Перейти к содержанию

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики


Рекомендуемые сообщения

"С чего начинается армия"

(на музыку песни "С чего начинается Родина" из к/ф "Щит и меч")

 

С чего начинается армия?

С рассказа сержанта в купе,

С последней посадочной станции

И с первых ворот КПП.

А может она начинается -

С повестки, которой не ждал.

И парень с девчонкой прощается,

Любуется ими вокзал.

 

С чего начинается армия?

С устава и песен в строю.

С суровой солдатской закалки

И с первых шагов на плацу.

А может она начинается,

С наряда, который схватил.

И кухня тебе улыбается,

И свет тебе белый не мил.

 

С чего начинается армия?

С сапог, что начистить не смог.

С той койки, что плохо заправлена,

С портянок, что сбились в конец.

А может она начинается,

Лишь входишь ты в тот кабинет,

Где юность свою оставляешь,

Взамен на военный билет.

 

С чего начинается армия?

С шинели, что вытрепал дождь.

С пилотки от солнца поджаренной,

С письма, что неделями ждешь.

А может она начинается,

С той участи, щемящей грудь,

Когда по ночам вспоминаешь

Девчонку, друзей и родных.

 

С чего начинается армия?

С тревоги, сирены ночной.

С той ночи, когда повалившись,

Упал при команде отбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Письмо маме

 

Здравствуй, мама

 

Между нами расстоянья мгла

Сотни непройденных километров

Тропка связи нашей пролегла

Строчкою заполненых конвертов

Автор этих строчек, лейтенант Саша Стовба, двадцатидвухлетним погиб в Афганистане, раненым оставшись прикрывать отход своих.

И только спустя много лет, страна признала его подвиг, присвоив звание Героя Советского Союза (посмертно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


музыка A.Халилова слова И.Морозова МЫ УХОДИМ С покоренных однажды небесных вершин По ступеням обугленным на землю сходим, Под прицельные залпы наветов и лжи уходим, уходим, уходим. Прощайте горы вам видней Кем были мы в краю далеком, Пускай не судит однобоко Hас кабинетный грамотей. До свиданья, Aфган, этот призрачный мир. Hе пристало добром поминать тебя вроде Hо о чем-то грустит боевой командир: Мы уходим, уходим, уходим, уходим. Прощайте, горы, вам видней, В чем наша боль и наша слава. Чем ты, земля Aфганистана, Искупишь слезы матерей? Вариант куплета: Друг, и радость и горе дели на троих. | Друг, спиртовую дозу дели на троих Столько нас уцелело в лихом разведвзводе... | Столько нас уцелело в лихом разведвзводе... Даже ветер за нами на склонах затих: | Третий тост - даже ветер на склонах затих: Мы уходим, уходим, уходим, уходим. | Мы уходим, уходим, уходим, уходим. Прощайте, горы, вам видней, Какую цену здесь платили, Врага какого не добили, Каких оставили друзей. Hам вернуться сюда больше не суждено, Сколько нас полегло в этом долгом походе, И дела недоделаны полностью, но... Мы уходим, уходим, уходим, уходим. Прощайте, горы, вам видней, Что мы имели, что отдали. Hадежды наши и печали Как уживуться средь людей? Биографии наши в полдюжины строк Социологи втиснут, сейчас они в моде. Только разве подвластен науке восток? Мы уходим с востока, уходим, уходим. Прощайте, горы, вам видней, Кем были мы в краю далеком, Пускай не судит однобоко Hас кабинетный грамотей. Прощайте, горы, вам видней, Какую цену здесь платили, Какие счеты с кем сводили, Каких оставили друзей. Мы уходим с востока, Мы уходим с востока, Уходим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничная строевая

 

Сегодня ночью все спокойно на границе,

Но все равно застава не смыкает глаз -

В любой момент ракета в небо может взвиться,

И в тот же час сигнал "в ружье" поднимет нас!

 

Припев:

А на плечах у нас зеленые погоны,

И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд.

У пограничников суровые законы -

Нельзя нам спать, когда другие люди спят.

У пограничников суровые законы -

Нельзя нам спать, когда другие люди спят.

 

Наш ПТН стоит у самого залива,

Рокочут ровно и негромко дизеля,

И до рассвета по волнам неторопливо

Прожекторов лучи тревожные скользят.

 

Припев.

 

Давно привыкли наши руки к автоматам

Давно умеем мы без промаха стрелять,

А дома нас с тобой ждут мирные девчата,

И письма нежные нам шлют отец и мать.

 

Припев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


28 Мая

 

Есть праздников много в мае,

И первое, второе встречаем,

А также девятого мая

С дедами садимся за стол,

Но есть в этом месяце праздник,

Он как сумасшедший проказник -

Фуражки зеленые мы надеваем

И хором песни поем.

 

Припев:

Двадцать восьмого мая

Друзей я своих встречаю,

Иду я к ребятам, с кем вместе когда - то

Служили мы на заставе.

Двадцать восьмого мая

Друзей я своих встречаю,

Иду я к ребятам, с кем вместе когда - то

Служили мы на заставе.

 

Мы день пограничника встретим

И вспомним службу былую,

О том, как ходили в секреты

И в лютую стужу, и в зной,

Рассветы встречали, закат провожали

И о родных вспоминали,

Как дембеля ждали и сутки не спали,

И знали - все было не зря.

 

Припев.

 

Ну что же, братан - пограничник,

Давай, наливай по стакану,

Хорошей, едреной водки -

Мы выпьем сейчас за тех,

За тех, кто ушел на границу,

И не вернулся обратно:

Традиции мы не нарушим, ребята,

И выпьем стоя за них.

 

Эдуард Сычев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


28 Мая

 

За службу Отечеству крест свой ношу

Цвета булатной стали.

Его рядом с сердцем на грудь положу

Двадцать восьмого мая.

Не верю. А ты бы поверил всерьёз? -

Мне ли страна родная

В оправе вручила из боли и слёз

Двадцать восьмого мая!

 

О тех, кто границу не сдал, не сробел,

Так и погиб у края,

Кто тельник зелёный надеть не сумел

Двадцать восьмого мая.

Я с ними знаком. Лично, с каждым из них -

Здесь ли, за рампой рая...

День памяти павших, день встречи живых -

Двадцать восьмого мая.

 

Их боль - боль моя, мой пожизненный крест,

Кровь, как вода живая.

И в Пяндже-реке отражается Брест

Двадцать восьмого мая.

За службу Отечеству крест свой ношу,

Ноша моя простая.

Ну сделай, чтоб - мир! - я у Бога прошу

Двадцать восьмого мая.

 

Слова - Андрей Николаев, музыка - Александр Минаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Песня пограничников

 

Тропинки лесные, пахучие травы,

За темным оврагом простор полевой,

Вечерней порою в дозор от заставы

Идет пограничник - Страны часовой.

 

Отчизна дала свой наказ часовому:

Смотри, чтобы прочной была тишина.

Он, полночь встречая, народу родному

Всем сердцем желает спокойного сна.

 

Идет пограничник, он выполнит свято,

Великой и светлой отчизны наказ,

Тревожная дума - забота солдата,

Ему на минуту забыться не даст.

 

Когда над землею рассвет запылает,

И станет все небо платком расписным,

Он доброго утра всем сердцем желает

Полям и заводам, друзьям и родным.

 

Тропинки лесные, пахучие травы,

Звекнят соловье над бегущим ручьем,

Идет пограничник в дозор от заставы

В любую погоду, и ночью и днем.

 

Покоя и счастья, успехов отличных,

Тому, кто свой подвиг вершит трудовой,

Всем сердцем желает солдат пограничник-

Великой Советской Страны часовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Задержавшийся привет

 

В конверте письма сохранились бумажки,

На фото звезда на зеленой фуражке.

У матери старенькой, в старой квартире

Он брата увидел в солдатском мундире.

 

Припев:

Смотрел старший брат с прищуром знакомым,

Рукою махал ему залихватски,

И прошлое в горле першило оскомой -

Попал брат служить на остров Даманский.

 

А младшему доля другая досталась -

В тюремных застенках она затерялась,

И старшего брата когда хоронили,

Он лес корчевал в необъятной Сибири.

 

Припев.

 

И в старом письме нервно строчки дрожали,

До самого сердца они доставали,

Без малого минуло множество лет,

От брата до брата добрался привет.

 

Сергей Земцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет с таджикской границы

 

Привет вам, мои ребятишки родные,

Как там, на Урале, весна?

Здесь зной обалденный, и горы иные,

И, в общем, другая страна,

Союз, как орех, развалился на части,

Вам это известно самим,

А мы у солдатского долга во власти

На старой заставе стоим.

Все прахом, а мы у приказа во власти

На той же заставе стоим.

 

Привычная служба, знакомая точка,

Граница парит в облаках,

Она на замке, а ключи от замочка

У нас, как и прежде, в руках.

Жива а АКМе прицельная сила,

И свежая копоть в стволе,

И, стало быть, есть интерес у России

На этой, таджикской земле.

Да, стало быть, есть интерес у России

На этой, таджикской земле.

 

Ну как нам уйти, не смиряются духи,

Тут так: иль пропал, или пан.

Из каждой расщелины лезут, как мухи,

С обидой забывши Афган.

Готовят с молитвой горячие встречи,

Им кровь чужаков как бальзам.

Их можно понять, но нисколько не легче,

Братишки, от этого нам,

Их можно понять, но от этого легче,

Братва, не становится нам!

 

Еще пару лет мне мочить по контракту,

А там посмотрю, что почем.

Пройтись бы сейчас по сибирскому тракту,

К плотинке спуститься прямиком.

Россия, которую мы защищаем,

Порой забывает про нас,

Но мы свою грешную мамку прощаем,

Все, баста, не время сейчас.

 

Бывайте, мы все вам грехи отпускаем!

Спешу, землячки, - понеслась!

 

Слова А. Драта, музыка А. Газалиева. Исполняет Ахлям Газалиев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вновь пограничную службу несем

 

Нам редко приходится в праздничный час

Печатать шаги на параде

Ну что ж, обойдутся парады без нас,

Зато на Границе - порядок

 

Припев

И вновь пограничную службу несем,

И вновь на приказ отвечаем мы "Есть!"

Далеко далеко отсюда наш дом,

И все-таки он начинается здесь

 

 

Не каждый по внешнему виду - герой,

Обычные люди, простые,

Но в мирные дни нам вручает порой

Страна ордена боевые

 

 

А трудно бывает, так это не счет

Привыкли и к зною и к стуже

Непрошеный гость ни за что не пройдет,

Пока на границе мы служим

 

Песня из кинофильма "Приказано взять живым"

исполняется народным артистом России М. Пуговкиным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОГРАН СКАЗКА!У лукоморья дуб зелёный,Гос. Знак висит на дубе том.И днём и ночью пёс учёный Всё ходит на цепи кругом.Пойдёт направо след находит,Налево – сам же наследит.Там чудеса, дозор там бродит,Секрет там, на ветвях сидит.Там на неведомых дорожкахСледы невидимых людей.И вышка там, на курьих ножкахСтоит одна среди камней.И нарушитель там пойдёт,С-100 нечаянно замкнётИ сам того не ожидаяЗаслон с тревожкою вздрочнёт.И я там был, в дозор ходилНо вышел срок – домой пораИ дембеля кричат УРА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кальтер привет!!! У нас таже песенка была,только у нас нарушитель в ней не С-100 задевал а "кристалл".Кстати , а почему Киприда - республика? :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


28 Мая

...Их боль - боль моя, мой пожизненный крест,

Кровь, как вода живая.

И в Пяндже-реке отражается Брест

Двадцать восьмого мая.

За службу Отечеству крест свой ношу,

Ноша моя простая.

Ну сделай, чтоб - мир! - я у Бога прошу

Двадцать восьмого мая.

Слова - Андрей Николаев, музыка - Александр Минаев

Спасибо, Алёна, за приятные минуты! :)

Я даже прослезился: одно дело, когда я сам где-то печатаю свои стихи, другое - когда они где-то всплывают вдруг, (пусть даже без авторства, лишь бы не извращённые) как "пограничные песни".

 

Что касается этой песни, редакторскую обработку стихов сделал полковник Александр Минаев (надо отдать ему должное, в оригинале было несколько иначе, но стало лучше), готовя к выпуску в изд-ве "Граница" сборник пограничных песен "Граница юности моей". К сожалению, саму песню - как она поётся - я ещё не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мл. с-т Андрей Николаев красиво пишете :ok:

Мне очень нравятся красивые, душевные стихи.... я вообще люблю стихи... И спасибо Вам за них ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне очень нравятся красивые, душевные стихи.... я вообще люблю стихи... И спасибо Вам за них ;)

Спасибо - Богу! Вам - на здоровье! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Решила перетряхнуть свою тетрадку со стихами и даже нашла этакие военный альбомчик :D ... сразу предупреждаю всё "дворовое" и авторов незнаю, не написаны :P ...Пришел приказ и по тревоге мы встаемВзяв автоматы мы садимся молча в вертолетВ рассветный час, когда земля еще спалаВ Афганистан нас божья милость занесла.Афганистан, проклятый дикий, горный крайПриказ такой - иди вперед и убивайНо как же так ведь на земле весна давноА сердца лишь тоской и горечью полноАфганистан, стреляет где-то пулеметВчера погиб мальчишек взводИ командир с свинцом в груди на земль упалРоссия Мать, он на прощанье прошепталМой друг упал, лицо красивое в кровиОн умирал в дали от Родины - землиПоследний раз взглянул в чужие небесаБудь проклят ты АфганистанНо кто прошел через огонь и через дниДомой пришел и встретился со всем роднымИ думал он о невернувшихся друзьяхНу почему погиб не я...Кто молод был тот за неделю постарелВздрогнул отец, когда на сына посмотрелВсё тот же он, но с сединою на вискахГрусть и печаль почти как омут тот в глазах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


УСТНОЕ ПИСЬМО ИЗ ЧЕЧНИСергей Соколов - Мама, я вернусь домой героем. Скоро, скоро нам дадут билеты. Мы давно уже не ходим строем, "Дембельские" натянув береты. Мама, я вернусь с войны в апреле. Взбухнут на кустах сирени почки, Из лесу польются птичьи трели, Выйдут в люди девочки-цветочки. Что-то редко пишет моя Лидка… Может быть, нашла кого покраше? Как там наша старая калитка Да забор, что мною был покрашен? Мама, мы сегодня землю роем. Завтра будет бой у нас, наверно. Мама, я вернусь к тебе героем… Помолись, чтоб только - не посмертно. 4 января 2001 г

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мама Ещё один лишь бой, надеюсь, он будет последним. И я вернусь домой - родины наследник. Пройдусь по родным сторонам, пройдусь по родной дороге. И встретит мама меня у родного порога. Мама, я вернусь поверь, Мама, я открою дверь, Мама, хватит слезы лить, Мама -я буду жить. Мама. Не надо мне писать как страшно с войны сына ждать. Мама, ещё один лишь бой, мама, и я вернусь домой! Поезд везет меня из Чечни и я этому рад. Вернусь домой, пусть без ноги, но не вор и не гад. Что ты, мама, плачешь так, ведь я вернулся уже, Что ты. Мама, плачешь так, ведь я на родной земле Мама, я вернусь поверь, Мама, я открою дверь, Мама, хватит слезы лить, Мама -я буду жить. Мама. Не надо мне писать как страшно с войны сына ждать. Мама, ещё один лишь бой, мама, и я вернусь домой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"ОПАЛЁННЫЕ СТРОКИ"Заревели самолётыОгрызнулись смертью горыЗастрочили пулемёты -Снова началась война…Так решили генералы.Нам же - исполнять приказы.Будет краповой от кровиНаступившая весна…9 октября 2001 (с) Андрей Орлов. Расцвели берёзы золотом -Осень на двореЯ вторую годовщину смертиСправил в ноябреЯ опять один и в небе вороныРежут тишинуБрежу наяву и вспоминаюНе свою войнуПочему же эта память опалённаяСнова ожила?Ведь она, под смертью погребённаяВ Грозном умерла?Почему же снова слёзы катятсяКак тогда, в дни похорон?Или, может, это только кажетсяИз-за криков обезумевших ворон?Каждой вещи на земле свои мгновения -Мне ли то не знать?Время войн, геройства, смерти, тления,Время ВСПОМИНАТЬ…7 - 9 октября, 2001 (с) Андрей Орлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Над Москвою Храма нового - куполаЗа моё здоровье свечечку - мать зажгла…Причитала пред иконами - как во снеВсё просила и молилася - обо мне…На колени опускалася - не впервой!И не видя, знала в точности - я живой.И слетали с губ искусанных - те слова…И от ладана кружилася голова…"…Сохрани его, сердешного, на войне!Ведь Ты знаешь долю грешную - он в Чечне…От свинцовой вьюги-смертушки - заслони!И домой его, родимого, мне верни…Пусть враги не тронут мальчика моего.Не остави его, Господи, одного!Он - солдат, куда деваться-то? Видишь сам…Ну зачем такой молоденький Небесам?!.."Бог не слышал сердца матери - занят был.И о просьбе слёзной, искренней - позабыл.Пропитался кровью алою мой берет…И к своим ползти "за линию" - силы нет…Эх, война, година лютая - смерть пришла…И меня молитва матери - не спасла.Я глаза закрыл усталые - ВОТ ПОКОЙ!..Будет сын всегда у матери - молодой…6 октября, 2001 (с) Андрей Орлов.-----------------------Вспоминаю последний деньИ на сердце ложится теньЯ остался один - тутНо меня далеко - ждутБой грохочет и день и ночьСчастье, радость - ушли прочьОдиночества первый сын -По тебе тоскую одинХаос лиц для меня - мракИх вокруг меня много такЯ избит равнодушьем - в кровьЯ не слышу ничьих словВ сердце только одно - тыВоплощение давней мечтыНо в разлуке, длинною в смертьНам с тобой суждено горетьЯ пройду и огонь, и дымТрудно, брат, умирать молодымНо тебя не оставлю я -Пусть окончится жизнь мояНаша встреча будет, поверьМы избавимся от потерьСнова рядом с тобой - навсегдаИ любая беда - не бедаПусть ты плачешь сейчас, пустьНо уйдет эта волчья грустьСкорый поезд примчит меняНа рассвете бесконечного дня...Кирилл Орлов, Грозный, Чечня,27 октября, 1999 года, 23 ч. 47 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бог закрыл лицо от срама…А война, оскалив зубы,Ухмылялась и смеялась…Грохотал в долине бой…Разлеталась плоть кускамиПерепаханная грубо…Но в живых ещё остались -Ты да я, да мы с тобой…Завывала канонада,Мы в аду пеклись кромешном,Пели Ангелы над нами:Царство смерти на земле!Растекалась кровь ручьямиНе спаслись и мы, конечно…Мёртвые не имут срамаНа неправедной войне…18 октября, 2001 (с) Андрей Орлов. Прости-прощай, ноябрьский ветер,Мне больше некого любить!..Я глупо верил - время лечит…Брехня! Войну не позабыть!..Не позабыть мои потери,Не позабыть чеченский плен,И трассеров ночное пенье,И шёпот трав, и вой сирен…Глаза солдат, войной распятых,Глаза детей осиротелых,И полевые медсанбаты,И крики "духов" оголтелых…И как мне жить с моими снами?И как мне Родине служить?!..Отверженным стою меж вами…Брехня! Войну не позабыть!..19 октября 2001 (с) Андрей Орлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

maksowo

а почему Киприда - республика? 

Наверное потому, что застава была - ссыльным пунктом, потому, что последняя и, соответственно самая дальняя от отряда, и автономная, в отличии от других! Может потому, что стояла на месте бывшего посёлка прусских немцев "Нармельн". Поэтому, наверное и называли мы её "Республика Киприда". :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

"Все мы - ваши сыновья"

 

Опять тревожно на моей границе,

Ревёт зверьём в горах гроза.

Я знаю, мама, что тебе не спится,

О сыне дума. Влажные глаза.

 

Меня качая в зыбкой колыбели,

Не думала и не могла ты знать,

Что в дождь ли, слякоть, снежные метели

Уйду в дозор покой твой охранять.

 

Прости меня за горькие обиды,

Я знаю, ты сумеешь всё понять.

Прошу, не плачь и спи спокойно, мама,

Настало время роли поменять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас заставляет вспоминать о домеПоследняя солдатская зимаОстанется кому нибудь другомуМои автомат и коика у окна(2р)Припев:Уже ни я заснеженнои дозоркоиУиду тихонько,лыжами скрипяИ в тишине по боевои тревогеМои старшина поднимет не меняТы свои характер всеж не переменишьТы хочешь чтоб тебя все понималиНо ты не знаешь что со стороныТы кажешся немного ненормальнымПр:Уже не я заснеженнои дозоркоиУиду тихонько лыжами скрипяИ в тишине по боевои тревогеМои старшина поднимет не меня...КППО "СОБОЛь" 9 ПЗ 1989-90 :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

ету песню написал мои друг и сослуживец Владимир Веремьев,из подмосковного Видного,даю ее в оригинале,как он нам пел ее на службе.Пропахшии потом камуфляж ты снова стасчишь С плеч усталых,Уже не ляжешь - упадешь,Как по команде "Воздух!" в спальном,Во сне вдруг кто то закричит,прости рго Серега,Нам всем не раз потом приснится выстрелом "Тревога!"И снова дежурныи вскрывает ружпаркИ сирена вновь давит на нервы,И стоит над душою какои то мудак,С ухмылкои и секундомером!Нет я молчу,начальникам виднеи,Но всеж в башке нужны такие ветры,По редким выходным гонять людеи,чтоб мы в честь праздника моталы километры!Сняв "саламандры" - а-ля "кирза",Ты проклянешь все праздники на свете,Тебе же после етого броска,шуршать всю ночь на службе в третьеи! В ефире помехи,в ушах трескотня,И уже до пи***ы кто там долбит,что 30 в секунду,что 100-наплевать,АНС по мозгам словно молот!Какои нибудь шакал полночи караулит,чтоб ты не даи бог вышел покурить,А утром шеф чегоито в рот положит,Ну вот как вы могли такое допустить!С утра просравшись и умывшись,Какои тут завтрак - до коики б доползти,Под одеялом за конец схватившисьКалачиком свернуться и в себя уити!Но через час придет дневальныи и вздрочнет,Тут между прочим нечего смеятся,Краса разведотдела усами шевельнет,И скажет,ну и что? У нас политзанатья!Примерно через сутки с опухшими глазами,Ты наконец то упадешь в кроват,Теперь наверно даже танк не сможет,Тебя Серега от подушки оторватьЗа твои же мозоли получает другои,Кто звезду а ты пи***лей на разводе,И ты ждешь как чуда отправки домои,А в награду пузырь самогона!Скореи бы коснуться родного порога,Из етои психушки скорее сбежать,Какое счастье всетаки знать,Серега,что нам осталось ето только вспоминать!!Песня была написана для парнеи с контрольнои станции (радиоразведка и радиоперехват),24-го Клаипедского пограничного отряда в 1990 году. :ОК: :ОК: :ОК:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...