Перейти к содержанию

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики


Рекомендуемые сообщения

я думаю - главное из "солдатского блокнота", а там уж кому как по душе и что нравится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

АФГАНСКАЯ ДОРОГА. Юрий Шиктун. Налей, шурави, мне водки, Отвык я от сладких вин. Комом застряла в глотке Горькая пыль пустынь. Ты мне скажи, где правда? За что мы под пули шли? Ты мне скажи, где правда? Скажи, шурави, скажи... Припев: Афганская дорога - Самая короткая из всех на Земле дорог. Афганская дорога Привела нас не всех на родимый порог. Афганская дорога Королевской коброй между гор бежит. Афганская дорога... Сколько вдоль неё наших ребят лежит?.. Налей, шурави, мне водки, Ведь это не просто тост. Налей, шурави, мне водки, И встанем во весь свой рост. Помянем всех тех, кто ныне Лежит во сырой земле. Всех тех, у кого на могиле Такая же, как на Кремле... Припев. Где мрачные горы Афгана Как памятники стоят, Оставив нам только раны, Которые болят. Ты положи тюльпаны На серый гранит могилы... Простите нас, ребята, За то, что мы остались живы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ФИНСКАЯ ГРАНИЦА. Этой ночью снова будет бойГул сирены разорвет тугую полночьИ ракеты красный острый ножРазрезая небо позовет на помощьПрипев: Я ногами в землю врос Это все потом присниться АКС на перекос это Финская Граница Буду часто вспоминать Обдуваемые ветром Недающие мне спать те 500 последних метров Ведь кто-то должен охранятьЭти горы эти реки эти далиНас два года учат убиватьЧтобы мы потом не убивалиПрипев:102 пого 20 погз 1999-2001гг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

************Скоро трап нам подадут Загудят винты привычно Вот и кончился уж срок Нашей службы пограничной Чтобы скрыть свою печаль Я смотреть стараюсь прямо До свиданья и прощай До свиданья и прощай Пограничная застава Здесь сдружились мы навек Словно братья фронтовые Не забыть нам никогда Эти будни боевые Сколько видели мы здесь На душе вдруг горько стало Уходить мне жаль до слез Уходить мне жаль до слез Пограничная застава Дней тревожных и ночей Здесь не считаны границы Бдить покой страны своей Нам пришлось в чужой столице И пускай седых волос На висках чуть больше стало Уходить мне жаль до слез Уходить мне жаль до слез Пограничная застава Нет приказа чтобы жить Может встретить смерть придется Другом как не дорожи Все же чья-то кровь прольется Утро будет для живых Ну а павшим честь и слава Будь мне памятью о них Будь мне памятью о них Пограничная застава Знать что где-то есть уют Тот который сердцу дорог Лишь бы знать что где-то ждут Как бы не был путь наш долог И пускай седых волос На висках чуть больше стало Уходить мне жаль до слез Уходить мне жаль до слез Пограничная застава Если Родина приказ Вдруг отдаст нам необычный Как и в прошлом есть у нас Опыт службы пограничной Защищать страны покой Нет на свете лучше права До свиданья и прощай До свиданья и прощай Пограничная застава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помнишь, мама

 

Остановились часы на стене

Украдкой грусть подобралась ко мне

Прикосновение холодных зим

Я снова совсем один

 

Храню в ладонях свою свечу

Слезой смеятся над ней хочу

А на щеке словно мамы ладонь

Дрогнул свечи огонь

 

Темнеет кровью в рюмке коньяк

А я в себя не вернусь никак

Я где то там, где мой детский мажор

С мамой веду разговор

 

Я расскажу ей о своих грехах

О черных бедах и о синих снах

С туманной дымкой последних огней

Я растворяюсь в ней

 

Помнишь, Мама, да, конечно помнишь

Летний вечер с заревом огня

Ты бежала долго по перрону

Скорый поезд в Жизнь унес меня

 

И мне казалось, что рядом всегда

Твоя улыбка, твоя рука

Когда мне страшно, к тебе я лечу

"Мама" во сне кричу

 

А на висках уже седина

Уходит жизнь, а быть может ушла

С туманной дымкой последних огней

Я растворяюсь в ней

 

Помнишь, Мама, да, конечно помнишь

Летний вечер с заревом огня

Ты бежала долго по перрону

Скорый поезд в Жизнь унес меня

 

Да, ты помнишь

(Ю. Слатов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


************Скоро трап нам подадут Загудят винты привычно Вот и кончился уж срок Нашей службы пограничной

Аленка, приведенная Вами песня звучит как "Заграничная застава". Это афганская переделка известной песни М. Матусовского - В. Баснера. А текст песни "Пограничная застава" существенно отличается...Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка, приведенная Вами песня звучит как "Заграничная застава". Это афганская переделка известной песни М. Матусовского - В. Баснера. А текст песни "Пограничная застава" существенно отличается...

Как нашла, так и написала.... :) ..ведь не только у Вас есть стихи....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разговор с БТРом

 

Карбюратору, как и легким, не хватает кислорода.

Нет ни моих не лошадиных сил.

Руль, обмотанный бинтами, рвет ладони (взял же моду?!)

Ну что ты взбесился?! Я же тебя просил…

С пылью пот со лба сползает и в глаза, их разъедает.

Камни шины разгрызают вдрызг.

Тошно? Не стони так тонко, ты же, БэТр, не девчонка.

Так держись, нельзя нам нынче вниз!

 

А дойдем, от пыли всю седую

Я тебя, родимая броня,

Крепко обниму и расцелую,

Точно морду мокрую коня.

 

А впереди, задохнувшись, заглохла

Чья-то броня, и теперь там плохо,

Но, молодчага, носом ее попер.

Только держаться, надо держаться!

На перевале дам отдышаться,

Ты ведь все можешь, бог, а не транспортер!

На верхотуре в тысячу метров

Все я забуду про солнце и ветры,

Буду, как матерь возле твоих я ран.

К черту сухпай и воду, и реку,

Ты не машина, как человек ты.

Выдержи рейс последний на Чагчаран!

 

А дойдем, от пыли всю седую,

Я тебя, родимая броня,

Крепко обниму и расцелую,

Точно морду мокрую коня.

 

Может за этим вот поворотом,

Кратко откашлялась пулеметом

Эта вот молчаливая гора.

Бронежилета чуть не хватило,

Прямо под горло пуля прошила

Кольку прошила с нашего двора.

Как он рисково прыгал на мото?!

В джинсах на танцы, что ни суббота.

Слабо он БэТР тебе без забот знаком.

Жили вы с Колькой ближе, чем братья,

И умирал он в твоих объятьях.

Фото ты носишь над смотровым стеклом.

 

А дойдем, от пыли всю седую,

Я тебя, родимая броня,

Крепко обниму и расцелую,

Точно морду мокрую коня.

Крепко обниму и расцелую,

Точно морду мокрую коня.

 

источник Зеленая зона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*********Умрёт война, и скалы замолчат.Отстрелянные гильзы проржавеют,Но песни этих лет не отзвучат,Ведь в песнях, как и в нас, не холодеетГорячий пот, не выцветает кровь,В них ветер не стихает.Пускай не хитро строчки рифмовались,Жизнь рифмовала «кровь — любовь»И в песнях смерть и молодость братались.Умрёт война, и скалы замолчатО правде нашей в общем и в деталях.Отплачут дети, вдовы откричат.Останутся могилы, да медали.И репортёр порой бывает слеп,Не сдашь души в набор,Увидит в песнях, не срезая угол.Как фляга чая, так последний хлебНа всех легко разделится по кругу.Умрёт война, и скалы замолчат.Научимся ходить по тротуарам.Не автомат движением плечаСолдат привычно скинет, а гитару.И песня вновь поднимет за собой,Как будто взмах рукою, в бой с чёрствостьюДа и с враньём сусальным.Вся жизнь похожа на афганский бой,Где нет фронтов и полосы нейтральной.Умрёт война, и скалы замолчат…автор: полковник, член редколлегии "Границы России" Михаил Михайлов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любовь пронес я через все разлуки ,

И счастлив тем, что от меня вдали,

Её не расхватали воровские руки,

чужие губы по ветру не разнесли..

Степан Щепачев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


************Ах какого дружка потерял я в боюИ не сорок два года назад, а вчераСреди гор и песковГде сжигает жара все вокругОпаляя недетскую память моюСлышишь друг. Мой дружокМы взошли на некнижную ту высотуПод которой ты легАх какого дружка потерял я в боюМы всю жизнь любили читать о войнеОн не ведал никакЧто вот выпадет мне под огнемЕго тело тащить за валун на спинеДалека, тридцать метровТридцать метровНо как же была далека та дорогаМежду ночью и днемПесок да каменьПечальный свет чужой луны над головамиРавняйсь на знамяПрощай мой брат, отныне ты навеки с намиПрости, что ты погибА я всего лишь раненВ горах АфганиВ АфганистанеАх какого дружка потерял я в боюНам проклятая пыль забивала глазаИ горел БТР, в небе как стрекоза вертолетИ как голос из прошлого выкрик "Вперед !"Словно нервОборвался до боли натянутый нервИ со склона пошла ему пуляНавстречу в полетПесок да каменьПечальный свет чужой луны над головамиРавняйсь на знамяПрощай мой брат, отныне ты навеки с намиПрости, что ты погибА я всего лишь раненВ горах АфганиВ АфганистанеА.Я. Розенбаум

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один, опять один, иду я сквозь туманСмотрю вперед - стоит какой-то басурманЧуть голову подняв, к нему я подошелИ не заметил я как тот направил в голову мне стволКак зубы, помню я, свело от злости тойСхватить бы автомат, под правой он рукойНо только лишь рукой успею дернуть яКак эта тварь моментом выстрелит в меняРука моя тверда, я знаю - это навсегдаЛишь только бы удача стороной не обошлаВ себе уверен я - не дрогну ни на мигА если вдруг беда - я в жизни многово достигСтою я перед ним, в душе горит огоньУдарил промеж ног ему я левою ногойТут выстрел прогремел - упал на землю карабин ...Стояли двое мы - ну а теперь стою одинОдин, опять один, иду я по горамОпасности подстерегают нас то тут, то тамТому, кто не был здесь, нам трудно обьяснитьВ Нагорном Карабахе неспокойно житьСтарик, смотри смелей, ведь за тобой друзья идутОни тебя в бою прикроют грудью и спасутА если не судьба, не повезет тебе, братанМы будем убивать со страшной силой басурманАлександр Коренюгин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пронеслась гроза, выцвели глазаПоминальную жжешь свечуС белым волосом, чужим голосомЗдравствуй, матушка, прошепчуПулями крещенГлянь, твой сын пришелТолько чтоб тебя повидатьИскры в темноте, ветром в комнатеНе признать меня, не обнятьПулями крещенЭто ж я пришелТолько чтоб тебя повидатьИскры в темноте, ветром в комнатеНе признать меня, не обнятьУвела война, не моя винаЧто ты снова, мама, не спишьИ чуть слышно вновьПро свою любовьС фотокарточкой говоришьНа дворе весна, не моя вина Что бульваром нам не пройти В сердце льдинка я, невидимка я В двух шагах меня разгляди Пронеслась гроза, выцвели глазаПоминальную жжешь свечуС белым волосом, чужим голосомЗдравствуй, милая, прошепчуВ глазах пелена Черным орденомРана рваная на груди Просто знал, что ждешь Даже мертвый всежЯ не мог к тебе не прийти© группа "Контингент" из Оренбурга, музыка и слова В. Рябова, руководитель группы Олег Синенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Письмо брату

/Михаил Муромов/

 

Тихонько трону я свою струну

Смахнет слезу тайком платочком мама

А я для вас для всех сейчас пою

Пою для вас, ребята из Афгана

 

Уж лучше может быть призвали б нас двоих

Я старше, я б прикрыл на поле боя

Но много рядом там с тобой друзей твоих

Они надежные ребята, я спокоен

 

Я тоже знаю, что такое АКМ

А ты бежишь в атаку под обстрелом

Ты не волнуйся, брат, служи, гордись

Ведь ты мужским, серьезным занят делом

Ведь ты мужским братишка занят делом

 

Служи спокойно брат, мы ждем тебя

Мы помним : Мама, я , сестенка Катя

А папа нам твердит что у тебя

Там, вдалеке есть свой военный батя

 

*********************

Караван

/Александр Розенбаум/

 

Не привыкнуть никак к тишине

На войне, на войне, на войне

Тишина это только обман, лишь обман

По тропе крутой, по земле чужой

Мы уходим на караван

 

Караван - это радость побед и потери боль

Караван, жду я встречи с тобой

Караван, розовеет от крови Афганистан

Караван, караван, караван

 

Не привыкнуть к гражданке никак

Там все ясно, там друг есть и враг

Здесь же души людей

Тяжело разглядеть сквозь туман

Жалко нет его, друга одного

Навсегда его взял караван

 

Караван - это фляга воды, без которой смерть

Караван - это значит суметь

Караван, убивать шурави им велит Коран

Караван, караван, караван

 

Не привыкнуть к тому, что совсем

Мне не тянет плечо АКМ

Что в кустах придорожных нет мин

Здесь нет духовских банд

Только где-то там, по моим следам

Кто-то снова берет караван

 

Караван - это сотни снарядов, не легших в цель

Караван - это соль на лице

Караван, третий тост ...

Помолчим ...

Кто пропал, кто пан

Караван, караван, караван

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уходит солнце, тёплыми лучами,Лаская гор седые купола.Сбегает ночь прозрачными ручьямиИ вновь поют в душе колокола.Скрипит апрельский снег под сапогами,Вдоль КСП идём на перевал.В суровой тишине над головамиЛуна на свой восходит пьедестал.И всё вокруг таинственно, как в сказке,Но здесь граница, помни это, брат,В любой момент надеть мы сможем каскиИ встать щитом у материнских врат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень понравились многие стихи из солдатских блокнотов, авторские вещи форумчан. От души благодарю парней, приславших свои тексты для "Автомата и гитары". С сентября начинается работа над CD "Зеленая фуражка - 2", а хорошие тексты - всегда в дефиците...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Над заставой звезды в тихом небе плещутГорода большие все давно уж спятПо тропе дозорной скрипнет снег под лыжейЭто свой ночной обход делает нарядПусть их только двое и патронов малоНо лежит у сердца матери письмоИ бегут ребята в белых маскхалатахНа рубеж прикрытия на сигнал в ружьеПусть девченка милая писем уж не пишетПусть она гуляет с пареньком другимНам страна доверела охранять границу Финского залива в далях голубыхВот и пролетело два нелегких года И никто не встретит на пероне нас Только ветер тронет мой фургон зеленыйКак любимой руки в тот последний час

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я зелёную фуражку сберегу, В майский день начищу я на ней звезду, Буду пьяным гулять, не ругай меня, мать, В этот праздник службу вспомнить я хочу. Наливай полней, братишка, мне бокал, Будем пить за нас, зелёных, за Афган. Пусть напомнит тебе эта горечь в вине Нашу жизнь на последнем рубеже. А она всегда суровая была, Расскажи теперь моей судьбе, душа, Как горела в огне, как тонула в слезе, Как ночами душила тишина. Я зелёную фуражку сберегу, В майский день начищу я на ней звезду. Жаланашколь и Хасан, Тиргиран и Афган - Пусть земля там будет пухом пацанам. Вячеслав Бельдягин****************************************И вновь пограничную службу несемПесня из кинофильма "Приказано взять живым" исполняется народным артистом России М. Пуговкиным Нам редко приходится в праздничный часПечатать шаги на парадеНу что ж, обойдутся парады без нас,Зато на Границе - порядок ПрипевИ вновь пограничную службу несем, И вновь на приказ отвечаем мы "Есть!" Далеко далеко отсюда наш дом, И все-таки он начинается здесь Не каждый по внешнему виду - герой,Обычные люди, простые,Но в мирные дни нам вручает поройСтрана ордена боевые ПрипевА трудно бывает, так это не счетПривыкли и к зною и к стужеНепрошеный гость ни за что не пройдет,Пока на границе мы служим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*************На могиле парня белая невестаПринесла со свадьбы красные цветыОн до службы срочной обещал девченке Что его женою будешь только ты Он служил далеко доблестно и честноБыл веселым парнем и не знал судьбуНо подвел девченку - не пришел со службы А домой вернулся в цинковом гробу И девченка эта в белом одеяньиУ плиты могильной на колени вставТы прости, парнишка, я тебя любила Но я вышла замуж, от любви устав Не могу любить я мертвого солдатаТы лежишь в могиле с красною звездойЯ еще красивей за два года стала Жаль не получилась жизнь у нас с тобой :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вячеслав Бельдягин

Практически на всех кассетах "Солдатской студии" и в сборниках солдатских песен автором знаменитой "Зеленой фуражки" называется Леонид Белецкий. Это ошибка, которая с чьей-то легкой руки кочует везде. Белецкий и Бельдягин в свое время играли в одной группе, "Группа крови", но фактическим автором песни является Вячеслав. Ошибка, видимо, пошла от созвучия фамилий...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ровесник мой

 

Ровесник мой, ты с нею на свидании

Прильнул губами к пламенным щекам

А знаешь ли ты друг, о чем мечтают парни

Идущие ночами по горам

 

Ты на свидании счастлив бесконечно

Читаешь ей стихи под снегопад

А знаешь ли ты друг, каким бывает нежным

Весь инеем покрытый автомат

 

Ты видишь в снах далекие планеты

Там люди на них счастливо живут

А видел ли ты друг, как синие береты

За вас сегодня жизни отдают

 

И вспомним, друг, в своей компании шумной

Того, кого сегодня с нами нет

И помолчим о тех, кто мечтает ночью лунной

Еще хоть раз увидеть солнца свет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Письмо маме

 

Здравствуй, мама

 

Между нами расстоянья мгла

Сотни непройденных километров

Тропка связи нашей пролегла

Строчкою заполненых конвертов

 

Мама, как идут твои дела

Извини, что долго не писал

Паутина дней на жизнь легла

От нее немного я устал

 

Знаю я, с печалью обо мне

Ты встречаешь зиму или лето

Ждешь письмо от сына, ждешь ответа

И о нем тоскуешь в тишине

 

Я приеду мама, ты лишь верь

Я вернусь и радостный и взрослый

Словно не было и нет потерь

Я приду окрепнувший и рослый

 

Я войду в уютный старый дом

Древний, как история планеты

Он любой мне мелочью знаком

Мне известны все его секреты

 

День за днем идут мои года

С ними бодро я шагаю в ногу

Мама, я с тобою навсегда

Ты маяк, открывший мне дорогу

 

Знаю я, с печалью обо мне

Ты встречаешь зиму или лето

Ждешь письмо от сына, ждешь ответа

И о нем тоскуешь в тишине

 

Я приеду мама, ты лишь верь

Я вернусь и радостный и взрослый

Словно не было и нет потерь

Я приду окрепнувший и рослый

 

Я приеду мама, ты лишь верь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Малыш"

 

Пpобьют часы, по pаспоpядкy на обед

И все спешат, а позади ленивый дед

Ремень спyстил, поставил мискy пpед собой,

Чтоб поскоpей отслyжил бы молодой

 

Стоп стоп сели, а нyка ложки не хватать,

Раз два все сели, сначала дедy дайте взять,

Пойми малыш, чтоб пайкy пеpвым полyчать

Тебе малыш еще до осени шypшать.

 

Стоп, стоп чеpпак, ты слишком pано пpибypел,

Стоп, стоп чеpпак, ты позабыл пpо свой yдел,

Hy что ж чеpпак, ты тоже слyжишь yже год,

Тебе положен всего лишь чистый кислоpод.

 

Пpидyт кyски нас на заpядкy выгонять,

Пpидyт кyски и сpазy дyхи зашypшат,

Мы их пошлем на плац окypки собиpать,

А сами ляжем, а сами ляжем отдыхать.

 

Последний pаз я наденy новое х/б

Последний pаз начищy кpемом сапоги

И в этот пляс моих начищенных сапог

Закpоют pты всем офицеpам на замок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Проводы"

 

Ты помнишь были проводы,

И мы с тобой сбежали ото всех.

Гитары тихо плакали,

Слезинки тихо капали,

А на утро выпал первый снег.

 

А помнишь обещали мы

Писать друг другу письма каждый день.

Сначало было некогда,

Потом уж уж стало незачем,

А через год совсем уж стало лень.

 

Но скоро я вернусь домой,

Пройду по тихой улочке твоей.

Тебя увижу с кем-нибудь,

Пройду и только тихо улыбнусь.

 

Теперь ты уже замужем,

И письма стало некому писать.

А помнишь обещали мы,

А помнишь обещали мы,

Друг друга никогда не забывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Солдатские проводы"

 

Cолдатские проводы сегодня справляю я,

Друзья и знакомые сегодня не спят.

Друзья и знакомые провожают меня.

Сегодня гражданский я, а завтра солдат.

 

Налейка мне матушка полну чашу вина.

Сегодня я пьян уже, но выпью до дна.

Сегодня я пьян уже, я рад и не рад.

Сегодня гражданский я, а завтра солдат.

 

Последний раз милую на прощанье целую я,

Но зная, что милая ты меня подождешь.

О если ты милая найдешь счастье с другим,

Солдат все поймет тогда, значит был не любим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...