Перейти к содержанию

Войсковая часть 2209 (в/ч 2209)


Рекомендуемые сообщения

Рашид, что Димка с Эстрады, это точно. А вот был ли он радистом москвы - я не помню. Кстати, он появлялся на КРС дважды. Первый раз еще солдатом, кажется в 1988 году осенью. Потом его сняли с КРС (почему, уже и не помню, но не за пролет) и он дослуживал на Эстраде.После увольнения он оформился на прапорщика и снова пришел служить на КРС. Сейчас он служит в другом подразделении и уже капитан! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Аркаша, кстати, поздравляю тебя с 4-ой звездой! Не так давно ты плакался, что тебя разжаловали до 2-х звезд. Болтливый ты у нас оказывается. *tongue*
Ладно, ладно обзываться. *boxing* Я просто восстанавливаю утерянные позиции.Слава, а давай сделаем спутниковую фотку Сесторецка. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да фотку это здорово! А я ближе к лету вытащу нашего деда Славу в Сестрик там есть очень хорошее место с видом на часть. Это же здорово просто посидеть, посмотреть, повспоминать.......Выпить, закусить, сфотографироваться на фоне части.......

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майор Федоров Иван Иванович как раз в те годы был офицером по радиосвязи отдела связи.
он в Реболах был нач.связи, позже в Питер уехал. но воспоминания о нем достаточно теплые, уважаемый был мужик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выпить, закусить, сфотографироваться на фоне части.......
Ну так многоточие и поставлено, культ. программу согласуем. Самое главное я понял что ты не против, ближе к лету и определимся, народ подтянем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я ближе к лету вытащу нашего деда Славу в Сестрик там есть очень хорошее место с видом на часть.
Хорошее место- это наверное ресторан Сестрорецк (во всяком случае он так назывался в начале 90-х), а рядом дом "муравейник". Кстати говоря, с удовольствием бы выбрался в Сестрик и составил компанию... *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Живу в Москве, служу в МУРе, майор

Изменено пользователем шамилич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История части и воспоминания от Вячеслава (sls)--------------------------------------------------------------Полевой выезд! Сколько радости для радистов подвижных радиостанций в этой команде.Расписание полевых выездов знали все и всегда ждали это событие. Готовились заранее. Готовили машины, радиостанции, закупали провиант в соседнем магазине. В поле, конечно, кормили, но хотелось чего-нибудь вкусненького. Ночь, дежурство в аппаратной, хочется чайку или кофе. Вот для этих случаев и закупались.Как правило, полевые выезды начинались в понедельник утром. В субботу, на совещании (тогда это был рабочий день, правда укороченный), командир говорит:- В понедельник, в 6 часов утра, батальон будет внезапно поднят по тревоге. Всем Ленинградцам (это те, кто жил не в Сестрорецке, а в Ленинграде) прибыть в часть в воскресенье вечером и ночевать здесь.Приезжали мы с Сашкой Смирновым, начальником Р-140. Вечером солдаты приносили нам кровати в канцелярию и мы укладывались спать, что бы утром поднимать личный состав по тревоге и выгонять технику из парка. Бывало, Сашка начинал меня чем-нибудь «доставать». Я терпел, но когда надоедало, я кричал:- Экипаж Р-136 ко мне!В экипаже у меня было два сержанта: Саша Бурнашев и Юра Лосев.Вот их фотография.med_gallery_26908_136_8626.jpgЮра, он на фото справа, был молчаливый, небольшого роста, крепкий пацан. Он поднимал экипаж, а это 10 мужиков, и приводил их в канцелярию.- Юра, этого прапорщика, вместе с кроватью, вынесите в туалет, - говорил я. Ребята молча брали кровать с прапорщиком Смирновым и несли ее в туалет. По пути движения Сашка орал:- Экипаж Р-140, ко мне!Прибегали его 4-е человека. Ну и что? Что они могли сделать с моими десятью мужиками? Ничего. Кровать с прапорщиком Смирновым Александром Ивановичем плавно исчезала в туалете.Утро.Пол шестого дневальный поднимал нас. Мы вставали, одевались и шли в казарму, что бы присутствовать на подъеме по тревоге. Как и положено, в шесть утра часть поднимали по тревоге, и начинался полевой выезд.Вот фотография подвижного узла радиосвязи построенного на марш перед учениями.med_gallery_26908_136_39659.jpg--------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевой выезд!
Слава, тебе ещё надо повторить рассказ, из пропавших, там где у вас антенна падала. *buba*Падать она будет на продолжении полевого выезда. Изменено пользователем ОВГ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История части и воспоминания от Рашида (Шамилич)--------------------------------------------------------------Да простит меня Вячеслав, начну рассказ про шакальник моего времени (потом я думаю, можно будет переместить в порядке хронологии). Итак, после учебной заставы в/ч 2121 и, примерно, 2 недель ПУЦа, в августе 1989 года из Сортавалы в составе кажется 6 человек прибыл в г. Сестрорецк на курсы радиотелеграфистов.http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/6.jpg Казарма располагалась на 3 этаже. Начальником курсов был Айдаров Ленар Разалинович. Сержанты- Парамонов, Матюхин (фото ниже), всех к сожалению уже не помню. Командир части - А.И. Катричев, НШ - А.В. Новожилов. http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/.jpg--------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..... потом я думаю можно будет переместить в порядке хронологии....
В порядке хронологии не переместить. Сообщения сортируются по датам. Ну это ничего, каждый будет писать свое, а потом может все и объединим в хронологическом порядке.Рашид, лицо твое знакомо. Я тебя видел, но вот никаких воспоминаний не осталоь. *no2* Извини, склероз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж вспоминайте, вспоминайте, скоро и до моего времени очередь дойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодой, неопытный. *tongue* Ишь чего захотел. До твоего времени еще будет продолжение эпохи Барсова, затем эра Воробьева. Потом Катричев, Федоров, Новожилов. И только потом - Семкулич.Я так думаю, что к концу следующего года может и дойдем. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предпосылки, что наш "Петрозаводский клан" увеличится. Серёга (PronSV) разыскал ещё одного нашего курсанта по телефону. *good*

Изменено пользователем ОВГ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так думаю, что к концу следующего года может и дойдем.
Да я же понимаю, в вашем преклонном возрасте тяжело по клаве попадать косточки ломит, да и память уже не та. Так что не смущайтесь мы молодые с понятием старикам у нас всегда почет и место в тролейбусе *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я же понимаю, в вашем преклонном возрасте тяжело по клаве попадать косточки ломит, да и память уже не та. Так что не смущайтесь мы молодые с понятием старикам у нас всегда почет и место в тролейбусе *tongue*
Андрюха, ты сегодня в ударе. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История части и воспоминания от Рашида (Шамилич)-------------------------------------------------------------- История части у меня получается, к сожалению, как-то однобоко, больше конечно воспоминания, но пытаюсь передать ту атмосферу, в которой мы прожили, может быть, одни из луших мгновений своей жизни. И так продолжу... Процесс изучения Азбуки Морзе, ТТХ радиостанций, строевая подготовка с песнями, физзарядка по утрам, чистка картошки, ежедневные подшивания, стирка, глажка, походы в клуб, в баню и даже выезд на экскурсию в Питер, 15 копеечные монеты (местная валюта), коллективные походы под руководством прапорщика или офицера на почту. Время пролетело мгновенно. И наконец сдача выпускных экзаменов и, о боже, меня мечтавшего «топтать КСП»- «оставить в распоряжении отдельного батальона связи и направить в радиороту». Так я стал «шакалом», о чем впрочем, никогда в последствии не пожалел. А где еще из окна казармы можно увидеть настоящую гражданскую жизнь? Красивых девчонок? В выходные сходить в увольнение, купить в коммерческом магазине бутылку водки на троих и бутерброды, пойти в парк Дубки, выпить, зайти в Харчевню и съесть пару- тройку Полтавских котлет. Как немного нужно было для солдатского счастья! *derisive*--------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В выходные сходить в увольнение, купить в коммерческом магазине бутылку водки на троих и бутерброды, пойти в парк Дубки, выпить, зайти в Харчевню и съесть пару- тройку Полтавских котлет. --
И куда только смотрел дежурный по части, когда пьяного Рашида притаскивали его собутыльники из увольнения? *alcoholic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И куда только смотрел дежурный по части, когда пьяного Рашида притаскивали его собутыльники из увольнения? *alcoholic*
Вячеслав, ну что такое 0,5 литра на троих, выпитые в 16-00, по возвращению в 22-30? Хотя были интерессные случаи. К сожалению никак не могу вспомнить фамилию, но звали его Тимофей. Призвался он пингвинским призывом 1989 года из, если мне не изменяет память, Нарьян- Марского АО, где прожил всю свою осознанную жизнь до армии. А, как известно, народы Севера трудно переносят "огненную воду". Дежурным по части был старший прапорщик Сергеев (называли его почему-то "гнус")- старшина роты. Так вот, Тимофей со товарищи, в одно из первых своих увольнений, проводимых по обычной программе: магазин-парк-видеосалон, употребил 150 грамм и "ушел за Полярный круг". Дежурный по роте Леха Красноперов, нашего призыва, перед вечерней поверкой недосчитывается 3 товарищей из увольнения. Что делать? Поднимать по тревоге батальон? И тут, время уже 23-00, смотрим в окно: двое несут третьего! Причем Тимофей практически в бессознательном состоянии. Ну, а нюх у старшины сами знаете какой! Мы думали будет что-то типа подъема по тревоге и марш-бросок километров на 10, ан нет- случилось чудо! Старшина только улыбнулся и отправил его отсыпаться. Однако фотография под стеклом его стола еще долго хранилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История части и воспоминания от Рашида (Шамилич)--------------------------------------------------------------Чуть отвлекся продолжу...В роте распределили на Р-161А2М радиотелеграфистом. В то время это была самая «крутая» машина. Их и в округе было всего 4 штуки. http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/-3.jpgИ практически сразу в штаб округа необходимо было направить бойца для подготовки радиоданных на следующий год. Выбор пал на меня.И вот каждое утро автобус, электричка, метро, опять автобус и я в штабе. Выделили мне компьютер в кабинете, где сидели Федоров, Пасечник и еще два старших офицера, фамилии к сожалению уже не помню, но все они курировали различные направления связи: радио, дальнюю связь, безопасность связи. Месяца 4 я практически перепечатывал толстенный талмуд, с радиоданными всех существующих сетей. Конечно было круто: обращение по имени отчеству, рубашка, галстук, столовая. Копеек на 60 можно было неплохо покушать. http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/-1.jpgВечером по дороге в часть заходил в пирожковую, которая называлась «Колобок» и, в соответствии с ранее полученными заказами, набивал полный «дипломат» сосисками в тесте, пирожками с мясом, капустой и т.д. Вечером радиорота, разбившись на группы по призывам, проводила чаепития.http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/7.jpg--------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рашид, общий объем твоих фотографий в одном сообщении оказался 168393 байта. Согласно пункту 11.1 правил Форума, в одном сообщении общий объем фотографий не должен превышать 150000 байт. ПравилаПоэтому я разделил твое сообщение.История части и воспоминания от Рашида (Шамилич)--------------------------------------------------------------Но конечно главное, что я вынес из этой командировки- это человеческие, даже дружеские отношения с руководством, ведь на все полевые выезды руководителем учений выезжал кто-то из этих офицеров. И уже позже, когда я был начальником радиостанции, на оперативном совещании И.И. Федоров, практически поимев всех офицеров и прапорщиков, вдруг спросил: «А что Рашид Шамилич нам скажет?». Надо было видеть изумление на лицах моих командиров.*derisive*http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/1.jpghttp://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/2.jpg--------------------------------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рашид! Вот в твоем сообщении есть фотография: ты и еще один парень сидите около компьютера. Почему ты его не назвал? Забыл? Это Сашка Вербицкий!!!Сидите вы в 219 кабинете, как заходишь, так сразу налево. Сашка был писарем 3-го отдела и частенько сидел у меня на КРС. После демобилизации уехал к себе, на Украину. Один раз звонил оттуда, правда уже давно.Ты упомянул Ивана Ивановича Федорова, он уже уволился. Николай Митрофанович Пасечник, он перевелся на Украину и вроде уже уволился.Пасечник сидел справа в кабинете, а Федоров слева. В соседнем помещении (кабинет был двойной) сидел Мужев Владимир Антонович, а вот кто еще мог в те годы там сидеть - не помню. Мужев тоже уже уволился.И еще к тебе просьба: подписывай, если помнишь, кто на фотографиях. *pogran*P.S. Кстати, чей кителёк на тебе на третьей фотке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В роте распределили на Р-161А2М радиотелеграфистом. В то время это была самая «крутая» машина. Их и в округе было всего 4 штуки.
Рашид, одна машина была у вас. Одна поступила в Выборг в 87 году, песочного цвета. Мы с зампотехом л-том Жирковым её распаковывали и приводили в рабочее состояние, примерно неделю.А где ещё две? *search* И ещё, а кодовое название у неё было? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что не смущайтесь мы молодые с понятием старикам у нас всегда почет и место в тролейбусе
Дедушки на троллейбусе не ездят. Или маршрутка, или молодой KRE4ET на такси домой доставляет.
Андрюха, ты сегодня в ударе. *good*
А ты помалкивай, кулацкий подпевала.
Дежурным по части был старший прапорщик Сергеев (называли его почему-то "гнус")- старшина роты.
У Володи Сергеева действительно была подпольная кличка "Гнус". Даже я это знал.Вот завидую я тебе Рашид. Ты своими воспоминаниями действительно можешь с кем-нибудь поделиться. Например со мной. Мне все это знакомо. А вот мне своими делиться не с кем. На Форуме нет людей, которые начинали службу вместе со мной в Сестрорецке. *no2* Так что пишу я свои воспоминания в большей степени для себя. *sorry*Андрюха! Сразу предупреждаю: оставь при себе свои приколы про старичков в троллейбусе. *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...