Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Братва, на этом форуме тема Мургаба умерла! И это наша вина,парни!А может быть вспомним и такое: ...Памирской пыли запах,нас пропитал насквозь, А небо смотрит сверху глазами тысяч звезд!

привет всем кто призывался 1974 осенья Виктор служил в 35 по в нашей роте то же был АРХАР.Его знал весь отряд и все заставы.Он был водитель,а начальник службы Голованов Звали его Володя кажется.Переберу фотки обязательно вспомню.после увольнения контакты со всеми потерял.Первое время встречалсяс Челябинскими.Вообще приятно слышать знакомые имена и то, что связано с этим временем.С уважением АБРАМ. Изменено пользователем vity1956gur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктор,с Еманжелинска не знаешь Швец Андрея,с именем могу ошибиться,он май 79,служил на Мургабе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктор,с Еманжелинска не знаешь Швец Андрея,с именем могу ошибиться,он май 79,служил на Мургабе...

У нас в городе ребят по фамилии Швец много.Даже в школе вместе учились.Есть по младше-Богдан,есть по старше,но про отношение к службе на Мургабе ни чего сказать не могу.Даи разъехались уже все кто куда.Сам я служил в исапр,и на Речной бывал,и в источнике купался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в городе ребят по фамилии Швец много.Даже в школе вместе учились.Есть по младше-Богдан,есть по старше,но про отношение к службе на Мургабе ни чего сказать не могу.Даи разъехались уже все кто куда.Сам я служил в исапр,и на Речной бывал,и в источнике купался.

Виктор!Привет годку и сослуживцу!Я конечно не Архар(которого ты имеешь ввиду),а Сорокин Валерий(что тут все шифруются не пойму!),был поваром-инструктором в отряде.Если вспомнишь Вовку Зорина из Москвы,у вас служил в инженерах.Он мой друг,т.к я тоже с Москвы призывался....А вообще,если ты в Одноклассниках,то заходи в наши группы-Памир-Мургаб в/ч 9820 или Пограничники Памира....Пообщаемся попроще,чем здесь и фоки выложишь,там много со всех призывов!Давай,Виктор,до связи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаем всем Мургабцам. Кто знает Герасимова Сашу, призывался с Коми весной 1974.

Сашу я не знаю а вот увольнялись мы с тобой похоже вместе.Нас тогда не на ЗиЛах ,как обычно,а на автобусе отправляли(красный такой ПАЗик)Сам я служил в ИСАПР водителем.Там целая компания-Володя Зорин,Володя Першиков(АРХАР),Лиговкин,Прохоров,Макаров.Из молодых Володя Черемных и др.Изъездили всю границу,сам знаешь чем занимались.Почти "стройбат",только по серьёзней.Ну а теперь о себе расскажи призывник осени 1974.С уважением АБРАМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Валера.ЗОРЬКУ я конечно помню.Я его учил на гитаре играть,а он палец сломал и его мечта оборвалась.Скажи ему АБРАМ(это я)и он меня вспомнит.Да и не только он.У нас в ротемного твоих земляков было.Всем им привет от меня.Попробую общаться через одноклассников.Этих сайтов куча.Если бы адрес конкретный.Удачи тебе и всем кто меня услышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Служил на речной 85-87.Сашку Ломанова помню,я дедом был,а он только пришел.Начальник заставы был Понамаренко.Сверхсрочник был Николаич.Позывной был у нас - Акутан

Привет! На Речную попал сразу после учебного? Или после Нового года, после расформирования заставы.Хорошо помню Николку Абрамова май-84, и всех призыва осень 83-зима 86. Сейчас на связи с Лесником(Лесняков),Торовиным(руль),Здоровцовым(связь). Изменено пользователем 122
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет! На Речную попал сразу после учебного? Или после Нового года, после расформирования заставы.Хорошо помню Николку Абрамова май-84, и всех призыва осень 83-зима 86. Сейчас на связи с Лесником(Лесняков),Торовиным(руль),Здоровцовым(связь).

Парни-мургабцы!Офицеры и солдаты,прапорщики!Сайт,где мы общались по всем темам похоже наглухо забит ботами(мать их ети!)Давайте здесь общаться,тем более,что начинали-то мы все отсюда!Я хотел бы конечно общаться и здесь и там,но если чего,чтобы не растеряться!Это ведь тоже наш,пограничный сайт!Но есть опасения,что и здесь достанут...но это еще "побачимо"!!!!Если у кого есть имена,более привычные там,то предлагаю оставить их и здесь,хотя там я Кремль, а здесь Архар,а там Архар Серега....Короче разберемся....Только не обвиняйте меня в предательстве,как раз наоборот....не хотелось бы потеряться,ведь встретились после стольких лет..... Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Мургабские отзовитесь! 2ПЗ"Кызыл-Рабат" 1980-1982 май

Привет тем, кто служил на Кызыл-Рабате! Призыву 1980-1982 года от Рахметова Амамбая!Володя Широков, я тебя помню. Служил на заставе, далее 3я МГ водителем прожектора. Помню всех вас и дедов, и офицеров застав! Пишите)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Дорогие друзья-погранцы!Поздравляю вас всех и ваших родных с наступающим Новым Годом!И чтобы вопреки всем дурацким прогнозам и предсказаниям,чтобы он стал годом удачи счастья для нас и нашей Родины-России!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, погранцы!С новым годом! Я служил в автороте в вч 9820 в Мургабе в 1982-1984 г. Ищу сослуживцев. Ребята, Володя Масалыкин, Рязкин, Былдин, Молодой, Лисицын, Тахтуев Саша, Рома Баязитов, Олег Блинов, Виктор Тупикин, ММГ Исламов Тагир, отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в Мургабском отряде 73-75 побывал на всех заставах отряда кроме Речной так-как она еще строилась. Был на Кара-Куле, на Памирской, Чичикты, Аран-Куль, Шатпут, Тактамыш и Кызыл-Рабат. Купался в теплом истонике и пил нарзан. Начальником отряда в то время был майор Грибанов. Призывался в Алма-Ату в школу связи, потом был на учебке под Фрунзе в Покровке, после учебки попал в Прожевальский отряд, а потом когда из Мургабской комендатуры сделали отряд, осенью 73 поднялся на Мургаб. Сам из Москвы.

Добрый день, Владимир. Меня зовут Василий Шаройко я служил в Мургабском погранотряде в 1975-1977 годах на 8-ой погранзаставе Каракуль- связистом. Вы с кем-нибудь поддерживаете связь из ребят служивших в это время? Был бы рад любой информации о них. Начальником отряда в этот период моей службы был майор Розенцев, нач. штаба капитан Демчук, начальником 8-ой погранзаставы был старший лейтенант Савин, замполит- лейтеннат Ерешев, замбой -лейтенант Отставнов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Владимир. Меня зовут Василий Шаройко я служил в Мургабском погранотряде в 1975-1977 годах на 8-ой погранзаставе Каракуль- связистом. Вы с кем-нибудь поддерживаете связь из ребят служивших в это время? Был бы рад любой информации о них. Начальником отряда в этот период моей службы был майор Розенцев, нач. штаба капитан Демчук, начальником 8-ой погранзаставы был старший лейтенант Савин, замполит- лейтеннат Ерешев, замбой -лейтенант Отставнов.

Василий!ПРиветствую!Я служил в отряде 1974-1976гг,все наши в Одноклассниках в группе Памир-Мургаб в/ч 9820,заходи брат!Но и здесь периодически отмечаемся.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, погранцы!С новым годом! Я служил в автороте в вч 9820 в Мургабе в 1982-1984 г. Ищу сослуживцев. Ребята, Володя Масалыкин, Рязкин, Былдин, Молодой, Лисицын, Тахтуев Саша, Рома Баязитов, Олег Блинов, Виктор Тупикин, ММГ Исламов Тагир, отзовитесь!!!

Можеш по под подробнее о Лисицене сказать что нибудьЯ служил 83-85 нач. заставы Лукин.Ю.М , нач.ман группы Бушев .Ю.М , кто знает этих ребят, прошу откликнуться . Адрес электронной почты: 466806686( ( @ ) )mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можеш по под подробнее о Лисицене сказать что нибудьЯ служил 83-85 нач. заставы Лукин.Ю.М , нач.ман группы Бушев .Ю.М , кто знает этих ребят, прошу откликнуться . Адрес электронной почты: 466806686( ( @ ) )mail.ru

Случайно не Виноградов? Я Костя Любимов с Речной. На Гунибай вместе не попадали? В одноклассниках есть осень 82 Чащухин, Шибаев,Михалев. У меня на майле есть ролик с Гунибаем lybimov_perm( ( @ ) )mail.ru Изменено пользователем 122
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Просьба откликнутья тех,кто служил в 1984 году Мургаб вч 9820 и знал Лобанова Андрея Алексеевича.

Изменено пользователем Андрей13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[Приветствую участников форума :chest_m4: ! Такое дело к "афганцам". Случайно на работе от коллеги узнал, что он служил в ММГ-1 и ММГ-2 , проходил в отряде Мургаба обучение. Призыв 1979-1982. у него инета нет. Хотелось бы найти среди вас его однополчан. Отзовитесь кто служил в данных подразделениях в эти годы. Танаев Иван Анисимович

post-34063-1329247100_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[Приветствую участников форума :chest_m4: ! Такое дело к "афганцам". Случайно на работе от коллеги узнал, что он служил в ММГ-1 и ММГ-2 , проходил в отряде Мургаба обучение. Призыв 1979-1982. у него инета нет. Хотелось бы найти среди вас его однополчан. Отзовитесь кто служил в данных подразделениях в эти годы.

На базе "Речная" он был,а затем на Гумбаде,он я так понял призыв осень79...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На базе "Речная" он был,а затем на Гумбаде,он я так понял призыв осень79...

БОРИС ////Он был призван осенью 1979г. В какой последовательности он служил в 1 МГ и 2 МГ я не знаю, мало мы с ним пообщались, но говорит были в Кабуле или возле его..... в общем надо расспрашивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БОРИС ////Он был призван осенью 1979г. В какой последовательности он служил в 1 МГ и 2 МГ я не знаю, мало мы с ним пообщались, но говорит были в Кабуле или возле его..... в общем надо расспрашивать.

Роман,зайди в Одноклассники группа Памир- Мургаб....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем защитника отечества ребята! Всем удачи, добра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БОРИС ////Он был призван осенью 1979г. В какой последовательности он служил в 1 МГ и 2 МГ я не знаю, мало мы с ним пообщались, но говорит были в Кабуле или возле его..... в общем надо расспрашивать.

Так может он был в группе каскад тогда поначалу брали в гртуппы каскад связистов автомабилистови т д а уже потом стали непосредственно отправлять в зону ответственности квпо в афгани и в ммг ксапо. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет, Мургабцы! Может, кто помнит Тимура Бута? Отзовитесь! Служил в ММГ в 91-93 гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Грустная история службы рядовогоШиршоваАпрель 1980 года, я вместе с Юконом в Нарынском отряде, настроение боевое, впереди незнакомое, но ощущение, вроде хорошее, как же я ошибался. С Нарына на Мургаб также едет часть минбатареи и одна пз. Мангруппы.На плацу смотр, старшие офицеры проверяют готовность к дальней поездке, нагрузили конкретно, только для Юкона дали 27 банок тушенки, 9 на меня,еще шинель, озк, ботинки, ложка, кружка, котелок,от груза качает. Со слезами прщаемся с Нарыном, едем до Фрунзе, там на поезд до Андижана, часть по моему мнению «ненужных» вещей уже оставляю в городе, просто в кустах, ботинки в частности. В Андижане встречают как героев, еще бы, едут воевать в Афган,на автобусах до Оша, дальше до Гульчи, это учебный пункт Мургабского погранотряда, ночуем, утром медкомиссия, за исключением одного все здоровы, на зилах едем 600 км по памиру, главный перевал 4700 метров, машины идут с трудом, задыхаемся и мы, тяжело, мне хоть дают погулять с Юконом на остановках, трасса очень опасная, тут и там внизу обломки машин на дне ущелий, и вот уже встречают с музыкой, в воротах Мургабского отряда, высота 3600 метров, отряд раза в 2 больше Нарынского, народу невиданно, тысячи 1,5 не менее, со всего округа и даже дальше, все держится в секрете, никто точно ничего не знает, в отряде в полковничьих пагонах был генерал майор Донсков, но мы даже не знали об этом, при проверке у меня обнаружили нехватку ботинок, но сильно не ругали. Все же довели до нас, что вожатые с собаками (12 собак, вместе с мангруппой уйдут в Сархад (этопоселок в Афгане), другая мангруппа, более мощная, идет в Гунбат( это другой поселок в Афгане), вход колонн примерно после 20 мая, вторая часть усиливается горновьючной заставой, в составе 64 коней и 25 кавлеристов, толковых парней, кто бы понимал в лошадях было мало, а задача была оказывать помощь пехоте в подвозе воды, боеприпасов, в комплекте было 65 вьючных седел и 120 кавалерийских, также планировали на конях выйти для того, что бы перекрыть подвоз оружия душманам со стороны стыка трех границ, СССР, ,Китай и Афганистан, были точные данные, что помогали китайцы, перекрыть необходимо перевал на высоте около 5ооо метров. Расчет был следующий: максимально облегчить стрелков, воду, пищу, боеприпасы везти на конях, а взять наша застава могли до 4,0 тонн грузов. Правда начальство, все же чувствуя вину за то, что не пустили такое подразделение в афган, И вот ко мне подходит на собеседование начальник , ст. лейтенант Морозов и просит перейти в горновьючную заставу, а после Курумдов я довольно сносно держался в седле, как я мог отказать, оформили все документы, Юкона передал другому собаководу. Готовим снаряжение к вводу, работаем с утра до вечера, 5 мая делили оружие, мне достался пкс, второй номер парень вроде неплохой, буду пулеметчиком, 6 мая часть колонны с 64 конями в кузовах выдвинулась в район речной заставы и заставы кызыл-рабат к границе, там же вертолетная площадка, каждый день летают на задание, нам ничего не рассказывают, но по виду и расходу боекомплекта, бои идут тяжелые. 10 мая переодели в форму советской армии, фуры сдали, ходим в пилотках, прикольно, выдали боекомплект:2 коробки по 200шт и ящик 780 штук, ладно у нас лошадки, на плечах ничего не носим, 2 гранаты, 400 патронов второму номеру для ак, у меня только пкс, не подведи родной. Завтра 11 мая входим в Афган.И тут началось самое грустное для всех нас, 11 мая в районе кундуза рота сов. Армии попадает в засаду, не был выставлен боковое охранение, потери: 90 погибло и 9 ранено, за 3 часа перебили всех. До нас вечером довели информацию И вот здесь пауза. Теперь точно можно сказать, что наши начальники описались и отказались вводить лошадей и нас в афган, посчитав, что мы слишком заметны, неповоротливы. 22 мая через наши порядки прошла огромная колонна в афган, с усилением с воздуха, они шли 70 км 10 дней, по бездорожью, вот где пригодились бы на коняшки. Мы конечно не сидели сложа руки, постоянно выходили на перевал беик, что на китайской, несли службу в нарядах, но это было не то, нам было уже по 20 лет и мы плакали слезами с горошину, что нас не взяли в афган. Уже позже , в ноябре я встречался с ребятами, что вернулись с афгана, и все говорили, насколько легче было бы им, если у них была такая сила, как горновьючная пз., а так все делали вручную, долго и тяжело, выставляемые пешком засады были не эффективны(ни одного столкновении за пол года), засады на бмп также не давали успеха, духи в горах слышали их за 20 км и уходили. 07.04. принимает решение: всех, кроме тех, кто увольняется домой осенью, всех 25 ноября 1980 забрасывают в афган стрелками, горновьючники в составе ммг служили отлично, взяли летом 1981 караван с лазуритом, высаживаясь с вертушек летом 1981, уничтожили десятки духо( об этом мне написал мой сослуживец Костя Загорнов, младшего приыва), духи на их заставу обозлились и они 21 октября 1981 года попадают в засаду, 10 человек погибли, в том числе начальник заставы. Но это уже была не наша песня, мы были в июле возвращены в отряд, кони заболели от недостатка калорий и стали дохнуть, умерло 13 лучших коней, тогда наверно у меня появились первые седые волосы,25 ноября мы на зилах с конями в кузовах, спускались в Ошский погранотряд, нужно было спасать коней, здесь же на плацу прощались с ребятами, они по боевой, уходили через 2 часа в афган, мы тоже просились, но сказали, что идут на полгода, пришлось бы вас увольнять в апреле, а это как не смотри уже долговато, душа разрывалась от боли. Три месяца служил на пз. Имени Андрея Сидорова Ошского погранотряда, кони все выжили, на более низкой высоте, 2100 м, быстро набрали вес и были самыми резвыми конями на заставе, служил хорошо, в 5 утра 14 января 1981 года на руках, под гармонь прощания славянки был загружен в газ 66, через сутки уже ехал под стук колес домой, позади суровые дни службы, но и тогда и теперь, могу сказать: служил честно, жизнь бы отдал за родину не задумываясь. И в продолжение грустной темы, уже позже узнал, что Юкон при перевозке в ми-8 при резком наборе высоты( тогда еще не было ограничений при перевозке собак) почувствовал себя плохо и умер не приходя в сознании, похоронен с почестями в Сархаде на территории Афгана12 г.извините за ошибки, я пока не писатель

Приключения_бравого_солдата.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гена,сам служил на Речной в это время,всему свидетель...это же хорошо что ни одного боестолкновения,все домой вернулись живы и здоровы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...