Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Мужики,на соседнем форуме есть ребята с Гумбада и с 1ММГ,если вам интересно как дальше служба шла,может знакомых встретите,надо зайти и почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь этот ствол реликвия год выпуска 18...., не известно. Ствол шестигранный, калибр большой, две ножки как у пулемета, они отбрасывались в перед дальше ствола, можно было идти в атаку, курок, фитиль. Когда я увольнялся ( сопровождал коллону Гумбад- ПЗ Речная ), лично вывез и передил в руки кому было велено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь этот ствол реликвия год выпуска 18...., не известно. Ствол шестигранный, калибр большой, две ножки как у пулемета, они отбрасывались в перед дальше ствола, можно было идти в атаку, курок, фитиль. Когда я увольнялся ( сопровождал коллону Гумбад- ПЗ Речная ), лично вывез и передил в руки кому было велено.

История этого ствола? Мы утром на 2х БМП выдвинулись старшим ст .лейтенат Бычков зам полит нашеи 2пз и поехали мы поехали прямо по дороге через КПП где стояла палатка куда прихдили местные где встечались с офицероми нашеи групировки. потом через речку и прямо в сторону ПАКИСТАНА по ушелью Я незнаю как называется это ушелье . ЗАБЫЛ. к обедду мы остановились у кошар проверли их ние жиллье и нашлли этот ствол Бычков хотел забрать но когда мы приехали на БАЗУ Макаревич вызвал бычкова и забрал это ружо .да деисвитльно 2 ножки( козья ножки) но приклад был позолоченныи среди нас был (стукачок) откуда мог знать про это МАКАРЕВИЧ . Бычков сказал что оно стоит в СССР 10 тысяч рублей вот такая история
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья привет! Я зашел на соседний сайт, там ребята ММГ1 общаются.Призыв 82,84,85 Гумбад. Может наших командиров помнят.Боря спасибо за помощь "солабонам".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья привет! Я зашел на соседний сайт, там ребята ММГ1 общаются.Призыв 82,84,85 Гумбад. Может наших командиров помнят.Боря спасибо за помощь "солабонам".

Привет Виктор, а так же кто меня слышит и читает наш сайт. Виктор ты мне скинь сылку того сайта а то я не могу понять какой этот соседний сайт.Братан помниш ли ты Сашу Ерахтина Толика Гурьян ребята с твоего призова???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зёма,ты же на нем зарегился и тему свою открыл. Есть снимки Гумбада из космоса,по- моему на 12или 13 стр.,на том форуме в теме ПЗ"Речная",да и ребята с заставы посещали Гумбад,сопровождали колонны,строили укрепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья добрый вечер! Хочу узнать, нашел ты эту тему. Сидел думал, вспоминал Ерахтин, Гурьян -столько времени прошло, фамилии знакомы. Корниенко хорошо помню, Корнеем мы его звали. На ПУЦе, занятия с сержантами часто встречались, общались. Клычкову, Ватолину помогали топографические карты клеить. Может Илья припоминаешь, в мангруппе перед Афганом, когда всех поселили в палатках. Это было еще в отряде. Тогда Макаревич всех построил и объявил: Мангруппа с сегодняшнего дня переведена на военное положение. Все оружие у нас под койками находилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья добрый вечер! Хочу узнать, нашел ты эту тему. Сидел думал, вспоминал Ерахтин, Гурьян -столько времени прошло, фамилии знакомы. Корниенко хорошо помню, Корнеем мы его звали. На ПУЦе, занятия с сержантами часто встречались, общались. Клычкову, Ватолину помогали топографические карты клеить. Может Илья припоминаешь, в мангруппе перед Афганом, когда всех поселили в палатках. Это было еще в отряде. Тогда Макаревич всех построил и объявил: Мангруппа с сегодняшнего дня переведена на военное положение. Все оружие у нас под койками находилось.

Добрый день Виктор .Да ты прав такое было и каждую палатку обкладовали камнем и ходили мы форме советского солдата на голове пилотка со звездочкои и красные погоны . потом мы их оторвали мужики с других подразделений на нас (ШУРУПНЯ) а когда были там уши заварачивались от солнца .Вот не помню когда выдали панамы. а автоматы с ночным прицелом каждому (куску) по ящеку Как бы увидеть нас какими были и какими стали , Наверное МАКАРЕВИЧ объявил не военное положение, а казарменное . Виктор у тебя есть фото тово времени? КАкие были времена ? какие сильные чувства остались пиши
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, когда мы входили через ПЗ Речная на Гумбад, ты с Клычковым в БМП находился? Давай вспомним как зто было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, когда мы входили через ПЗ Речная на Гумбад, ты с Клычковым в БМП находился? Давай вспомним как зто было?

ДА .Унас на заставе 4 БМП . 030-командирская .031.032.033. проехав часа 4 была остановка около часа лежали на земле заняв круговую оборону Я тогда подумал такая-же земля горы но у нас была везде колючая проволка а уних просто воткнутые ветки видел как местные уходили от своих домов и помоему вечером были там где ждали у речке солдаты афганскоий Армий и тогда вступили в разговор но это надо было видить вот не помню а где мы ночевали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно по точнее, что за

Это плоды нашей истории, развития. Читаем на главной странице нашего портала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боря, на кануне ввода на вашем участке ПЗ, появился человек, который ехал на ишаке со стороны Афгана, в руках он держал белый флаг. Когда он подъезжал к заград. забору, появился УАЗ из него вышел Шакаев. Может припоминаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,конечно помню,я уже ранее упоминал,если ты читал предыдущие страницы. Ещё до вас, все это было неоднократно,разве,что знаки с той стороны бывали разные,дым костра,или выходили на НП Гунибай на наряды. Ну а это наверное был жест доброй воли,что всё будет в порядке.НЕ подскажешь,как называлось ущелье,которое вело к Пакистану,а перевал который там был,назывался Далесан,так ли это?

Изменено пользователем БОРЯ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,конечно помню,я уже ранее упоминал,если ты читал предыдущие страницы. Ещё до вас, все это было неоднократно,разве,что знаки с той стороны бывали разные,дым костра,или выходили на НП Гунибай на наряды. Ну а это наверное был жест доброй воли,что всё будет в порядке.НЕ подскажешь,как называлось ущелье,которое вело к Пакистану,а перевал который там был,назывался Далесан,так ли это?

Привет всем. я его тоже помню помоему он был майором-казах работал в разведке не большого роста и с ним ходил постоянно старший леитенат казах когда Шакаев уезжал то он оставался за него .гдето читал что Шакаев закочил службу генералом и преподавал в Алмаатинском погран училише.Мужики вы помните полковника МАТВЕЕВА он часто прилетал на вертушке к нам.перевалы ущелья не помню
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда ставили боевую задачу, указывалось направление в какое направляется БРГ, в основном Вахджирнованское, может быть и ущелье Вахджир. П-к Матвеев был нач. опергруппы войск КВПО. Я слышал он был раненен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда ставили боевую задачу, указывалось направление в какое направляется БРГ, в основном Вахджирнованское, может быть и ущелье Вахджир. П-к Матвеев был нач. опергруппы войск КВПО. Я слышал он был раненен.

ВОТ это да!боевой офицер в памяти осталось такая история. утром когда шли с окопов к нам идет человек в возрасте и говорит как сынки служба ,пишут ли письма а потом говорит где можно сапоги почистить и кто принес крем или ваксу .ДА ВИКТОР спасибо за память.ведь деиствительно мы туда вылетали на вертушке и там бежит река ВАКЖИР-ДАВАН и нас там был пост ,а сколько там было сурков УЖАС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, когда прибыли на место, ночлег был у речки. Утром сел вертолет и Матвеев приказал сменить расположение. Мы передвинулись дальше на высоту, сзади горы, перед нами долина, дальше ущелье. При перемещении на Гумбад, запомнил ориентир озеро Чакмактинкуль, приходилось несколько раз докладывать, не могли понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер Виктор а где находилось это озеро ? мужеки нашли телефон Саши Ерахтина живет в Чесме в нашей области поговорили Я в своем городе являюсь преседателем нашей организаций .27 апреля проводили день ПАМЯТИ погибших ребят.Унас их 4человека и еше занимаемся установкои памятника всем ребятам которые погибли в локальныхвоинах их у нас 17 человек вот не много осебе.помоему на этом саите остались в 2 ем . не теряйся хорошо пиши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Илья, я скину свой телефон тебе в личку, опишу о себе. Славик мой телефон уже знает, думаю не потеряется. Если молчит, значит дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Озеро Чикмактинкуль находилось на маршруте следования ММГ1 ПЗ Речная - Гумбад, ближе к Гумбаду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрыи вечер ВИКТОР .Поздравляю всеми Майскими праздниками .желаю семеинного благополучия здровья и успехов в личнои жизни . Вот убей не помню хоть это озеро большое? хотя раза 4ездил отряд -Гумбад .как утебя дела?пишу письмо такое чувство как будьто это было вчера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!!Служил Мургаб 78-80 ММГ 2 ПЗ-3НЗ л-т Лобанов Н.Братва Сергей Холодков.Андрей Терегулов.Валера Мещеряков......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...