Перейти к содержанию

Войсковая часть 2209 (в/ч 2209)


Рекомендуемые сообщения

Аркаша, ну как не переживать? Серега меня помнит, а я его нет. Правда он видимо мало служил у меня. В памяти что-то такое, связанное с пьянкой на узле, всплывает, но все как в тумане. Лицо вспомнить не могу.Завтра может еще ничего и не прояснится, т.к фотку он вряд ли выложит. Могу предположить точно, что он радист с Эстрады. Две смены поочередно приезжали на КРС, а так как мой солдат Валерка должен был увольняться осенью, то я подбирал ему замену. Вот Серега видимо и был этим человеком.Почему же все таки не запомнил? Помню всех, кто служил у меня. Старался никого не выгонять с КРС. Всегда считал, что если я ошибся в выборе солдата, то это моя ошибка, и этот "тяжкий крест" нести мне до его дембеля. Правда кажется были два исключения из этого правила.Ладно, буду ждать завтрашнего дня. *sorry*P.S. И потом, почему "щурс"? Гадом буду, тут что-то связано с узлом радиосвязи. Но почему впереди буква Щ? Может намек на Щ-коды? Вот блин загадка. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, а я тут юбилейную дату пропустил. *cray* 2 декабря 1986 года я стал "настоящим" связистом, покинул школу радиотелеграфистов в Петрозаводске и прибыл в роту связи 102 ПО имени Кирова в Выборге. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что, тоже память подводит? Как раз 20 лет прошло. Я даже не знаю, что и делать? Видимо надо поздравить тебя с этим юбилеем. А вдруг ты обидишься на то, что я намекаю на твой преклонный возраст? :wub: Наверное лучше поздравлю, ты же намекнул мне на свой юбилей. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав у тебя (с вашего разрешения переду на «ты» ) отличная память. Помнишь ремонт на «эстраде» даже какой год.Да, действительно я один из тех радистов которые работали от вас. Наша смена: сержант В.Кузько, ефрейтор А.Гамов, я рядовой Кузнецов (Туляк) и один фазан И.Полуротов.Дома есть кое какие фото, позже выложу (я ведь все-таки на работе). И там же у вас дембеля В. Жданов и А.Гамов настучали нам с Кузько по заднице и мы стали «дедоми».После ремонта я остался у вас, Валерка Жданов уехал в Сестрорецк на аккорд. Залет наш замяли (нас было человек пять: механики дальней связи и «засовцы» с первого этажа), а перевели меня от вас, как мне потом рассказали из за Пенцова, его отец приезжал из Выборга (он офицер пограничник) и подсуетился о своем сыне, и меня тихо вызвали в батальон и оставили а к вам поехал Пенцов, это было где-то конец января, начало февраля. А Гамов у вас появился наверное ближе к весне.На счет «щурс», так называли радистов с «эстрады», жили в одной роте «шакалы» и «щурсы».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, у нас здесь все на ТЫ, без учета возраста, выслуги и.т.д.Что-то я начинаю вспоминать. Если не ошибаюсь, ты был выше меня ростом, наверное 175-180 см., худощавый (не худой). Что еще? Видимо не очень разговорчивый, скорее всего еще стеснялся.Ну, в общем, нужна фотка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общих чертах да. Рост мой 180см. Раз или два в неделю играли в волейбол. Ходили втроем Вячеслав, Лашин и я. Ежедневно бегал за сигаретами «Ленинград» для начальника связи округа.Вячеслав, а что ты знаешь о Панфилове Сергее Ивановиче. Замечательный человек и командир. Он был как раз начальником ПРЦ в мое время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, фотку выложишь, все расскажу. *tongue* Ну, а если серьезно.Сигареты "Ленинград" курил начальник связи округа полковник Запретилин Кронид Петрович. Ему ты и бегал за сигаретами.В волейбол действительно играли. Серега Лашин играл очень не плохо.Вот ссылка на фотографию КРС образца 1984 года. Там и я, и Лашин, и Гамов и Пенцов.Панфилов Сергей Иванович в 1985 стал командиром радиороты, затем академия, начальник связи одного из отрядов Среднеазиатского округа, командир Отдельного батальона связи того же округа. В 1993 перевелся снова в наш округ в отдел связи, в 1996 перешел в другой отдел. Закончил службу полковником в 2002 году.Я на твои вопросы ответил. Где фотка? *blush2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, тоже память подводит?
Ой подводит. *cray* А за поздравление спасибо. *good* Смотри-ка, народ подтягивается, приятно. *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, фотографию я посмотрел.Я тебя вспомнил! Действительно был такой чипиздик (не подумай чего плохого, это уменьшительное- ласкательное от слова распиздяй) на КРС под номером 6! *clap* Почему я тебя забыл? Ты не очень-то шел на контакт с нами. Держался немного обособлено. То ли все это для тебя было в диковинку, я имею ввиду отношение на КРС к солдатам, то ли ты нам не очень верил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, ты в первом сообщении написал, что служил в Сортавале, Петрозаводске и Сестрорецке. В мае 1983 года ты уже точно в Сестрорецке, т.к. ремонт Эстрады начался в начале лета. Значит в Петрозаводске ты был раньше. Ты всю эту тему просмотрел? В ней появляется Серега (Завьял), и даже фотки его здесь есть. Он уволился из Петрозаводска весной 1983 года. Ты случайно не встречался с ним в Петрике?Кстати, у нас еще одна тема в КСЗПО есть: "Отзовитесь радисты". Можешь почитать ее и познакомиться со всем нашим дружным коллективом бывших радистов (и приближенных к ним - это я про себя).Ну и поменьше молчи, а то как на КРС в 1983 году: молчит и улыбается. *tease* Больше спрашивай, пиши, рассказывай. В общем будь как дома! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Читаю "Отзовитесь радисты".
Туда ещё писать можно (не подумайте чего дурного) *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серег. рад приветствовать тебя в этой теме! Слава, ну конечно мы ,возможно, встречались с Серегой по службе, особенно, если у вас на курсах вел сержант Шишлов Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёга(Завьял), раз уж ты карточку купил, давай фоток Петрозаводских побольше, а то оказывается у нас их совсем нету. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Сергей, в Петрозавдске мы непременно встречались. Посмотрев фотки я конечно вспомнил тебя. Но меня ты вряд ли помнишь, вас было мало и запомнить вас легче, а нас целые курсы и все на одно лицо. Но в сетях встречались точно!. Сержанты у нас были не местные приехали с других отрядов, (один уехал в моей шинели). Командир был старший лейтенант, фамилия которого упоминалась в «отзовитесь радисты», сосед нашего курсанта, которого он забирал на выходные домой, по моему он остался у вас (рыжий здоровяк). Вчера с женой смотрели по «Евроспорт» биатлон, сразу вспомнил Петрозаводск. В 1983 году проходили соревнования погранвойск по биатлону в Петрозаводске. Мы, курсанты проводили подготовительную работу ( насыпали снег на лыжню и т.д.) а на самих соревнованиях я дергал за веревку поднимая мишени (сколько лет прошло, а памяти все осталось!). Прочитал тему «Отзовитесь радисты». Было интересно до половины, но потом особенно в конце, стало похоже, что читаешь «Уголок потребителя» с углубленной темой по информатике. Выскажу свое мнение по этому поводу: не все бывшие радисты после службы стали продвинутыми пользователями компьютеров и программистами, и им не очень интересно обсуждение провайдеров, прошивки, материнки и т.д. ведь человек найдя эту тему в форуме надеется найти друзей, вспомнить свою молодость, и высказать свое мнение именно по конкретной, Нашей теме (служба радистом в нашем КСЗПО). Более молодым хочется знать, что было раньше, а более зрелым, что стало теперь.ЦЩ 777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЦЩ 777
Доброго дня товарищи связисты.Заинтриговало "ЦЩ 777" .ЦЩ -видимо CQ (всем,для всех).А вот 777 не помню.Было 55 ,73 , 88 , 99.Может быть позывной из ТДР?с ув Брен :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёга(Завьял), раз уж ты карточку купил, давай фоток Петрозаводских побольше, а то оказывается у нас их совсем нету. *cray*
Аркаш, жалко,что нет у меня своего сканера. Схожу в ближайшее время к друзьям и накачаю - есть интересные. Только вот не знаю где их лучше выложить, в этой теме или в галерее, что посоветуешь? Изменено пользователем Завьял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, давно тебя хотел спросить, что общего с 2209 и Псковом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фотке №2 сама караулка а на 1 и 5 это типа спортзал запущенный до нельзя, а рядом с ним уч. класс дальников.
Только сейчас вспомнил,что при мне в этом (тогда синем) здании заседали нач.КЭС (м-р А.В.Сиволоб),нач.прод.(л-т М.Лазарев),нач.вещ.(ст.л-т С.Зайцев) и ЗНШ (п/п-к И.Ф.Семкулич).А спортзал находился за ним,он виден на одной из фоток. С точки зрения проверки караульной службы, канцелярия ЗНШ находилась в не слишком выгодном месте,поэтому его перемещение по территории полка "фиксировалось" часовыми у КП и второго поста с докладом в караулку. *hunter* Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только вот не знаю где их лучше выложить, в этой теме или в галерее, что посоветуешь?
Однозначно сначала в галерее. Долго иногда модераторы не пропускают, но можно сравнивать с другими годами, с другими отрядами и подразделениями. Мне нравится. *good* А потом из галереи можно и в тему подложить. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, давно тебя хотел спросить, что общего с 2209 и Псковом?
В Пскове была рота связи от полка, так же как и в Петрозаводске, это в те годы, когда там было ОВО. Кажется конец 80-х, начало 90-х.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему 2209 стояла в Сестрорецке понятно - в Питере управление округа, почему в Петрозаводске подразделение 2209, тоже понятно - центральные тыловые подразделения округа(склады, госпиталь, вертолётный полк) и школа радиотелеграфистов. Всё это надо обеспечивать связью на более высоком уровне, чем отряд. Что такого было в Пскове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аркаша, ну причем здесь тыловые подразделения. Рота связи обеспечивает связью Оперативно-войсковой отдел в Пскове, на который замкнуто несколько частей. ЗАС, СПС, НЧ-ВЧ, все это в интересах ОВО. Тачно так же, как и в Петрозаводске. Курсы радистов тоже не при чем. Просто они дислоцировались в Петрозаводске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...