Перейти к содержанию

Фильмы о войне.


Рекомендуемые сообщения

"В августе 44-го", "Наркомовский обоз", "Истребители", "Апостол", "Неслужебное задание"......... Есть хорошие современные фильмы о войне... И будут....

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"В августе 44-го", "Наркомовский обоз", "Истребители", "Апостол", "Неслужебное задание"......... Есть хорошие современные фильмы о войне... И будут....

Серёжа, есть, конечно. Но вот с "Они сражались за Родину" сравнить не могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

"В августе 44-го", "Наркомовский обоз", "Истребители", "Апостол", "Неслужебное задание"......... Есть хорошие современные фильмы о войне... И будут....

Серёжа, есть, конечно. Но вот с "Они сражались за Родину" сравнить не могу.

Валера, это понятно - мы из того времени.... Для меня, например, любимейший фильм об Отечественной войне - "На войне как на войне" 68-го года....

 

Эти фильмы - "Они сражались за Родину", "На войне как на войне", "В бой идут одни старики" и другие того времени - замечательные фильмы, поставленные талантливыми режиссёрами. Многие артисты, сыгравшие в них, знали о той войне не по наслышке....

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот пытаюсь смотреть со всех сторон на проблему и вижу, что без правды в материальных деталях как-то не выходит и правда моральная. 

Возьмём, к примеру, совершенно жуткую с кочки зрения исторической НЕПРАВДЫ книгу Василия Аксёнова "Московская сага".

Когда Аксёнов был ещё жив и даже без инсульта, я делал рецензию на эту книгу, потому что не мог остановиться от поднятия волос дыбом...

В том числе и после рецензии, его хватил инсульт... После не обязательно вследствие, но  - дело прошлое.

Там просто по пунктам можно было видеть историческую неправду в самой книге.

1.Главный герой приезжает в ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ. На тот момент уже три года это был ДВФ - Дальневосточный фронт. 

2.Приезжает на должность начальника штаба округа, потому как "начальника штаба расстреляли" - на тот момент начальником штаба ДВФ был комкор Штерн, которого расстреляли много позже, уже после того, как он стал начальником ГУ ПВО наркомата обороны. И был арестован после "первого Руста" - когда немецкий самолёт долетел от Границы до Москвы и его не увидела ни одна служба ПВО. Расстреляли в 1941 году. 

3.В Подмосковье летает У-2 с командиром  и ему отдают честь чуть ли не на подножке машин "экипажи Катюш"... А они вообще знали, что это за самолёт летит такой? Чтобы ему ещё честь отдавать? Они же секретные - ГМЧ. 

Они маскироваться должны, а не честь самолётам отдавать. Чай, не ГАИшники при проезде кортежей. 

4.По Подмосковью 41 года у Аксёнова разъезжают танки ИС "самые плохие танки в СССР" (цитата!) - танки серии ИС появились только к 44 году. И, как сказал Сталин "На них мы будем заканчивать войну" - и закончили у Бранденбургских ворот. 

Это так - наиболее вопиющие моменты "саги". Вообще у меня получилось десять листов А4 подобных фальсификаций. Шрифтом 12. 

Что мешало автору хотя бы заглянуть в банальную Википедию? Ума не приложу. Вот - опозорился на весь мир.

Я не злой человек, но инсультом фальсификатора был удовлетворён.

 

С другой стороны - тоже... МихАлков... "Великий фильм о великом мне" - очередное "солнечное утомление"... 

С первых же кадров распределение на зоне "(такой-то такой-то) - на лесоповал". Ну, не говорят так. Скажут - "участок такой-то".

Да и что там было уже валить? Если лагеря в Западной Белоруссии были в массе своей переданы ГУАС (Главному управлению аэродромного строительства НКВД) и вблизи Западных Границ занимались в основном бетонированием аэродромов? Уже в почти полной стадии готовности. 

Потом стрельба из дегтярёвского пулемёта патроном 7,62Х54 по достаточно тонким доскам без попадания в беглых? Ведь даже не пробивали по фильму! А какая пробивная способность этой пули? 60-70 см сосны на 100 метров? Поэтому именно этот калибр и рекомендуется использовать в контрпартизанских действиях в лесной местности (см. методичку для Внутренних войск РФ начала 2000х годов - в открытом доступе в интернете). А тут почти в упор и досочки в полтора сантиметра  не пробивало... И так по всему фильму...

 

И ЭТО даже не ляпы. Это просто непонимание ни времени ни процессов. 

Какой уж тут "моральный урок"...

И ведь Никите Сергеевичу даже не надо было заглядывать в справочник, а достаточно было просто вспомнить морпеховскую юность. Ведь были же у них ПКМы... У морской-то пехоты...

Значит ДОЛЖЕН иметь представление. Что получается?  ОТНОШЕНИЕ к собственному фильму и к собственным же зрителям. Но - дежурное "освоение бюджетных средств". Тоже - своеобразный "моральный урок" от автора фильма...

Потому зритель и проголосовал ногами. До полного провала фильма. 

Изменено пользователем sotnikovy
  • Хорошо! (+1) 2
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К слову, в том числе и фильмах о Войне:

==========================================

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru/russia/562678&lang=ru&from=main_portal&lr=213&msid=1495014948.37045.22896.25198&mlid=1495014495.glob_225.486d5d74

В Центре разработки национальной алкогольной политики предлагают запретить с 6 до 23 часов транслировать по телевизору процесс употребления алкоголя. По мнению авторов инициативы, демонстрация спиртных напитков является скрытой рекламой нездорового образа жизни.
Подготовленный Центром законопроект предлагает дополнить статью 4 ФЗ "О средствах массовой информации" нормой, запрещающей в дневное время демонстрацию употребления алкогольной продукции в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах.
 
 

 

А это к ЧЕМУ ведёт? К запретам практически ВСЕХ фильмов, где даже "За Победу!" из одного котелка пьют.

Или помните, как в "Судьбе человека" герой стакан шнапса выпивает? 

Вот это тоже теперь будет "пропагандой нездорового образа жизни".

И практически всю праздничную кинохронику советского периода - там здравицы Вождю как раз за столом с тостами произносятся. 

И "С лёгким паром", хоть я его и не люблю, тоже можно будет только ПОСЛЕ курантов показывать... 

Да и "Неуловимых мстителей" тоже днём нельзя будет детям показывать. Бедный Кеосаян... Он-то для детей снимал...

И "Свадьбу в Малиновке" - там ведь везде деревенское самогоноупотребление... 

В общем - под законодательный запрет "безумного принтера" идёт практически всё советское киноискусство...

Да и не только советское, а вообще мировое. 

Даже хронику с камикадзе, что чарку сакэ перед вылетом выпивают - и то только после двенадцати ночи можно будет посмотреть. 

Я уж не говорю об опереттах, где тот же Олег Видов пьёт портвейн и поёт песню о "птичках и рыбках в глубине, что знают толк в вине..." ("Летучая мышь")

А вы говорите о степени безумия среди начальства... 

Если даже тост "За Победу!" теперь будет пропагандой нездорового образа жизни... 

И даже изображение стакана водки с хлебом сверху на могиле героя - тоже. 

 

Вот так - даже героев теперь помянуть и показать это по ТВ будет НЕЗАКОННО!

Изменено пользователем sotnikovy
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Никите Сергеевичу даже не надо было заглядывать в справочник, а достаточно было просто вспомнить морпеховскую юность.
Да не был он морпехм. И в ДП не ходил. А всё больше на сцене.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Никите Сергеевичу даже не надо было заглядывать в справочник, а достаточно было просто вспомнить морпеховскую юность.
Да не был он морпехм. И в ДП не ходил. А всё больше на сцене.

 

У М.Веллера есть рассказ про то, как папа пытался отмазать Никиту от службы в армии.

И ведь все было хорошо, но переусердствовал, по результату чего Никита уехал в морпехи на ДВК.

Занятное чтиво.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Видел фото Михалкова в бескозырке. Даже в Ютубе, где ролик про знаменитых людей, служивших в армии. . 

Читал у Веллера про морпеха.

А уж что там на самом деле было...  Как раз между двумя этими полюсами. 

  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

В Центре разработки национальной алкогольной политики предлагают запретить с 6 до 23 часов транслировать по телевизору процесс употребления алкоголя. По мнению авторов инициативы, демонстрация спиртных напитков является скрытой рекламой нездорового образа жизни. Подготовленный Центром законопроект предлагает дополнить статью 4 ФЗ "О средствах массовой информации" нормой, запрещающей в дневное время демонстрацию употребления алкогольной продукции в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах.

Вот под этим предлогом постепенно уничтожат все советские фильмы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну и Песков уже ответил на вопрос :"Как вы прокомментируете это предложение?"

Что он ответил? 

Правильно: "Никак"

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Никита уехал в морпехи на ДВК.
Да не был он морпехом.

Читал у Веллера про морпеха.

Кто бы говорил!!!! А то Веллер...............
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А что? Пишет хорошо. Сам Михалков не возражал. Исков  не подавал. Почему не поверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он о многих интересные вещи написал и засудить могли в два счета.

Только не слышал, чтобы кто-нибудь возбудился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хотя теперь уже я сам поискал, раз уж вопрос возник.

Наткнулся на материал Вячеслава Чемоданова. http://flot.com/history/interesting/stars.htm

Там описывается так, как у Вас. Но.

Опять же логическая нестыковка получается. Вот вы сами моряки в массе своей подскажите: ведь матрос должен быть приписан к  какой-то БЧ на корабле? Или нет? Чемоданов описывает его деятельность на сцене, концерты. Он что, относился к какому-то артистическому подразделению? Или это было что-то береговое? Но ведь у солдата или матроса, тем более при береговой службе,  должна быть какая-то должность, обязанность. Ну там, стрелок, водитель, торпедист, акустик, радиотелеграфист, повар,художник, боец спортроты, ещё что-нибудь. Что было у Михалкова? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так морпехи и есть береговые. А там поди разберись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

матрос должен быть приписан к  какой-то БЧ на корабле
Да какая роазница, Михалкова командование части использовало его по своему усмотрению. А приписан куда-либо он может номинально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, в принципе-то по специальности. Что умеет лучше всего. Вот у нас окончившие институт были начальниками смен на телефонном узле, например. В начальники не рвались, там были сержанты из Нахичевани, которым тоже что-то делать по специальности было надо. Свой год отработали - и домой. На работу. 

Мне предлагали перейти в Ленинградскую военно-медицинскую академию. Но с потерей года. А оно мне надо? Повторно за первый курс сдавать?  Отказался. 

Так и на Камчатке - начальство с Михалковым поступило вполне себе разумно и логично. Другое дело, неужели не интересно было собственное вооружение изучить? 

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

неужели не интересно было собственное вооружение изучить? 
А оно ему надо!? В титрах к фильму стоит куча консультантов в звании полковников, генералов. Вот они только за бабло....

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ага. С мощностью 7,62х54R... Насколько я знаю, сегодня в киноиндустрии стараются везде сэкономить. И продюсеры прежде всего экономят на консультантах. Это как в "Котовском" с Борисом Галкиным покойным, где доктор в тюрьме сидел с современным пластиковым  фонэндоскопом на шее... Жена плюнула и выключила телевизор... Не... не "Госпиталь Никер-Бокер"... Там абсолютная точность в деталях. 

И вот для съёмки выстрела чаще всего используются пиропатроны. воспламеняемые пиротехником по проводу(как в "Анна-детектив", например, там даже замедление ощущается при выстреле именно из-за пиропатрона - на съёмках не было ни одного работающего револьвера). Соответственно, о реальном поражении реального боеприпаса  даже никто и не задумывается. Да и на оружейных складах киностудий хранятся даже не СХП, а вообще ММГ вооружения. Всё для пиротехников с их пиропатронами в стволе. Да и перед МВД отчитываться проще. 

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Это как в "Котовском" с Борисом Галкиным покойным,

С Владиславом Галкиным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виноват!  Конечно, с Владиславом! 

Дай судьба Борису Галкину  ещё сто лет жизни!  Тьфу-тьфу-тьфу! 

Что на меня нашло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Отсмотрел "Морпехи" (США, Германия 2005г.) Война в Ираке "Буря в пустыне". Ну-у... оценка три из пяти. Не зашло что-то.

Сейчас смотрю сериал "Поколение убийц" Тоже морпехи США, тоже в Ираке. Пока вроде повеселей идёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел "В июле 1916. Битва на Сомме". Вердикт - слабовато. На один раз с перерывом...

Володя, ну тогда можно и сериалы про "войну" (не зря ставлю кавычки - ибо во многих совсем не война показана) пачками снимать. Всё же, Великая Отечественная война - это не тема для фантазий и фентези всяких. ИМХО.

Валера, посмотри сериал "Заяц жареный по берлински". Мне очень понравился. Очень душевный и светлый сериал. Про войну. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас смотрю сериал "Поколение убийц" Тоже морпехи США, тоже в Ираке. Пока вроде повеселей идёт. 

Да, там есть моменты )))) 

А из штатовских сериалов  про войну мне понравились "Братья по оружию" и "Тихий океан". Сняты по реальным личностям и операциям. Внимание к деталям (форма одежды, вооружение и т.п) восхищает.

 

А так в последнее время из западных глянул 6 сезонов "Родины" (Homeland) про ЦРУ (что ни операция, то провал )))) Правда там главная героиня реально бесит. Но в целом сериал вполне. Посмотрел из новых "Охотник за разумом", а сейчас "Карточный домик" гляжу. Этот правда не про войну, а про политдерьмо (штатовское) :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А из штатовских сериалов  про войну мне понравились "Братья по оружию" и "Тихий океан". Сняты по реальным личностям и операциям. Внимание к деталям (форма одежды, вооружение и т.п) восхищает.

  Соглашусь, Спилберг и Хенкс сняли отличное кино! Достойно и интересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...