Перейти к содержанию

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики


Рекомендуемые сообщения

Маскхалат зелёный автомат в рукеНа плечах 2 буквы-просто ПВЗдесь ребята тоскуют по родным краямЗдесь ребята скучают по девчёнкам что там...Припев:И Дозор усталый уходит в ночьИ туман скрывает следы и прочь....И застава старая под ветрами скрипитВы спите спокойно-Пограничник не спитКто-то где то гуляет кто-то пьёт виноКто девчёнок ласкает кто идёт в киноКто-то молится богу ну а кто сатанеА Пограннаряд усталый идёт по полосеПрипев.А когда мы вернёмся после службы домойОбретём такой же сон и покойБудем девок ласкать мы будем пить виноТолько знаем что где-то команда ЗАСТАВА "В РУЖЬЁ"!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Давайте-давайте, хлопцы! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничье,пограничье за окном кружится ветер

Попросили спеть нам песню молодого старшину

Пограничье,пограничье мы с тобой за всё в ответе

И за солнце и за ветер и за эту тишину

Припев:

И горят над закатом зарницы

Укрывая Дозоры в тени

И пускай переходят Границу

Только песни и письма мои...

 

Пограничье,пограничье ты характером сурово

Я стране служу 2 года под командою твоей

Пограничье,пограничье и зовёт меня тревога

И меня ты научила быть отважней и смелей

Припев.

Пограничье,пограничье одинокая Застава

И заснеженные тропы нас уводят на посты

Пограничье,пограничье мы с тобой за всё в ответе

И за солнце и за ветер и за эту тишину

Припев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


HmПризвали в армию весною,F#mКогда нам было восемнадцать,D..........................AКогда кругом цветут цветыF#m........C#m...HmИ хочется купаться.Тогда с девчонками гуляли,Тогда ходили мы кино.Теперь уехали из домаИ служим мы в КДПО.Здесь тяжело, ведь здесь граница.Стоит застава здесь стеной,Здесь зной и холод-все под тридцать,Здесь тащим службу мы с тобой.Не ради званий и медалейВ дозорах топчем тропы мы.Отслужим честно, и домой-Вернемся через две зимы.Когда же в край родной приедемПоднимем стопки за друзей.Но первую до дна мы выпьемЗа наших милых матерей!

Изменено пользователем Стасик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стасик ты на гитаре играешь?....ведь это ж гитарные аккорды?!!...

Классно :) ...я немного училась игре на гитаре, попробую наиграть :rolleyes:

Стих красивый....проба пера удалась *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стасик! Мои поздравления! Все хорошо получилось!Аленушка! Как подберешь музыку, кинь в формат МР3 - и на форум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На нейтральной полосеF#m C#7 F#mНа границе с Турцией или Пакистаном -A E7/4 E7 AПолоса нейтральная. Справа, где кусты, -Hm F#mНаши пограничники с нашим капитаном,C#7А на левой стороне - ихние посты. C#7 Hm Припев: А на нейтральной полосе цветы - C#7 F#m Необычайной красоты!Капитанова невеста жить решила вместе.Прикатила, говорит: "Милый! То да се..."Надо ж хоть букет цветов подарить невесте...Что ж за свадьба без цветов? Пьянка, да и все! Припев.К ихнему начальнику, точно по повестке,Тоже баба прикатила - налетела блажь.Тоже "милый" говорит, только по турецки,Будет свадьба, говорит, свадьба - и шабаш! Припев.Наши пограничники - храбрые ребята -Трое вызвались идти, с ними - капитан.Разве ж знать они могли про то, что азиатыПорешили в ту же ночь вдарить по цветам!... Припев.Пьян от запаха цветов капитан мертвецки,Ну, и ихний капитан тоже в доску пьян.Повалился он в цветы, охнув по турецки.И, по-русски крикнув "мать...", рухнул капитан. Припев.Спит капитан, и ему сниться,Что открыли границу, как ворота в Кремле.Ему и на фиг не нужна была чужая заграница -Он пройтиться хотел по ничейной земле.C#7 C#7/4 C#7 C#7/4Почему же нельзя? Ведь земля-то ничья,C#7Ведь она нейтральная!муз. Высоцкий В. С. / сл. Высоцкий В. С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Хабаровский отряд"Восточная земля, здесь пульс границы бьетсяЗдесь будни не просты и климат здесь суровЗдесь мужество в цене, здесь суткам счет ведется И каждый оправдать доверие готовХрани, солдат, родную землю,Ведь на тебя надеется странаИ с гордостью носи зеленую фуражкуТеперь ты пограничник навсегдаХабаровский отряд, отряд наш легендарныйТы стал на век родным, и в сердце навсегдаИ где б ни были мы, мы все твои солдатыЗдесь отданы границе лучшие годаХрани, солдат, родную землю,Ведь на тебя надеется странаИ с гордостью носи зеленую фуражкуТеперь ты пограничник навсегда-----------------------------------------------------------------------------------------------А вот две песни которые играли на заставе: "Дозор"Am..............................FВот опять сигнал, и дозор на выход...............Dm...................EmЛевый фланг участка на его путиПо урезу моря, по курортной зонеДвадцать километров должен он пройти................F....................G...............C.........EmПрипев:Пляж кругом и девочки купаются............А дозор идет своей тропой............Зная что их дома дожидаются............Милая мы все хотим домой...................................................Хотим домойВпереди собака и портянки сбитыСапоги на солнце словно утюги.Господи, спаси нас, помоги на милостьПоскорее сбросить эти сапогиПрипев:Люди тычут пальцем, нас едва увидевОдаряя взглядом, мерзким словно грязьМы же тоже люди, мы хотим в обительГде теплом и лаской обогреют насПрипев:-----------------------------------------------------------------------------------------------........Am.................................DmНас заставляет вспоминать о доме........F..............G...............C......EmПоследняя солдатская весна......Am................................DmДостанется кому нибудь другому.......F...............G.............C......EMМой автомат и койка у окна........................F..........G........C...................EmПрипев: В последний раз по заставской дорожке.....................Am.......A7........F.................Em.............Пройду в дозор, подковками звеня...................F.......G........C.................E.............И старшина поднимет по тревоге.................Am.................F..................Em.............Кого-нибудь, но только не меняВремени течение, сумерек снижениеПоследний громкий оклик: "Часовой"!Когда же мы, когда же мы, Россия,Увидим мать, увидим дом роднойПрипев: В последний раз, по заставской дорожке.............Пройду в ЧГ подковками звеня.............И в тишине, по боевой сработке.............Сигнал "В ружье!", поднимет не меня Нас заставляет вспоминать о домеПоследняя солдатская веснаДостанется кому нибудь другомуМой автомат и койка у окнаПрипев: В последний раз по заставской дорожке.............Пройду в дозор, подковками звеня.............И старшина поднимет по тревоге.............Кого-нибудь, но только не меня

Изменено пользователем Стасик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в отряде пели несколько песен :"На границе тучи ходят хмуро""А на плечах у нас зеленые погоны " "И день и ночь граница на крепком замке"А однажды 1 апреля одна из рот спела "Ветер с моря дул,ветер с моря дул нагонял беду ,нагонял беду"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


inaki , если интересно , вот тут ещё две песни Высоцкого .http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=431
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BURAV

Спасибо, посмотрел, не знал, что она уже есть. Не успел ещё весь форум перечитать. Постараюсь быть повнимательнее.

Про "хунвейбинов" не слышал никогда, надо будет найти и прослушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Совершенно случайно нашел стихотворение в нете про первую комендатуру Курчума-Алексеевку.Здесь дозоpные вышки Вдаль глядят неустанно Hа сентябpьский желтый Азиатский пейзаж. И над утpенней тишью, Hад далекой заставой Поднимаются гоpы - Как застывший миpаж. °И о доме не то чтоб Вспоминали мы pеже, Hо пески в лунном свете Так похожи на снег! Рано утpом собаки По аулам забpешут, И, поpой, непонятно Hа какой стоpоне. ° К нам с китайской гpаницы Ветеp гонит пpохладу, Дюны стали похожи Hа замеpзший пpибой. За спиной, над гоpами, Полыхают заpницы - То живет автостpада Пpигpаничной судьбой. ° Рассекает гpаница Миp на две половины, Разделяя на стpаны Hаш с тобой континент. Только что это птицы Hам кpичат пpо Россию? Hа кpаю Казахстана Hа чужой стоpоне Пеpелетные птицы Hам кpичат о России Hа кpаю Казахстана Hа чужой стоpоне... ° 22 сентябpя 1988 года Алексеевка , Маpкакольский pайон Восточного казахстана. ° Серафимов К.Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


HmПризвали в армию весною,F#mКогда нам было восемнадцать,D..........................AКогда кругом цветут цветыF#m........C#m...HmИ хочется купаться.Тогда с девчонками гуляли,Тогда ходили мы кино.Теперь уехали из домаИ служим мы в КДПО.Здесь тяжело, ведь здесь граница.Стоит застава здесь стеной,Здесь зной и холод-все под тридцать,Здесь тащим службу мы с тобой.Не ради званий и медалейВ дозорах топчем тропы мы.Отслужим честно, и домой-Вернемся через две зимы.Когда же в край родной приедемПоднимем стопки за друзей.Но первую до дна мы выпьемЗа наших милых матерей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 98-м году,огда я был на учебке в школе мичманов г.Анапа,то туда же перевели учебку из Геленджика или еще откуда,так вот у них строевые песни были из репертуара популяных и рок групп.Один день они пели =Черный кот=, другой =Группа корви на рукаве=, а также =Ветер с моря дул=. Ну а в нашей роте, начиная с учебки (Никель) была только одна песня =А на плечах у нас зеленые погоны=.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда приехал в отряд на дембель ,вечером нас дембелей вывели на вечернюю поверку.Деж по отряду из бывших качкарей был.Прошли все как положено,затем наша очередь настала.Гуськом несоблюдая шага протопали-дембеля всежь-без песни,молча.Деж орет "на исходную и спесней".Ну мы тут и затянули как стая голодных волков(нас человек 15 было)-песня "про бомжа" СЕКТОРа ГАЗА - Я БЫЧОК ПОДНЕМУ-ГОРЬКИЙ ДЫМ ЗАТЯНУ-и ничего прокатило тогда.Вот такая последняя у меня была строевая песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Песня. Про пуговку. Коричневая пуговка лежала на дороге Никто не замечал ее в коричневой пыли Но мимо по дороге прошли босые ноги ) Босые, загорелые протопали-прошли ) 2 раза Ребята шли гурьбою проселочной дорогой Последним шел Алешка и больше всех пылил Случайно иль нарочно - того не знаю точно ) На пуговку Алешка ногою наступил ) 2 раза "А пуговка - не наша!" - сказали все ребята "И буквы не по-русски написаны на ней" К начальнику заставы бегом бегут ребята (?) ) Бегом бегут ребята скорей-скорей-скорей! ) 2 раза "Докладывайте точно",- сказал начальник строго И карту укрепления перед собой раскрыл "Вблизи какой деревни и на какой дороге ) На пуговку Алешка ногою наступил?" ) 2 раза Четыре дня скакали бойцы по всем дорогам Четыре дня скакали, забыв еду и сон На пятый повстречали седого незнакомца ) И строго осмотрели его со всех сторон ) 2 раза А пуговки-то нету у правого кармана И сшиты не по-русски широкие штаны А в глубине кармана - патроны от нагана ) И карта укрепления Советской стороны! ) 2 раза.Вот так у нас хранится советская граница. И никакая сволочь ее не перейдет! А пуговка в Алёшкиной коллекции хранится - За маленьку пуговку ему большой почёт. ) хоть все 20 раз. *hunter**hunter**aggressive**hunter**hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох, Гошка! Такая ностальгия нахлынула.... Ведь раньше эта песенка часто исполнялась детским хором по радио. А еще фильм был с таким же сюжетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Даниил Хармс, 1938 год

Песенка про пограничника

 

Пусть метель

И пурга

Мы не пустим

Врага!

На границах у нас

Все отличники.

Ни в метель,

Ни в пургу

Не пробраться

Врагу!

День и ночь начеку

Пограничники!

 

Пограничник

Стоит,

Нашу землю

Хранит.

Он стоит притаясь,

Не шевелится.

Встретить пулей

Готов

Пограничник

Врагов,

А кругом и пурга,

И метелица!

 

Кто-то там

Вдалеке,

По замерзшей

Реке

Потихоньку бежит,

Озирается.

Это, видно,

Шпион.

В нашу родину

Он

Сквозь метель и пургу

Пробирается.

 

Пусть метель

И пурга,

Мы не пустим

Врага!

На границах у нас

Все отличники.

Ни в метель,

Ни в пургу

Не пробраться

Врагу!

День и ночь начеку

Пограничники!

 

День и ночь начеку

Пограничники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гоша, спасибо, напомнил... *good*

 

Песня. Про пуговку.

Курсив - альтернативный вариант

 

Коричневая пуговка лежала на дороге

Никто не замечал ее в коричневой пыли

Но мимо по дороге прошли босые ноги )

Босые, загорелые протопали-прошли ) 2 раза

 

Ребята шли гурьбою проселочной дорогой

Последним шел Алешка и больше всех пылил

Случайно иль нарочно - того не знаю точно )

На пуговку Алешка ногою наступил ) 2 раза

 

Со школы шли ребята, о чем-то громко споря.

Последним шел Алешка и больше всех пылил.

Случайно иль нарочно - никто не помнит точно

На пуговку, на пуговку Алешка наступил

 

"А пуговка - не наша!" - сказали все ребята

"И буквы не по-русски написаны на ней"

К начальнику заставы бегом бегут ребята (?) )

Бегом бегут ребята скорей-скорей-скорей! ) 2 раза

 

"А пуговка не наша!" - вкричали все ребята.

"И буковки в нерусские сложены слова!"

К начальнику заставы ребята побежали,

К начальнику заставы - скорей, бегом туда!

 

"Докладывайте точно",- сказал начальник строго

И карту укрепления перед собой раскрыл

"Вблизи какой деревни и на какой дороге )

На пуговку Алешка ногою наступил?" ) 2 раза

 

К начальнику заставы ребят сопроводили

И карту перед ними он зеленую раскрыл:

"Показывайте точно - где, на какой дорожке

На пуговку, на пуговку Алешка наступил?"

 

Четыре дня скакали бойцы по всем дорогам

Четыре дня скакали, забыв еду и сон

На пятый повстречали седого незнакомца )

И строго осмотрели его со всех сторон ) 2 раза

 

Четыре дня искали, четыре дня искали

И на ноги был поднят специальный батальон.

На пятый повстречали чужого незнакомца

И быстро оглядели его со всех сторон

 

А пуговки-то нету у правого кармана

И сшиты не по-русски широкие штаны

А в глубине кармана - патроны от нагана )

И карта укрепления Советской стороны! ) 2 раза.

 

Вот так у нас хранится советская граница.

И никакая сволочь ее не перейдет!

А пуговка в Алёшкиной коллекции хранится -

За маленьку пуговку ему большой почёт. ) хоть все 20 раз.

 

И последний куплет:

 

За поимку шпиона ребят благодарили

И долго жал им руки суровый капитан.

Ребятам подарили отличную винтовку,

Алешке подарили зеленый барабан.

Трам-пара-рам-пара-рам-пара-рам!!!

 

(и переход на "Прощание славянки", под который исполняющие делают поврот напра-ВО и маршем уходят со сцены.)

Изменено пользователем Реактор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МЧПВ посвящается

 

 

Над границе тучи ходят хмуро

Край суровый тишиной объят

У высоких берегов Амура

Часовые Родины стоят

 

А китайцам дома не сидится

Чтоб себя хоть как-то прокормить

В эту ночь нарушили границу

Чтоб советской рыбы наловить

 

В это время вышел на фарватер

Разрезая водяную гладь

Наш советский пограничный катер

Чтоб границу нашу охранять

 

Катер шел почти неуправляем

Шел вперед, не ведая преград

Два матроса дурака валяли

На борту спокойно спал наряд.

 

Катер шел и в целях маскировки

Бортовых огней не зажигал

И промчавшись по китайским лодкам

Возвратился на родной причал

 

Зорко охраняем мы границу

И спокойно люди могут спать

Не дадим китайским маоистам

Мы лососей наших воровать! *ok**ok**ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкладываю пару песен может кого заитересует. ПЕСНЯ 8ПОГО в\ч 2335 ПыталовоP.S Меняем геграфию и поем о своих родных краях где служили.Этой ночью снова будет дождьГул сирены разобьет глухую полночьИ ракеты красной острый носРазрывая небо позовет нас в помощь ПРИПЕВ:Я ногами в землю вросЭто все потом приснитсяА в Пыталово дождь и грязьЭто ты моя границаБуду долго вспоминать обдуваемые ветромНе дающие мне спатьТех 500 последних метров Но ведь кто-то должен охранятьЭто небо этот лес и эти далиНас 2года учат убиватьЧтобы мы потом не убивали ПРИПЕВ.А когда решишь что все прошлоТелефон разбудит утром раннемИ в ответ на сонное аллоСкажет мне привет из Псковского края ПРИПЕВ. ММГВот снова команда"К машинам!"Вот снова нас ждет самолетМонГруппа летит на чужбинуПусть будет счастливым полетВезде перестрелки и взрывыВот кто-то от боли кричитУ каждого третьего нервные срывыКак щепка броня БТРа горит ПРИПЕВММГ-мир огнейТы всегда где тяжелейВерь в друзей не робейНа заданьях будь смелейУ войны свой уставНо тебе не ведом страхВедь война как играИли ты или тебя За каждым углом поджидаетСтаруха с кривою косойКогда ты умрешь она точно знаетИ сразу придет придет за тобойНо ты ведь парнишка не промахТы смерти смеешься в лицоТебя воспитали ветер и порохТебя закаляли огнем и свинцом ПРИПЕВ.P.S.Понравятся есть еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

а ето я услышал от ребят из за речки,может она и не пограничная песня,но зато с юмором:Лежу за колесом,а рядом рвутся миныНад виноградником клубится черныи дым,Рассказывают был здесь раньше дом Амина,Амина нет теперь,хозяиствует КеримКолонну жгут а я зализываю раны,Что растерял бинты - ругаю белыи светУ русских вечно так - покуда гром не грянет,Не крестится мужик,почтенья к богу нет.Ну где застряла ты,хваленая подмогаЯ ранен я теперь свои орден получу,Но только вот есче пожить хочу немного,Ну где подмога ты,я в госпиталь хочу.Там,слышал,хорошо,там,слышал лучше кормят,Медсестры в теле там и набирают вес,Советническии харч влияет на гормоны,Но я не лыком шит,афошки тоже есть.А здесь кругом душье,пьет чаи и жжет колонны,Им нужно чтоб мы здесь ни взад и не впередИ платит ЦРУ, мы за магнитофоны,Гори "SANYO" одно - ваишник отберет.Ругаюсь на чем свет,ругатся лучше страха,Все виноваты я один не виноват,И мокнет на плече нательная рубаха,Ползи скореи ко мне,мои медицинскии брат.Ну вот кажись и все,мы снова победили,Бежит к горам душман,прихлебывая чаи,Теперь я буду жить,мне промедол всадили,Героя своего СССР встречаи! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Песня про замполита

Н а севере крайнем, на острове дальнем ,

На дикой заставе живет замполит

Службу он знает, денег хватает

Вот и душа у него не болит.

 

Большому начальству сюда не добраться

И трудно отсюда уехать в Союз

Зимою здесь минус ,и летом здесь минус

А минус на минус, естественно,плюс.

 

Скажу по секрету-шпионов здесь нету

Какой же дурак через полюс пойдет

И связь с внешним миром посредством эфира

И в месяц лишь раз прилетит вертолет

 

Полярные ночи длинные очень

Он песни про жизнь под гитару поет,

Жены не имеет, о чем не жалеет.

А если захочет он чукчу найдет.

 

За нож перочинный все сделают чинно,

Жена то, что надо-все время молчит.

На севере крайнем , на острове дальнем

На дикой заставе живет замполит.

 

Голицыно-86

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега а эта песня про замполита твоя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...