Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

SLava 1234 Славик вспомнил еще ребят Орлов,Шарик повар 1ММГ. Они осень 78 или весна 79.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вить, а ещё может помнишь Ренёв по моему-старшина, Мулояров механик водитель на БМП, Мамлеев, Гулевский он на 1 заставе был, Вася Копаев. У него много наших негативов осталось. Да если я не ошибаюсь он на твоей КШМке перед нашей зацией водилой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Slava1234

Славик прочитал фамилии Ренёва вспомнил. Он пришел к нам в мангруппу с роты связи, ст. сержант у к-на Оборского служил. Мулояров очень знакомая фамилия, а вспомнить не могу, Mамлеева, Гулевского, Копаева тоже. Главное фамилии есть, а люди найдутся. Надеюсь, что кто-то да и откликнется. Я ведь и сам здесь, потому что прочитал знакомое, родное, можно сказать здесь лучшие годы в нашей жизни. Молодцы Мужики создатели форума. Мургаб всегда был выше всех.

Изменено пользователем Т. Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор привет! Ренёв уволился старшиной. Ты прав может ещё кто откликнется из наших мангруповских. Виктор, а как хочется съездить на Памир, посмотреть на то что осталось от отряда, от нашей казармы. Вспомнить молодость.Ведь уже прошло у меня 30 у тебя 31 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор привет! Ренёв уволился старшиной. Ты прав может ещё кто откликнется из наших мангруповских. Виктор, а как хочется съездить на Памир, посмотреть на то что осталось от отряда, от нашей казармы. Вспомнить молодость.Ведь уже прошло у меня 30 у тебя 31 год.

Посмотри на Гугле, если есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dekal на Гугле- это поисковая система. Фото Гумбад, Сархад, Барагиль с неё.

Славик хочу узнать нач. ММГ как долго еще служил? Я когда с Гумбада на зацию уходил, мы с ним тепло прощались, хотя он мужик суровый и строгий в то время был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dekal на Гугле- это поисковая система. Фото Гумбад, Сархад, Барагиль с неё.

 

Гугля это не только поисковая система но и трехмерная картина из космоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витёк, когда мы на зацию уходили он ещё был начальником ММГ. Мы уезжали в последнюю партию.Да мужик был хороший, дай бог ему здоровья,строгий и никогда солдата не накажет если солдат прав. А сколько он после нас служил даже не знаю. Может кто на форуме знает - нач ММГ-1 майор Макаревич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я уезжал на зацию 22июня81г.,да и то это была не последняя партия,а как на Гумбад заходили хорошо помню,на ПЗ"Речная" вы у нас не раз наверное бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боря, я написал что последняя партия с ММГ была, а с застав наверное вы позже увольнялись. Когда я был на базе Речная мы к вам часто ездили, да и на Кызыл на источник искупаться. Там зёма служил Ахальчев. Боря по моему ты писал про Лёху Свиридова, мы с ним однофамильцы вместе служили, помниш журналы Пограничник на зацию. Так вот там Леха пожелание писал на первой странице.Извиняюсь опечатка не Ахальчев, а Ахальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ахальцева помню,в Гульче были с ним на одной учебной заставе, здоров был,бегал хорошо. Он здесь в галерее есть на фото, а Лёха живёт в Москве, есть его фото армейская и на гражданке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


служил на Мургабе с 2001 по 2002 г.г. на Погз "Кызыл-Рабат" замом, потом в связи с расформированием отряда перевелся в Пяндж.в мое время ПЗ "Речная" была уже постом, мы там чуть дальше по дороге где ущелье начинается еще амонит нашли еще старый, советский. он был упакован по 12 колбасок в пачке, с виду как старинная книжка или буклет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Входили через участок ПЗ Речная это точно. Повню заград. забор, ворота открывали два погранца и л-т молоденький в фуражках в отличии от нас. Было раннее утро. На Речной много офицеров подсели к нам. От нас они внешне не отличались. Форма одежды мас. халаты, пилотки. Я отличал их только по чемоданам. Мой водило даже одного обозвал; Сынок ты куда на х..... лезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно Витёк. Мы и входили и выходили через ПЗ Речная. И заград.забор и ворота помню.Ещё помню как на охоту поехали с особистом, зайцев стреляли . Там их полно было. А когда на базе на Речной были с Шенцом на рыбалку ездили, бреднем ловили, в основном османа.А офицеров молодых много было это правда,как мы без погон идругих знаков отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава,это не вы с БМП по зайцам стреляли,возле стойбища афганского,по дороге на Гумбад.А то мы как-то наблюдали такую картину с НП Ортобель.Мчится БМПуха,а с неё короткими с АК,мы так и поняли идёт охота на зайчишек.

служил на Мургабе с 2001 по 2002 г.г. на Погз "Кызыл-Рабат" замом, потом в связи с расформированием отряда перевелся в Пяндж.в мое время ПЗ "Речная" была уже постом, мы там чуть дальше по дороге где ущелье начинается еще амонит нашли еще старый, советский. он был упакован по 12 колбасок в пачке, с виду как старинная книжка или буклет.

Макс,а не вспомнишь когда "Речную" передали в Ишкашимский отряд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава фамилия особиста Иванов. Он хорошо говорил по китайски. Я когда первый раз сним встретился он обратился ко мне по фамилии. Я удивился откуда он меня знает, спрашивал, что домой написал. Я ответил, уехал в командировку. Он заулыбался. А рыбку ловили везде даже на другой стороне. Брали проверенных. Повню пришли к нам в лагерь несколько человек, было уже темно, отбирали пулеметчиков, гранатометчиков, связистов желательно не курящих. Попал и я к ним, но пришел Макаревич сказал сержанта не трогайть. Эта группа на вертушках куда-то летала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шамиль, а ты в какой ММГ служил и где вводили вас? Как называлась групперовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики,на другом форуме появился Мирсаев Илья с 1ММГ,вы должны его знать,призыв 79-81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боря , а на каком он форуме. Я его конечно знаю, вместе служили.

Изменено пользователем Slava1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На том, который здесь упоминать не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава,зайди на Мой мир mail.ru зарегистрируйся,поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава,админ шифрует записи,я Илье отписал,прочитает,свяжется.

Изменено пользователем БОРЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SLava 1234 Славик вспомнил еще ребят Орлов,Шарик повар 1ММГ. Они осень 78 или весна 79.

Перед первым заездом на Гумбад,на Мургаб подняли кучу техники связи со всего округа.

Помню была Р 136 Зубр на четырех ЗИЛах-131 из Алма-атинского батальона связи,несколько КШМок с разных отрядов,наша с Чунджи,с Нарына,с Учарала.Две 140-х.Когда нас подняли на Мургаб,удивило питание в столовой:сыр,джем,масла 30 г! После Чунджи это было супер.

Только хлеб был плохой,деды обрезали корочки,намазывали на них масло с джемом,называлось

Порцайки.А непропеченный мякиш молодым оставался.На Гумбад во второй заезд,в 81 году наш

экипаж не попал,хоть мы и просились у Макаревича взять нас,но нас оставили на перевалочной базе у Речной.А туда поехала мангрупповская КШМка,там радистом был кажется

Корнев фамилия.Но я все же ездил туда с колонной,там сломалась радиостанция,я ездил на ремонт.Заодно пострелять зайцев.Там под горой были каменоломни,камни для строительства блиндажей брали.Вот на этих каменоломнях и стреляли зайцев.

Из первого заезда помню как утопили БМП.Из ребят припоминаю Юра Иванов сержант со взвода связи,кажется мангрупповский,Будаев Коля,он из Павлова Посада,Что под Москвой.Лейтенант двухгодичник,комвзвода связи,вспомнил фамилия Киселев.Он еще зимой,когда вернулись в отряд,Кольку Будаева посыла в кишлак за водкой в своей офицерской шинели.Особист Иванов,

помню,он еще как-то ночью на Гумбаде пошел охранение проверять.Его ребята остановили в темноте,а он что-то по таджикски,или еще на каком языке стал им говорить,его уложили на землю,не разобрав,и держали пока разведчики подошли и разобрались.По роте связи:был такой ефрейтор Лопухов,телефонист АТС.Повара Шарика помню,фамилия кажется Шарипов.Был такой момент:перед самым выводом с Гумбада в ноябре 80-го,меня скрутило что-то с почкой,то ли камень выходил,то ли что еще.Короче боли дикие,я был в КШМке,привели меня в блиндаж.Было рано утром,еще все спали.А я ору диким голосом,Шарик говорит:дайте мне автомат,я его пристрелю,чтобы не мучился.Потом меня увезли на БМПухе в отряд в санчасть.

Еще помню Боря Чебыкин,кажется тоже повар,вроде как после Шарика был,но может ошибаюсь.

Был кажется в мангруппе БТР связи,Чайка назывался.Командиром на нем был сержант Хомутинин.На перевалочную базу Речной он доехал сам,а потом сколько его пытались завести,и БМПухами таскали и так,так я и не помню чтобы его завели.

Кто-то на форуме спрашивал про Макаревича.Насколько я знаю,после двух заездов на Гумбад,его перевели кажется в Нарынский отряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь привет! Ты напомнил много эпизодов из нашей армейской жизни, про которые я совсем забыл. БМП если я не ошибаюсь утопил Акулов, у него гусеница соскачила посреди реки , а он не заметил. Посадил аккумулятор, и воздух кончился . Пока приехали его вытаскивать уже один ствол торчал. Кольку Будаева тоже помню, Шарика, Чебыкина. И про БТР тыточно написал. Киселёва тоже помню, а до него был Ватолин тоже двухгодичник. А ещё если ты помнишь ,как в полатке взвода обеспечения кино крутили. Минбат Пржевальского отряда , если не ошибаюсь у них был комбат Пасюкевич. А ещё 4ПЗ в ММГ подняли с Нарына,к нам тогда много народу подняли с разных отрядов.

Изменено пользователем Slava1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...