Перейти к содержанию

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики


Рекомендуемые сообщения

Что-то вот подумалось , раз уж бегают нынче в учебках с разными "кричалками" и "оралками" на западный манер , то почему-бы не придумать чисто нашу топталочку .Вопщчем так , " Топталочка . Погранистическо-патриотическая."На границе там и тутНа границе там и тутИспытания нас ждутИспытания нас ждутМы прославим на векаМы прославим на векаСлавные ПогранВойскаСлавные ПогранВойскаНе позволим никомуНе позволим никомуЗа...дираться на странуЗа...дираться на странуЧто бы не казалось малоЧто бы не казалось малоРазобьём врагу хлебалоРазобьём врагу хлебалоВ нашей памяти хранитсяВ нашей памяти хранитсяКлич дедов - МОЧИ ГРАНИЦА !!!Клич дедов - МОЧИ ГРАНИЦА !!!Отвали моя тоскаОтвали моя тоскаБог храни ПогранВойска Бог храни ПогранВойска .... я думаю метров на пятьдесят пока хватит )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

" Топталочка . Погранистическо-патриотическая."

Класс! Вот и строевая к празднику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей , а что за праздник намечается ?

Игорюха так поводов придумать можно массу. Ну например не за горами д.р. форума:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Граница не отпускает (песня)Я закрою глаза и увижу заставу свою -столько лет уж прошло, но картина не меркнет с годами.И опять окажусь я на самом переднем краю:я - "зеленый" солдат, в порыжевшей от солнца панаме. Я иду по тропе, по тропе, что до самых небес и от пыли и пота давно потемнела тельняшка... Я иду в первый раз - непревычно-тяжел АКС и давно на ремне невесомо болтается фляжка. Мысль одна в голове: - Не дойти... Не дойти... Не дойти... Но дошел до конца и смеялся над страхами позже. Благодарен заставе за эти дороги-пути от которых и ныне мороз пробирает по коже.Помню тихую ночь, что взорвала команда "В ружье"и бездонная тьма за окном поглотила заставу...Помню поиск под долгим и нудным, осенним дождем...Нарушителя взяли... Куда же он денется, право. Нет сомнений, что были не зря эти ночи без сна - мы узнали, что значит в беде полагаться на друга... Хорошо на душе - на границе опять тишина. И что там тишина, пусть немного, и наша заслуга...Я закрою глаза и увижу заставу свою.Вновь окружат друзья, вновь до боли знакомые лица...Вместе сужбу несли мы на самом переднем краю...Столько лет уж прошло, но никак не отпустит граница... Столько лет уж прошло, но никак не отпустит граница... Столько лет уж прошло, а Граница не отпускает...Шкарин Андрей

Изменено пользователем Bandary
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Над заставой звёзды… Вступление: Am (перебором)Куплет 1 (перебором)Am Dm E AmНад заставой звёзды в небе ярко светят Dm G CГорода большие все давно уж спятA7 Dm E Am G FНа тропе дозорной скрипнет снег под лыжей Dm E AmЭто свой ночной обход делает наряд Куплет 2(Боем) Dm E AmИ пускай их двое и патронов мало Dm G CИ лежит на сердце матери письмоA7 Dm E Am G FИ бегут ребята в белых маскхалатах Dm Dm Am A7На рубеж прикрытия под сигнал «ружьё» Dm E Am G FИ бегут ребята в белых маскхалатах Dm Dm Am A7На рубеж прикрытия под сигнал «ружьё»Куплет 3(аккорды и бой как и во 2 куплете)А девчонка милая писем уж не пишетМожет быть, встречается с пареньком другимНам страна доверила охранять границуФинского залива в далях голубыхНам страна доверила охранять границуФинского залива в далях голубыхКуплет 4(аккорды и бой как и во 2 куплете)Где-то ходят пары в переулках паркаГде-то вечеринка кто-то пьёт виноКто-то взял гитару и обнял девчонкуА наряд застава ждёт уже давноКто-то взял гитару и обнял девчонкуА наряд застава ждёт уже давноКуплет 5(аккорды и бой как и во 2 куплете)Луч прожекториста КСП осветитИ в ночное небо трайсир улетитНо не кто не знает как ребятам трудноПо тропинкам топким вдоль систем ходитьНо не кто не знает как ребятам трудноПо тропинкам топким вдоль систем ходитьКуплет 6(аккорды и бой как и во 2 куплете)Вот пройдут 2 года мы домой вернёмсяНо некто не встретит на перроне насТолько ветер тронет, мой берет зелёный Как любимой руки в тот прощальный часТолько ветер тронет, мой берет зелёный Как любимой руки в тот прощальный час

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

а у нас пели такую:

Смотри старик какие ночи лунные

и ты устал на подступах стоять

давно вино и водка приготовленны

и все домой тебя давно устали ждать

а ты стоишь и думаешь о доме

когда наступит долгожданный час

когда тебе на боевом объявят

ну все боец ты увольняешься в запас

............................................

может что-то и перепутал всетаки 21 год прошел................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у нас пели такую:

Смотри старик какие ночи лунные

и ты устал на подступах стоять

давно вино и водка приготовленны

и все домой тебя давно устали ждать

а ты стоишь и думаешь о доме

когда наступит долгожданный час

когда тебе на боевом объявят

ну все боец ты увольняешься в запас

............................................

может что-то и перепутал всетаки 21 год прошел................

На сборнике Пограничная Фуражка-2 есть эта песня.там еще такие слова есть

 

Свой Автомат и камуфляж изодранный,

последний раз в сушилку отнесешь....

И чемоданчик свой дембелестический,

В последний раз у старшины возьмешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свой Автомат и камуфляж изодранный,

последний раз в сушилку отнесешь....

И чемоданчик свой дембелестический,

В последний раз у старшины возьмешь...

 

Хм, да уж...Когда сам пел в бытовке:

 

"Свой автомат и камуфляж поношенный

 

Последний раз в сушилку отнесешь...

 

И дипломат, на дембель приготовленный

 

Последний раз у старшины возьмешь." и т.д. и т.п.

 

Короче, многие дембеля уехали с этой песней, записанной на кассету.... *cray**bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда служил, слышал: Ночью снова будет тёплый дождь Вой сирены разорвёт тугую полночь И ракеты красной острый нож Впившись в небо позовёт на помощь

а я слышала другую версию,пока жила в Алакуртти:Этой ночью снова будет дождь,Вой сирены разорвет тугую полночьИ ракеты красный острый носВпившись в небо,позовет на помощьЯ ногами в землю врос,это все потом приснится,Алакуртти,дождь и грязь-это ты моя граница,Буду часто вспоминать,обдуваемые ветром,Недающие мне спать те 500 последних метровА когда решишь,что все прошло,Телефон тебя разбудит утром ранними в ответ на сонное "Алло..",Ты услышишь "ПРивет из Заполярья..."Я ногами в землю врос,это все потом приснится,Алакуртти,дождь и грязь-это ты моя границаБуду долго вспоминать,обдуваемые ветром,Не дающие мне спать те 500 последних метров... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и соответственно:Я ногами в землю вросЭто все потом приснитсяА в Пыталово дождь и грязь это ты моя граница!..........Вообщем очень хорошая всеотрядовская песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Как-то стих придумался ....Эй боец ! А нам ли быть в печалиАвтомат при нас, ещё не снят затворИ главно что б щелчком затворной рамыДозор китайский, наш не выкупил дозор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

На мой взгляд, каждый, человек попадая в среду не свойственную его прежнего жизнепровождения, Становится немного чувственнее, обостряются все рецепторы и прочее.... У меня тоже так было, хотя я до армии закончил муз. школу и играл на многих инструментах, неплохо рисовал, занимался спортом... В армии, это все усилилось или как-то обострилось. В результате блокнот комиксов, и два блокнота песен, все с историей..(комиксы например конфисковал п.п-к Возжаев на ПН. потом вернул, -"Спасибо за критику"...??? После чего меня приняли в Коммунисты....?!! тогда это было надо (для меня).

И так проба. одно из последних.

 

1 куплет

Так когда-нибудь случится, навсегда уйду отсюда.

Но друзей немые лица не забуду, не забуду.

Дождик мелкий в стеклах блеклых, командиры перед строем.

И зеленые погоны обязательно запомню.

2 куплет

Ни речушки горный рокот, ни подружки милой шопот,

не заменят наважденья ГМП привычный рокот.

Буду помнить на "гражданке" в тихом комнотном покое,

как с тобою с пазаранку шли на правый мы в дозоре...

3куплет

ПНТы и дозоры, ярким днем и темной ночью.

Пограничник твоим взором убедился я воотчию,

как служили, мы в Приморье, как Границу охраняли,

Что-бы не знали люди горя, берегли мы эти дали!..

4 куплет

Но всему свои пределы, вот пришла пора прощаться,

И шинели мы одели, что-бы домой нам возращаться.

Солнце будет светить ярко на начищенные пряшки..

Расцветут зимой как листья, яркой ЗЕЛЕНЬЮ ФУРАЖКИ!

 

15ПЗ 57 ПО КТПО Август 1987г.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПТН - спорим? 8)

ОДНОЗНАЧНО ПТН, пел на учебке ее до хрипоты, и служил потом на ПТНах до синевы!!,,,,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дома лежит двойной винил "Пограничных песен",выпущеный к юбилею ПВ.Хороший винил,жаль,не на чем слушать,как то хорошего вертака не найти.Переслал бы его администраторам сайта,но боюсь поломают его в пересылке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Заставы Владимир Капгер По заставам Руси Ветры дикие мчат, Там в седых небесах Реют рваные тучи. На форпостах Руси, Хриплым криком крича, Тянут клин изможденный Усталые гуси. Эта злая земля На краю государств Отвернулась от райских Садов Ойкумены. Наша злая земля Спать спокойно не даст Ни халифам блаженным, Ни Европе надменной. Здесь от веку плывет Гарь степных куреней, И в незнаемый час Свят Егорий прииде. Здесь неспешно скользит По чужой стороне Взгляд белесых ресниц Святославовых гридей. И коварно звенит, Как в ночи тетива, В незапамятном веке Застывшее время: То, свободы хлебнув, Воду мутит Литва, То свернули шатры Крымчаки на кочевьях. На заставах Руси Ветры дикие мчат, Хлеб не сеют в полях, А в жилище убогом Смерд молитву творит, Обратясь на закат, Перепутав Христа С бестолковым Даждь-богом... По заставам Руси Ветры горькие мчат, Дух полынный несут, Да туманы полощут. Там усталые рати Встревоженно спят, Спят в обнимку с корнями В березовых рощах. На заставах Руси Ветры дикие мчат... 1991

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Был воскрестный летний деньВремя близилось к июлю,Но затмило солнце тень,засвистели в Бресте пули.Озверелая орда со знамёнами фашизма,посягнула на тебя дорогая мать отчизна.Но фашист не расчитал В пограничном сердце жара,На границе потерял мощность первого удара,Против подлого врага на окраине РоссииЗа Советские хлеба,бились парни молодые.Засучал свинцовый град и снаряды громко выли,Взрывы били как в набат,но бойцы не отступили.Пулемёт косит врага кровь рекой багровой льётся.Пограничник ни когда не сдаётся,не сдаётся.Вот уже который день,бой жестокий и кровавый,Сколько молодых парней,полегло на поле славы.До конца верны стране и сердца бесстрашно бьются,Пограничники врагу не сдаются,не сдаются.Годы мрачные войны чёрной тенью пролетели,Брестской крепости сыны жизнь свою не пожалели.У израненой стены нынче воины клянутся,Пограничники бойцы не сдаются,не сдаются.Эту песню слышал в 1983 году,её исполнял незнакомый курсант со школы прапорщиков в/ч 2097 Камень-Рыболов Ханкайский отряд.Из какого он был отряда я не знаю,но замечательную песню он исполнял с душой.

Изменено пользователем Сергей Евгеньевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В.А.Колпаков из книги «Дорогами войны и мира»

(с разрешения автора)

 

«Пыльными дорогами войны»

 

Страшнее слова, чем «война»,

Не знает речь любая,

Хлебнуло человечество сполна

Ее лишений без конца и края.

 

Она легла огромным, тяжким грузом,

И стар, и млад шагнул навстречу ей.

Фашизм, заклятый враг Советского Союза,

Топтал просторы Родины моей.

 

Четыре года страшных мук, лишений,

Потерь людских невероятный счет...

Народ не сдался, победил в тот день весенний,

Вонзив свой штык фашистской гидре в рот.

 

Фронтовики! Вы - гордость всей России!

Все меньше вас, теряем каждый год.

Вас раны боевые подкосили,

Народ сегодня честь вам отдает.

 

В ряду наград - нашивки за раненья,

А в выправке - и мужество, и стать.

И держит молодежь на вас равненье,

И хочется при вашем появленье встать!

 

В огне боев сгорели наши деды,

Полки солдат - и нет им всем числа...

Великая нам памятна Победа,

Она нам жизнь и радость принесла.

 

Стихотворением я, В.А.Колпаков,

участник двух Парадов Победы, написал,

вспоминая о войне, и не мудрствуя лукаво

назвал его:

 

«Юбилейное»:

 

Я бил фашизм на поле брани,

Четыре года воевал.

На той войне был дважды ранен

И пол-Европы прошагал.

 

Ходил в атаку и разведку,

В землянках смрадных замерзал.

Мой штык врагу оставил метку-

Он бил с размаху наповал.

 

А на войне - как на войне,

Где дерзость, смелость и отвага

Служили пропуском и флагом,

И твердость там нужна вдвойне.

 

С войной покончив в Будапеште,

Уверенный в своих мечтах,

Я шел, Победой окрыленный,

В кирзовых жестких сапогах.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Песня была посвящена 1ММГ Термезкого ПО. Написана после Мармольской операции в 1984 году. Переделана из песни А. Я. Розенбаума «На улице Гороховой ажиотаж» Кто автор я не знаю. Может присутствуют какие - либо неточности, так Вы уж не обессудьте. Времени прошло много. Забыл.В мангруппе номер первый ажиотажЛисицкий все ДШ вооружает.Все потому, что банда в свой последний вояж,В Мармоль после разгрома приезжаетА это был февраль, в високосном годуЗабибуло прогнали из пещеры.На сходке порешили отомстить за негоРебята почитающие веру.Уже чух-чух, уже пришел приказПокинули обжитые квартиры.Как альпинистов выбросили в горы насКак будто нам на «БАЗЕ» было плохо.Напялив каски долбим известнякНа шухере ДШ, как на «малине».Скорей бы все кончалось мать его такНоги б моей здесь не было б в помине.Луна у нас в ущелье ночью светит, как днемИ золотом покрылись перевалы.В страну других обычаев, нам чуждых с тобойПришли мы воевать не ради славы.Последние две строчки каждого куплета поются два раза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На висках уже давно сединаБлеска жизни в глазах уже нетСмотрит в зеркало лицо старикаА на деле сорока ещё нет.Ты не помнишь с детства смеха детейНет ни дома, не жены, не семьиТы ютишься у знакомых, друзейТех, кто вспомнить тебя смогли.Припев: Бывший солдат, Ты прошёл сквозь огонь и сквозь ад Бывший солдат, Для тебя нет дороги назад В сумке дорожной До сих пор ты хранишь ордена Осколок снаряда И последний патрон для себя.Так мечтал пацаном повидать белый светПобродить по дорогам неведомых странЗа спиною полмира, а радости нетТолько вечная боль незатянувшихся ранФотографий листы в разброс на столеВдруг покажется - живы друзьяНе смотрите вы так, заберите к себеВы простите за то, что живой только я.Припев: -----------||------------Может осенью гром по тревоге поднятьИ метнётся рука, как тогда, за стволомСвоим здесь тебе никогда уж не статьИ сидишь ты один за прожженным столомВсе эти годы ты рвался домойНу вот ты в России, а радость в глазах не видатьТебе бы обратно, пусть даже с одною ногойИз кучи профессий ты мастер в одной – УБИВАТЬ.Припев:------------||---------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Не имею права похоронить классическое произведение в своей прамяти

 

Гоп-стоп

 

Гоп-стоп…. И духа от гражданки нет.

Гоп-стоп… Перевернулся белый свет.

Я свои джинсы и кроссовки, пьянки, потасовки

Променял на тренировки, бег в экипировке,

На сработки и веревки, На ночи по Секретам и ЧГ.

 

Гоп-стоп… Мне здесь не нужен финский нож.

Гоп-стоп…. За грудь здесь соску не возьмешь.

Здесь стал приличным человеком,

А короче – чеком

А народ здесь, как в Артеке – хасы, досы, греки.

Здесь я проклял все на веки.

Куда ж ты б……… полез на КСП?!

 

Гоп-стоп… С той стороны аскер пришел.

Гоп-стоп… Ну что ты плющишься, козел?

А ……… имел твой столб турецкий, твой мундир кадетский,

Ведь я парень молодецкий, прямо скажем светский,

Весь внутрия аж ……………………..й.

На нифиле меня не проведешь.

 

Гоп-стоп…. Вот до гражданки доберусь.

Гоп-стоп…. Вот как в малину заберусь.

А там уж встретят меня планом, водочным фонтаном,

Все, что захочу достанут мои уркаганы.

В общем, очень вольный стану.

Ждет уже давно гражданка нас.

 

Гоп-стоп…. И духа от гражданки нет.

Гоп-стоп… Перевернулся белый свет.

Я свои джинсы и кроссовки, пьянки, потасовки

Променял на тренировки, бег в экипировке,

На сработки и веревки, На ночи по Секретам и ЧГ.

 

Автор песни – ряд. Александр (разрешения на публикацию у меня нет)

Муз. А.Розенбаум Коколети Батуми 1986г

Изменено пользователем Мигель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С праздником всех погранцов!А давайте вспомним, что пелось нам тогда.№1. Пограничная строеваяАвтор неизвестен. Сегодня ночью все спокойно на границе, Но все равно застава не смыкает глаз - В любой момент ракета в небо может взвиться, И в тот же час сигнал "в ружье" поднимет нас! Припев: А на плечах у нас зеленые погоны, И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. Наш ПТН стоит у самого залива, Рокочут ровно и негромко дизеля, И до рассвета по волнам неторопливо Прожекторов лучи тревожные скользят. Припев. Давно привыкли наши руки к автоматам Давно умеем мы без промаха стрелять, А дома нас с тобой ждут мирные девчата, И письма нежные нам шлют отец и мать. Припев. *russian*№2 Песня пограничниковТропинки лесные, пахучие травы, За темным оврагом простор полевой, Вечерней порою в дозор от заставы Идет пограничник - Страны часовой. Отчизна дала свой наказ часовому: Смотри, чтобы прочной была тишина. Он, полночь встречая, народу родному Всем сердцем желает спокойного сна. Идет пограничник, он выполнит свято, Великой и светлой отчизны наказ, Тревожная дума - забота солдата, Ему на минуту забыться не даст. Когда над землею рассвет запылает, И станет все небо платком расписным, Он доброго утра всем сердцем желает Полям и заводам, друзьям и родным. Тропинки лесные, пахучие травы, Звекнят соловье над бегущим ручьем, Идет пограничник в дозор от заставы В любую погоду, и ночью и днем. Покоя и счастья, успехов отличных, Тому, кто свой подвиг вершит трудовой, Всем сердцем желает солдат пограничник- Великой Советской Страны часовой. *offtopic*№3 Зелёная фуражка Вячеслав Бельдягин. Я зелёную фуражку сберегу, В майский день начищу я на ней звезду, Буду пьяным гулять, не ругай меня, мать, В этот праздник службу вспомнить я хочу. Наливай полней, братишка, мне бокал, Будем пить за нас, зелёных, за Афган. Пусть напомнит тебе эта горечь в вине Нашу жизнь на последнем рубеже. А она всегда суровая была, Расскажи теперь моей судьбе, душа, Как горела в огне, как тонула в слезе, Как ночами душила тишина. Я зелёную фуражку сберегу, В майский день начищу я на ней звезду. Жаланашколь и Хасан, Тиргиран и Афган - Пусть земля там будет пухом пацанам. Две последние строки каждого куплета - два раза. Присоединяйтесь! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас заставляет вспоминать о домеПоследняя, солдатская веснаДостанется кому-нибудь другомуМой автомат и койка у окнаУже не яПо заставской дорожкеПройдусьв строю подковками звеняИ в тишине По боевой сработкеСигнал "В ружье" поднимет не меняПогоны лягут на другие плечиИ зазвучат другие именаНо в памяти останется навечноДаль КСП, дозорная тропаЛиствы круженьеПрожекторов свеченьеИ тихий-тихий оклик часовыхКороткий отдыхИ резкий звук сработкиИ ласковые письма от родныхИ в памяти останется навечноВсе то что я два года охранялМир на земле, спокойный сон девченкиКоторую когда-то целовалИ вот теперьВ вагоне ресторанеЯ подниму шипучее виноЗа тех, кто честноСлужит на границеЗа тех кому сегодня не легко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Максим, спасибо за песню. Знаете, читаешь текст и этим все сказано. Я когда прочел песенку выставленную на форуме, что то здавило возле сердца. Володя спасибо дружище за поздравление.№4 Граница на замкеВячеслав Лобанов. Не ругай меня, родная, не брани, Что зеленую фуражку сохранил, Что, надев ее хотя бы раз в году, Я к товарищам своим сейчас иду. А они уже торопятся ко мне, С полной фляжкой на солдатском, на ремне, Мы, обнявшись, помолчим, к руке рука, Вспомним службу и свои погранвойска. Припев: Ах, фуражка моя, юность опаленная, Твой зеленый силуэт - это память прошлых лет. На зеленый путь свободен - знают все, Тормозни лишь в пограничной полосе. Не носи с собой за пазухой камней, Приходи с открытым сердцем - так верней. Как коварна над заставой тишина, Часто выстрелом расколется она, И заступит кто - то на бессменный пост, За тебя сегодня, Сашка, третий тост. Припев. Пусть у нас теперь совсем другая жизнь, Ты на друга, как и прежде, положись, Никогда он не предаст, не подведет, Без оглядки за тобой на смерть пойдет. Не ругай меня, родная, не брани, Что зеленую фуражку сохранил, И пускай под ней сединки на виске, А граница есть и будет на замке. Припев. Твой зеленый силуэт - это память прошлых лет: Давайте еще песни.Сам я музыкант, как нибудь запишем на форумскую песню музыку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...