Перейти к содержанию

Войсковая часть 2209 (в/ч 2209)


Рекомендуемые сообщения

В наши времена на 5 пост заступали только в ночь. Вот так выглядел постовой *hunter*
Тулуп при мне ещё был ,а вот из вооружения остался только штык-нож *pogran*. Но зато заступали по 2 человека. Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего только стоит фраза в эфире:"Сто пятьдесят, сто пятьдесят, сто пятьдесят...." *good* Попробуйте догадайтесь, кто не знает *rofl* ....Продолжу *ok*
Серега, ты давай, рассказывай дальше про "сто пятьдесят"! *scenic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История части и воспоминания от Рашида (Шамилич)--------------------------------------------------------------Много разных курьезных и не очень ситуаций случалось на смене. Мне, например, однажды пришлось роды принимать,… Правда, у свиньи.… Накануне опороса Борька Головкин - старший на подхозе, ночевал на территории ПРЦ, где у него был свой вагончик, с целью вовремя успеть к родам, т.к. свинья - зараза, если ее оставить без надзора, мало того, что подавит поросят, так еще и съест, сука, половину. Ну и забегает Бориска, помогите, говорит, кто-нибудь роды принять. Не помню уже почему, но выбор пал на меня. Если кто был в свинарнике, то знает, что крыс там - ногу некуда поставить. Пока распихали крыс, а некоторые экземпляры были размером с небольшую кошку, свиноматка уже рожала. Я держал поросят, Борька завязывал и обрезал пуповину, брызгал дезодорантом. Я до сих пор жене говорю - не боись, если что - роды принять смогу!Кстати, на подхозе жили 2 собаки, списанные с застав: Алый и Рольф, если первый еще подпускал к себе нескольких товарищей, то второй обычно сидел в вольере.Как-то ночью после жарки картошки понес я сковороду и таганок обратно в Борькину комнатуху. И тут впереди мелькнула стремительная тень - Рольф. Перед глазами вся жизнь промелькнула, чуть, как истинный фазан, команду «два» не исполнил. Как уж он умудрился из вольера вылезти, но этот зверь несется на меня. У меня аж все из рук попадало, стою - жду. Метров с 3-х Рольф выпрыгнул и… ткнулся мне в горло носом, так сказать обозначил, что он тут вроде на службе. Когда он отбежал от меня метров на 20, я нагнулся сковородку с таганком поднять, однако Рольфу это опять не понравилось и все повторилось сначала. После того, как он развернулся и побежал к вольеру, я выждал минут 5, после чего схватил все причиндалы, запулил их, что было сил, в сторону Борькиной избушки и ломанулся на Эстраду. Думаю, ничего страшного - утром разберемся.--------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, ты давай, рассказывай дальше про "сто пятьдесят"! *scenic*
Нет,Вячеслав. Я не знаю....быть может эта переговорная таблица используется до сих пор. А посему....лучше продолжу....История части и воспоминания от Сергея (WeReWolf)--------------------------------------------------------------Как-то вызывает Фёдоров И.И к себе дежурного для решения текущих вопросов. Дежурным по части в тот день был нач.физ. полка Ковальчук Олег. Смотреть на часы в присутствии начальства вообще не является хорошим тоном, но или случайно, или ещё почему, дежурный мельком глянул на свои котлы, что не могло ускользнуть от взгляда командира. Командир то ли с вопросом, то ли утвердительно произнёс на выдохе:"ИКД..." Ковальчук не понял :blink: , но не переспрашивать же командира. Попросил разрешения на выход и удалился. Однако вопрос остался..., что же имел в виду командир? Потом кто то объяснил старлею, что это сокращение от «Имитация Кипучей Деятельности». Вот такие вот коды....., а чтоб никто не догадался. Скрытность, надёжность, устойчивость....Ну это же связь, товарищи пограничники!--------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рольф.http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/-9.jpgИ Алый.http://i116.photobucket.com/albums/o17/shamilich/-8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А это полевой выезд образца 1998 года. На фоне КША.На заднем плане развёрнута столовая.http://photo.odnoklassniki.ru/i/20061117/c8b9bc51_a367_494e_b63f_ac41d59d0a96.jpgЭто мы с Володей Моховым.

Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничё себе буржуи, столовая в поле :swoon: Вон как пограничники в поле принимают пищу. *good*

Потом кто то объяснил старлею, что это сокращение от «Имитация Кипучей Деятельности».
В наше время это было "ИБД"- имитация бурной деятельности. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аркаша, ты не сравнивай полевой узел отряда с полевым узлом полка связи. У нас и людей больше, и техники больше, и возможностей устроить свой быт в поле больше. *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, загнобили перефирию. *beee* А где же славное армейское "Хоть и безобразно, но однообразно"? *boxing*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничё себе буржуи, столовая в поле :swoon:
Палатка ,кроме столовой, выполняла и другие функции. Там смена получала инструктаж и приказ на БД. Это было особенно актуально в ночное время и в непогоду (свет ,тепло и сухо). Там же постоянно находился комендант ПУС, дизелист. И конечно же необходимая информация о СБД ПУС. Так что излишеств никаких.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет друзья! Спасибо Сергею (WeReWolf) *derisive* , созвонился с Игорем Матюхиным. Однако он мне не добрую весть сообщил *cray*- говорят с 20 декабря расформировывают часть. Может кто подробности знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ещё такого не слышал *no2* . Постараюсь узнать подробности *unsure*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что излишеств никаких.
Не, у нас был отдельный кунг на прицепе, типа "Пункт Дистанционного Управления". (Пульт ДУ. :llol: )И пара КШМок. Провиант сухпаем и костёр. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, у нас был отдельный кунг на прицепе, ... пара КШМок.
Ну ты сравнил.... *rofl*. В состав ПУС входило 10 машин с техникой связи + 2 КША, дизель, теплушки. Можешь прикинуть какова была смена + охрана. Количество сетей представляешь,наверно....,так что работали 4-5 дней. Эх...люблю я наших планов громадьё! *good* .А то....2 КШМ и пульт ДУ :llol: .....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.А то....2 КШМ и пульт ДУ :llol: .....
Не Серёга, ты не понял, 2 КШМки и пульт ДУ, это всё что было из "бытовых помещений", это где совещания проводили, задания ставили и поесть можно было в непогоду. *fool* А так у нас тоже машин 8-10 наберётся. Правда мы выезжали максимум на 3 дня. *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А так у нас тоже машин 8-10 наберётся.
В Петрозаводске 10 машин в поле? *no* Или ты имел ввиду всего машин в роте....вместе с недвижимостью..?. :llol: Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История части и воспоминания от Вячеслава (sls)--------------------------------------------------------------Полевой выезд (продолжение).Последним этапом шло натягивание антенн и устранение провисов. Тут уж без меня не обходилось.med_gallery_3042_19_39953.jpgЗа работой два часа пролетали не заметно, и вот наша красавица стоит в полный рост. На ней две передающих антенны: двойной вертикальный ромб с круговой диаграммой направленности и V образная антенна с узкой диаграммой направленности. От передатчика к мачте тянется фидер, который опускается довольно низко у самой мачты. Это было довольно опасно, т.к. часовой ходил с автоматом на плече и мог стволом задеть за фидер. Чтобы ночью этого не произошло, мы на фидер вешали неоновые лампочки, и они светились при работе передатчика.Наступало время обеда. Обед нам привозили с основного узла, ну и у нас были еще свои закупки, сделанные перед выездом.med_gallery_26908_136_2306.jpgmed_gallery_26908_136_27529.jpgСлева я, а справа Витенька Егоров – мой дизелист, что-то уплетает с удовольствием.После обеда, распределение по сменам и четыре дня кайфа. В наши обязанности входило выполнение запросов экипажа приемной машины по перестройке передатчика на другие частоты. Все остальные операции делались автоматически, при помощи аппаратуры ТУ-ТС. По тем временам (1979год) это было очень круто.6 человек личного состава – три водителя и три механика, плюс я. Водители ходили часовыми, механики и я – в смене. Как правило, после обеда оставались три человека на дежурстве, а остальные уходили спать. Спали в такелажной машине. После того, как из нее выгружалось антенное хозяйство, в кунге боковые скамейки раскладывались, образуя единый настил в полуметре от пола. Матрасы, подушки, одеяла у нас были с собой. Все это там раскладывалось, и машина превращалась в прекрасную спальню.Такой возможности отдыхать не было ни у кого из экипажей других радиостанций. Нам завидовали белой завистью.Лето, лежишь в такелажке. Боковые окна кунга открыты. Теплый ветерок, пахнущий свежескошенной травой, ласково обдувает тебя. По первому твоему свистку тебе в постель приносят горячую кружку кофе …..Что-то я отвлекся.Бывало, я водил ребят на Финский залив купаться. Это было строжайше запрещено, но в жару, после развертывания, мне хотелось их немного побаловать.Заканчивался первый день на выезде. Наступал вечер. --------------------------------------------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Худой прапорщик и довольный дизелист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только что сообщили,что сейчас проходит процедура сдачи знамени 4 Отдельного Полка Связи.Печальное событие... *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Петрозаводске 10 машин в поле? *no*
Сергей, в Петрозаводске действительно парк был бедный, хорошо если 5 машин наберётся. *cray* А фотку я показывал Выборгской роты связи и вот там 10 машин набиралось, хотя конечно их меньше чем у вас. *ok*
Печальное событие... *cray*
Действительность тихо превращается в историю. *cray* А кто знает, что будет вместо?Слава, а тебе мои искренние соболезнования, слишком много в твоей жизни занимала эта часть. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аркаша, спасибо за соболезнования. Действительно, я в этой части прослужил 19 лет. Вчерашнее событие навеяло грустные воспоминания, но я уже 12 лет там не служу и все это у меня прошло в мягкой форме.Скоро войсковая часть 2209 останется только в наших воспоминаниях и в рассказах здесь, на форуме, в этой теме. *pogran* Территория части сохранится, но там будет другое подразделение. На территории видимо будут построены пара жилых домов для военнослужащих.Более я этот вопрос не комментирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркаша, спасибо за соболезнования. Действительно, я в этой части прослужил 19 лет. Вчерашнее событие навеяло грустные воспоминания, но я уже 12 лет там не служу и все это у меня прошло в мягкой форме.Скоро войсковая часть 2209 останется только в наших воспоминаниях и в рассказах здесь, на форуме, в этой теме. *pogran* Территория части сохранится, но там будет другое подразделение. На территории видимо будут построены пара жилых домов для военнослужащих.Более я этот вопрос не комментирую.
*cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нечего раскисать, все когда то становится достоянием истории, а вот чтоб не забыли это и наша задача тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ведь как. Я же с ним десятки раз разговаривал по телефону, когда был дежурным по связи, а он, дежурным по радиосвязи. А вот увидел его первый раз на этой фотографии.
Привет ,Барсов был тоже моим командиром,Он был командиром взвода радистов в шсс в Хабаровске,там я начал свою службу и он меня рекомендовал в училищу , Семкулича я тоже хорошо знаю ,он учился курсом старше меня в Багратионовске
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...