Перейти к содержанию

Книги которые стоит прочитать


vova70

Рекомендуемые сообщения

Из последнего мной прочитанного мне очень понравилась книга Виталия Безрукова - Есенин, на мой взгляд свежий и потрясающий взгляд на жизнь великого человека.

Абсолютно потрясла и открыла новый взгляд на жизнь и быт гейш книга

Минеко Ивасаки, Рэнд Браун - Настоящие мемуары гейши.

В последнее время вокруг появляется столько книг, жаль что многие интересные издания имеют плохого качества печать, что читать их практически невозможно. Не раз сталкивалась с тем, что очень бледный шрифт, серая бумага и через 1 - 2 страницу болят глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я счас прочитал "Князь Владимир" легко, интересно и ненавязчиво. просто книжка случайно на глаза попалась.Ещё раз перечитал вторую книгу етого "аль атоми"))) мне хотелось даже процитировать его в теме "гибель государства". (Там он интересно пацану изложил, что к чему и почему)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БУРАН, а кто автор книги?

 

Пикуль интересен, но для меня он очень труден для прочтения, мне что по проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БУРАН, а кто автор книги?

Какой книги именно? Ааа, понял)))) "Князь Владимир", дык Юрий Никитин. Её и скчать можно без проблем, там в тырнете вообще его книг куча всяких. Фантастика чёт не нравится мне его. А такие вот интересно почитать, они не грузят сильно. Советую его "Ингвар и Ольха" почитать сначало "Золотая шпага" тоже можно. И ещё тетралогию Плешакова про богатырей наших "Богатырские хроники" очень она мне понравилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух книжку сейчас читаю на смартфоне!..

 

Из предисловия: Книга написана бывшим командиром партизанского отряда, в годы Великой Отечественной войны боровшегося с гитлеровскими захватчиками на Кубани в предгорьях Кавказа. Отряд этот был не совсем обычным: в него входили инженеры, рабочие высокой квалификации, технические служащие, ставшие минерами-диверсантами. Во вражеском тылу они взрывали мосты, электростанции, склады, пускали под откос эшелоны с боевой техникой.

 

Hoaxer: наконец-то эта книга на Милитере. В детстве я её неоднократно перечитывал, и уже тогда на меня большое впечатление произвели изобретательность Игнатова-командира и его коллег, а также их творческий подход к партизанской борьбе. Конечно, в перерывах между уроками, футболом и прочими важными делами я читал и другие книги про партизан: «Люди с чистой совестью» Вершигоры, «Это было под Ровно» Медведева, книгу из серии ЖЗЛ про Сидора Артемьевича Ковпака. Книга Игнатова была особой — скорее всего потому, что в ней рассказывалось не о масштабных боевых действиях, укрупнении отрядов в соединения, тысячекилометровых рейдах (хотя это тоже очень важно и интересно), а о действиях небольшого отряда на ограниченной территории. Камерная партизанская война, в силу этого (и качественного состава участников отряда) возбужающая в минёрах-подрывниках-диверсантах особую изобретательность и смекалку. (Чтобы ярче это проиллюстрировать, дополняю публикацию мемуаров Игнатова фрагментами главы 13 из книги А. Менялова). Да... Вот ещё осталось выложить на Милитеру книгу «Обратной дороги нет» про майора Топоркова и мемуары Ковпака, и партизанский минимум будет выполнен.

 

http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatov_pk/index.html

 

______________

 

Там особо нефиг добавлять.

Пишет командир отряда. У него два сына в отряде были, жена врачевала. И он описывает, как на операции на его глазах оба его сына погибли. Он пишет как он нёс своего младшего, а его "тёплая кровь стекала мне за шиворот"...

 

Руководство нам на будущее, это тебе не Беркем, это всё нам на ус мотать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Ридевский Наполеон Фелицианович Парашюты на деревьях

Очень хорошая книга. В семейной библиотеке была, по-моему, то ли отец, то ли мать покупали ещё в 70-е, если не ошибаюсь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Интересная, для меня, книга "Из жизни полковника Дубровина". Если в коротко, рассказ про разведчика, прошедшего с наступающими частями Немецкой армии по Европе и России.

Надеюсь, модераторы не слишком на меня ругаться будут, выкладываю несколько фрагментов:

Из Стоина я вылетел на короткий срок в Берлин. Я знал, что Центр ждет от меня сообщений.

В Центр я направил подробное описание марша через Арденны и переправы через Маас, однако я полагаю, что... картину предательства французской армии наши военные специалисты могли воссоздать, не выходя из московских кабинетов.

12 мая генерал имел на руках весьма оптимистическое сообщение, что двадцать дивизий моторизованной армии союзников разбиты и рассеяны немецкой авиацией в районе Антверпена. Рассеяны — это не значит уничтожены. Не только высшее командование сухопутных сил, но и наш генерал не мог быть уверен, что не найдется во Франции человек, который, собрав рассеянные дивизии, не объединит их для ответного удара.

Между тем разразился первый серьезный бой. Французские танки остановили немецкую колонну танков у окраины небольшого французского городка в Ольнонском лесу. Разведка сообщила, что навстречу немецким танкам выдвинулась танковая дивизия генерала де Голля. Немецкие танки тут же в панике попятились, открыв уязвимый фланг корпуса и всей танковой группы Клей-ста. Вот тут пригодилась бы пехота и ее полевая артиллерия. Французский танк «Б» оказался неуязвимым для 37- и 20-мм немецких танковых пушек. В то же время снаряд из пушки французского танка насквозь прошивал немецкую броню.

Генерал сам встал к противотанковой пушке.

Артиллеристом он оказался отменным. Его снаряды один за другим разбивались о броню грозных французских машин и не причиняли никакого вреда. Он ушел с позиции под защиту зенитных батарей, которые в одной хотя бы точке остановили продвижение французских танков. Прямо по рации, открытым текстом он запросил разведку штаба группы армий, не ведет ли на него наступления вся дивизия целиком. Оттуда его успокоили, сообщив, что де Голлю дан приказ высшими французскими военными властями прекратить наступление, что действует всего лишь танковая рота, а дивизия оттягивается в резервную армию под Парижем, которая должна не наступать, а обороняться.

Атака не была отбита: французские танки отошли сами. Я написал Рамфоринху:

«Господин барон!

Я был свидетелем боевого столкновения с французскими танками, когда они взялись за дело всерьез. В несколько минут они затупили острие немецкого наступления и отбросили немецкие танки назад».

Через два дня немецкие танковые колонны устремились к Ла-Маншу по чистому полю, не имея впереди заслона из французских танковых дивизий.

Генерал ринулся к рации. Связался со штабом группы армий. Ему ответили, что этот приказ отдал фюрер, что никакому обсуждению он не подлежит.

Все же отдельные части переправились через Аа. Но тут же последовали новые приказы сверху. Войска были остановлены на окраинах города. С наблюдательного пункта корпуса было видно, что на Дюнкерк идут волна за волной пикирующие бомбардировщики, что город горит, видны были сотни судов всех типов, на которые грузились английские солдаты. Это тоже была игра в поддавки, но теперь те силы, которые открыли путь немецким танкам во Францию, предоставили возможность эвакуироваться английским солдатам.

Я мог только удивляться, что побуждало генерала искать объяснения... Разгромив Францию, Гитлер давал возможность Англии выйти из войны; уничтожив английский корпус, он терял всякие шансы на мирные переговоры с Англией.

В Центр сообщил, что английских солдат из Дюнкерка выпустили. Начинался новый тур игры Гитлера с Англией, прикидка — нет ли возможности привлечь ее как союзницу в поход на Восток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я счас прочитал "Князь Владимир" легко, интересно и ненавязчиво. просто книжка случайно на глаза попалась.Ещё раз перечитал вторую книгу етого "аль атоми"))) мне хотелось даже процитировать его в теме "гибель государства". (Там он интересно пацану изложил, что к чему и почему)

Если этот "Князь Владимир" Юрия Никитина, то фигня книжка. Скачал ее вместе с "Ингвар и Ольха" и до конца дочитать не смог. А вот историческую серию Бориса Васильева (того самого, по чьему сценарию снят великий фильм "А зори здесь тихие") очень настоятельно рекомендую. Скачать можно вот отсюда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если этот "Князь Владимир" Юрия Никитина, то фигня книжка.

Ух и ни чё се!!!))) Эт чёй-та фигня-то?! *derisive* ))) Прикольная книженция, мне нравится и пишет он нормально, понятно и доступно для восприятия кому годно. Я бы сказал, его книжки как сказки читать нужно, про богатырей и всяких там чудищь-юдищь))) А я с детства сказки люблю, мне их мало в детстве читали, от я терь и отрываюсь))) Охота голову поломать, тогда это не к Никитину, он не про то пишет. ИМО конечно

Скачать можно вот отсюда

А книгу твою я сохранил и прочту обязательно. Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, всем!Предложу почитать книгу Ги Саера "Последний солдат" (иногда указывается название "Последний солдат 3 рейха") Это воспоминания о войне француза имевшего так же и немецкую кровь, забритого вермахтом на 2Мировую. Очень интересные откровения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, всем!Предложу почитать книгу Ги Саера "Последний солдат" (иногда указывается название "Последний солдат 3 рейха") Это воспоминания о войне француза имевшего так же и немецкую кровь, забритого вермахтом на 2Мировую. Очень интересные откровения!

Ага, я тоже читал, ничё книженция. Подобная книга "Берлинская пляска смерти" там воспоминания 17-ти летнего парня, его забрали в армию уже во время Берлинской битвы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Предложу почитать книгу Ги Саера "Последний солдат"...

Тоже читал... Интересная книжка...Прочитал много воспоминаний ветеранов Люфтваффе и Вермахта... Есть среди них сильные личности, солдаты, которые переосмыслили ту войну и сделали для себя какие-то выводы, но всё же многие остались закоренелыми "наци", нашими врагами до конца, не пожелавшие изменить свои взгляды...Познавательно, но подметил одну особенность: почти все мемуары - перевод уже с английского, а не с немецкого....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал много воспоминаний ветеранов Люфтваффе и Вермахта...

Есть среди них сильные личности, солдаты, которые переосмыслили ту войну и сделали для себя какие-то выводы, но всё же многие остались закоренелыми "наци", нашими врагами до конца, не пожелавшие изменить свои взгляды...

Гудериан "Танки вперёд!", ежели пямять не отшибло,то вообще пишет, что расстреливать мирных граждан, это ниже достоинства немецких зольдатн, ему трудно такое представить, типо они никого не стреляли, ага.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гудериан "Танки вперёд!", ежели пямять не отшибло,то вообще пишет...

Ну да, все эти мемуары надо делить надвое (или натрое) - естественно, что в памяти людей они хотели остаться "просто солдатами, исполняющими свой долг"... Типа, ничего личного... Обидно, что некоторые в России теперь так и считают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гудериан "Танки вперёд!"

Это не там он пишет, что если б не подморозило, он Москву бы взял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не там он пишет, что если б не подморозило, он Москву бы взял?

Хм... в принципе да ,Алексей. Гудериан Гителеру всю плешь проел со своим отходом от Москвы и не готовностью его 2-ой танковой группы к зимнему периуду, но как известно старина Ади его не послушал, а зря)))) Катуков тогда отличился, ведь бились они с Гудерианом лоб в лоб своими таковыми армиями. Кто победил известно. Ну и с Клюге потом ишо поцапался конкретно и Гейнца нашего турнули с должности. Вообще был товарищь напыщенный такой, но был хорошим военным, знающим своё дело как отче наш. О тактике наших танкистов особо и не говорит, ну в смысле конкретно о людях, а упоминает постоянно танки, типо людей в них и не было, а танки сами ездили и стреляли и побеждали, это типо он признаёт, да. Мне так показалось во всяком случае. Ну и кстати он задним числом отнекивался от теории блиц-крига по России. Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Покамест Гудериана не читал, только цитаты попадались да ссылки на него. Но в планах есть. Не на первых местах, правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в планах есть. Не на первых местах, правда.

Да там ты знаешь... чтиво на любителя. Мне интересно было, тебе Алексей, не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех!Друзья,предлагаю необычный журналистский опус - повесть.Опубликованный человеком знакомым не по наслышке с тем,о чём пишет!По-сути уникальный материал,в котором мы можем узнать о тех военнослужащих Майкопской бригады,которые остались в живых после штурма Грозного в январе 1995 года и приоткрыть для себя частичку этой войны...Читаем здесь!!!...........Володя (БУРАН),чиркани своё мнение потом!Можно в личку.Всем удачи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя (БУРАН),чиркани своё мнение потом!

Алексей, дружище, ну мне комментировать тут нечего. Я в тех событиях не участвовал.С уважением к тебе, Владимир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Прывет товарищи пограничники!Кто нибудь увлекается фантастикой?Может подскажете про серию книг Эдгара Берроуза про Джона Картера.Читал только книгу Искусственные люди марса.А хотелось бы почитать всю серию от первой до последней книги, но вот последовательность частей какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я читал пираты Венеры, я думаю что эта книжка из той серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прывет товарищи пограничники!Кто нибудь увлекается фантастикой?

Дык, тема тута есть КЛФ называется...про фантастику туды кажись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тема тута есть КЛФ называется.

Спасыбо, счас посмотрим!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...