Перейти к содержанию

Фильмы, которые цепанули за душу


Рекомендуемые сообщения

А кому понравился "Штрафбат"?

Вобще "Штрафбат" сильно критиковали, дескать много исторических неточностей и еще пахана должен был другой актер играть и т.д., но оставим это дело критикам. Мне лично фильм понравился, местами конкретно цепляет. Я купил все серии на одном диске и каждый вечер смотрел. Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кому понравился "Штрафбат"?

Не могу сказать, что сильно цепанул (на всякие нестыковки я стараюсь не обращать внимания - творчество -есть творчество), но цепанул. Но видел его только в одной серии - или уже сериал появился? Или не о том фильме говорю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Vladim Когда-то Беларусфильм умел снимать.

Так опять Лукашенко виноват! *tongue**rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Но видел его только в одной серии - или уже сериал появился? Или не о том фильме говорю?

Сериал и был. Не путаешь с ещё одним фильмом про штрафников "Гуга"? Вот фильм реально цепляющий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не путаешь с ещё одним фильмом про штрафников "Гуга"?

Точно! Спасибо, что напомнил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сериал тоже добудь посмотри, не пожалеешь. Исторически может и не всё гладко, зато и приколов много. Там тип есть, зек-шулер по кличке Стира, оборжёшься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фильмов, которые мне нравятся, и которые я очень люблю - достаточно много. А из пограничной тематики мне вот честно с самого детства запал в душу фильм "Тринадцать". Для кино 30-х годов так показать героев и так здорово акцентировать внимание на особенностях их характеров. И вообще фильм ведь трагизмом пронизан от начала до конца. Недаром его и америкосы переперли в свой римейк "Сахара".

Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это интервью с исполнителем главной роли в фильме "Остров"- Петром Мамоновым. Из журнала Би Лайн. Пришлось сканировать.Петр Мамонов: «Праведный грешник»В последнем фильме Павла Лунгина «Остров» роль «праведного грешника» отца Анатолия сыграл Петр Мамонов, бывший лидер московского андеграунда 80-х, основатель группы «Звуки My» и нового стиля театрального искусства - «русской народной галлюцинации» - смеси поэзии, театра, музыки и творческой импровизации.Петр Мамонов, человек исключительной духовной организации, сознательно отказавшийся от мирских благ, живет отшель¬ником в маленькой подмосковной деревне, в совершенстве владеет норвежским и английским языками, в прошлом сменил ряд профессий - печатник, работник бойлерной, лифтер и даже банщик. Ему есть что сказать людям о водке и прогрессивных интернет-технологиях, о счастье, снах, Боге и жизни человека в целом. Судя по успеху картины (фильм был показан также на закрытии Венецианского кинофестиваля), многочисленным интервью, отзывам и рецензиям кинокритиков, главная роль напрямую ассоциируется с Петром Мамоновым, и трудно сказать, кто смог бы сыграть ее лучше.Петр Николаевич, после выхода на экраны «Острова» говорят, что вы сыграли самого себя. Насколько роль отца Анатолия отличается от вашей повседневной жизни?Я обычный человек, живу так, как Богом положено, и не перестаю удивляться его милости. Так всегда говорят, когда роль удалась, что, мол, все так хорошо получилось только потому, что человек сыграл самого себя. А как это? Я верю в Господа, иду по своему пути, иногда падаю, спотыкаюсь, но продолжаю идти, - и так по тысяче раз в день. Я взрослый человек, слава Богу, неглупый, - и другого пути для себя не вижу, в этом я абсолютно уверен. Нельзя так - сегодня по праведному живу, а назавтра все сначала начну и жить буду, как обычно. Я с практической стороны уверен в том, что Господь на самом деле существует и помогает нам, грешникам, - я не раз убеждался в его милости, благодатной силе, поскольку нуждался в помощи его, и, как герой отец Анатолий, испытывал тяжесть греха -у каждого из нас есть в душе грех, только силы в себе человек находит редко, чтобы признаться себе в этом и обратиться к молитве. Знаете, как я живу? Есть такая притча о том, какГосподь наш въезжал в Иерусалим на ослице, все кричали «Осанна!», цветы кидали под ноги ослице, а она в этот момент стопроцентно уверена была, что славят и встречают ее... Так вот мой талант - это Господь на мне, как на осле, восседает. Я всем тк рассказываю. И все это прорвалось сквозь мое личное, похабное отношение к жизни, гордыню мою и нос задранный, пьянки-гулянки... Каждый человек ощущает себя пупом земли - ему кажется, что он король, всемогущий, всезнающий гений, который уверен в своем завтрашнем дне, и все ему понятно... Вот и я таким был - песни писал, орал громко... Я сейчас от себя вообще ничего не говорю. Книжки читаю умные, стараюсь у людей учиться, которые в этом мире сумасшедшем прожили долго и многое знают. Кто-то больше, кто-то меньше. На то и дана жизнь - познавать себя, признать, что на самом деле человек - существо безвольное, грешное и слабое.А как вы со стороны оцениваете картину? Считаете ли вы, что проект действительно удался?Вот одно и то же меня постоянно спрашивают. Подходят, восторгаются, почтение свое и любовь демонстрируют, о славе говорят, успехе сумасшедшем. Только важно понять - мне от этого ни холодно ни жарко. Работа была сделана - это факт. Любовь общественности, не спорю, важный момент. Человек приходит в кинотеатр, смотрит картину - и все его внутренние чувства выходят наружу, так он любовь свою показывает. А охи-ахи мне нипочем. Важно, какие вопросы человек себе после просмотра задает, какие его страхи волнуют, а может, он себя там увидел? И задумается, дай Бог... Мне в искусстве всегда нравилось, когда вопросы задают. Вы понимаете, о чем я говорю? Я давно уже закинул читать Тарковского, Бергмана и прочих умников, которые настаивают на своем и крепко так в мозги человеку навязывают свою точку зрения. Всегда должен оставаться момент недосказанного, смиренного, робкого... Робость мне всегда нравилась, как у Высоцкого, к примеру, который на сцену всякий раз выходил, как впервые... Это признак силы человека, внутренней силы. И делается все это для того, чтобы оставить зрителю место для мыслей, понимания «А чего это они сказать-то хотели в этом фильме?», чтобы подумал, куда ему идти дальше. Меня радует режиссер Павел Лунгин, я его давно знаю, однако я немного с опаской соглашался на эту роль - сами понимаете, до «Острова» фильмы разные были, скажем прямо - обо всем, всякие... Условия свои ставил - гордыня, грехи мои, думаешь, что тебе все понятно, а он так не думает. Но правы при этом оба. Поэтому в «Острове» нет подобного разделения, догм и слепого подчинения стереотипам -мол, только так и не иначе. Есть робость от того, что человек не ведает, что творит, и для художника важно высказать свое мнение человеку смотрящему. Конечно, я оцениваю кино со стороны, на то я и художник. Вот Антоний Сурожский хорошо об этом пишет: если верующий человек начинает картины о Боге рисовать, песни ему сочинять - ненастоящее это все. Работай, как умеешь, делай то, что считаешь нужным, Бог всегда с ним каким-либо образом будет. Только кричать об этом на каждом шагу не надо. Я думал перед съемками - не грешно ли это все? Вот и нашел ответ на свой вопрос очень вовремя.Но все же многие видят в вас продолжение экранного образа. Люди, наверное, приходят к вам, хотят об этом поговорить...Да, приходят. И говорят. Мне бы очень не хотелось, чтобы у зрителя складывалось впечатление, что «Остров» - фильм о православной вере, я это уже неоднократно повторял и буду повторять - этот фильм о людях и разных судьбах. Тут каждому свое. И герой мой - он тоже разный: то покорный и смиренный - молится и плачет, то проказы разные творит, как в эпизоде с обмазанной дегтем дверной ручкой, или матрас тот купленный в Греции портит... И это не значит, что в него бес вселился или там дурость какая-то в голову взбрела. Он делает это все с единой целью - достучаться до человека, указать ему на грехи его, что слишком уверен он в себе. Как отец Филарет, которого так блестяще сыграл Виктор Сухорукое, - он так погряз в своем «благочестии», что даже не заметил, как превратился в любителя комфорта и удобств. Так это в наше время происходит на каждом шагу. Вон по телевизору - в Чечне кто-то чеку из гранаты выдернул, а человек взял и бросился на него, прикрыв собой остальных. Думал ли он о Боге в этот момент? Ходил ли он в церковь? Молился? Это неважно, главное, поступок христианский совершил. А другой ходит, Богу молится днями и ночами, свечки ставит, головой об землю бьется, все Афоны объездил, а толку-то мало. Меня глубоко возмущает то, что вокруг происходит, - войны, политики эти, голые жопы по телевизору, игровые автоматы на каждом углу, дети матом ругаются. Вот у нас автобус из Вереи до Москвы ходит рейсовый. Так за эти два часа можно такого насмотреться! И пьяная молодежь лезет, плюются, ругаются. А немудрено - что этот ребенок видел? Как отец мать колотит целыми днями? Или как дружки водку под забором пьют и в драки лезут? Или телевизор дома орет дурацкий. Сижу и смотрю, а потом к себе возвращаюсь, думаю, спрашиваю... Дело тут не в том, чтобы отвечать на подобное матом или кулаками: зло только добром можно исправить. И только. Я вот с вами как сейчас разговорился? С журналистами я намеренно многословен, чтобы хоть написали потом все то, что я хотел сказать. А люди почитают, подумают о своем и выводы хоть какие-то сделают. Как один афонский мудрец заметил: «Лучше я с Богом о тебе поговорю, чем с тобой о Боге».Ваше жизнелюбие вселяет веру... Сложно постоянно оставаться в таком состоянии?Я вам отвечу так: в жизни все идет своим чередом. Жил я, как все, но в душе все неспокойно было. А соблазнов всегда вокруг полно - водочка да порнуха грязная. И я задумался, когда мне 45 стукнуло, к чему приведет все это, как жить дальше - вроде бы все у меня есть: и жена любимая, дети прекрасные, родите¬ли хорошие, работу делаю, время свободное с удовольствием провожу. А в душе пусто. Тогда и начал смотреть на мир другими глазами - сначала книги почитал, библию. Удивился, когда обнаружил, что согласен с некоторыми мыслями или, наоборот, мне что-то не нравится. Заинтересовался. И брат вовремя предложил участок в деревне посмотреть. Как посмотрел, так до сих пор и живу там. Здесь другая жизнь. Вон по телевизору кричат - депутаты, политики, лозунги всякие - «Свободная Россия!», демократическое общество, американцы проклятые... Да дурь это все. Ведь всегда найдется человек, который уже заплатил за все это, - миром правят деньги и тщеславие, кто кому «отстегнул» побольше, как это сейчас говорят... А в деревне жизнь тоже не мед - люди встают ни свет ни заря, дрова тащат, горбатятся за копейки на работах, и плачут, и тяжко им. И пустые разговоры по телевизору ничего не дают. Покажут в рекламе политика с ребеночком, или там несчастную старушку, которой пенсию дали, - все сразу и кинутся голосовать. И все будет «кока-кола», и рожи вам еще более искусные скорчат. А на самом деле не изменится ничего. Так и будет народ искать виноватых. Я депутат от простых людей, деревенских. Себя люблю за то, что всегда честен в работе, стараюсь людям помогать, и себе в том числе. Ничего не навязываю, не вещаю, как радио, - просто всегда делюсь своим опытом. И в первую очередь говорю людям, что все в жизни с себя надо начинать, именно это надо принести в жертву. И людей алчных, злых, недовольных только любовь спасти может, этим их Господь наказывает. Представляете, все вокруг друг друга любят, а вам туда нельзя, не место вам там, поскольку за жизнь свою грешную вы так и не научились любить людей. И мучается человек, страдает из-за этого. И если ему воли духа хватит, поймет он вдруг, что к близкому своему надо относиться, как к иконе, и смотреть на него глазами открытыми, быть честным, душой не кривить. А не кричать налево-направо, что жена должна мужу или муж должен жене. Любовь - это взять на себя груз близкого тебе человека и нести его покорно, ведь у каждого из нас свои горести, думы тяжкие. И жена ведь тоже устает, когда обед готовит, и родители твои за тебя переживают... Все это необходимо осознавать и пустить себе в сердце. Бог прощает грешников и милость свою показывает смиренным, а не наглым, надменным, потонувшим в гордыне. Я сам до сих пор, хоть и живу отшельником вот около 12 лет, всякий раз удивляюсь милости Божьей, в грехах своих каюсь, стараюсь как можно чище, аккуратнее жить, чтобы не навредить никому. Нет малого греха, если в мелочи нечестен с собой будешь, в большом грехе потонешь скорее. И никто тебе не поможет. Вот посмотрите, человек же не может наедине с собой остаться - все ему компанию подавай, гулянки, тусовки разные. Ведь ему с собой скучно. И пытается он пустоту свою заполнить развлечением, друзьями. А все из-за того, что мысли его витают неизвестно где, разучились мы жизнь свою ежеминутно проживать, все планируем на будущее или прошлое вспоминаем, и покоя это не принесет, только дух неудовлетворенности, который и так уже витает повсюду. Собраться надо, ощутить, что ты здесь и сейчас, и живешь сию минуту. Трудно это, но только тогда к человеку приходит осознание Бога. И душа успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А я наконец то посмотрел "Духовные голоса"..зацепило.Гражданскому будет скучно это смотреть,но нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я наконец то посмотрел "Духовные голоса"..зацепило.Гражданскому будет скучно это смотреть,но нам...

Володь, ты не вспомнишь,в этом фильме фамилия начальника 11-й заставы прозвучала вообще??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пост, который вы сейчас читаете, по идее должен находится в противоположной теме, типа: "не зацепило", но не хочу создавать новую тему под пустое. Вобщем сейчас показывают по телеку новый сериал, гордо именуемый римейк, по мотивам "А зори здесь тихие". Вроде бы все как в старом фильме, только растянуто побольше, но вот когда смотришь старый классический фильм веришь игре актеров и переживаешь, как будто это не игра, а жизнь и безусловно веришь, что так и было на самом деле, чего не скажешь о современном римейке. Актеры играют невыразительно, видно, что они не из героических сороковых, а наши современники. При монтаже фильма взяли снизили цветность до почти черно-белого и думают в этом и заключается погружение в то военное время. На фига вобще делать подобное фуфло, марать халтурой святую тему? Хочешь снять фильм про Великую Отечествееную, отнесись к этому делу со всей ответственностью, есть много хороших произведений о войне на которые не сняты фильмы, зачем делать плохии копии уже снятого (как и недавний римейк "Тихого Дона")? Я не понимаю.З.Ы. Спонсор показа сериала компания Glamour

Изменено пользователем владко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володь, не смотрел этот сериал. Видимо, правильно сделал... Правда, как-то прочитал интервью с нашими актёрами и актрисами, снимавшимися в этом. Как люди там конкретно "отрывались", что китайский режиссёр на русских актеров рукой махнул... Мне это было как-то странно читать - вроде, такая тема серьёзная! Так, пропиарили люди сами себя и получился, видимо, очередной "сериальчик". Обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрел фильм "Мёртвое поле". Необычный фильм. Но понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фига вобще делать подобное фуфло, марать халтурой святую тему? З.Ы. Спонсор показа сериала компания Glamour

Как это нафига - всё деньги! И для Гламура, видать, эта тема святой не является.А про настоящий фильм "А зори здесь тихие" скажу, что он останется, а сериальчик бысто забудется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так опять Лукашенко виноват! *tongue**rofl*

*fool* А причем здесь АГЛ? Хотя..... Скорее здесь общие государственные правила большую рольсыграли.Беларусьфильм в собственности гос-ва. Гос-ву на него н***ть. Любую выделенную копейку рекламируют как суперисторическое событие.Режисеры-сценаристы через госСовет простирываются со воими предложениями. Проходит тот кто или пошустрее (налил кому надо) или идеологически выдержанные (в струе так скать) поскольку на съемки госденьги идут.Бизнес в эту бучу влазить со своими деньгами не желает (не хотят светится) вот вся недолга.российские студии денег подкидывают за счет съемок на площадях Беларусьфильма. Вот и чудненько.Многие молодые режисеры и сценаристы наловчились с Россией работать, нафига им под пресс худсовета попадать?Вот и доходит до зрителя всякое фуфло типа "Майор Ветров".Тряхнули тут давеча Академию искуства (за несоответствие линии партии) и оказалось препадавать стало в какой-то моент практически некому. Смягчили меры, чтобы без преподов не остаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володь, ты не вспомнишь,в этом фильме фамилия начальника 11-й заставы прозвучала вообще??

Если мне память не изменяет,там почти не было никаких имён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно, найду где-нибудь его, сам посмотрю..))) а то у меня впечатление, что я одну из серий как-то именно этого фильма ночью смотрел по какому-то из дцметровых каналов лет 10 назад, не с начала. И если это окажется тот же фильм - то начпогз я знаю, он у нас в ШСС на 2 УПЗ замполитом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, только что посмотрел "Остров Даманский", он шёл (видимо на 1 ом канале) как серия раздела "Ударная сила", но суть не в этом, в этом полу-документальном фильме (попорошу не обсуждать ляпы фидьмоделов) есть чась нашей (ПВ) истории (бо'льшая). Если у кого есть копия файла (фильма) поделитесь со всеми (потом обсудим(ляпы)). Если нет, то в начале Мая перешлю в Москву на диске (На файлообменник меня не пускают).

Скачал с мула.

Антон.

Изменено пользователем Detroit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно, найду где-нибудь его, сам посмотрю..))) а то у меня впечатление, что я одну из серий как-то именно этого фильма ночью смотрел по какому-то из дцметровых каналов лет 10 назад, не с начала. И если это окажется тот же фильм -

то начпогз я знаю, он у нас в ШСС на 2 УПЗ замполитом был.

Валера Мишин - его фамилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера Мишин - его фамилия.

Ну вот, все правильно, лейтенант Мишин был в 1988 году замполитом 2 УПЗ в ШСС Палдиски, у него еще ребенок грудной был тогда, мы иногда с ним (ребенком) даже оставались у коляски, пока мать в магазин забежит. Прикольный был мужик, очень хороший.Политинформации проводил - все лежали от смеха..))) В фильме он совсем другой уже.

Валера Мишин - его фамилия.

А как он сейчас - не знаете?? Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напомню о сайте о. Даманский. Здесь собраны материалы о тех событиях. location=\'http://www.damanski-zhenbao.ru/\'script>');" title='http://www.damanski-zhenbao.ru/'>http://www.damanski-zhenbao.ru/ *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну вот, все правильно, лейтенант Мишин был в 1988 году замполитом 2 УПЗ в ШСС Палдиски, у него еще ребенок грудной был тогда, мы иногда с ним (ребенком) даже оставались у коляски, пока мать в магазин забежит. Прикольный был мужик, очень хороший.Политинформации проводил - все лежали от смеха..))) В фильме он совсем другой уже.А как он сейчас - не знаете??

Валера Мишин в Петрозаводске в отделе охраны границы. В фильме другой потому что и обстановка другая. Дочь учится в ВУЗе в Питере. Буду ему звонить передам привет, он будет рад, что его помнят.Кстати "д.Ваня" тоже из того фильма, как и я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера Мишин в Петрозаводске в отделе охраны границы. В фильме другой потому что и обстановка другая. Дочь учится в ВУЗе в Питере. Буду ему звонить передам привет, он будет рад, что его помнят.Кстати "д.Ваня" тоже из того фильма, как и я.

Передайте ему привет и добрые слова от от нас троих с того выпуска, мы контачим между собой и его помним, хотя он нас - нет, конечно..))) Мы были не на его УПЗ, а майора Савинова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот наткнулся тут на серию ДВД-дисков "Исторические фильмы". И купил себе два из них №17 и №18.Вах!!! С каким удовольствием я смотрел эти НАШИ старые фильмы - "Ярославна-королева Франции", "Русь изначальная", "Ярослав мудрый"... С каким же уважением к исторической ПРАВДЕ были сделаны эти фильмы! Без идеализации князей, без идеализации церкви, без идеализации власти... Люди показаны во всей их полноте - и с героизмом, и с негодяйством. Всё, как положено!А какая великолепная сцена в "Ярославне", где идёт скандал Анны с её дядей - польским королём на предмет чья вера более правильная и чьи святые более святые... И КАК этот скандал мгновенно затух, когда зашла речь о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важных вещах - ЖИЗНИ и ЧЕСТИ своих РОДСТВЕННИКОВ... И знаменитая фраза дяди-короля: "Свои же люди - сами поругаемся. сами и помиримся..." В общем - сидел - наслаждался.А "Стрелы Робин Гуда"! Что-то мне всё чаще в последнее время стали фильмы о Робине Локсли попадаться... У меня же их два варианта - первый - с вырезанными песнями Высоцкого, а воторой - первоначальный вариант, с его песнями. А "И на камнях растут деревья"! "Когда Солнце было богом"!Диски - КЛАСС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...