Ну и я отмечусь.Моя учебка была в Кок Туме это Казахстан. Это потом она переехала в Багратионовск.Учился на ремонтника РЛС. И сейчас в глазах стоят электрические схемы намалеваные на огромных простынях.Учился летом температура, что в классе, что на улице – за 30.Спать не просто, а ужасно хотелось постоянно.Но если тебя заметят, что ты закимарил. Гектар полов – это самое гуманное наказание.Специальные предметы это святое.А вот политзанятия это уж точно ТУПИЗМ.На них изучали всякие вражеские военные и экономические блоки.СЕНТО напримр или СЕАТО один хрен и давай наизусть названия входящих туда стран талдычить.Ребята из Сибири названия эти впервые слышали.Кормили классно – каша на свином жиру со шматками того же сала и т.д.Спасало Болгарское «ЛЕЧО», которое продовалось в местном магазине.Типа «рота стой» один воин нырк в магазин и через мгновенье уже обратно с мешком или коробкой этого продукта и в столовую с песней.Два случай из энтой жизни запомнились особенно крепко:1. До принятия присяги в наряды (нас призванных по спецнабору) посылали или на кухню или в свинарник-коровник. Уборка и кормление свинок это цветочки, а вот ночью была самая интеллектуальная работа. Каждый из бойцов стоял с совковой лопатой и ведром у хвоста коровки и следил, чтобы не дай бог ейные испражнения упали или пролились на пол. Вот с лопатами и ведрами ловили этот момент. Ежели уснешь – труба огромных размеров тебя ожидает. Руками будешь коровье говно собирать. Несколько раз приходилось.2. После присяги одним из первых нарядов был наряд (караул) на охрану какого то склада. Смены были 2 через 1. И был однозначный намек начальника караула, что вызов на замену (в туалет) и… ты погиб. Вот стою я ночью – бдю врагов. Приспичело ну мочи нет (сделаешь вызов – «гибель»). Ходил ходил вроде нашел местечко. Присел… ну «рай». Охраняю дальше. Вот только «духан» от сотворенного мною рая преследует меня по пятам. Думаю в чем дело. Поднимаю край длинющей шенели, а там мой «рай» немного остался. Первым желанием было избавиться от настырного запаха. Обтер край шенели об стенку. Запах испарился и опять наступил рай на ввереном мне объекте. Через час меня сменили. Через сорок минут наступило утро.А еще через двадцать минут я белил огромную метров сорок в длину стенку обляпаную мною моим же собственным «раем»Об учебке можно написать целую поэму, однако и работать надо.С уважением,Николай.