Перейти к содержанию

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики


Рекомендуемые сообщения

а ета песня была написана после вильнюсских событии январь 1991.Дождь застучал по крышам,Ночь за окном темна,Кончились сигареты,А мне кака назло не до сна.Глядят с фотографии знакомые лица,Родные лица друзеи,Как мне ребята вас всех не хватает,Где вы ребята теперь.Как все изменилось ребята,Все вдруг стало не так,Кто был когда то солдатом,Вдруг оккупантом стал.И сытые рожи плюются в глаза,И пальцем тычут - стрелял,Да я стрелял,но был же приказ,и если не ты то в тебя.Вы убиицы,базарят газеты,А где они были тогда,Когда под огнем пулеметов,Застава полгода жила,Ходили в дозоры с пустыми рожками,чтоб паники не поднимать,И словно насмешка висела над нами,На провокации не отвечать.Мамкины дети по норам,попрятались словно сурки,Разводят рукои военкомы,В законе вдруг стал дезертирИ будет хвалится подруге своеи,Делами там бывших ребят,И нагло разделит нас на сволочеи,Всех тех,кто держал автомат.Кто правду расскажет тебе,Девчонка доверчивая,Как плачут теряя друзеи,Он лишь на екране видал.Он ног до костеи никогда не стирал,На марше не падал без сил,Последние крохи скупого паикаС другом вовек не делил..Кончился дождь с рассветом,Ночь за окном ушла,Закончится песня ета,И дождь что ее напевал.Закрою альбом я,открою окно,Пусчу в дом рассветныи туман,За то что вы есть и за прошлое всеСпасибо сказу я друзьям (2 р ) ПОГРАНВОИСКА - FOREVER IN MY HEART!!! :ok:ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здорово! С нетерпением ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот и продолжение..снова песня Владимира Веремьева,которая была написана специально для конкурса самодеятельнои солдатскои песни,хотя мне до сих пор непонятно,как политотдел пропустил ее,но я присутствовал в зале и слышал ету песню собственными ушами.Успех был просто великолепен.ДЕМБЕЛьНу все,братва,мы кажется дожили,приступим к сборам,богу помолясь,Мы камуфляжи честно износили,И сапоги до дыр протерли не ленясьОтдаи свои штык под роспись старшине,Мы вдоволь наигрались в ети игры,Всех нас ждут девочки в гражданскои тишине,Пора менять казармы на квартирыОденем очень скоро мы кроссовки,Неуставные белые носки,И расстегнувшись до пупа блатнои походкоиВоидем в метро и наплевать на патрулиЗаидем не торопясь в чепок "Националь",Забыв осточертевшии распорядок,Возмем в ведерочке со льдом шампань,Во всем приличье блюдя и порядокНа дискотеке вспомним марш-бросок,что нам какои-то рок-н-ролл там после трешки,Бывало хуже - АК,шинель,мешок,И на ногах к тому пудовые сапожкиВот нагрузить бы диск-жокея так как нас,Ему бы сразу стало не до танцев,Потом есче одеть противогаз,И в полчаса заставить окопаться!Ну ладно,пусть пока он поживет,А нам с тобои пора альбом готовить,Вот-вот постановление придет,И командир прикажет нас уволить!!!Ну все,братва,мы кажется дожили,Приступим к сборам богу помолясь,Мы срок свои честно оттрубили,Пускаи трубят другие не ленясь!!!!!КППО 24-и Клаипедскии Пограничныи отряд 1990-1991 :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и песня,которая была написана Володеи Веремьевым специально к Дню Победы 9 мая 1991 года для наших ветеранов Великои Отечественнои Воины..НАШИМ ВЕТЕРАНАМВ которыи раз я вижу тот же сон,За что мне память не дает покоя,За высоту держался батальон,И был приказ не выходить из боя!Нас танки давили,когда доползали,Но взрывы гасили их ярую прыть,И наши ребята гранаты сжималиПытаясь собою живых засчитить.жывых засчитить!!Пр-в:А мы вгрызалися в землю,Как струны натянуты нервы,А "мессер" над нами как демонИ скрипел песок на зубах!А гимнастерка прилипла от пота,А может от крови к горячеи спине,О боже как больно! - но лаи пулеметаНапомнил зачем мы сидим на етои гореНо сколько же можно,три дня ведь держалисьА от батальона лишь память однаА от батальона в живых лишь осталисьЛишь двое живых - комиссар мои да я,Комиссар мои да я.ПР-В: тот-жеИ снова атака,идут не стесняясьПо самые локти задрав рукава,И прохрипел комиссар задыхаясьНу чтоже,пора..но как не хочу умирать!!Не буду последним,я тоже рванулсяНа буду,хоть режьте для них я шутом....И вдруг тишина,темнота,я очнулся...Все ето лишь память,все ето лишь сон..Все ето лишь сон... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У перевала! (у лукоморья дуб зеленый)

 

У перевала дуб зеленый

"Пост"- знак на дубе том

И днем и ночью пес ученый

Все ходит по цупи кругом

Идет на лево след находит

На право сам же наследит.

Там чудеса "Дозор" там ходит

"Секрет" на ветвях сидит.

Там на не ведомых дорожках

Следы невидемых людей

И вышка там на курьих ножках

Стоит одна среди камней

Там нарушитель тихо ходит.

"Кристал" случайно оборвет

Вздетят две красные ракеты.

И группа поиска идет

И я там был, в наряд ходил

Но вышел срок домой пора

И дембеля кричат Ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


benjois

От души порадовался!

А где он служил, в смысле рота, если отрядовский! Может и фотка его есть. Может вспомню его! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Песенка про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку

 

Балалаечку свою

Я со шкапа достаю,

На Каначиковой даче

Тихо песенку пою.

 

Солнце село за рекой

За приемный за покой.

Отпустите, санитары,

Посмотрите, я какой!

 

Горы лезут в небеса,

Дым в долине поднялся.

Только мне на этой сопке

Жить осталось полчаса.

 

Скоро выйдет на бугор

Диверсант - бандит и вор.

У него патронов много -

Он убьет меня в упор.

 

На песчаную межу

Я шнурочек привяжу -

Может, этою лимонкой

Я бандита уложу.

 

Пыль садится на висок,

Шрам повис наискосок,

Молодая жизнь уходит

Черной струйкою в песок.

 

Грохот рыжего огня,

Топот чалого коня...

Приходи скорее, доктор!

Может, вылечишь меня...

 

1955, 1957 Михаил Анчаров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 марта 1969 года на дальневосточной границе произошел трагический пограничный инцидент. Тогда погибли мальчишки 1950 года рождения. Это был первый случай гибели советских солдат в бою в мирное время.

 

Героям Даманского

 

На Уссури под солнцем тает лед,

Весна смешала золотые краски...

Но кто, скажите, кто же нам вернет

Тех, кто погиб на острове Даманском.

 

Земля рванулась и качнулся лед,

И громом тишина упала сверху...

На лед упал пятидесятый год

И навсегда остался в списках на поверке.

 

Но вот опять сменяются посты,

Молчат, на лоб надвинутые каски.

Не воскресят наградные листы

Тех, кто погиб на острове Даманском.

 

Из них тогда не отступил никто,

Звенело солнце медными лучами...

Простите, парни, вы меня за то,

Что в этот час не я был рядом с вами.

 

15 марта 1969 Виктор Баранов

Изменено пользователем Аленка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЭХО ВОЙНЫ

 

Далеко-далеко за рекой

Затерялся кровавый Афган.

Я шагаю гражданский такой

И зовусь я теперь - ветеран.

Дом, работа, поход по друзьям,

Мокну, мерзну, топчу листопад.

Да вот только кричу по ночам,

И только раны на дождик болят.

 

ПРИПЕВ:

И сегодня в едином строю,

Дорогие мои ветераны,

Я стою, чтобы память свою

Бередить, словно старые раны.

И мы памяти этой верны,

Если помним - то, значит, живем.

И звучит в сердце ночью и днем,

И звучит в сердце ночью и днем

Эхо, эхо войны.

 

Видно, не суждено нам забыть,

Как печаталась память огнем,

Не забыть, как пришлось нам ходить

По горам под свинцовым дождем.

Как глотали мы рыжую пыль,

Про короткие строчки домой

Не забыл ты, и я не забыл

Первый бой и последний бой.

 

ПРИПЕВ:

Что же ты загрустил, ветеран?

И в обнимку с гитарой затих.

Спой про дом, про Чечню, про Афган,

Про погибших друзей, про живых.

Эти песни слагались в боях,-

Будут в памяти вечным огнем,

Будут петь их на всех языках,

Если помним, - то, значит, живем.

 

Михаил Долгополов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто не слышал (из Алакурттинских)Алакуртти 1.Здесь у нас на границе Городок есть такой, Где ребята в зеленых фуражках Охраняют России покой. Наш отряд пограничный Славен службой своей Мы храним имена героев, Сердце с гордостью бьется сильней. Алакуртти, Алакуртти, Край лесов и озер Алакуртти, Алакуртти, В пограничный уходим дозор. 2.Пусть метели и вьюги Застилают снежный заряд, Погранцы на заставах По приказу уходят в наряд. Наш отряд пограничный Славен службой своей Мы храним имена героев, Сердце с гордостью бьется сильней. Алакуртти, Алакуртти, Край лесов и озер Алакуртти, Алакуртти, В пограничный уходим дозор.группа “Ритмы границы” автор - Владимир ПанченкоК сожалению запись достать не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

19 марта 1969 года

небольшая поправочка события 2 марта и 15 марта tp_www.damanski-zhenbao.ru/chronicals.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кальтервот с фото точно напряженка,у меня даже дома (сам удивился!!) только один снимок был,а служил он на "крыше" (контрольная стация),хотя был приписан,если не ошибаюсь,к роте связи,а сама контрольная станция находилась в том крыле казармы,где находился инженерно-саперныи взвод и на самом последнем етаже,ето было государство в государстве,туда мог попасть только начальник особого отдела,командир отряда и шеф контрольнои станции,остальных пускали только по особому разрешению. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


benjois

ТОгда наверняка встречались! Летом 90 года я был прикомандирован на учебный. В левом крыле на третьем этаже!

tp_www.kiprida-10.narod.ru/photo13.jpg

 

и в тему...

 

На заставе звёзд полный сад

Ветерок прян и тих

Размечтался во всю солдат

О далёких своих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати:тут были стихи о ребятах с Даманского.Кальтер,ты должен помнить,наверное,члена военного совета КППО генерал-маиора Бубенина.я даже с ним лично встречался,так он в то время был срочником-сержантом,и за Даманскии заслужил звезду Героя.Как он сам говорил:"я человек в армии случаиныи,но воть повезло выжить,даже Героя получил,вот он то меня до таких генеральских вершин и доволок..."А ето я от него услышал:стоят столы тяжелые,сидят боицы дубовые,все смотрят без понайтияидут политзанятия.. :raz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


генерал-маиора Бубенина.я даже с ним лично встречался

Встречался лишь однажды с неизвестным мне генерал-майором в Клайпедском ПО. Обменялись с ним парой фраз и только. Я сержант - он генерал, что могло быть ещё? Может это он и был?А про :

стоят столы тяжелые,сидят боицы дубовые,все смотрят без понайтияидут политзанятия.. 

Это знакомо мне ещё со школы СС Багрантионовска! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

стихи из дембельского альбома *cray* Привет с заполярного краяТам где камни в болотах гниютГде за 45 секунд одевают И по грязи в заслоны бегутПодожди вот закончится службаЯ тебе обо всем расскажуЧто такое солдатская дружбаВ заполярном суровом краюТы с подругами ходишь на танцыЯ с друзьями иду в караулТы потом отдыхаешь спокойноЯ в дежурке лишь сяду на стулГоворишь ты с начальником тихоЯ же смирно стою перед нимОт него ты уходишь спокойноНу а я ухожу строевымТы под музыку тихо танцуешьЯ бегу утомительный кроссВолос длинный ты свой поправляешьЯ же вовсе хожу без волосА когда молодые ребятаВечерами целуют девчатЯ безвольно по флангу шагаюПрижимая рукой автоматВот на этом письмо я кончаюВ строй пора мне - кричит старшинаТак что помни меня дорогаяДосвиданья,целую тебя.... *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А это стихотворение написал мой друг, с которым мы вместе служили..Он свято верил в справедливость мира, В его определенность и добро,В плечо друзей, в безгрешность командира,Но кто-то бросил походя: - Старо…Он не поверил, нет, он не поверил,Он был готов в атаку и – ура!Он по себе людей, как прежде, мерил,Но кто-то снова выкрикнул: - Мура!И вот ведь смех – он не поверил снова,Встал первым в рост, навстречу – хоть свинец!Шагнул вперёд, но долетело слово, Вдогонку кем-то послано: - Глупец…И вот тогда… не то чтоб пошатнулся,Но кто и почему кричал вдогон? Он лишь на миг в полёте обернулсяИ кто-то тут же выкрикнул: - Огонь!!!…Нам, брат, в окопы поздно возвращаться,Я не вернусь обратно, хоть убей!Я лучше буду вечно ошибаться,И в кровь о чье-то слово разбиваться,Но верить в справедливость и в друзей! Метляков Аркадий (с) 1991 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ооооо... Ну, здорово, слушай......Даже через мой скепсис просочилось....Навеяло:Древние говорили: не так важно то, что ты упал тысячу раз. Важно то, что встал тысчу один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наши песни tp_avtomat2000.narod.ru/pogranvojska.html *vic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Пограничная зонаПомнишь мой друг как с тобой мимо знаковШли мы вдвоем вдоль чужой стороныИ как тяжело бьется сердце солдата у самойПоследней кромки нашей землиСнова мой сон прерывают два словаСнова я слышу - Застава в ружье.И снова сработка участка второгоИ мы в маршброске покоряем подъемА сопки молчат ведь у них нету чувстваИ средь белых снегов не видно листвыА на той стороне китайцы плюютсяИ со злобой глядят на российских парнейСкоро пройдут эти восем сезоновОставив в душе много дней и ночейПокидаем мы пограничную зону И только лишь дома молча вспомним о нейпел ее давно, так что мог немного напутать с текстом

Изменено пользователем стЕфрейтор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так держать, порубежники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

что то похожее здесь уже было......Нас заставляет вспоминать о доме последняя солдатская веснаДостанется кому нибудь другому мой автомат и койка у окна....Теперь не я по столбовой дорожке пройдусь подковами звеня..И не меня по боевой сработке сигнал "в ружье" поднимет не меняПогоны лягут на чужие плечи и прозвучат чужие именаНо в памяти останутся навечно - вдаль КСП - дозорная тропа,Листвы круженье,прожекторов свеченьеИ только тихий окрик часовых и шум дождя...Тревожный гул,сработки и ласковые письма от тебя...Нас заставляет вспоминать о доме все то что я два года охранял,Спокойный тихий сон моей девченки ,которую два года не видал...И вот уже в вагоне ресторане я подниму шампанское виноЗа тех ребят,кто служит на границе ,за тех кому сегодня нелегко *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что то похожее здесь уже было......

Нас заставляет вспоминать о домеПоследняя солдатская зимаДостанутся кому-нибудь другомуМой автомат и койка у окнаприпев:Уже не я по заставской дорожкеУйду в дозор подковками звеняИ в тишине по боевой сработкеСигнал в ружьё поднимет не меняПогоны лягут на чужие плечиИ прозвучат другие именаА в памяти останется на веки"Дозор","ЧГ",Застава,тишинаприпев.А дома нас совсем уже забылиЛишь только наши матери нас ждутТе девочки которых мы любилиДругих ребят своими назовутприпев.Сдам автомат и маскхалат изодраныйПоследний раз в курилку заглянуИ вещмешок на дембель приготовленыйВ каптёрке у старшины возьмуприпев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скоро поезд тронется застучит колёсамиМы увидим девушек тех что ждали насНо частицу жизни той что забрала армияЧто служили в Никеле вспомним да не разВспомним как гуляли мы вечерами тёмнымиКак стояли молча ночью на постуИ как сталь холодная руки жжёт солдатскиеИ как губы трескались на сыром ветруА когда взгрустнётся нам мы сидим и думаемСкоро ли придёт сюда из Москвы приказКто в июне призван был должен в мае месяцеДолжен в мае месяце уволиться в запасСкоро поезд тронется застучит колёсами Мы увидим девушек тех что ждали насА как буду дома я за тебя любимаяИ за друга верного выпью да не раз

Изменено пользователем Акким
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опять сработка опять мы ночью бежим "В ружьё"В который раз я проклинаю житьё своёВскочил с кровати я полусонный надел штаныНачальник вышел шестой сработал вперёд бойцыБежим братишка с тобой по флангу пот рекойКогда же дембель я мать увижу и дом роднойКогда забуду я что такое идти в нарядКогда скажу прощай мой 100-й ПогранотрядВернулись ночью уставшие сели виски стучатВсе ребята на сопки смотрят и молчатПейзаж знакомый всем до боли режет взглядМать поседела 2 года ждать тебя солдатПришла весна и подошёл к концу мой срокМеня встречают мать,родные,мой дружокУже не видеть мне этих сопок и снегаИ лишь во сне вновь вижу я.......Опять сработка опять мы ночью бежим "В ружьё"В который раз я проклинаю житьё своёВскочил с кровати я полусонный надел штаныО ЧЁРТ Я ДОМА!!!!А МНЕ С ГРАНИЦЫ СНЯТСЯ СНЫ!!!! ОПЯ-Я-А-А-ТЬ СРАБОТКА!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...