Перейти к содержанию

Книги которые стоит прочитать


vova70

Рекомендуемые сообщения

За последнее время прочитал две книги: 1. Дмитрий Пучков (известный переводчик Гоблин) "За державу обидно", заказал её по почте, ждал месяц, получил и изучил. Книга - выжимка мыслей и высказываний читателей его сайта. Всё достаточно интересно и познавательно (для тех, кто никогда не бывал у него на сайте). Где-то ржал в голос, но вообщем его жизненная позиция мне понятна и местами близка.2. "О русском пьянстве, лени и жестокости. Мифы о России" Владимира Мединского, депутата Госдумы, профессора МГИМО, доктора наук. Реклама этой книженции была достаточно мощная, заинтересовался.))))) Мысли трезвые, правильные, но в основном, был разочарован: общий повествовательный стиль, нет ссылок и документов, подтверждающих или опровергающих его мысль. Лично мне такая подача материала неинтересна. Идеалогическая книга получилась, рассчитанная на очень среднего и непритязательного читателя (видимо, на современных подростков, такое мнение сложилось). Издание хорошего качества, бумага правильная. Денег не пожалели.))))) Но тоже всё достаточно однобоко как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

По природе я оптимист и по мере сил стараюсь сохранять хорошее мнение о человеке, но, право, это порой нелегко. Есть на Простостенезе птичка вроде нашего попугая, только не говорящая а пишущая. Пишет она на заборах, и чаще всего-увы!- непристойные выражения, которым её учат земные туристы. Иные нарочно доводят птичку до бешенства, попрекая её орфографическими ошибками, и в приступе ярости она начинает заглатывать всё, что увидит. Под самый клюв ей суют имбирь, изюм, перец, а также воплянку - траву, издающую на восходе солнца протяжный крик (она используется как кухонная приправа, а так же вместо будильника). Птичка, погибшая от переедания попадает на вертел. Называется она щелкопёр-пересмешник заборный (graphomanus spasmaticus Essenbachii). Ныне этому виду угрожает полное вымирание, потому, что у всякого туриста прибывшего на Простостенезу, загораются глаза при мысли о таком деликотесе, каким считается жареный щелкопёр в бредительном соусе. Станислав Лем. Спасём Космос!На выборах 2520 года победили взбредонцы, или релятивисты. Многим пришлась по нраву их демогагическая программа: пусть каждый выглядит, как ему в голову взбредёт; допускались тлько функциональные ограничения внешнего облика.Звёздные дневники Ийона Тихого.Станислав Лем.Классика и родоначальники ФАНТАСТИКИ!!!! Ещё Карела Чапека почитайте!!!! К моему сожелению что то книг его не вижу на книжных полках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Вот, а ещё недавно попалась мне книга "Униформа границы. История и современность". Автор Сафонов А. Издано частной фирмой "Военформдизайн", которая шьет новую пограничную полевую форму (ту что пиксельная). Рекламная продукция, конечно, но много чего есть любопытного по истории. Много фоток. Самое интересное - есть полевая форма во всех видах. И морская, для береговой охраны. Где достать - не знаю. Чувак, который дал почитать, получил её на презентации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, добрые люди.Прочел недавно "Гражданская война" (1918–1921) С. Кара-Мурза. СИЛЬНО написано! Книжка не большая (всего 300 страниц), но впечатление произвела.Искал в Москве (был проездом) книгу "Пограничники в бою", но в двух магазинчиках нету такой :((( Она вообще продается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Искал в Москве (был проездом) книгу "Пограничники в бою", но в двух магазинчиках нету такой :((( Она вообще продается?

Владимир, сам купил её случайно на книжном рынке у себя в Люберцах весной. Последний экземпляр завалился сбоку на полке, где вся мемуарная и "военная" литература. Честно говоря, ожидал от этой книги бОльшего. Информации много интересной, но подана она сухим "агитпромовским" языком времён СССР. Такое впечатление, что это немного подредактированные куски чьей-то докторской диссертации 20-25 летней давности. Это не понравилось. Но в целом, книга интересная, много информации "по предмету".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в целом, книга интересная, много информации "по предмету".

Хм... Ну, тогда целенаправленные поиски прекращаю. Если на глаза попадется, то может и куплю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Прочел недавно "Гражданская война" (1918–1921) С. Кара-Мурза. СИЛЬНО написано! Книжка не большая (всего 300 страниц), но впечатление произвела.

Не устаю пЕарить этого мегатоварища.Кара-Мурза силён тем, что развенчивает не только (и не столько) антисоветские мифы, но и мифы бездарной позднекоммунистической пропаганды.Именно на побивании этих нелепых (при тщательном анализе) мифов и строят свою (такую же нелепую) пропаганду современные либерасты и белодельцы.Книга "Гражданская война", по моему глубокому убеждению, должна быть включена в школьную программу в качестве внеклассного чтения. Уж точно, она не менее этого достойна, чем включённый в школьную программу соЛЖЕницын.К прочтению людьми, желающими осмыслить историю России/СССР - строго обязательна!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Роман Кожухаров "штрафники не кричали "ура"." О немецких и наших штрафниках. Мне понравилась.Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Интересующимся военной историей: _http://community.livejournal.com/warhistory/1850215.htmlpost-6052-1266921336_thumb.jpgPDF, 46,5 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Дочитываю "Долина смерти" Трагедия 2-й ударной армии".

Сильная книга! Рекомендую. Воспоминания фронтовиков участвоваших в Любанской наступательной операции по снятию блокады Ленинграда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интересные книги Татьяны Грачёвой.Многие могут быть несогласны с ней,но прочитать стоит._www.russvt.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Народ, кто-нибудь может посоветовать книги по десантным операциям Второй Мировой? В частности -- союзники в Западной Европе.Худлит сразу нафиг, я ВоВ смотрел :)Что-нибудь исторически-популярное. Очень прошу!Понятно, речь об электронных вариантах! В Ленинку за книжкой я не поеду)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин

Военное издательство Министерства вооруженных сил Союза ССР 1948 год

________________

 

Замечательная книжка! Отличное чтение для всех возрастов!

 

Кроме того, что воспоминания непосредственных участников событий, пусть и идеологически причёсанные, всегда читать интересно, эта книга замечательна своей полнотой охвата "рабочих войны". Я имею в виду, что кроме лётчиков, танкистов, артиллеристов, разведчиков и пр. в книге много воспоминаний "негероических профессий": медсёстры, связисты, наблюдатели, повара и старшины, таскавшие под пулями горячий борщ бойцам на передовую! Клянусь Егерем, нечасто мне такие книги попадались, да чего уж там -- не припомню я таких. Очень хорошая!

Вот пример:

 

Ещё до Вислы я мечтал сделать артиллерийскую фотопанораму Берлина.

 

На Висле я удачно сфотографировал весь передний край противника и расшифровал все цели. Когда оборона противника была прорвана, я проверил данные мною цели и установил, что они были точно подавлены. На Одере я дал пять фотопанорам по фронту. Результат ещё более воодушевил меня. Мне очень хотелось дать такую панораму, которая помогла бы накрыть все основные огневые средства противника.

 

Наш командир взвода предупредил меня:

 

– Смотрите, товарищ Пузырёв, приберегите для Берлина самый качественный материал. Там будет очень жарко.

 

– Есть, приберечь! – ответил я, а сам подумал, что можно было и не предупреждать. Мы со старшим сержантом Мыскиным заранее припасли для Берлина лучшие фотоматериалы и химикаты, а также привели в полный порядок аппаратуру.

 

И вот мы на окраине Берлина.

 

Перед решительным ударом по врагу созваны были коммунисты. На вопрос, кто желает драться на улицах Берлина в первых рядах пехоты, все коммунисты выразили желание. А я и говорю командиру взвода:

 

– Если речь о разведке, то я жду задачи. Он отвечает:

– Не пойдёте же вы на съёмку ночью.

– Хорошо бы, – говорю, – скрытно подобраться ночью, а с рассветом приступить к работе.

 

Но командир взвода решил сначала поговорить об этом с начальником разведки.

 

Между тем развернуты были на позициях батареи, уже велась пристрелка. Я поинтересовался, куда бьют наши пушки. Командир взвода разъяснил обстановку, и мы поняли, что наша артиллерия уже обстреливает центр Берлина, откуда ведут интенсивный огонь немцы. Как раз удобный момент для разведки панорамной съёмкой огневых средств и укреплений противника! И такой момент пришлось упустить…

 

Но на другой день командир взвода огорчил меня ещё больше. Я-то всю ночь не спал, всё соображал, откуда и как бы получше сделать съёмку. А мне говорят, что наши боевые порядки меняют позиции, переходят поближе к центру. Стало быть, отсюда уже снимать нет надобности. "Что ж, – думаю, – ближе так ближе, ещё лучше фотографировать будем". Но в 12 часов дня командир взвода объявил, что наши батареи ведут огонь по целям, которые дали уже с нового рубежа. Съёмку же производить нельзя, так как наши всё время продвигаются, и авиация висит в воздухе. Весь Берлин в огне и дыму, заслоняющем объекты съёмки!

 

Что я мог сделать?

 

– Был в Берлине? – спросят меня. Был, – отвечу.

– А какое участие принял в сражении?

 

Вот туг-то мне и нечего будет ответить… Вдруг появляется командир взвода и поручает мне и двум другим старшим сержантам обследовать только что захваченный нами рубеж обороны противника и дать характеристику работы наших батарей.

 

Мы отправились. Я рад был хоть этому делу. Приходим – и видим, что наши батареи уже ставят пушки на захваченном рубеже. Вот это была работа! Противник крепко беспокоил батарейцев, но разве можно удержать нашу гвардию! Мы ещё выполняли своё задание, а герои-артиллеристы уже производили пристрелку.

 

Что мы обнаружили? Каждый дом немцы стремились сделать неприступной крепостью. Надо сказать, что укрепили они дома очень основательно. Но точность и сила нашего огня оказались такие, что эти дома были разнесены буквально в куски, а огневые средства противника разгромлены и не только на позициях, но и на пути отступления. Тут же у орудий валялась перебитая прислуга.

 

Только теперь моя обида начала униматься. Хоть мне и не пришлось сделать панораму Берлина, – всё же фрицам легче от этого не стало!

_______________

 

Ну и, конечно, всем знакомы ушераздирающие истории про сходивших с ума немецких пулемётчиков, расстреливавших миллионы красноармейцев, которых посылали в бессмысленные атаки™ идиот Сталин и идиот Жуков. В книжке наши бойцы пишут, что нервами они были покрепче фрицев:

 

Немцы, разъярённые этой новой, неожиданной преградой, огромными массами ринулись на батарею. Они, как безумные, лезли на расстреливавшие их в упор пушки и пулемёты. Горы трупов устилали подступы к нашим огневым позициям, а всё новые и новые толпы немцев, охваченные каким-то психозом, шли на верную смерть. Наконец, лавина вражеских войск стала редеть. Сотни фрицев сдались в плен, остальные отступили. Еще два раза в этот день под продолжающимся нажимом наших войск с юга немцы предпринимали подобные же отчаянные попытки прорваться на север, но и они кончились полной неудачей…

 

Артиллеристы уже почти полностью израсходовали весь свой запас патронов. В этот критический момент очень помогло умение владеть трофейным оружием. Полк использовал в этом бою много захваченных у немцев пулемётов, автоматов и ручных гранат.

 

Книжку цепляю, ибо ссылку посеял:vospominanija_pisma_dnevniki_uchastnikov_boev_za_berlin.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Усем читающим БААААЛЬШОЙ привет, пролистал форум вроде не нашел, браты проглотил книжку Андрея Владимировича Загорского "Матрос специального назначения", о службе в разведбате флота, (Резун с "Аквариумом" повесится), служил этот бравый парень в то время когда и я, о ребятах с Русского острова у нас о морских диверсантах ходили легенды, ну а тут..... с Мертвой бухты, и дальше по автору "Летчикам водки не давать", книжку в транспорте читать осторожно, могут принять за умалишенного, от истерического хохота *rofl* , ну и более серьезные книжки типа "Город", "Поймать ваххабита", "Особая офицерская группа"; если разрешит великий и могучий модератор то приведу пару абзацев из книги потому как они с не цензурой, легкой, такой как на службе разговаривают, в общем без всякой там рекламщины, а чисто из уважения, В России появился еще один талант, скачивал книги в Google? кто интересуется философией жизни, "Дата Туташхия", это совсем не то что в одноименном сериале, а о природе человеческой, его поводках, и не всегда благородныхЕсли лень искать вышлю на ящик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все эти книги можно прочитать здесь:начиная с "матроса....."_http://lib.rus.ec/b/202644/read

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда уж лучше тута:_http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/И почитать прямо там можно и скопировать текст на халяву! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин хотел ссылку на "Дату Туташхия" сбросить не пускают!

Объясните старому что такое гиперссылка, и чем от обычной отличается извиняюсь,

___________

Гиперссылка -- она при нажатии ведёт прямо на сайт. Ссылка -- простые буквы/цифры, которые можно скопировать в адресную строку браузера.

Разъяснения ЗДЕСЬ (это, кстати, и есть гиперссылка).

Для того. чтобы вставить ссылку, достаточно перед ней поставить любой символ.

Например:

_http://bookz.ru/authors/4abua-amiredjibi/data-tut_766.html

 

+http://fictionbook.ru/author/amiryedjibi_chabua/data_tutashhia/

 

*http://www.gribov.com/tutashhia.html

 

Или просто убрать код httр://www, например: libbooks.ru/bookbox_139854.html

 

Модератор devilANS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за инструкцию для чукчи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Только закончил Конетского - (Петр Ниточкин к вопросу о психологической несовместимости), только осторожно читайте , а то жена уже "придурком" *tease* обзывается, смех сдержать невозможно :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очередной Изображение пост.

 

Любители электронных книжек уже почувствовали Невидимую Руку Рынка™, отнимающую у них халявные залежи мировой культуры.

 

Как известно, крупнейшие интернет-библиотеки прикрыли большинство бесплатных раздач, и теперь бесплатно можно лишь почитать онлайн.

Оно понятно, я успел скачать себе с торрентов весь Альдбаран, но разобрать эти тысячи книг мне на сегодня не под силу. Куда удобнее скачать нужное и сразу прочитать.

 

Так вот, оказывается уже не один год существуют программы, позволяющие вытаскивать книжки с таких страниц "только для чтения". Сегодня попробовал одну из них, получилось скачать книжку с Альдебарана. Ссылка на страницу программы:http://www.mgvlad.ru/alx/biblio.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас перечитываю "Конец и вновь начало" Льва Гумилёва. Всем рекомендую "бумажную" с картами и схемами.Ещё у него есть книжка "От Руси до России". Тем, кто не знаком с творчеством Л. Гумилёва советую начать с этих книг. Хотя мой знакомый, историк, говорит (шутя), что начинать читать Л. Гумилёва, следует с братьев Стругацких, при чём в определённой последовательности.))

Изменено пользователем Sergey90-92
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

При сегодняшнем развитии информационных технологий вопрос манипуляции сознанием людей стоит очень остро. Не ограничиваясь работой с существующим положением вещей, манипуляторы переделывают людей под собственные нужды. В частности, широко насаждается так называемое "мозаичное знание". Этот термин означает явление, при котором даже обладая широкой эрудицией в виде знания массы неких фактов, человек неспособен свести их воедино, чтобы выстроить достоверную картину окружающей реальности. Вместо этого человеку предлагается готовая, нужная манипулятору, в которую правдой и неправдой факты укладываются.

 

К чему это я. А к тому, что тем более ценны на сегодня книги, обучающие именно методичной оценке поступающей информации. Хе-хе, авторов таких книг можно тоже записать в манипуляторы, а как же))) Однако, приложив некоторые мыслительные усилия можно сверять шаг за шагом ход мысли, предлагаемый автором.

 

Извиняюсь за столь долгое предисловие. Я хотел пропиарить книгу, о которой многие, скорей всего, уже слышали:

 

Название: Ружья, микробы и сталь

Автор: Джаред Даймонд

 

Аннотация:

Эта книга американского орнитолога, физиолога и географа Джареда Даймонда стала международным бестселлером и принесла своему создателю престижнейшую Пулитцеровскую премию, разом превратив академического ученого в звезду первой величины. Вопрос, почему разные регионы нашей планеты развивались настолько неравномерно, занимает сегодня очень многих - по каким причинам, к примеру, австралийские аборигены так и не сумели выйти из каменного века, в то время как европейцы научились производить сложнейшие орудия, строить космические корабли и передавать накопленные знания следующим поколениям? Опираясь на данные географии, ботаники, зоологии, микробиологии, лингвистики и других наук, Даймонд убедительно доказывает, что ассиметрия в развитии разных частей света неслучайна и опирается на множество естественных факторов - таких, как среда обитания, климат, наличие пригодных для одомашнивания животных и растений и даже очертания и размер континентов. Приводя множество увлекательных примеров из собственного богатого опыта наблюдений за народами, которые принято называть "примитивными", а также из мировой истории, Даймонд выстраивает цельную и убедительную теорию, позволяющую читателю по-новому осмыслить скрытые механизмы развития человеческой цивилизации.

 

Автор позиционирует свою книгу как антирасистскую. Т.е. этакой красной нитью проходит мысль, что белым чисто повезло по жизни с условиями, и только поэтому они такие развитые. Лично мне расистские идеи по барабану, книга для меня ценна целостным и методичным подходом к принципиальным вопросам эволюции человеческого общества. ИМО, данную книгу следует в обязательном порядке включать в школьную программу. Ну а каждый человек, желающий смотреть открытыми глазами на окружающий мир, опять же ИМО, просто обязан прочитать эту книгу.

 

Книга написана доступным языком, читается легко, хотя и много букафф вследствие того, что автор разжёвывает все до мелочей.

 

В интернете ищется на раз. Советую читать в обогащённых форматах, так как в книге достаточно таблиц и иллюстраций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Книга отличная, рекомендую. И именно в "обогащенном формате", иначе теряется куча наглядной информации.Ну а лучше- хорошее печатное издание, как у меня *tease* .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал. По-моему, на редкость убогое идеологическое произведение. Постоянные передержки, подгон фактов под априорные утверждения, следствия не следующие из причин и т.п. Ну, к примеру, из того, что инднейцы быстро освоили верховую езду, а новозеландцы - мушкеты, никак не следует их способность к одомашниванию лошадей/производству мушкетов. Все равно что из факта, что "новые русские" лихо ездят на 600-х "мерседесах" выводить способность "новых русских" к производству "мерседесов" *derisive* . Кукурузой специально поинтересовался - растениеводы никоим образом не утверждают, что оная произошла от теосинте. По количеству выдранных для рассмотрения человеческой истории параметров - на техническое задание к "Варкрафту" похоже. Варкрафт - штука занимательная, но как модель общества грубовата слегка *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, на редкость убогое идеологическое произведение.

Лично я идеологию благополучно пропускал.

Постоянные передержки, подгон фактов под априорные утверждения, следствия не следующие из причин и т.п.

Выявлению таких возможных несоответствий весьма способствует указанный мной методичный способ изложения. Т.е. критика может строиться конструктивно. В отличие, к примеру, от граждан, пишущих историю славян по "Велесовой книге".Я не позиционирую указанную книгу, как Библию от антропологии, истории и ещё много всякого.

Ну, к примеру, из того, что инднейцы быстро освоили верховую езду, а новозеландцы - мушкеты, никак не следует их способность к одомашниванию лошадей/производству мушкетов.

Индейцы, к примеру, одомашнивали мустангов. А "Мушкетные войны" по автору иллюстрируют не способность к производству, а культурно-технологическую диффузию, на пути у которой (по мнению автора) в той же Америке стояли труднопреодолимые препятствия. Ну, это я так понял.

По количеству выдранных для рассмотрения человеческой истории параметров - на техническое задание к "Варкрафту" похоже. Варкрафт - штука занимательная, но как модель общества грубовата слегка

Есть ссылки на конструктивную критику Даймонда? Я пока только Еськова читал, но у него критика аргументации Даймонда без предложения своей теории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...