Перейти к содержанию

Войсковая часть 2209 (в/ч 2209)


Рекомендуемые сообщения

Опаньки, какие люди у нас в гостях!Как звать к сожалению не знаю.Вячеслав Михайлович для меня был наверное самым лучшим командиром. То, что до нас он был командиром взвода в ШСС, мы все знали. Он из этого секрета не делал. К великому сожалению он в этом году умер. Чарство ему небесное.То, что я сейчас описываю в своих воспоминаниях о батальоне, это как раз командование Барсова.Ну, а Иван Федорович Семкулич еще служит. Уже полковник. Спасибо, что заглянул в тему. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История части и воспоминания от Сергея (WeReWolf)--------------------------------------------------------------А я снова продолжу про своё житье-бытие в ПВ. После майских "праздников" начинались полковые будни. Пора бы было и мне получить обмундирование и влиться в насыщенную жизнь радиобатальона (устал я уже читать наставление по радиосвязи... очень много нового и непонятного). По команде прибываю к нач.вещу и вместе с ним рулим на склад. То ли нач.склада (Раров А.) был в отпуске, то ли в командировке, но одевал меня сам нач.вещ. Ст. лейтенант Зайцев С. Он был тоже пиджаком, но "тыловым" пиджаком, а потому уже имел некоторые особенности воинов тыла. Особыми поисками он не занимался, а потому сообщил мне, что на складе есть только бушлаты,"камки", повседневные ботинки, фурнитура.....и хватит.....пока. Первый же "камок" по его мнению мне должен был подойти по-любому... Мол ну будет маловат - похудеешь, будет великоват - пополнеешь...никаких проблем. А фуражка? А зайдёшь потом... нет их или не знаю....и вообще пора бы уже нач.вещу на рабочее место... Ну, занятой человек же... ё-моё. Всё так всё....это лучше, чем ничего. На следующий день я был уже вполне по форме ...почти. С утра получил документацию на вверенную технику, ознакомился. Отметил для себя, что раньше к оформлению документации относились более ответственно, формуляры заполнялись исправно, судя по записям, регламентные работы на технике проводились через установленные промежутки. И всё это было сделано благодаря ответственному контрактнику Е.Ф.Садовскому. Ст. сержант срочку служил не в ПВ, но спецом по малоканальным релейкам был отменным. Поэтому в курс дела я начал вникать быстро. Так незаметненько подтянулось время обеда, и побрёл я в интернат (место, куда меня поселили). При выходе из части столкнулся с НШ. Выполнил воинское приветствие без головного убора (ну нет его если). Новожилов А.В. прошёл мимо, чувствую, остановился, окликнул: "Командир, а почему без....? *buba* ".Обстановку доложил и был свободен. После обеда комбат подарил мне свою кепи, как только я не открещивался. А на следующий день нач.вещ. утром вручил мне необходимый атрибут принадлежности к славным Пограничным Войскам *pogran*. Оказывается всё можно решить...--------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, а про какую технику ты пишешь, упоминая формуляры? Если про Р-136, то там должны были быть мои записи в формулярах. *buba*
Вячеслав,я уже говорил,что P-136 увидел впервые только на твоих фотках. Она к тому моменту уже была списана. Так что документация у меня была на технику входящую в состав аппаратных Р-409-2шт., Р-151, Р-454
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Заманался на работе то лапы ломит то хвост отваливается(с). Вот заскочил на пару минут почитать историю части, скоро и до моих времен доберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрюха, поздравляю с новым весом. :)*clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня вспомнил,что 30 ноября- день боевого крещения нашей части *hunter* . Вот только никак не могу вспомнить,при каких обстоятельствах это произошло. *no2* .Вячеслав, может быть у тебя есть информация по этому факту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нет никакой информации. *no2*
Будем искать (С). *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата...."Боевое крещение КаУРа (Карельский Укреплённый район) было связано с событиями Зимней войны, начавшейся 30 ноября 1939 г. Подразделения укрепрайона вместе с пограничниками приняли участие в захвате финских кордонов на границе. По некоторым сведениям, 73 и 74 отдельные элетротехнические роты (оэтр), входившие в состав КаУРа, в тот же день нанесли “электроудар” по телефонным и телеграфным линиям финнов, подключив их к советской сети высокого напряжения. В результате была выведена из строя финская гражданская сеть связи на всем Карельском перешейке.""Северный щит" Ленинграда:Карельский укрепленный район. (1928-1995 гг.)Новый авторский вариант 2002г.© К.Б.Назаренкоhttp://around.spb.ru/fort/kaur/kaur.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Достойное событие вот так насобирается памятных дат, а потом под эти даты и ностальгические встречи можно организовывать.to WeREWolf: Ты как-нить связался со мной тут тебя сувенир дожидается кстати незаменимый на встречах форумчан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анам в учебке такого не рассказывали. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приблизительно так выглядели в те времена наши предшественники.http://pvnkvd.narod.ru/image/File0831.jpgили так http://pvnkvd.narod.ru/foto/Kamenka_11_05/File0845.jpg.jpgФото с сайта http://pvnkvd.narod.ru

Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашёл ещё кое-что....История Сестрорецкого полка связи началась в мае 1939 года. Тогда приказом НКВД СССР была сформирована отдельная рота связи, в задачи которой входило обеспечение каналами связи командования пограничных войск. Бойцы части участвовали в советско-финской и Великой Отечественной войнах. В 1942-1944 годах в части проходили обучение радисты, телеграфисты и электромеханики. За годы войны полк подготовил около 300 высококвалифицированных связистов. В Сестрорецке полк дислоцируется с 1955 года. Сестрорецкий полк связи — единственный в СЗРПУ, имеющий на Знамени три боевые награды: орден Александра Невского и два ордена Красной Звезды. *ok*http://www.apraksinagency.spb.ru/news/1/2004/5/2027/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодец Серёга! Ценная инфа. *clapping* И такое достояние не уберегли. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для истории.....О1.02.2001Штандарт для лучших связистов погранслужбы. Они по прежнему работают морзянкой, но их рации достают любой уголок Северо-Западного погранокруга. Переходящего вымпела, по старому стилю, штандарта - по новому, удостоился сегодня 4-й отдельный полк связи Федеральной Пограничной Службы России, расположенный в Сестрорецке. Полк был признан лучшей пограничной частью связи в России в этом году. Поздравить солдат и офицеров с этим знаменательным событием специально приехал начальник Главного Штаба ФПС Николай Резниченко. По его словам, работа петербургских связистов достойна всяческих похвал, недаром полк признается лучшим уже второй раз.После короткого торжественного построения, военные вернулись к своим повседневным обязанностям. Полк обеспечивает связь всех пограничных частей и иных военных объектов Северо-Западного региона и праздновать ему некогда.Начальник Главного Штаба ФПС России Николая Резниченко в своем интервью журналистам заявил сегодня, что военная реформа коснется и пограничников Северо-Запада. По его словам, сокращения будут, но незначительные. Главная задача реформы - отойти от принципа "железного занавеса". В сегодняшней ситуации границы не требуют такого мощного охранения, какое есть, и должны быть прозрачнее. По крайней мере, в нашем, относительно спокойном, регионе.http://media.spb.ru/images/11/2001/02/01/4630/43.jpgP.S Занятия в классе ШСС. Уж больно профиль сержанта мне знаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это класс 1го УВ(Начальники Р 161 А2-М) второй этаж по коридору направо до упора и с права дверь. На заднем плане в желтом корпусе Р-625ая для ПесКаРей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боже, как тяжело писать одно и тоже второй раз. Но, что делать? Во всем виноват сбой на сервере. И так продолжу…..История части и воспоминания от Вячеслава (sls)--------------------------------------------------------------Полевой выезд (окончание).Наступал вечер. Летом вечерами на выезде хорошо. Начальство, что на главном узле, угомонилось. На ночь глядя не приедет, можно отдохнуть и расслабиться. Портупею долой, фуражку в сторону, задницу в удобное кресло, ноги на рабочий столик. Кайф! Молодой механик несет горячий кофе и бутерброды с маслом и колбасой. Сидим, пьем кофе, наслаждаемся теплым вечером. Комары не беспокоят, т.к. в машине включена вентиляция. За спиной гудит натужно передатчик. По изменению тональности гудения можно уловить азбуку Морзе, которой работают радисты приемной машины. У них работа в самом разгаре, им пить кофе некогда.Потихоньку начинает клонить ко сну.Вдруг эта идиллия нарушается появлением постороннего мужика у открытой двери передатчика.- Здравствуйте, - говорит он.- Здравствуйте, - отвечаю я.- У Вас все солдаты на месте? – спрашивает он меня. От такого вопроса я немного обалдеваю. Где же им быть-то родным? - А что случилось?- Вы знаете, наш дом внизу на заливе, и минут 10 назад к нам пытались залезть двое солдат. Мы их спугнули и они убежали, - объяснил он мне.- Проверьте, пожалуйста, - настаивает он. В душе у меня шевельнулось что-то нехорошее, и я иду к такелажке. Открываю дверь, считаю по ногам: раз, два, три, четыре. Четыре ноги, значит два солдата. Так. Еще один сидит со мной в передатчике и один ходит часовым – итого четверо. Где еще двое?Иду к мужику и твердым голосом говорю:- У меня все на месте.- Спасибо, - говорит он и уходит.Весь кайф обломан, настроение ни к черту.- Часовой! – ору я, - чтобы через две минуты оба водителя были здесь! Ищи, где хочешь!Залезаю в передатчик, кофе остыло, да его уже и не хочется. Механик испуганно сидит в углу, ждет, что будет дальше.Проходит пара минут и у открытой двери появляются два моих водителя. Оба Викторы, оба с испуганными физиономиями. Я вылезаю из машины и подхожу к ним.- На заливе были? - ласково спрашиваю.- Нет, мы тут на краю поляны были, - отвечают.Ну, думаю, хрен меня проведешь. Если бежали с залива вверх, в гору, то обязательно вспотели.Засовываю руку им за шиворот. Спина у обоих сухая. Не врут подлецы! Так где же они были, думаю?С каким пристрастием я их допрашивал, описывать не буду. Это мое ноу-хау. Губой уж точно не грозил, да и не молодые они уже были.Вот на этой фотографии они оба рядышком слева стоят, облокотившись о бампер машины. Слева водитель передатчика Виктор (забыл фамилию), правее Витя Егоров, водитель дизельной машины. Потом естественно я и тот самый молодой часовой – водитель такелажной машины. На корточках, Коля Лякишев - механик.med_gallery_26908_136_26426.jpgКороче, выведал я у них правду. Еще днем договорились они с двумя девчонками о встрече вечером под кустом. Что там они хотели делать, пусть каждый читающий додумает сам, но их планы обломал этот мужик с залива, ну и я.На радостях, что это не они пытались залезть в чужой дом, я их простил.Пацаны пошли спать в такелажку, я полез в машину пить кофе и есть бутерброды. Вечер продолжался. Задница в удобном кресле, ноги на рабочем столике, рядышком молодой механик изучает техническое описание аппаратуры, за спиной все так же гудит на разные лады передатчик.Кайф!Послесловие.Однажды, на тренировке, все 4 машины были вместе. Вот тогда мы и сфотографировались всем экипажем.med_gallery_3042_19_7069.jpg--------------------------------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже, как тяжело писать одно и тоже второй раз. Но, что делать? Во всем виноват сбой на сервере. И так продолжу…..
Слава, как я тебя понимаю. *cray* А главное в дом хотели вломиться шурупы, если мне не изменяет память. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:yaaa: Привет товарищи сослуживцы !!! очень рад , что появился этот форум (2209)я служил там с 1983 по 1984 год (Сортовала-Петрозаводск-Сестрорецк) буду рад если Вы меня приметек себе. Товарищ старший прапорщик Вечаслав я у Вас некоторое время служил в КРСдля начала пока все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, дорогой мой, да как мы можем тебя не принять в нашу компанию? :fr: Я весь в сомнениях. Как ты мог служить у меня на КРС? Ты ДМБ 1984 года. Давай, будем вспоминать, кто служил на КРС (в годах я могу немного ошибаться - склероз):1 - Толик Никонов 80 - 812 - Серега Макаров 81 - 823 - Серега Лашин 81 и далее с переходом в прапорщика4 - Игорь Волобуев 82 - 835 - Валера Жданов 83Ну, а где здесь ты???? А может у меня что-то с памятью стало, и мне пора на пенсию? :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Валерки Жданова. Не помню сколько месяцев точно, но перед новым годом с механиками выпили и нас застукал дежурный по связи, далее чистка крыши от снега, дальше капитан Копылов решил вернуть меня назад в Сестрорецк. О Вас остались самые теплые воспоминания. А прапорщика со 140 тоже хорошо помню любил говорить "Встретимся у фирмы "Стимул" Я буду в очереди за туалетной бумагой."У меня скоро закончится рабочий день, остальные подробности завтра и т.д. Очень!!!!! рад встричи с Вами. До завтра.всем привет. Спасибо Вам ребята, что не потерялись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1983 год. На Эстраде в Сесторецке ремонт. Смена радистов два раза в день (утром и вечером) приезжает из Сестрорецка ко мне на КРС. Все лето радисты работают от нас. Старшими ходят: я, прапорщик Смирнов Александр Иванович, прапорщик Лашин Сергей Германович.У нас на КРС служит солдат Валера Жданов. Он приехал к нам с Архангельска. Осенью ремонт Эстрады заканчивается и радисты уезжают. Увольняется Валерка. Кто был после него? :wub: Нужна фотка!!!!Не могу вспомнить, стыдно!После отъезда радистов у нас остался Андрей Гамов, потом стал прапорщиком.Потом был Андрюха Пенцов (Пеньчик). Он сам с Выборга. А кто был между Валеркой и Андрюхой?*dntknw*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, не горюй, 20 с гаком лет прошло. Завтра всё прояснится. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...