Перейти к содержанию

День вывода войск из Афганистана


Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!! Почет и уважение всем афганцам!!!Светлая память погибшим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Абдуджабор АбдуджалиловНас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы.Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.- Воюем, – коротко ответил он.- Ну и как противник? – спросил я.- А, - махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави. Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, - у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…И я подумал: - великая была страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался.И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех же рядах. Я тоже стрелял по афганцам». Он встал, поклонился, правда слегка, только головой, и сказал: «Мужчина закаляется в боях. Я вижу по твоим глазам – ты воин. Иначе бы ты никогда не произнес такие слова! И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем?»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А тех, кто погиб в боях суровых,Кто жизнь свою положил на века,Помянем высоким и чистым словомИ в сердце своём сохраним навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Дорогие друзья, братья! Поздравляю вас с Днём Защитника Отечества. Здоровья вам и удачи. Сегодня впервые зашел на эту тему, не мог оторваться, прочёл все четыре странички. С 1980 по1983 воевал в составе резервной заставы, РММГ, ДШМГ Керки. Спасибо Вам ребята за мужество, героизм, память. Вы - настоящие мужчины!Мы славим тех, кто не плакал от боли своей,Но слёз не скрывал на могилах друзей!С уважением, Анатолий Койда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Все пограничникам-афганцам привет от УПЗ Калангузар-Шерхан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

День вывода советских войск из Афганистана станет официальной памятной датой03:02 17 ноября 2010 года Государственная Дума рассмотрела во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменении в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Таким образом на государственном уровне учреждается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Как отметила заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова, "...установление памятной даты россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества - это дань памяти тем, кто вдали от Родины, рискуя своей жизнью, проявляли самоотверженность, героизм и преданность своей Родине выполняя служебный долг.

Знаменательно, что день памяти предложено отмечать именно 15 февраля, этот день одна из самых значимых и памятных дат в нашей стране – день вывода советских войск из Афганистана. Афганская война оказалась наиболее длительной и масштабной войной, которая унесла жизни почти 14 тысяч наших солдат и офицеров.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порою ценой своей жизнью выполнял приказ Родины за пределами ее территории самоотверженно решали интернациональные задачи.

Установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, способствовало бы дальнейшему формированию патриотического воспитания нравственных ценностей российских граждан и особенно молодежи».

 

Источник: Управление Государственной Думы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Прошла наверно вечность, прежде чем я наконец то вставил первое слово в форум. Думаю, что легче было договориться с нашим замполитом группы Шпадыревым, чем пройти все тонкости регистрации. О себе. Зовут меня Владимир. Я служил на 3 ПЗ ДШ с 86 по 88 год. Помню всех своих сослуживцев и командиров. МЫ встречаемся и переписываемся. Встречались на май в Туле. Если кто что может сказать о нашей группе после нашей зации - буду только рад. Помню, что последнее письмо из заставы от Толика , Мы его звали Гуцул, пришло летом 88 и всё. Мужики, те кто старше и те, кто моложе, кто служил бок о бок со мной и друзьями, ну неужели мы так и пропадём в беззвестности, не поняв, что нас связывает на всю оставшуюся жизнь сильное мужское братсво?Пишите! Я буду стараться по мере возможности отвечать каждому, если найдём общее и поймём, Что нам надо ещё не раз встретится на этом свете, то обязательно встретимся!

Привет,Владимир! Зайди в "одноклассники" на мою страничку и поймешь,что мы не пропадем в безизвестности. Более того возможно уже в этом году встретимся в Туле. Вы йди на Кудряшов Вячеслав 60 Одесса,жду в одноклассниках,не пожалеешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Музыкальный клип:_http://video.mail.ru/mail/modelist94/333/602.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Завтра - день вывода войск из Афганистана. Правда теперь у него есть официальное название "День памяти о россиянах, исполнявшиз служебный долг за пределами Отечества". Дорогие афганца! С очередной годовщиной вас! Здоровья вам, счастья и удачи в жизни!Хочется верить, что государство не только на словах воздаст должное вам, ветераны этой страшной войны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Афганцы, с годовщиной вывода Советских войск из Афганистана Вас!!! Здоровья и благополучия тем, кто вернулся, светлая память , кто остался там... , снимаю перед вами фуражку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

В преддверии Дня воина-интернационалиста, 9 февраля в 15.00, в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары, Красная площадь, д. 5/2) открывается выставка "За хребтом Гиндукуш обняла нас война...", посвященная ветеранам Афганской войны. Все подробности можно узнать на музейном сайте. Всех, кому близка тема, приглашаю в музей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Выставку вчера открыли. Подробности можно прочитать на страничке пограничников Чувашии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником, братишки, с днем памяти! Спасибо всем, кто выполнял свой интернациональный долг по обе стороны речки, вечная память погибшим.Сегодня друзья из КСАПО (Пянжский ПО) собираются отметить вечерком. Жаль, почти ни у кого нет доступа в инет, но все равно передаю им привет огромный!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память погибшим! Здоровья и долгих лет жизни живым, прошедшим через этот ад!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*scenic* Поздравляю всех погранцов-афганцев и всех кто был там и помнит с годовщиной вывода войск из Афгана. *clap* Светлая память всем погибшим в афгане. Владимир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, присоединяюсь к поздравлениям! Дай бог здоровья живым, и светлая память погибшим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни , Всем кто прошел Афганский АД, И другие локальные Войны , Честь и слава ВАМ. Ушедших помним, Вечная память ИМ. Кто остался в живых Почет Вам и уважение!!! Счастья Вам ребята !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С годовщиной Вас друзья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня зовут Золушкин Владимир, я знал Мельниченко Сергея по учебному пункту. Он был в автороте. Кликуха у него была "Панама". Самый мелкий был. Ходил с правой стороны последним. После учебки я служил на 16 заставе "Харгуш". Он был моим земляком из Саратова. Вечная ему память. Спасибо тем, кто помнит его. О его гибели мы узнали от мр. Казакова, начальника штаба 66 ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Сегодня 24-я годовщина вывода войск из Афганистана.
Вечная память тем, кто погиб в той ненужной войне.
Вечная слава тем, кто выжил в той войне!

А.Кулаев_Печальный_дождь.mp3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С выводом!Живите долго и счастливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех имеющих отношение к событиям в Афганистане - с Выходом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья, коллеги!Сердечно поздравляю воинов - интернационалистов с 24 годовщиной вывода советских войск из Афганистана!Чем дальше уходит в прошлое вывод войск, чем дольше сохраняются в истории суровые огненные годы, тем ярче и светлее становится в благодарной памяти потомков духовно-нравственный облик тех, кто отдал все свои силы и свою жизнь служению Родины.Желаю Вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, жизненных благ, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И от меня самые сердечные поздравления. Счастья и здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...