Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот нашёл свежее фото острова:

 

Всем привет. Долго я рассматривал фото и не мог понять. В итоге стало ясно - тот хвостик с нашим Кораллом туда не попал. А в целом да, красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На Курилах нашли айнское захоронение и старое поселение людейНа Курильских островах ученые обнаружили два археологических памятника. Находки представляют собой старое айнское кладбище и поселение людей на острове Танфильева. Интерес к захоронениям связан с тем, что несколько десятков людей на айнском кладбище были похоронены по православному обряду. lenta.ru »

 

 

Ребята,кто служил на Танфильева,а вы ничего подобного не находили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

На Курилах нашли айнское захоронение и старое поселение людейНа Курильских островах ученые обнаружили два археологических памятника. Находки представляют собой старое айнское кладбище и поселение людей на острове Танфильева. Интерес к захоронениям связан с тем, что несколько десятков людей на айнском кладбище были похоронены по православному обряду. lenta.ru »

 

 

Ребята,кто служил на Танфильева,а вы ничего подобного не находили?

там были заброшенные огороды заросшие "бамбуком" ,так же стоял большой камень-валун похожий на могильный.Была мысля что это не просто так .

[media][/media]

 вид со стороны Японии

http://www.youtube.com/watch?v=_CKePYLutbM 

 

 

и еще одно ,наш "дембельский аккорд" православный крест http://www.youtube.com/watch?v=sUtiZy1GllY 

Изменено пользователем ni-kol-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на танфильева был с ноября-декабря 90 по декабрь 91го. до этого на шикотане малость завис - по весне в крабозаводск тправили - тм как раз шхуну поймали. с погранцами жили.

прочитал ветку, настальгия жуткая. про маяк  над пмб - эт был радиомаяк и он не светил на сколько помню. был на 587 м аисте, получил его вместе с дембелем Олегом Грабовским) из новосибирска, тут он упоминался) на шикотане осенью 89го, всю зиму ремонтировал потихоньку, весной в крабовое а осенью уже на танфильева. воспоминания ток положительные. хоть щас бы назад на аистята) тога нас было человек 15 на острове ну и на смене офицер+мичман. прочитал про то что уже в 96+ годах было, аж обидно и жалко стало. 

маяк в 1997 году засветил,приезжал "спец "с "ядерным чемоданчиком" и поменял батарейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

 вид со стороны Японии

Всем привет!

А я смотрю,огонь под аркой они иногда зажигают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!А я смотрю,огонь под аркой они иногда зажигают...

Японцы очень ревностно относятся ко всему что связанно с Курилами.Если не ошибаюсь-арка называется Свет Мира,дальше стоит Башня Мира.  Есть праздник ,когда они почитают усопших,ходят на могилы и тд.Так вот во время службы, к нам приходил один раз "Пароход Мира" .Старенькие японцы ходили по острову,вспоминали родных ,близких кто раньше здесь жили и тд.Самое интересное то,что на последок кто мог выловили по длинному листу морской капусты прям с залива,причем они были в шоке от кол-во этой  капусты в заливе,рядом с Коралом.Так же поели еще не доспелый шиповник,что рос на острове. Шиповник на Танфильева был  размером с хороший грецкий орех,и очень хорошая получалась брага из него :cool: А морская капуста очень не любила "Сайгаки" и частенько ребята чистили водомет на катере :madlaugh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

они были в шоке от кол-во этой  капусты в заливе,

В наше время им разрешали собирать морскую капусту на банке "Опасной". На это выделялось,по моему,часа два. Сейчас наверно этого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

На Опасной собирали и потом капусту япы,там по соглашению и по времени все четко,да и сейчас собирают наверное.Маяк в 97 да работал точняк.На сайгаках с капустой вообще беда была,там водомет,сосет ее жутко,к Зеленому подходили,забивался постоянно,стремненько,особенно по ночам.Огороды заброшенные были,помню их,там даже не поймешь,то-ли огороды,то-ли просто квадраты какие.заросшие очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

На Курилах нашли айнское захоронение и старое поселение людейНа Курильских островах ученые обнаружили два археологических памятника. Находки представляют собой старое айнское кладбище и поселение людей на острове Танфильева. Интерес к захоронениям связан с тем, что несколько десятков людей на айнском кладбище были похоронены по православному обряду. lenta.ru »

 

 

Ребята,кто служил на Танфильева,а вы ничего подобного не находили?

В наше время кладбище было, столбики с иероглифами стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Парни привет! В1981г. мы были на усилении шикотанской бригады. Февраль, 26съезд партии, у японцев месячник северных територий. Мы весь месяц простояли на якоре в проливе Советский, почти по середине. Япоский посёлок был на против, как на ладони, без бинокля видно. Мы спустили оба катера (рабочий и командирский) и на них гоняли япошек. Они заскочат в наши воды поставят краболовки мы засекаем их и через время вытаскиваем, крабы наши. Так как унас большая осадка (у корабля) мы пользовались только катерами. От шикотана был пскр, названия не помню Буксир, меньше Амура, вот он сам гонял япошек. как я понял земля которую мы видели это и был ваш остров. Я запомнил,рядом был островок метров 700 на1200 чуть- чуть выступал из воды одна галька крупная и в середине красный флаг. Вот хотелось бы узнать название острова если оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Я запомнил,рядом был островок метров 700 на1200 чуть- чуть выступал из воды одна галька крупная и в середине красный флаг. Вот хотелось бы узнать название острова если оно есть.

Сергей  привет!  Ну землю можно было видеть не только о. Танфильева, но ближайший он.  А вот небольшой остравок  с маяком  это остров "Сигнальный".  Сейчас остров ушел под воду там только маяк и отмель при отливе...  

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 у японцев месячник северных територий. Мы весь месяц простояли на якоре в проливе Советский, почти по середине. Японский посёлок был на против, как на ладони, без бинокля видно.  Так как унас большая осадка (у корабля) мы пользовались только катерами. От шикотана был пскр, названия не помню Буксир, меньше Амура, вот он сам гонял япошек

Япошек  гонять мог   Шикотанский ПСКР 205 любой .   Да еще на мысе Носаппу там был виден город Немуро..,  действительно было видно машины....при желании можно было много чего разглядеть...

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Япошек  гонять мог   Шикотанский ПСКР 205 любой . 

 

Нет, был буксир, но водоизмещением меньше чем 745(Амур Сахалин) . Когда заходили на шикотан, обратили внимание на китобоя, судно рыбнадзора. Яркая свежая и не привычная раскраска. Уже дома был, смотрю худ. фильм, где нигматулин нарушителя играет и узнаю китобой. Это его к съёмкам так раскрасили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Нет, был буксир, но водоизмещением меньше чем 745(Амур Сахалин) .

 

Видимо проекта 733. На Шикотане сначала был ПСКР-467. Затем (сейчас не помню в каком году) на Шикотан с Камчатки перевели ещё ПСКР-482.

 

post-13646-0-77947600-1421519704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо проекта 733. На Шикотане сначала был ПСКР-467. Затем (сейчас не помню в каком году) на Шикотан с Камчатки перевели ещё ПСКР-482.

Да точно такой как на фото. С камчатки перевели Амур (745 проект), это ещё при мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 

 

Когда заходили на шикотан, обратили внимание на китобоя, судно рыбнадзора. Яркая свежая и не привычная раскраска. Уже дома был, смотрю худ. фильм, где нигматулин нарушителя играет и узнаю китобой. Это его к съёмкам так раскрасили.

Сергей,основные сьёмки фильма проходили на Чёрном море,так что этого китобоя на Шикотане не было. А может я и ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

 

Сергей,основные сьёмки фильма проходили на Чёрном море,так что этого китобоя на Шикотане не было. А может я и ошибаюсь...

 

Сергей это сейчас 34 года прошло можно было попутать,а через год всё было свежо. Тем более,что оказалось на шикотане служил корешок мы пришли в один день, он на дембель,а я в отпуск и как водится обсуждались общие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это сейчас 34 года прошло можно было попутать

 

Серёжа,привет!

Порылся в инете...В одном я не прав,на ДВ были китобои в то время... Вот один из них,возможно его перекрашивали...

post-32076-0-84156200-1424709983_thumb.jpg

Но остальные съёмки были точно на Чёрном море...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Порылся в инете...В одном я не прав,на ДВ были китобои в то время... Вот один из них,возможно его перекрашивали...

Это был не просто китобой это судно рыбнадзора. И его кадры большого плана были в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

смотрю худ. фильм, где нигматулин нарушителя играет

Всем доброго здоровья!

Братишки, это Вы, как я понимаю, говорите о фильме "Пираты 20-го века". Там Нигматуллин "пирата" играет.

Фильм снимался на Ялтинской киностудии в 1978-1979 году. Некоторые корабли нашей бригады - 5 ОБСКР - обеспечивали безопасность съемок этого фильма на море. Творческая группа этого фильма приезжала к нам в бригаду в 1979 г., где, в клубе бригады, сначала была встреча с артистами и создателями этого фильма, а потом показ фильма. Практически это была премьера фильма.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

это Вы, как я понимаю, говорите о фильме "Пираты 20-го века"

Нет, "Право на выстрел".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

"Пираты 20 века"  вообще здесь ни каким боком..... Да судно похожее.....да актер.  Фильм  "Право на выстрел"  это наш общий фильм,   МЧПВ.

Тема о. Танфильева, а об нем ни слова.....

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Привет островитянам! Мужчины, насколько я понял, то на острове служили 403-й и 405-й "Сайгаки". получается, что 404-й и 406-й были на Шикотане или всё же тоже на Танфильева?

И по буксирчику: я так понимаю в дивизионе был один катер проекта 1496. Насколько я понял, то вот этот точно

 

post-13646-0-46864000-1440357460_thumb.jpg

 

Может кто-то вспомнит наименование этого катера: ПСКА-594, ПСКА-595 или может совсем новенький, пришедший где-то в 1989 году ПСКА-285?

Хотя сам себя поправлю немного: этот катер не может быть ПСКА-285. Этот катер годами по старше будет. Так что возможно или ПСКА-594, или ПСКА-595. Хотя возможно кто-то ещё с "Карадагов" там служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет островитянам! Мужчины, насколько я понял, то на острове служили 403-й и 405-й "Сайгаки". получается, что 404-й и 406-й были на Шикотане или всё же тоже на Танфильева?

 

Напишу за 1989-1996 года.

ДМК (дивизион  малых катеров) входил в состав 8 ОБСКР, В те времена были:  не знаю сколько "Аистов", но два "Сайгака и два ПСКА, те что на фото, называли их почему то"Брембергами"  . На о. Танфильева катера ходили на службу.Аисты были переведены (перевезены) с речных бригад. Оттуда же взят порядок их службы: чтобы не гонять "горбатый" за кавасачками, его ставят на якорь в Советском либо Южно-курильском проливе, пара аистов болтается привязанными по корме. 

При нарушении ГГ, следует команда "фас" и катера срывается в погоне за нарушителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напишу за 1989-1996 года.

ДМК (дивизион  малых катеров) входил в состав 8 ОБСКР,

Кроме бригадного дивизиона, на о. Танфильева был также дивизион с 1983-го года. То бишь в бригаде было два дивизиона катеров. Один в Малокурильском, а второй на Танфильева. "Сайгаков" в бригаде однозначно было четыре. Тут в теме вспоминались островные 403-й и 405-й с указанием командиров. А вот фото 404-го и 406-го, которые по всей видимости входили в состав дивизиона катеров, который дислоцировался непосредственно в Малокурильском

 

post-13646-0-58996300-1440406275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...