендаций для повседневной жизни.

На очереди Исаев "Последний довод короля" о Жукове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Качнул по ссылке, ешо не начал читать, всё арбайтен да арбайтен...Но скоро начну.Вопросец такой...А это не похоже на совершенно бестолковое опровержение нашими горе историками, книг горе историка Резуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зависит от того, что ты считаешь "бестолковым".И кого.В любом случае, почитай. Толковость - её видно.И эта. Есть книги, где Резуна "опровергают" ОЧЕНЬ толково. Там и Резун-то, не больше чем повод. См. соседнюю ветку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зависит от того, что ты считаешь "бестолковым".

Бестолковым...Хм... Бестолковый тот, кто назвашись груздем, не лезет в кузов=))))Просто сколько читал, столько и смешно становилось. Он (Резун) там, в книженциях своих хоть пытается как-то позицию свою и источники обосновывать. Чего ,откуда и как брал информацию для книг. Правдивость источников в нашем разговоре тут ,не критична. А наши просто и тупо... "Такого небыло!!!!" "Враньё!!!" "Сволочи и предатели книги ети пишут...!!!" И ничем конкретным не опровергают, только криками и всё. Ребят ну раз вы такие все умные, то приведите мне факты, ну хоть какие=нить. Постоянно съежают на его личность и его род деятельности, а саму суть темы заминают этим его культом злодея. Я не защищаю его, но и не люблю голословных и шапкозакидательских заявлений, в чей адрес они бы не шли. Пусть даже и етого...деятеля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...st&p=201149

Тут посмотри. Вполне "толково", с цитированием документов.

 

Да, есть товарищи, оголтелые, типа Мухина, компроментируют, ага. Но Исаев, Пыхалов - доверие внушают. Мне лично. Но я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 sergant

Спасибо, брат! Порадовал))

Я считаю, что если хоть один человек, прочитав моё сообщение, приобретёт эту книгу ...

Всё нормалёк... :)

Видимо, как-то интересы у нас во времени сошлись... *derisive* Увидел эти книженции в лабазе, прикупил, а через некоторое время твой пост читаю... :rolleyes: Конечно, они далеки от идеала, но мне интересны, особенно вторая.

Последние пару лет всерьёз заинтересовался мемуарной литературой (нашей и фрицевской) о временах ВОВ. Причём, больше интересуют воспоминания тех, кто РЕАЛЬНО ВОЕВАЛ, а не просто принимал решения в штабах. Т.е. меня увлекает само погружение в то время, ту эпоху - что из чего берётся в каждой конкретной судьбе. Пока точно не знаю, для чего мне это нужно, но НУЖНО... :blink: Помоев (плевел всяких) много сейчас печатают, так что зёрна здесь вдвойне ценны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, есть товарищи, оголтелые, типа Мухина, компроментируют, ага. Но Исаев, Пыхалов - доверие внушают. Мне лично. Но я могу ошибаться.

Ну этого автора (Исаев) я давно прочитал и причём все книги.( все что ты там выкладывал) Я всегда такие вещи стараюсь ра.сматривать с обеих сторон.(ежели позволяет набор летиратуры). Книгу Суворова, книгу его аппонента, книгу Суворова, книгу аппонента и т.д. и т.п....Или наоборот. Когда как, ну шоб не зацыкливаться. А то одному из них верить начнёшь, пропитаешься доверием и перестанешь быть объективным. :llol:

Ну Исаев, ну ни как он не тянет на роль которую выбрал...ну хоть ты шо со мной делай :llol:*butcher*

 

Кстати,тут на работе новой мне достался по наследству от старого хозяина стол, стул, компьютер и книга в ящике стола.

"КАСКА ВМЕСТО ПОДУШКИ" американского автора Роберта Леки.

Воспоминания морского пехотинца США о войне на Тихом океане. Очень понравилась. Легко читается и без пафоса присущего представителям данного королевства:)))) Прочитал и первое шо пришло в голову "-Ну амеры и раздолбаи..." :) Может попадётся, почитай, она небольшая 365стр. хорошая книга. (ИМО) конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последние пару лет всерьёз заинтересовался мемуарной литературой

Милитера тут вне конкуренции, ИМО.

Причём, больше интересуют воспоминания тех, кто РЕАЛЬНО ВОЕВАЛ, а не просто принимал решения в штабах.

Знаешь, последнее, что меня торкнуло в этой теме - это location=\'http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovogo_polka/01.html\'script>');" title='Боевые действия стрелкового полка'>Боевые действия стрелкового полка, с Милитеры опять же. Нашёл там даже описание боёв в районе моего родного посёлка. А попал по случайной ссылке, сейчас страницу не назову, там описан бой за фашистскую цитадель, которую, по уму - дак только атомной бомбой гасить. Это товарищам, которые орут про "трупами завалили".

воспоминания тех, кто РЕАЛЬНО ВОЕВАЛ,

Вот дед, дай ТНБ ему здоровья, НИ ФИГА не рассказывает. Приколы только.

Ну Исаев, ну ни как он не тянет на роль которую выбрал...

Да я не гуру, Володя. Моё мнение - оно не обязательно правильное. Однако, то, что ты читаешь разное - уже уважение вызывает.

Может попадётся, почитай, она небольшая 365стр. хорошая книга.

Камрад, я живу на Северном Полярном Круге. В райцентре численностью населения в 6 тыщ рыл. Ближайший книжный магазин находится в 150 километрах. И ассортимент там - донцова-маринина. Поэтому мне катят только ссылки на электронные версии)))) Я вовсе не жадный, чтобы не покупать бумагу (блин, да, я жадный!))), возможности у меня такой нет.(((

"КАСКА ВМЕСТО ПОДУШКИ" американского автора Роберта Леки.

location=\'http://libbox.info/book_reading_113014.html\'script>');" title='Скачал здесь)))'>Скачал здесь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'</script>');" title='Боевые действия стрелкового полка'>Боевые действия стрелкового полка'>location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'</script>');" title='Боевые действия стрелкового полка'>Боевые действия стрелкового полка

Я тоже почитал, интересно.

Да я не гуру, Володя. Моё мнение - оно не обязательно правильное.

Да ладно, все мы тут одинаковые и равные, как в бане или в армии :llol: .

уже уважение вызывает.

Взаимно.

Камрад, я живу на Северном Полярном Круге.

-Ни чё се!!!-А Деды Морозы там водятся? -А фотку с Дедом Морозом пришлёшь мне????-А договорится на счёт подарков по дешовке. как, мона с ним??? -А у его саней какой движок стоит???-А...Ну ладно ,а то ругаться будешь на меня... :llol::llol::llol::llol::llol: Изменено пользователем 2297
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот дед, дай ТНБ ему здоровья, НИ ФИГА не рассказывает. Приколы только.

Ну да, есть такое дело... Дядька (неродной) до самой смерти про войну ничего смотреть и читать не мог - уходил в другую комнату... Но тут нужно уметь "разговорить" человека. Ну, ты понимаешь... Какое там "правило Глеба Жеглова"?? Второе или третье, подзабыл - надо книжку перечесть... *derisive* Это шютка...По поводу интервью - имею в виду сайт "Я помню.ру" (Айремемба). Артём Драбкин уже целые книги составляет и продаёт в книжных... Правильно делает...А про приколы - некорректное сравнение, конечно, но по теме. Я, когда после дембеля корешам-студентам о службе рассказывал - они диву давались: весело, легко и занимательно было мне служить, по моим рассказам. Ну, типа, как сыр в масле... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

devilANS. (блин, как же тяжело писать твой ник :) )книгу "Каска вместо подушки" почитал? Поделись впечатлениями...

Поправился *derisive*

Изменено пользователем 2297
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


devilANS. (блин, как же тяжело писать твой ник

:) Зачем писать? Если отвечаешь через эту кнопку Изображение то можно под моим аватаром нажать на слово "Ник" и он появится в сообщении.

книгу "Каска вместо подушки" почитал?

Пока нет. Слишком много книг на очереди. Сейчас дочитываю книгу Исаева о Жукове "Последний довод короля"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно под моим аватаром нажать на слово "Ник" и он появится в сообщении.

Вот за это тебе моё большое спасибочки! Я всю свою буйну голову сломал, думая.как это у вас цытировать вот так выходит.

Сейчас дочитываю книгу Исаева о Жукове "Последний довод короля"

Ааа, ну ясно. Не буду мешать. Только потом поделись, как, умная книга аль опять деферамбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Недавно прочитал хорошую книгу про разведку, которую написал бывший сотрудник СВР, работавший с Эймсом. Очень хорошо написано, без бахвальства, что частенько бывает в книгах такого рода.

http://img149.imageshack.us/img149/8872/195093dw8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас дочитываю книгу Исаева о Жукове "Последний довод короля"

Уже 13 июня! Дочитал или нет? Ну, как там..., на твой взгляд? А то я, тоже купить хочу или качнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже 13 июня! Дочитал или нет? Ну, как там..., на твой взгляд? А то я, тоже купить хочу или качнуть.

Если разрешите, вклинюсь в разговор. У Исаева самая лучшая книга - это "От Дубно до Ростова". Must have! Остальные чуточку менее проработаны, но все хороши. Из этих следующих, книга о Жукове, на мой взгляд, самая слабая. Она как будто в форме оправдания написана, и почему-то совсем не останавливается на ряде ключевых эпизодов полководческой деятельности Жукова - обороне Ленинграда и на довольно неприглядном моменте - операции "Марс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дочитал или нет?

)))Володя, веришь, вот собирался отписаться)))

Она как будто в форме оправдания написана, и почему-то совсем не останавливается на ряде ключевых эпизодов полководческой деятельности Жукова

Можно и так сказать...Короче говоря, по мне дак странное впечатление книга произвела.До этого о Жукове я читал официозные хвалебные оды, Резуна же, естественно, читать побрезговал.Книга Исаева несколько разочаровала. Она ни разу не является биографией Жукова. Даже его путь как военначальника разных уровней во время ВОВ описан не полностью. Исаев полемизирует (не оправдывается, ИМО) как с резуноидами (иногда складывается впечатление, что фамилия Резуна в книге встречается чаще, чем Жукова) так и с придворными летописцами. В самом начале Исаев заявляет, что ни в грош не ставит мемуары как историографический материал, и Жуков тут не исключение. Зато ссылок на оперативные документы и т.п. в книге предостаточно.Хотя восхищения полководческим талантом Жукова в книге хватает, основной рефрен - развенчивание устоявшихся в массовом сознании мифов: "трупами завалили", "генералы-дебилы", "победили вопреки"... Ну и плюс, развитие некоторых теорий Исаева, идущих красной нитью через все его книги ("активная оборона"), а так же оправдывание неудач начального периода войны политическими, а не военными промахами.Дать однозначную оценку книге затрудняюсь. По мне - не жалею потраченного времени, да и к прочтению порекомендовать осмелюсь. Правда, в бумаге покупать сразу не торопись, скачай, есть бесплатная возможность (если чё, вышлю), впечатление можно составить по первым главам, а там уж как глянется.

У Исаева самая лучшая книга - это "От Дубно до Ростова".

Пока не читал, пойду, в сети поищу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока не читал, пойду, в сети поищу)))

Для облегчения поиска :) location=\'http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/index.html\'');" title='http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/index.html'>http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/index.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, уже взял тут:location=\'http://librus.info/lib/history/Isaval06.rar\'script>');" title='http://librus.info/lib/history/Isaval06.rar'>http://librus.info/lib/history/Isaval06.rar

С милитеры не очень-то скачаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

книгу "Каска вместо подушки" почитал? Поделись впечатлениями...

Дочитываю эту книжку.

Что сказать... Книжка добротная, но...

Понятно, что художественных изысков от неё ждать не стОит, "окопная правда", ага. При том, что мемуары "с той стороны" раньше мне читать не доводилось. Не могу сказать, что жалею времени потраченного, нет, не жалею.

Только вот в чём дело. При всём натурализме, жизненности повествования, я, благодаря этой книге ещё больше уверился, что "их" война и "наша" война - суть разные вещи. Видно, что пишет чел, семья которого ходит по выходным в кино и кушает мороженое. От война, пострелял - поехал, отдохнул, побухал-потрахался, опять пострелял. Вот цитата:

 

"По пути с Новой Британии мы вели глупые, исполненные несбыточных надежд разговоры о возвращении домой. Мы рассуждали о том, что нашу потрепанную дивизию не могут снова послать в бой без длительного отдыха в Австралии, Новой Зеландии или даже в Штатах. Мы отмечали степень истощения наших тел, количество покрытыми язвами и гниющих рук и ног и доказывали друг другу, что нас по любым критериям просто обязаны признать негодными к боевым действиям. Мы строили воздушные замки, гадая, какое место занимает наша дивизия в хитросплетении правительственных планов перегруппировки войск, и очень рассчитывали на тот бесспорный факт, что уже отслужили требуемые два года за границей. "

 

Я всё понимаю, не пацан, так оно и было. Однако, русский, семья которого умерла от голода в блокадном Ленинграде, украинец, близкие которого сгинули в Дахау и Освенциме, белорус, родные которого были заживо сожжены вместе со всем населением его деревни... Они такого бы не написали.

Разные наши войны, и эта книга - тому конкретное подтверждение.

 

Всё - ИМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видно, что пишет чел, семья которого ходит по выходным в кино и кушает мороженое. От война, пострелял - поехал, отдохнул, побухал-потрахался, опять пострелял.

Не, а чё, всё ты правильно понял. Я тебе боевик про "Рембо" и не предлогал, именно это и я там увидал. Конечно не наша у них война была. Самый прикол в том, что у них и до сих пор так. Одни дома, а другие в Ираке. И никто у них дома не знает что там война настоящая идёт, а не кол оф дьюти4. Им тоже дома хорошо по ушам из ящика ездят наверное. Типо информационный вакум такой)))) Потому они и твердолобые такие. Несколько даже я бы сказал как дети что ли. Уверенность в себе ну пряма как у детей. Иногда кажется что они и мысли не допускают о том, что им можно по рогам заехать. Ну 11 сентября всё разрулило, наверное.Ест даже такой анекдот дурацкий немного конечно ,но чёт в нём есть. -"ВВП при виде руин двух башен сказал- Руинами доволен." Я вот читал тут с интернета письма морпеха ихнего о войне в Ираке. Дык, такое ощущение что он , млять, с Луны свалился на нашу грешную землю. Воин, блин. Хотя неизвестно что лучше? Когда ты знаешь что твои родные дома в неведении сидят и мороженное кушают или наоборот. Или ещё что лучше? Пришёл, пострелял , а потом потрахаться поехал в госпиталь с тёлками, или же в окопах до самого конца войны вшей кормить. Хрен его знает конечно. Если бы я был султан)))) то я бы выбрал первое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://militera.lib.ru/memo/russian/ridevsky_nf/index.html

 

Ридевский Наполеон Фелицианович

Парашюты на деревьях

 

Аннотация издательства: В книге рассказывается о действиях советской спецразведгруппы на территории гитлеровской Германий, в Восточной Пруссии. Одним из разведчиков этой группы был автор Н. Ф. Ридевский.

_______________________________________________________________

 

Рекомендую, однозначно рекомендую для прочтения. Книга написана простым человеком для простых людей. Человек (герой, да) в составе разведгруппы полгода провёл в тылу врага в районе Кенигсберга. Без снабжения, без явок и т.д. Всё "рэмбовское" дерьмо курит в стороне. Это та книга, которой надо прочищать мозги после дерьма типа "Диверсантов". Там наглядно расписано, что для того, чтобы принести Родине немеряную пользу, необязательно прицельно метать сюрикены и махать нунчаками. Очень жизненная книга! Читать самим и ознакомить детей.

 

Иные строки - просто отвал башки!

 

 

Я посмотрел на подвешенную к потолку керосиновую лампу, и мне показалось, что она раскачивается, прыгает. Голод мутил сознание.

 

— Вы спрашиваете, где наши мужчины? — повторила она взволнованно. — Их нет! И у вас, очевидно, где-то есть матери, сестры, а вы здесь. Значит, и в ваших семьях дома нет мужчин. Вы — русские? — неожиданно спросила она.

 

— Русские. Боитесь?

 

— Нет. Что нам страх? Горе — вот наша беда. — Она подошла ко мне совсем близко. Испещренное морщинами старческое лицо, сгорбленные плечи, черные от работы руки — весь вид ее невольно вызывал уважение, сочувствие и доверие.

 

— Вы спрашиваете, где наши мужчины? — повторила она. — Их проглотила война! Мой муж погиб на русском фронте в 1915 году. Ее муж, — она показала на свою дочь, — тоже погиб на русском фронте в 1942 году. А где погибнет ее муж? — уже со слезами на глазах говорила она, показывая на внучку.

 

Почувствовав, что в этом доме нам не угрожает никакая опасность, мы с Генкой присели. Старуха подошла ко мне вплотную, положила руку мне на плечо. Это было так неожиданно, что я растерялся, не знал, что мне делать.

 

Этот жест, слезы, слова ее были так трогательны. Сначала мне показалось, что хозяйка упрекает нас за то, что ее муж и муж ее дочери погибли от русских пуль. Но нет, не то хочет сказать эта старая, по всему видно, прожившая нелегкую жизнь, немка.

 

— Где погибнет ее муж? — вся дрожа и плача, не в силах сдержать себя, повторяла она.

 

— Не нужно, бабушка. Успокойся, — обняв ее рукой за плечи, утешала внучка. — У меня ведь нет еще мужа — зачем же так...

 

— Они отнимут его у тебя, когда он будет. Они отберут! Когда этому наступит конец...

 

— Тише, мама, нельзя же так! — теперь уже и дочь подошла к старухе. Они еле успокоили ее, усадили на стул.

 

Возможно, впервые за долгие годы своей жизни в условиях террора, возненавидев войну и ее организаторов, старая немка высказала то, что было у нее на душе. Высказала открыто, не боясь.

 

Перед нами тоже впервые за все годы войны предстало лицо совершенно иной Германии, той Германии, которой приходится расплачиваться за развязанные бойни воинствующими фанатиками.

 

— Завтра заберут и ее, — уже спокойным голосом продолжала старуха. Она встала со стула и обняла свою внучку. — Трудовая повинность! Она завтра оставляет нас, моя любимая Эльза!..

 

Теперь уже слезы блестели на глазах всех трех хозяек — и внучки, и ее матери, и бабушки.

 

— Скоро всему этому придет конец, — сочувственно сказал я.

 

— Скорее бы, нет сил терпеть! — Старуха вытерла слезы.

 

Мы почувствовали себя в этом доме как среди своих людей. Согретые домашним теплом, совсем размагнитились, забыв об опасности.

 

— Надо же так случиться — как раз вышел хлеб, — наконец спохватилась старуха, вспомнив, за чем мы пришли. — Чем же вас накормить? Можно сварить картошку, поджарить яичницу.

 

— Мы не можем столько ждать. Это опасно и для нас, и для вас.

 

— Ничего. В нашем доме солдат нет, хотя во всех других они расквартированы. Вам повезло, что вы попали именно к нам. По соседству живет моя сестра, но вы обходите этот дом. Они — нацисты, богатые, с нами и знаться не хотят.

 

Женщина начала чистить картошку, здесь же, в этой комнате, была и плита. Оглянувшись на дочь — та как раз поправляла занавески на окнах, чтобы в просвет нельзя было подсмотреть, что делается в хате, — сказала ей ласково:

 

— Иди, Эльза, ложись спать.

 

— Хорошо, мама, — ответила она. И уже ко всем: — Спокойной ночи.

 

Брикетные шарики разгорелись довольно быстро. Пламя лизало дно кастрюли с аппетитными картофелинами. У меня текли слюнки. Генка напрягал все силы, чтобы не уснуть.

 

— Много солдат в вашей деревне? — осторожно поинтересовался я.

 

— Хватает, — кивнула старуха, нарезая сало. — В каждом доме по два-три человека. Наша хата малая, старая, разместиться негде, потому к нам никого и не послали. Оно и лучше — меньше забот.

 

— Будем ждать? — спросил меня Генка.

 

— Подождем. Хоть раз поедим горяченького.

 

— Не беспокойтесь, у нас никто не бывает, — догадалась старуха, о чем идет речь. — Теперь ночь!

 

— Время военное — всякое может случиться. Мы же тут не в гостях.

 

— Все будет хорошо. Если что — через эти двери можно прямо в сарай, а там есть выход в сторону леса.

 

Да не беспокойтесь. В лесу хуже, более опасно. Солдаты патрулируют дороги, сколько раз лес прочесывают — все ловят русских парашютистов, но не слышно было, чтобы поймали.

 

Старуха повернула шипящие шкварки. Забренчала, подпрыгивая, крышка на кастрюле — вода закипела.

 

— В деревне всех предупредили, что в лесу прячутся русские парашютисты, — снова заговорила старуха.

 

— Ходят слухи, что они всех убивают, кто только попадет под руку. Правду они о вас говорят? — глядя на нас, спросила дочь старухи.

 

— Как вам сказать. Мы действительно русские солдаты, но мы никого не убиваем, если против нас не подымают оружия.

 

— Значит, вы оставите нас живыми? Не нужно бояться? — с доверчивой улыбкой продолжала она.

 

— Это зависит только от вас самих, — ответил я.

 

— Ого! Я вижу, вы с зубами. — Она внимательно окинула меня с ног до головы.

 

— С нашей стороны вам ничто не угрожает.

 

— Перестань, Грета. К чему этот разговор, — развела руками старуха.

 

Она переложила поджаренное сало в тарелку, а на сковородку разбила полдесятка яиц. Запах пищи пьянил нас. Каждая минута, казалось, тянулась бесконечно.

 

Наконец за сто с лишним дней — первый настоящий ужин, в теплом доме, за столом, как бывало у матери.

 

Мы ели молча, сдерживая себя, стараясь сохранить достоинство, не выглядеть жалкими, голодными. Женщины наблюдали со стороны.

 

— Запьете чаем? — спросила старуха.

 

— Все пойдет! — ответил ей Генка.

 

— Если вы останетесь у нас до следующей ночи, то мы можем испечь для вас хлеб.

 

Такое предложение было настолько неожиданным, что мы с Генкой с удивлением посмотрели на старуху, не зная, что ей ответить. Всегда немцы как можно скорее стремились выпроводить нас, когда мы заходили в их дома. И это было понятно. А здесь... Трудно было поверить ушам своим.

 

— На чердаке в сарае много соломы — там вы можете поспать и отдохнуть. Еду мы принесем, накормим вас. А вечером, когда стемнеет, пойдете себе своим путем. Хлеба свежего дадим на дорогу и еще чего-нибудь.

 

— Это очень заманчиво. Грешно отказываться. Но все же лучше за хлебом придем в другой раз.

 

— Зачем в другой раз? Я все понимаю. Для вас куда безопаснее перебыть день у нас, чем прятаться в лесу. Здесь вас никто искать не станет.

 

Мы с Генкой переглянулись и прочли в глазах друг друга: принимается!

 

— У нас в таких случаях говорят: пропадать так вместе.

 

— Не нужно думать об этом, — мы знаем, чем мы рискуем. Все обойдется.

 

— Тогда договорились, спасибо.

 

— Да, но это еще не все, — продолжала старуха. — Я должна вас предупредить, что вечером, еще до вашего ухода, к нам в дом придут солдаты, немного, всего несколько человек. Мы сделаем небольшой пикник — проводим нашу Эльзу. Завтра она последний день дома, — старуха вновь помрачнела. — Не вздумайте только стрелять.

 

— Мы бы могли обойтись и без них, если бы знали, что вы пожалуете в наш дом, — пошутила Эльзина мать. — В нашем доме так редко бывают мужчины.

___________

 

Повторюсь: местами - полный отвал башки. Читать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

не знаю, кто как...стругацкие, булгаков, пикуль - это классиканынешнее поколение не сильно цепляетиз мерикосов советую всем - клэнси "игры патриотов", " все страхи мира", "охота за красным октябрем"немного яснее понимание чем дышит врагчем их зомбируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...