Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ!ВСЕМ! ВСЕМ! Так кто - нибудь знает КОМУ СТОИТ ПАМЯТНИК У ПОДНОЖЬЯ "ПИОНЕРКИ" НА МУРГАБЕ, БЕЛЫЙ ТАКОЙ, ВЫШЕ ПАРКА, ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ ОТРЯДА? Если было смотреть из окон роты связи, то он хорошо виден. ДОЛЖЕН - ЖЕ ХОТЬ КТО - ТО ЭТО ЗНАТЬ!!!!

Памятник пионерам c какой то надписью, точно не помню. Приходилось один раз с ММГ-1 подыматься на пионерку и обратно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Виктор.Я тоже в числе первых входил на Гумбад.Наша КШМка была из Чунджи,номер 21-61 ЛЖ,может помнишь ? Командиром КШМки у нас был Паша Кетрян,вот помню что еще была КШМка,но чья,не помню то ли ваша с мангруппы,то ли Нарынская,там в экипаже были Шагаев,Дворцов и Малышев.Соснина кажется помню,по крайней мере очень знакомая фамилия.Макаревича конечно помню,и Антошко,и Клычкова,еще был Бычков,Петров - зампотех на ВРМке.А ты видимо там недолго был,поскольку уволился в июне 80-го.Помню из связистов Иванова,Будаева,кажись они были ваши мангрупповские.Еще была наша 140-я на ЗИЛе-131,тоже из Чунджи:Шевцов,Моисеенко,Глебов,Чернецкий,Букреев,Араловец.

Здраствуй Игорь! Очень рад! Помню Вас. До связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ!ВСЕМ! ВСЕМ! Так кто - нибудь знает КОМУ СТОИТ ПАМЯТНИК У ПОДНОЖЬЯ "ПИОНЕРКИ" НА МУРГАБЕ, БЕЛЫЙ ТАКОЙ, ВЫШЕ ПАРКА, ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ ОТРЯДА? Если было смотреть из окон роты связи, то он хорошо виден. ДОЛЖЕН - ЖЕ ХОТЬ КТО - ТО ЭТО ЗНАТЬ!!!!

...может быть "Зеркалка", или я чето путаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боря Вова Кулинич призива осень 76 попал в школу СС в/ч9782 Прибалтика Багратионовск 10 учебная застава,в июне 77г.попал на заставу в должности нач. РЛС, дембельнулся в декабре 78г.Начальником заставы был новый Александр Сергеевич (бугор),перед ним был А.С.Гусак...а кто и как долго он не помнит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боря Вова Кулинич призива осень 76 попал в школу СС в/ч9782 Прибалтика Багратионовск 10 учебная застава,в июне 77г.попал на заставу в должности нач. РЛС, дембельнулся в декабре 78г.Начальником заставы был новый Александр Сергеевич (бугор),перед ним был А.С.Гусак...а кто и как долго он не помнит

У него фамилия Новый,или я не так понял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У него фамилия Новый,или я не так понял?

Нет Борис, кум фамилию не помнит. Просто у него был начальником Гусак, но затем как я еже писал прошлый раз за снос вышки сняли и прислали нового начальника звали которого Александр Сергеевич а вот фамилию не успел запомнить дембель ( Зация) подоспел .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Т. Виктор Привет Витёк. Я с тобой точно служил вместе в одной мангруппе, во взводе обеспечения. У нас если ты помнишь был ком взвода Волков. А ещё если ты помниш Женьку Попкова- гаврилу, Юрку Аристова-фиксу на бензовозе,Валерку Бархатова. А Кондратьева комотделения.Ты ведь был старшиной заставы и домой поехал старшиной. Я ездил на Газ 66 89-07ем.Она транспортная была. А помнишь как мы нашу первую заставу провожали.

 

 

Т. Виктор Да Витёк забыл написать фамилия моя Свиридов Славка. Я был старшим водителем.

Изменено пользователем Slava1234
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Привет Витёк. Я с тобой точно служил вместе в одной мангруппе, во взводе обеспечения. У нас если ты помнишь был ком взвода Волков. Если я не ошибаюсь ваша застава была напротив нашего кубрика. А ещё если ты помниш Женьку Попкова- гаврилу, Юрку Аристова-фиксу на бензовозе,Валерку Бархатова. А Кондратьева комотделения.Ты ведь был старшиной заставы и домой поехал старшиной. Я ездил на Газ 66 89-07ем.Она транспортная была. А помниш как мы нашу первую заставу провожали.

 

 

Т. Виктор Да Витёк забыл написать фамилия моя Свиридов Славка. Я был старшим водителем.

Славик 123

Зравствуй Славик! Помню тебя хорошо. Любимая песня Попкова Жени -наплявать, наплявать надоело воевать и наша тоже. Вы призывались с Липецкой области. Арестова и Бархотова тоже помню. Кондратьев был младшим сержантом у меня есть его фото когда новый БРДМ получили на мангруппу. Первая застава мангруппы ушла с Ошской. Там командир был майор Петренко, если мне память не изменяет. Наш начальник мангруппы майор Макаревич, я всегда был с ним рядом, по долгу службы. С вашего района был Зотов Владимир который уволился на пол года раньше меня я с ним переписывался. Он жил в городе Геленджик, потом связь с ним потерял. Было одно письмо от Соснина еще с Гумбада. Больше не с кем связи нет. Я рад что ты отозвался. КШМ Кетряна с Игорем к нам в мангруппу подняли. Может ты их помнишь. Игорь здесь на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Здравствуй Витёк! Очень рад ,что ты ответил. Точно Зотов-зонтик был от нас, с села Берёзовка.

Игроря не помню. А вот фамилия Кетрян знакомая. Игорь про Будаева пишет, если это Колька с Московской области то наш мангруповский.Тебя часто вспоминаю, почти земляки.Да не почти , а земляки. Витек на этом БРДМ потом Аристов ездил.Как у тебя дела, как здоровье?

 

 

 

Т. Виктор Виктор ,а разве памятник который стоит выше склада ГСМ не погранцам, погибшим в боях с басмачами.

 

 

Т. Виктор Витёк нашёл журнал пограничник, помнишь когда увольнялись писали в них пожелания. Там много адресов есть, и фамилии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SLaua1234

Славик, журнал Пограничник был адреса почти всей 1ММГ за год до зации готовил,но ты наверное

помнишь когда в здании мангруппы появились трещины (немного тряхнуло) нас поселили в полатках это было перед отправкой на ПЗ Кызыл, Речная и дальше. В это время я был в наряде, когда прибежал палаток уже не было и все содержимое исчезло. Мангруппа покидала отряд. До этого парадки, документы мы зашили в вещевые мешки и сдали на склад. Первый раз нам выдали красные погоны СА, пилотки, мы их носили. Нас несколько раз в день поднимали по тревоге, проверяли готовность. Но отправили нас без погон в зеленых масхалатах оставив лишь пилотки. В отряд свезли собак наверное со всей границы, да и лошадей много было.

Славик, памятник пограничникам стоял у старого штаба за плацем к кишлаку. А у подножья Пионерки, мне почемуто кажется памятник пионерам с надписью "Первым пионерам". Напиши свой телефон, я с тобой свяжусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Витёк помню как нам в палатках печки не разрешали топить. Холод собачий,одеяла, шинели, спали одевши. Я уехал раньше на Кызыл, мы туда лошадей повезли. Там перед заставой мотор стуканул. Потом меня притащили на Речную на нашу базу.Да мы в пилотках под машины лазили, их тогда много было. Мы когда приехали в отряд на зиму, пошли на склад за своими вещами ,а там гора тряпья. Говорят выбирайте что хотите. Мы иходили кто в чём. И документы у некоторых пропали.А в этих масхалатах пуговицы сзади все поотрывали.

А помнишь перед отправкой стрельбы дневные, ночные каждый день. Нам ведь тогда много на усиление мангруппы с других отрядов подняли.Минбатарею если я не ошибаюсь с Пржевальского отряда,ещё одну заставу вместо нашей по моему с Нарына.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Витёк помню как нам в палатках печки не разрешали топить. Холод собачий,одеяла, шинели, спали одевши. Я уехал раньше на Кызыл, мы туда лошадей повезли. Там перед заставой мотор стуканул. Потом меня притащили на Речную на нашу базу.Да мы в пилотках под машины лазили, их тогда много было. Мы когда приехали в отряд на зиму, пошли на склад за своими вещами ,а там гора тряпья. Говорят выбирайте что хотите. Мы иходили кто в чём. И документы у некоторых пропали.А в этих масхалатах пуговицы сзади все поотрывали.

А помнишь перед отправкой стрельбы дневные, ночные каждый день. Нам ведь тогда много на усиление мангруппы с других отрядов подняли.Минбатарею если я не ошибаюсь с Пржевальского отряда,ещё одну заставу вместо нашей по моему с Нарына.

Slaua1234

 

Славик я с компьютером еще на ВЫ, немного сбился. Перед отправкой мы стояли около Кызыла. На заставе нас заправили из резиново-тканевой емкости, бензином а когда завели машины оказалось он с солярой. Пришлось со всех машин сливать на землю. Шуму было много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще была наша 140-я на ЗИЛе-131,тоже из Чунджи:Шевцов,Моисеенко,Глебов,Чернецкий,Букреев,Араловец.

140-я потом стояла на приколе почти постоянно на территории передающего, двигатель вроде у нее плохо тянул, "Поларисом" ее прозвали она в конце галереина фотке есть.Т.Виктор а в Лисках где проживаешь, у меня дядя на Лесной у Дона живет. Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Славик!Hа ПУЦ днем и ночью. Вырыли на метр в глубину окоп, будем обкатку проходить. Бросил гранату упал и ждешь пока БМП через тебя пройдет, а вторую взад. Хорошо если механик плавно прошел, а то по хребту. Многие выскакивали, а офицеры на заметку. Все началось с приезда Матросова. В этот день я стоял на КПП. Одели меня в новую шинель, офицер из штаба осмотрел. Ворота открыли, за дорогой перед КПП была куча грунта, за ней спрятался ст. лейтенант. По взмаху руки я должен стоять, отдавая честь. Bcкоре появилась машина УАЗ, проезжая мимо, командующий ПВ тоже отдал честь. У штаба стоял строй офицеров. Командир отряда п-к Рязанцев встречал, Матросов подходил к каждому офицеру. После этого нам сказали, что Дедушка в горы зря подниматься не будет.

Изменено пользователем Т. Виктор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


140-я потом стояла на приколе почти постоянно на территории передающего, двигатель вроде у нее плохо тянул, "Поларисом" ее прозвали она в конце галереина фотке есть.Т.Виктор а в Лисках где проживаешь, у меня дядя на Лесной у Дона живет.

Dekal Лесная рядом. Я 40 Л. Октября.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Витёк, я тоже с компьютером на вы.У меня старший сын с ним на ты. Когда Матросов приезжал мы на ПУЦе были, а когда с пришли в отряд, то со стороны парка перебежками в казарму.Я по форуму полазил весь отряд развалили. Там фото было нашего отряда,понастроили много. Забор, здания трёэтажные, а ведь при нас только наша казарма была три этажа. Да столовая новая, но она двухэтажка. Но там КПП, плац, боксы наши видны.

 

 

Т. Виктор Да Виктор про бензин на Кызыле точно было, я сам там влетел с ним.

Изменено пользователем Slava1234
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Slaua 1234

Привет Славик.Мангруппа двигалась с отряда на максимальной скорости.Вести радиопереговоры в эфире было запрещено. Одна БМП в коллоне заглохла. Hач. мангруппы запретил прекращать движение.Я видел потом зтих ребят. Они говорили когда коллона уходила все дальше и дальше от нас мы плакали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Мы когда с Женькой Попковым пригоняли в отряд на капиталку машины тоже чуть не плакали. Нам назад к своим пацанам хотелось. В Отряде мы не кому не нужны были. А МАкаревич сказал пока не сдадите назад не возвращайтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Мы когда с Женькой Попковым пригоняли в отряд на капиталку машины тоже чуть не плакали. Нам назад к своим пацанам хотелось. В Отряде мы не кому не нужны были. А МАкаревич сказал пока не сдадите назад не возвращайтесь.

О Женьке, что знаешь? А Зотова розыскать можно? Изменено пользователем Т. Виктор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил в инженерном отделении 35 ПО с 1983 по 1988 год. И учебные инженерные заставы возглавлял, и от Речной до Маркан Су по системам не раз ходил, строили и системы и мосты и дороги, был в наших ММГ

Привет я служил с января 1985 по апрель 1989 года в финчасти офицером казначеем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Славик хочу сказать, что наша мангруппа была готова к выполнению любых боевых задач. Была оснащена новыми пулеметами, гранатометами, снайперскими винтовками, бинокли ночного видения. И боевой дух погранцов был на высоте. Перед вводом в Афган никто не знал, что их ждет, но все рвались туда. Много раз проводили собрания, опрашивали, кто боится, или слышал от кого-то. Таких не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Да Витёк помнишь когда Макаревич построил мангруппу и спросил кто желает в Афганистан, все сделали шаг вперёд. Он даже спасибо сказал. Мы ведь тогда не понимали, что это такое , ичто там будет в дальнейшем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Да Витёк помнишь когда Макаревич построил мангруппу и спросил кто желает в Афганистан, все сделали шаг вперёд. Он даже спасибо сказал. Мы ведь тогда не понимали, что это такое , ичто там будет в дальнейшем.

Славик в декабре 1979 г. у нас в мангруппе нескольло дней находились бойцы мотострелкового полка. Жили на месте 1ПЗ. Мотострелки полк 777 или 860 поднимался в Афган. Я был дежурным по связи, а Макаревич дежурным по части. Уже ночью в кишлак вошли первые БМД. В штабе появился подполковник выходил на связь с коллоной и сним еще несколько офицеров. Вид у них ужасный был. Они ели стояли на ногах. Коллона растянулась. В каком-то месте перевернулась машина. Водилы кричали в рацию, что у них больше нет сил двигаться дальше. Hо подполковник их подбадривал давайте сынки чуть,чуть осталось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парням с Мургаба Уважуха.Сам с Панфилова ,но через вас уходил в Афган в мае 80.В Мургабе заставили снять погоны и оставить фуражки,скрутить все знаки и собрали у все военники и комсомольские билеты.Честно ,после Тянь-Шаня Памир проиграл по всем статьям.Жующие простыни коровы,травы практически нет.Я слышал,что до Афгана в Мургаб всех залетевших офицеров отправляли.Увольнялся тоже с Мургаба.Домой поехали в 17-00до 20 00 сами понимаете оставалось чуть-чуть.Водилу умоляли вывезти (просто на перевалах была метель)Потом начиналась усиленная в честь какого-то последнего съезда партии и после нас уже ребята уходили 06 марта.Вот так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. Виктор Витёк они наверное стояли в кишлаке около парка. У них много БТРов было, из машин УРАЛы. После того как они ушли много техники осталось на ремонте. Унас ведь условия для техники совсем не такие как в низу, и вода закипала при плюс 80 градусах. Да и дизеля много мощности теряли, поэтому кроме БМП у нас небыло дизельных машин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...