Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Игорь, 

АИСТ1398

 я смотрю ты заходишь сюда, но не можешь ничего написать... проблемы, я так понимаю. Зайди на Майл, я  там тебе написал. 

Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! зимы при мне были разные: 87-88 - бухта замёрзла, 88-89 - был лёд, но не полностью, а 89-90 - даже снега не было, выпал в ночь на 1 апреля выше колена, но после обеда его уже не стало. И катера ходить могли.

Хочу добавить фото с о.Танфильева В 1998г. на противоположной стороне бухты от ПМБ был установлен крест,в честь Русских воинов защищавших курилы. А вот так мы встречали 1998г.

Саша привет! Крест поставили где, через пролив? А Маркиз ещё жил у вас, овчарка, он в 89 родился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!  С Наступающим Новым годом! :l_santa:  :chest_m4:    

Витя, Саша уже давненько здесь не появляется, он на Майле есть.... :handshake:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые коллеги морские пограничники! Хочу Вас поздравить с Наступающим 2014 годом и пожелать в Новом году крепкого здоровья, счастья, успехов во всём. Удачи Вам во всём!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
(Виктор Пасюкевич)

Виктор , Поздравляю тебя с Днем рождения!  Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(Виктор Пасюкевич)

Виктор , Поздравляю тебя с Днем рождения!  Удачи!

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет!  Да тема не развивается, а жаль......

В тот далекий 1984г.  жалко что не было фотика,я бы каждый камень поднятый с отлива сфотал, каждую доску..... все запечатлел, всех пацанов что оказались по иронии судьбы на этом острове.    Конечно кому было    суждено здесь  служить уважение....!  Ну а наш дембель хотя и были мы на острове пару месяцев запомнился.

Все таки добрались сюда "бизнессмены" :sad: Весь челим с крабами наверное выловили

Служил на Танфильева с декабря 96 по май 98 .Рассказать есть про что и очень много. Нашел здесь свое фото с крестом,наш "дембельский аккорд" ,спасибо "тринадцатому" *wink* -я думаю это он выложил.Есть много фотографий ребят,чуть позже отсканирую и сделаю альбом и так же жду фотографий от сослуживцев .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть много фотографий ребят,чуть позже отсканирую и сделаю альбом и так же жду фотографий от сослуживцев .

Ждем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не много расскажу как проходила служба в 96-98 году.

Прибыли на о.Танфильева в начале декабря ,было нас 4 "духа" . В общей сложности оказалось нас  вместе с командиром 9 человек.Обеспечивающим  был комдив капитан 3 ранга Горбунов . Молодых поделили на кочегаров и мотористов и поставили "старых" обучать специальностями.

Распорядок дня таков :

Подъем по усмотрению командира-где то в 07-00 ,далее уборка и построение на работы (кто не на вахте).Завтрака не было,обед с 12 до 13,далее час свободное время,потом опять работы.В 17-18 ужин,свободное время просмотр передач (причем только японских,российских каналов не было) В 21-00 вечерний чай и готовка к отбою.В 22-00 вечерняя проверка и отбой.Утром и вечером проверяли снасти на Корале на предмет чилимов и крабов.

Каждую среду и субботу банный день,благо баня была своя и спасибо тем кто ее построил.В бане была прачечная ,стояла самодельная центрифужная стиралка ,постельное белье менялось каждую неделю в субботуЗа всю службу не кто не завшивил и загнил от климата и тд.

Как все было устроенно выше уже наверное писалось,но повторюсь .ДО лета  97г связи не было, ходили на заставу к "сапогам" чтоб сообщить что да как , 2 "Аиста" стояли на берегу разукомплектованные,вода добывалась с помощью насосной которая находилась в 3км  на берегу озера,электричество обеспечивали 2 дизель- генератоа ЯМЗ 236(главный) и вспомогательный ЯАЗ 206.Отопление водянное от кочегарки . Был спортзал,в последствие сделали себе там тренажерку со штангами и самодельными станками.Гальюн с автосмывом который после одного шторма,чуть не отправился в далекое плавание(его потом перенесли в другое место,сделав по науки унитазы из 200литровых бочек с трубой для смыва из ведра)

Оружейка была пустая после событий 94г (когда два молодчика захватили заставу и двинулись к нам за катерами, чтобы уйти в Японию.На полпути их поймали ,одного ,если не ошибаюсь, убили при задержании). Письма посылали через заставу либо с командиром ,который менялся у нас каждые несколько месяцев. Продолжение следует.....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не много расскажу как проходила служба в 96-98 году.

Прибыли на о.Танфильева в начале декабря ,было нас 4 "духа" . В общей сложности оказалось нас  вместе с командиром 9 человек.Обеспечивающим  был комдив капитан 3 ранга Горбунов . Молодых поделили на кочегаров и мотористов и поставили "старых" обучать специальностями.

 

 

Всем привет в теми О.Танфильева!  Николай, я так понял тебя  так  зовут, ты данных о себе не написал.  Поздравляю тебя с регистрацией на форуме!  Может  со временем  откликнутся твои годки,ну а пока общайся с нами.  Вообще молодешь у нас называли "Карасями", а почему вы то стали   ими ( было нас 4 "духа) .  Или вы в сухопутные перевелись?    Ладно, это не так уже и важно,факт что ты служил на о. Танфильева.   А  всем Танфильевцам Уважение!  :chest_m4:  :handshake: .

Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прололжим, поправляйте если что ,многое уже стало забываться.

Новый 97год справили отлично,практически как дома.Был праздничный стол ,запомнилось масло с крабьим мясом и жаренный чилим(креветки) .Из напитков яблочный сок в жестянных банках ,наверное еще со времен Великой Отечественной остался :lol: .Не привычно, что не было снега.

В конце января сгорел насос для закачки воды, воду качали примерно раз в месяц в 40-50 кубовую бочку .Расстояние  было порядка 3 км по трубам от озера до хранилища.Трубы были закапаны в землю ,как и сам кабель ,который питал насосную.

Стали таскать в ручную воду,кто как мог ,норма на человека была в день принести 200л как угодно,в чем угодно. В бригаду отправлен запрос на новый насос ,ответ -ждите весны, когда будет навигация.

На Коралле примерно через месяц в затопленых трюмах ,когда ставили снасти находим пожарный насос  .Делаем пробную закачку воды,насос сгорает .прозваниваем кабель,нет одной фазы,тянем по земле новый соединяя из обрезков и изолируя контакты простыми пакетами.(изолента диффицит).В конце января,к нам привезли на "вертушки" со сменой новых моряков с Шикотана,в основном суицидников и "залетчиков" Командиром по дивизиону стал м-н Стрекозенко.Договариваемся с заставой и обмениваем у них водяной насос не помню на что :laugh: ,который в последствии сгорел по весне......

Продолжение следует...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

В конце января сгорел насос для закачки воды, воду качали примерно раз в месяц в 40-50 кубовую бочку .Расстояние  было порядка 3 км по трубам от озера до хранилища.Трубы были закапаны в землю ,как и сам кабель ,который питал насосную.

Стали таскать в ручную воду,кто как мог ,норма на человека была в день принести 200л как угодно,в чем угодно. В бригаду отправлен запрос на новый насос ,ответ -ждите весны, когда будет навигация.

На Коралле примерно через месяц в затопленых трюмах ,когда ставили снасти находим пожарный насос  .Делаем пробную закачку воды,насос сгорает .прозваниваем кабель,нет одной 

Коля, я конечно повторюсь,   когда мы были на острове, то у нас был колодец прямо под сопкой, конечно не охти какой но вода была хорошей, не знаю почему но как выяснилось про него как то забыли или засыпали. Может этого колодца было мало и решили что он не перспективен..., а жаль, как резерв можно было его восстановить.  Трюма Коралла мы засыпали булыжниками, конечно если их было растолкать то в трюма можно было попасть.Да с бака Коралла мы ловили креветок, сетки садки   подъемники наверно там и остались. Да там наверно и до вас уже было все обследовано....    Удачи!

Коля, а Александр Петрушенко тебе знаком ? Он твой годок. 

Изменено пользователем Славa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В конце января сгорел насос для закачки воды, воду качали примерно раз в месяц в 40-50 кубовую бочку .Расстояние  было порядка 3 км по трубам от озера до хранилища.Трубы были закапаны в землю ,как и сам кабель ,который питал насосную.Стали таскать в ручную воду,кто как мог ,норма на человека была в день принести 200л как угодно,в чем угодно. В бригаду отправлен запрос на новый насос ,ответ -ждите весны, когда будет навигация.

И сколько вас там было, что воду раз в месяц качали? Мы раз в неделю закачивали, баня по субботам. Гальюн два раза от Коралла назад, ближе к бане, возвращали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава,Александр Петрушенко(он же "Тринадцатый") на полгода младше.Их по лету привезли в кол-во 5 человек.По кол-ву народа напишу,повторюсь на момент декабря96-февраля97 было всего 9 человек вместе с командиром.Далее состав менялся, но не намного.Чуть позже продолжу,

Изменено пользователем ni-kol-ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр (он же "Тринадцатый") на полгода младше.Чуть позже продолжу,

 

Александр, вроди дорогу сюда забыл,но он есть на Майле,...... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, этот хряк на фото( с банкой из под томатной пасты) частенько приходил к нам рытся в помойке и воровать разложанный на просушку шиповник.Кстати шиповник был знатныйи использовался не только для компота, но и для "затирки" браги :lol: Сало из него ,я кушал потом на заставе у старшины.

Скинте ссылку на майл.

Нет сканера, чтоб выложить в норм качестве фотографии.На недельки возьму у друга ради такого случая

Тема про лис

post-49492-0-17552300-1396283347_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, этот хряк на фото( с банкой из под томатной пасты) частенько приходил к нам рытся в помойке и воровать разложанный на просушку шиповник.Кстати шиповник был знатныйи использовался не только для компота, но и для "затирки" браги :lol: Сало из него ,я кушал потом на заставе у старшины.

Скинте ссылку на майл.

Нет сканера, чтоб выложить в норм качестве фотографии.На недельки возьму у друга ради такого случая

Тема про лис

Как же у вас всё поменялось, а и 10 лет не прошло, я в мае 90 дембельнулся. Нас не меньше 20 было: БЭУ, радисты, катеристы, стрелки. При мне на БЭУ новые дизель-генераторы установили, на улице резервный ЯМЗ стоял, он самый мощный был. Если включить всё на камбузе, на БЭУ дым чёрный валил,  и генераторы могли отключиться, иногда над фазанами прикалывались, они сразу на камбуз неслись проверить. Связь была всегда, мы же как ретранслятор для короблей работали. Подсобное хозяйство своё было. Баня 2 раза горела, отстраивали, в ней и стиральная машина стояла, она и отжимала бельё. Телевизор был, обязательный просмотр программы "Время". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как же у вас всё поменялось, а и 10 лет не прошло, я в мае 90 дембельнулся. Нас не меньше 20 было: БЭУ, радисты, катеристы, стрелки. При мне на БЭУ новые дизель-генераторы установили, на улице резервный ЯМЗ стоял, он самый мощный был. Если включить всё на камбузе, на БЭУ дым чёрный валил,  и генераторы могли отключиться, иногда над фазанами прикалывались, они сразу на камбуз неслись проверить. Связь была всегда, мы же как ретранслятор для короблей работали. Подсобное хозяйство своё было. Баня 2 раза горела, отстраивали, в ней и стиральная машина стояла, она и отжимала бельё. Телевизор был, обязательный просмотр программы "Время".

когда началась навигация,то на постоянке стояли 2 сайгака ,так же приходил буксир с Шикотана. Народу прибавлялось.По весне пополнение из 5 человек ,2 радиста-2 моториста+кок.Привезли спеца по восстановлению связи м-н Глезерис :biggrin: . На БЭУ работал только ямз 236 ,второгой вспомогательный ЯАЗ отвезли в ремонт.Заместо него привезли "чуху" 2Ч.ЭТОТ аппарат много у нас спалил технике :lol: ,тк генератор на нем работал на постоянку и даже если телик или видик были выключены ,но оставлены в розетке то им приходил кирдык. Кстати "чуха" не долго проработала( блок лопнул),использовали для экономии топлива в светлое время суток для приготовления пищи. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был на Танфильева лето и осень 97 на 2-х сайгаках,одни из лучших воспоминаний за службу.403 сайгаком командовал Стреколовский,405 Гаврилин.На берегу старшим был Глезерис(знатное чудо!).Днем пищу готовили на печке из бочки,свет только вечером включали.В проливе дергали краболовки и на Коралле челимницы стояли.Частенько на заставу гоняли,они нам топливом помогали(родная бригада забывала о нас частенько).Воду да в бочках катали.Помню антенну Глезерис завалил,мы ее всей толпой подымали и к сайгакам привязывали тянули,весь день маялись но поставили,так этот придурок забыл саму антенну на верх мачты прицепить,за это полез и сидел там часа три :via_prezent:

 

Кстати, банька была первый сорт,но и на заставу ходили,там прям с парилки в озеро,класс!Был там году в 2007-8 последний раз,там уже база чилимников стояла,они неплохо устроились,подлатали все.Прошелся по ПМБ бывшему,попил чайку в бывшей столовой,ностальгия!Они мне на корабль щенка подарили здорового,классного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К этому и шло,что из ДСКА сделают перевалочную базу.В свое время к нам рыбаки заглядывали на баньку,запомнился РС "Павловский" , на нем знатно водочки японского разлива попили.Так вот ,с Тихоокеанской стороны мы с берега с 5ти крабаловок снимали столько королевского краба,что они в шоке были когда увидили.Говорили купим у вас живого краба за 10у.е за штуку ,но улов должен быть не менее определенного веса.Кстати все браконьерские снасти ,которые снимались буксиром ,по новой успешно продавались тем же рыбакам

.В озеро- не кайф ,самое оно с нашей баньки было выбегать -) главное чтоб в море не унесло волной.Там пара валунов было,между ними становились и волна с верху накрывало,по неопытности многие голову разбивали не сильно от такого удара воды.И морская вода на распаренное тело  приятно жгло. Эх...

Изменено пользователем Shultz
Внимательнее с цитированием
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был на Танфильева лето и осень 97 на 2-х сайгаках,одни из лучших воспоминаний за службу.403 сайгаком командовал Стреколовский,405 Гаврилин.На берегу старшим был Глезерис(знатное чудо!).Днем пищу готовили на печке из бочки,свет только вечером включали.В проливе дергали краболовки и на Коралле челимницы стояли.Частенько на заставу гоняли,они нам топливом помогали(родная бригада забывала о нас частенько).Воду да в бочках катали.Помню антенну Глезерис завалил,мы ее всей толпой подымали и к сайгакам привязывали тянули,весь день маялись но поставили,так этот придурок забыл саму антенну на верх мачты прицепить,за это полез и сидел там часа три :via_prezent:

А кто этот пост написал? Саныч? Кстати мачту подняли все таки лебедкой ,и забыли кабель к антенам прикрутить. Там одного бойца подымали на "качельках" чтоб штекера воткнул во все антены.А мичмана Глезериса кстати "кондратий" схватил по осени,когда к нам все командования с бригады приехала на факт пропажи снастей. А потом его перевели от нас Изменено пользователем Shultz
Внимательнее с цитированием
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там одного бойца подымали на "качельках" чтоб штекера воткнул во все антены.А мичмана Глезериса кстати "кондратий" схватил по осени,когда к нам все командования с бригады приехала на факт пропажи снастей. А потом его перевели от нас

Да,его потом уволили резво,отправили домой,его с поезда сняли менты говорят и там начудить успел.А мачту подняли при мне и я Глезериса отправил антенну соединять на нее.Думаю ты догадался кто я такой? :laugh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 и я Глезериса отправил антенну соединять на нее.Думаю ты догадался кто я такой? :laugh:

 

 

 

 

 

 

пока в затруднение ,Подсказку в студию В это время  много командиров было :biggrin:,которые командовали Глезерисом

Изменено пользователем ni-kol-ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пока в затруднение ,Подсказку в студию В это время  много командиров было :biggrin:,которые командовали Глезерисом

Старлея помниш,который старший на сайгаках был,часто в комке ходил?это я и есть.Еще лошадь была с заставы,мы ее ночью в здание завели где Глезерис спал,он чуть не обгадился когда во тьме его лицо лошадиная морда облизала :jjosh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...