Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Братишки,давайте подключайтесь,а то я так все страницы испишу,благо событий было вдоволь, есть о чем писать.......С ув. Игорь.

Всем привет! Игорь я тоже читаю что ты пишешь, молодец! Продолжай очень интересно! Про лис я ничего не скажу, а вот Крыс там точно много..., у нас они ночью на камбузе творили что хотели,так мы на них охоту с лопатами устраивали. Чуть подальше от камбуза и нашего жилья стоят маленький сарайчик с крупами и запасом хлеба, как помню хлеб хранили в мешке и подвязывали к поталку, так они сволочи умудрялись и туда залесть, выгрызали мякишь с нутри.....Игорь, а ты помнишь наши "кубрики" сарайки на берегу где мы жили, рядом с Кораллом, на фотках их уже нет....Они были на мести бочек .... и как ранее я писал , что мы строили вон те два здания с бруса и со шлакоблоков ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! Игорь я тоже читаю что ты пишешь, молодец! Продолжай очень интересно! Про лис я ничего не скажу, а вот Крыс там точно много..., у нас они ночью на камбузе творили что хотели,так мы на них охоту с лопатами устраивали. Чуть подальше от камбуза и нашего жилья стоят маленький сарайчик с крупами и запасом хлеба, как помню хлеб хранили в мешке и подвязывали к поталку, так они сволочи умудрялись и туда залесть, выгрызали мякишь с нутри.....Игорь, а ты помнишь наши "кубрики" сарайки на берегу где мы жили, рядом с Кораллом, на фотках их уже нет....Они были на мести бочек .... и как ранее я писал , что мы строили вон те два здания с бруса и со шлакоблоков ....

Фотка классная,увеличил и детально рассмотрел!Да на месте бочек был сарайчик где жили дембеля.Это они бутили Коралл, а потом косили сено на подхоз.Когда стоял деж. по ДСК меня заставляли утром будить дембелей.Захожу командую подъем и сразу -же летит ботинок в голову.Позже они объяснили что нужно говорить не подъем а уже 9 часов мужики пора вставать!Ближе к шлакоблочному зданию был такой сарайчик-подвал.Там хранилась еда и уйма ящиков с консервами.Ели сколько хотели,даже заказывали кандею кому какую.Здание БЭУ вначале было деревянное,в принцыпе тот-же сарай.Там стояло два дизельгенератора ЯМЗ-238,работали по очереди.Это позже построили из шлакоблока.Баня с самого начала была капитальная.Молодые придурки решили сделать брагу и примотали с Аиста анкерок НЗ к трубе на чердаке бани.Бахнуло так что шифер посрывало,думали японцы начали обстрел!Разборки были серъезные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баня с самого начала была капитальная.

Игорь привет! А мы в баню ездили к погранцам на заставу, меня там смущала вода в озерце она была ржавого цвета, и после мытья волосы на голове были как проволока.... Но всеравно здорова было! :handshake:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыл написать о МРИВке.Переводится как "Мастерская ремонта инженерного вооружения".Эту машину привезли из бригады на танковозе. Прямо к ДСК танковоз подойти не смог и ее выгрузили в середине бухты "Зоркая" прямо на отлив,а там крутой подъем,выехать никак.Попросили у сапогов тягач-ГТС.А машина-то 11 тонн веса.Короче он тянул,тянул порвал гусеницу сначала одну потом вторую.На этом все и кончилось.Потом пригнали трактор.У того что-то с коробкой,всего одна передача и та задняя! Он ехал к нам задом через весь остров! Стал тянуть- спалил сцепление! Вытащили мы сами себя лебедкой,которая была при машине.Деревьев то нет,пришлось закопать на верху бугра шпалу,к ней зацепили трос и помогая движком выбрались на верх.Гнал в ДСК машину один из дембелей и по дороге утопил ее в болоте.Сел капитально по самые мосты.Вытащить не удалось.Решили дождатся зимы.А зимой когда все замерзло,послали меня и еще троих моряков выкапывать.Долбили ломами,грели паяльной лампой,домкратом выдавливали пласты земли из под машины.Ковырялись три дня,наконец получилось.Сама будка была на базе ЗиЛ-131.Предложили будку снять а машину отвезти в бригаду. Совсем ведь новая была.Не разрешили,сказали на случай войны разукомплектовывать нельзя.Жалко было смотреть как соль съедает ее на глазах.А на фотке смотрю стоит одна будка,видать разум все-таки победил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыл написать о МРИВке.Переводится как "Мастерская ремонта инженерного вооружения".Эту машину привезли из бригады на танковозе. А на фотке смотрю стоит одна будка,видать разум все-таки победил!

Игорь, а нам привозил Краз лаптежник с кранбалкой (манипулятором), так мы на нем возили булыжники и ездили на заставу, на нем служил рыжий паренек, я уже не помню как его звали, он наверно твоего призыва... :handshake: Игорь , может что напомнит........... Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, а нам привозил Краз лаптежник с кранбалкой (манипулятором), так мы на нем возили булыжники и ездили на заставу, на нем служил рыжий паренек, я уже не помню как его звали, он наверно твоего призыва... :handshake: Игорь , может что напомнит...........

Слава большое спасибо за фотки! У меня никак не выходит выложить свои.Ну ничего я разберусь! Ну ты даешь,может что напомнит,у меня чуть сердце не стало,когда увидел Аиста.Пацанов незнаю но катера наши,с нас ведь все началось.Каких годов фотки? И Бремберг наш,это тот буксир,командирский 103.На одном из катеров узнал Чернова-комдив.Да ,аж разволновался,пойду закурю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ,аж разволновался,пойду закурю!!!

Всем привет! Игорь, это фотки с Майла, фото с альбома Олега М.......... 1987-1990. Разволнуешься сдесь, чериз столь лет увидеть свое.................... Я попервости тоже с таким волнением высматривал наши шикотанские фото, вот и завис сдесь на форуме, все не отпустит.......... :handshake: Игорь, а мичманов с права на фотке ты помнишь? Правый не Василенко? Похож...... На нижне фотке на 691 ОН, 1981год. Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Игорь, это фотки с Майла, фото с альбома Олега М.......... 1987-1990. Разволнуешься сдесь, чериз столь лет увидеть свое.................... Я попервости тоже с таким волнением высматривал наши шикотанские фото, вот и завис сдесь на форуме, все не отпустит.......... :handshake: Игорь, а мичманов с права на фотке ты помнишь? Правый не Василенко? Похож...... На нижне фотке на 691 ОН, 1981год.

Привет Слава!Напиши пожалуйста адрес альбома,может я еще кого высмотрю. А насчет Василенко ты прав. Справа мичман Василенко Сергей Борисович а слева мичман Щербинин Александр Иванович.Вот это класс!!! И там на другой фотке на корме Василенко.Среди остальных пока знакомых лиц не нашел. Кстати Щербинин как раз тот мичман которого перевели с озера "Ханка" вместе с двумя "Аистами". Они первыми приехали на Шикотан.Это я у них принимал один из катеров. Ну а теперь файл из памяти. Был такой случай в бригаде,вообще-то ЧП. Были объявлены учения со стрельбами.Стреляли горбатые по очереди.Пришли поздно ночью легли спать. А утром как обычно осмотр проворачивание электрически и вручную.Все запускают свою аппаратуру. Ты наверное помниш пушкари чистят пушки и продувают сжатым воздухом.Короче произошел выстрел!!! Я сидел в своем катере писал письмо.У меря ручка из рук выпала.Тут-же сбежалось все начальство.Соколов бежал по лестнице бегом!!! Командира корабля сразу арестовали и кудато увели. Прибежали особисты.Шухер был конкретный. Потом выяснили что пушка после стрельб осталась заряженой. Хорошо стволы были направлены вверх.Снаряд ушел в сопки,а так бы попали бы в штаб.Говорили что хотели это замять- неполучилось.Пришлось докладывать во Владик,а потом и в Москву.Был слух что Соколова,чуть не сняли. Жду ответ! Пиши!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напиши пожалуйста адрес альбома,может я еще кого высмотрю. Жду ответ!

Игорь привет! Сейчас зайду на Майл, с копирую и тебе отправлю....... Там три альбома , смотри внимательней! :handshake: Увы, у тебя зайти не получится, без регистрации...Пробуй.... в личке ссылка. Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Славик!Я зарегистрировался на майле в группе шикотана, как прийдет подтверждение обязательно посмотрю все фото!Сейчас попытаюсь выложить свои личные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Славик!Я зарегистрировался на майле в группе шикотана, как прийдет подтверждение обязательно посмотрю все фото!Сейчас попытаюсь выложить свои личные фото.

 

Ну хоть тресни , с фотками ничего не выходит.Пробовал по всякому, отвечает Ошибка Сайта.Короче Слава залезь на мою страничку в Однокласниках и посмотри,я некоторые выложил.Позже я выложу еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну хоть тресни , с фотками ничего не выходит.Пробовал по всякому, отвечает Ошибка Сайта

Игорь, не может быть такого. Видимо, ты просто не уменьшил файлы с фото. На всякий случай, альбом вашей бригады находится здесь. Там загружено более 800 фото. Выходит, проблема не в сайте. :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну хоть тресни , с фотками ничего не выходит.Пробовал по всякому, отвечает Ошибка Сайта.Короче Слава залезь на мою страничку в Однокласниках и посмотри,я некоторые выложил.Позже я выложу еще.

Игорь привет! Главное фото чтоб были обрезаны под размер, а далее кидай в нашу Шикотанскую галерею, С верху слово Добавить, жми, затем дело техники... А Где ты в Однакласниках, напиши в личку...... :handshake:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь привет! Главное фото чтоб были обрезаны под размер, а далее кидай в нашу Шикотанскую галерею, С верху слово Добавить, жми, затем дело техники... А Где ты в Однакласниках, напиши в личку...... :handshake:

Хочу ответить Сергею из Москвы и тебе Слава.Во первых всем привет! Фотки я отредактировал,все уменьшены и до 300 кбт. не дотягивают.Но если комб. сам пишет что внутренняя ошибка сайта,я же это не придумал? Ладно бог сним может позже все наладится. А в Одноклассниках смотри- Украина, Донецкая обл. г. Дружковка, Добробог Игорь. Альбомы бегло просмотрел,лица незнакомые,узнал одного Салехутдинова- тогда он был кап.2ранга,начальник штаба 8 ОБСКР. Да, на загруженных тобой фотках чуть раньше узнал крайний справа Чернов-комдив ДСК,следующий влево комбриг Соколов,посередине при мне нач.по. кап.2 ранга- фамилию забыл. Давай братуха,жду твои коментарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, не может быть такого. Видимо, ты просто не уменьшил файлы с фото. На всякий случай, альбом вашей бригады находится здесь. Там загружено более 800 фото. Выходит, проблема не в сайте. :-))

Альбом нашей бригады я давно детально просмотрел.Да,действительно там 879 фоток и любые года службы но только не 86.Где все подевались не могу понять? Ведь служили пацаны со всей страны(тогда СССР) в основном из России,Украины и Белоруси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыл написать о МРИВке.Переводится как "Мастерская ремонта инженерного вооружения".Эту машину привезли из бригады на танковозе. Прямо к ДСК танковоз подойти не смог и ее выгрузили в середине бухты "Зоркая" прямо на отлив,а там крутой подъем,выехать никак.Попросили у сапогов тягач-ГТС.А машина-то 11 тонн веса.Короче он тянул,тянул порвал гусеницу сначала одну потом вторую.На этом все и кончилось.Потом пригнали трактор.У того что-то с коробкой,всего одна передача и та задняя! Он ехал к нам задом через весь остров! Стал тянуть- спалил сцепление! Вытащили мы сами себя лебедкой,которая была при машине.Деревьев то нет,пришлось закопать на верху бугра шпалу,к ней зацепили трос и помогая движком выбрались на верх.Гнал в ДСК машину один из дембелей и по дороге утопил ее в болоте.Сел капитально по самые мосты.Вытащить не удалось.Решили дождатся зимы.А зимой когда все замерзло,послали меня и еще троих моряков выкапывать.Долбили ломами,грели паяльной лампой,домкратом выдавливали пласты земли из под машины.Ковырялись три дня,наконец получилось.Сама будка была на базе ЗиЛ-131.Предложили будку снять а машину отвезти в бригаду. Совсем ведь новая была.Не разрешили,сказали на случай войны разукомплектовывать нельзя.Жалко было смотреть как соль съедает ее на глазах.А на фотке смотрю стоит одна будка,видать разум все-таки победил!

Игорь привет! Зил при мне забрали, году по-моему в 1989, вместо него из бригады нам 66 бортовой привезли. Баня при нас 2 раза горела. Олег живёт в Херсоне, я ему про этот сайт писал, но он видно не смог зайти. Из Харцызска служил с нами Санёк Анисимов. Я со своими сослуживцами на майле и одноклассниками нашёлся, они как-то сюда попасть не могут. При тебе должен был Стас Писаревский служить( дмб- осень 88), Валера Тимошенко, Валера Секачёв и Сергей Георгица(осень 89),Сергей Першин(весна 89).

Игорь, а нам привозил Краз лаптежник с кранбалкой (манипулятором), так мы на нем возили булыжники и ездили на заставу, на нем служил рыжий паренек, я уже не помню как его звали, он наверно твоего призыва... :handshake: Игорь , может что напомнит...........

Швартуется Толик Белокопытов, спиной в реглане и пилотке наш замполит Шульга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Виктор!Спасибо за твои воспоминания! Для меня танфильевская тема "Священна и неприкосновенна" как сама граница.Ребят про которых ты пишешь извини не знаю.Скорее всего их набрали сразу после нашего ухода. Кстати сказать со мной вместе на Шикотан попал парень из Белоруси Ваня Кеда. Если не ошибаюсь он был из Бобруйска.Вначале его распределили на "жучок" а потом забрали в Южно-Курильск(Кунашир) на танковоз.Прослужил он недолго,около года.Швартовались в сильный шторм и ему захлестнуло ногу швартовым концом и протащило через клюз. Ногу пришлось ампутировать по колено.Такие вот дела. В Анапе мы учились в одной (14) роте,146 смена водителей малых катеров.На Шикотан попало со всей роты 4 человека.Слава! Ты где подевался! Ты залез ко мне в Одноклассники,фотки увидел? Мне интересно знать. Отвечай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава! Ты где подевался! Ты залез ко мне в Одноклассники,фотки увидел? Мне интересно знать. Отвечай!

Игорь, я тебя нашел на майле, там тебе написал... :handshake:

Швартуется Толик

Виктор привет! У меня теща с Изобищей ( забляне) это рядом с Барановичами, она много чего рассказывала............. :handshake: Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты залез ко мне в Одноклассники,фотки увидел? Мне интересно знать. Отвечай!

Игорь, сейчас только нашел! Класс , так и захотелось туда заглянуть....., а некоторые фото с природой повторяются,да ты сам наверно заметил,они есть в галереи здесь.... Этой конечно нет..... Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Виктор!Спасибо за твои воспоминания! Для меня танфильевская тема "Священна и неприкосновенна" как сама граница.Ребят про которых ты пишешь извини не знаю.Скорее всего их набрали сразу после нашего ухода. Кстати сказать со мной вместе на Шикотан попал парень из Белоруси Ваня Кеда. Если не ошибаюсь он был из Бобруйска.Вначале его распределили на "жучок" а потом забрали в Южно-Курильск(Кунашир) на танковоз.Прослужил он недолго,около года.Швартовались в сильный шторм и ему захлестнуло ногу швартовым концом и протащило через клюз. Ногу пришлось ампутировать по колено.Такие вот дела. В Анапе мы учились в одной (14) роте,146 смена водителей малых катеров.На Шикотан попало со всей роты 4 человека.Слава! Ты где подевался! Ты залез ко мне в Одноклассники,фотки увидел? Мне интересно знать. Отвечай!

Я, Игорь, около месяца на Жуке пробыл, потом на Танфильева. На Жуке ст. мичман Григоренко командовал, он всё строительством в бригаде занимался. Был у нас Ринат Рахматулин из Башкирии, на БЭУ, он по комсомольской путёвке прямо в часть приехал, без Анапы. Так он там в кунге на станках работал, руки золотые у парня, что угодно мог сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, Игорь, около месяца на Жуке пробыл, потом на Танфильева. На Жуке ст. мичман Григоренко командовал, он всё строительством в бригаде занимался. Был у нас Ринат Рахматулин из Башкирии, на БЭУ, он по комсомольской путёвке прямо в часть приехал, без Анапы. Так он там в кунге на станках работал, руки золотые у парня, что угодно мог сделать.

Витя привет! Да Григоренко Н .А. и при нас занимался строительством,тогда он был просто МИЧМАН! Но сути не изменилось. Идем по бухте, стоп машина ,доска плывет, забрать на борт. Собирал все что плавало. Из таких вещей был построен эллинг рядом с дежуркой по стоянке кораблей. Там хранились бочки с засоленной красной рыбой и икрой и такелажное вооружение. Это был удивительный человек,по своему необычный в хорошем понимании этого слова,но все-же настоящий хозяйственник. Если до тебя дошло кличка "Коша". Вроде-бы строгий и требовательный, но тут-же добрый и общительный! Родом из Киева вся родня оттуда.Каждый месяц отсылал контейнер 10 тонник. Электродвижки, красная икра,дв.внутр. сгорания, военная спецуха ,зимнее обмундир. Крутился мужик как мог.Вообще мичмана, у кого выслуги было за 20 лет,это год за два 40,жили неплохо! Жилье гос. ,форма гос. ,жрачка государственная и зарплата тогда 800-900 рублей в месяц. Почему бы не служить?! Но это было тогда ,а как извесно "кто старое помянет тому глаз вон". Витя пиши ,всегда буду рад тебя у слышать! С ув. Игорь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты залез ко мне в Одноклассники,фотки увидел? Мне интересно знать. Отвечай!

Игорь привет! Да конечна нашел, да не один раз просмотрел.......... вот бы поболее такова, каждый знакомый уголок посмотреть, оно при тебе еще оставалось так же что и при мне... Вот это здание я так пологаю где вы жили , все окна мои, я их стеклил, я уже об этом писал, но тут они как на лодони, моя работа не думаю что тут их меняли посли меня :handshake: ......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь привет! Да конечна нашел, да не один раз просмотрел.......... вот бы поболее такова, каждый знакомый уголок посмотреть, оно при тебе еще оставалось так же что и при мне... Вот это здание я так пологаю где вы жили , все окна мои, я их стеклил, я уже об этом писал, но тут они как на лодони, моя работа не думаю что тут их меняли посли меня :handshake: ......

Привет Слава! Ну,я рад что ты добрался до фоток ,а насчет кубрика то действительно мы там жили но не сразу.Вначале жили в шлакоблочном здании,потому как коробка то стояла а внутри работы еще было много.Позже все доделывали сами и санузел и оружейку,столовую но в первую очередь камбуз.На фотке крыльцо уже зашито досками,а раньше оно было открытым.Как-то зимой его так занесло снегом,немогли дверь открыть.Пришлось лезть в окно и разгребать. Да и соль донимала.Как штормило фасад здания был весь в соли.Вообще первое время на утреннем разводе весь личный состав получал наряд на работу,весь кроме дежурной пары катеров,да и те помогали. Прикольно было,бросаешь лопату,хватаешь автомат и на выход. Потом позже деж. пару освободили от работ. Кстати готовность катеров была 15 минут до прибытия на кромку. Помню как-то зашло к нам 23 шхуны,мы вышли выгонять и в пылу погони залетели к ним.У меня на борту тогда был мичман Щербинин.Короче япошки недолго соображали что происходит и начали гнать нас. 23 против 2 как-то не в нашу пользу.Стали потихоньку отходить.Они стали брать нас в клещи. Наступил момент когда Щербинин скомандовал "оружие к бою".Я уже думал будем стрелять.Мичман взял управление катером,а я с мотылем,он с автоматом,я с пулеметом,залегли на корме. Они видно заметили такой парад и стали расходиться в разные стороны.Было потом дома о чем поговорить! Между прочим на о.Ханка катера были вооружены гранатометом АГС-17. Устанавливался он в форпике. Прикручивался снизу к люку. Когда люк открывался он был готов к стрельбе. После того случая хотели и у нас так сделать,но я не дождался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчет кубрика то действительно мы там жили но не сразу.Вначале жили в шлакоблочном здании,потому как коробка то стояла а внутри работы еще было много.

Всем привет! Игорь, точно я припоминаю, что мы таскали привезенные койки туда, там было все готова, стены частично отделаны ДСП и проалифлено, еще что то было обделано рейкой и прозжоно лампой и покрыто лаком,это вроди отгородка сразу с лева, вот это я вспомнил, может не так... но все же мне так помнится. Игорь , если тогда в этом участвовал,то мы могли столкнуться лбами, поню какая то молодешь тогда прибыла, это были последнии дни нашего прибывания но острове. Вот нашел в Коментариях под фото........................................................Сергей Николаевич Василенко (мичман, может ст.) БЧ-5 с 691, МАЛЫЙ РЕЙД. Хороший был мужик. За моряков горой стоял.И специалист своего дела отменный. Земля пухом, как и Коле Григоренко(тоже малый рейд-мичман). Помню у Василенко был сын-Руслан............. :handshake: Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с праздником, счастья, здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...