Он только крестился да читал как попало молитвы. И в то же время слышал, как нечистая сила металась вокруг его, чуть не зацепляя его концами крыл и отвратительных хвостов. Не имел духу разглядеть он их; видел только, как во всю стену стояло какое-тоогромное чудовище в своих перепутанных волосах, как в лесу; сквозь сетьволос глядели страшно два глаза, подняв немного вверх брови. Над нимдержалось в воздухе что-то в виде огромного пузыря, с тысячью протянутых изсередины клещей и скорпионьих жал. Черная земля висела на них клоками. Всеглядели на него, искали и не могли увидеть его, окруженного таинственнымкругом. - Приведите Вия! ступайте за Вием!- раздались слова мертвеца. И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, искоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви; взглянув искоса, увиделон, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь былон в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанныеземлею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные векиопущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на немжелезное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоялХома. - Подымите мне веки: не вижу! - сказал подземным голосом Вий - и всесонмище кинулось подымать ему веки. "Не гляди!" - шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел они глянул. - Вот он! - закричал Вий и уставил на него железный палец. И все,сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный грянулся он на землю, итут же вылетел дух из него от страха. Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышалигномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобыпоскорее вылететь, но не тут-то было: так и остались они там, завязнувши вдверях и окнах. Вошедший священник остановился при виде такого посрамлениябожьей святыни и не посмел служить панихиду в таком месте. Так навеки иосталась церковь с завязнувшими в дверях и окнах чудовищами, обросла лесом,корнями, бурьяном, диким терновником; и никто не найдет теперь к ней дороги.Н.В. Гоголь "Вий"Огромное спасибо за рассказ!