Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот, ититьская сила :) это не самая макушка, насколько я помню - это после левого поворота, спуск в сторону "старухи" (и Гридлика). Что за участок - не помню, склероз...Зато кааааак вспомню, как по весне мы систему откапывали. Слева - 10 км, справа - 15... Ужас.А то, что сопку называли Ручиелли, то совсем не понятно, откуда на финской границе такое характерное грузинское название :)
Самая высокая ,Иварра, на ней шурупы с сачком сидели самолёты ловили!А с этой спуск состовлял 2 с половиной км после снега из машин только 131 зил залазилВот такие снегоходы унас были ГТС назвается

post-10488-1187499827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие снегоходы у нас были ГТС назвается
А этот ГТС, часом, на погоняло "Бизон" не откликался? На "Успехе", помнится, такой жил... Даже пришлось как-то пару недель в нем пожить - прикольный механизм...И куда вы гусеницы со своего дели??? На прибамбасы для альбомов распилили? :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...на погоняло "Бизон" не откликался?
Я эту штуку не видел, зато у нас была сковорода, которая откликалась на погоняло "Мечта".Диаметр - около метра. На ней картофана с грибами зажарить ночью (или на фланге в любое время суток) ...эх, мечта-а-а... *derisive* Кстати, а оладушки с черникой (вместо сахара) только у нас делали? Синенькие такие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая высокая ,Иварра, на ней шурупы с сачком сидели самолёты ловили!А с этой спуск состовлял 2 с половиной км после снега из машин только 131 зил залазилВот такие снегоходы унас были ГТС назвается
На 20-ке тоже перевалы были не кислые. Особых названий у них не было( просто левый перевал на ЛФ и правый- соответственно на ПФ). На макушку на лыжах пока влезешь - семь потов сойдёт. И на шишиге "прикольно" спускаться в распутицу. Особенно с полным кузовом людей и постоянно вылетающей передачей в коробке передач. Внизу дух переведёшь и думаешь "В этот раз пронесло.Скорей бы ДЕМБЕЛЬ". ГТСки и у нас на Усилителе были. Положено было по штату на всех стыковых заставах иметь вот такого зверя.И "мечта" имелась. Наверно тоже по штату положена была. Таскала её по всем флангам за собой "рабочая группа". Изменено пользователем Лотта 88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а оладушки с черникой (вместо сахара) только у нас делали? Синенькие такие?
Что-то у нас на правом массового наличия присутствия черники я не помню... А вот морошки было - травы не видно!!!
И "мечта" имелась. Наверно тоже по штату положена была. Таскала её по всем флангам за собой "рабочая группа".
И сковородки водились, и специально обученные противни. Все это на треногу с паяльной лампой - и понеслась!!!
И на шишиге "прикольно" спускаться в распутицу. Особенно с полным кузовом людей и постоянно вылетающей передачей в коробке передач. Внизу дух переведёшь и думаешь "В этот раз пронесло.Скорей бы ДЕМБЕЛЬ".
У самого синева моря, на стыке застав крайних, 1-й и 24-й, жила-была Шестая Сопка, четыреста с лишним метров росту. Вспомню - вздрогну! По распутице и пешком на нее лазать сложновато, а уж на бибике какой :blink::blink::blink: Уж больно очаровательный обрывчик вдоль дороги шел - ежели шмякнешся, так не только в полете вся жизнь пройдет перед взором, но и "Капитал" Маркса процитировать успеешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, вот и я совершил хадж в Сальми. Сбылась параноидальная мечта...Все там изменилось...
Дима, как тебя туда занесло? :swoon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГТСка как раз с 20пз в ремонт пошлаКолька Лобанёв что-бы не пилить на ДТ по маршрутуРаякоски-20пз-отряд скинул с неё гусянки и на беларусе успели в роту задолго до дембеляМорошка почемуто у меня вызывала рвотный рефлекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а оладушки с черникой (вместо сахара) только у нас делали? Синенькие такие?
Вот массовый сбор черники на Герате тоже хорошо помню. Только куда она потом девалась не помню. На Лотте сбор брусники, а на Усилителе- шляпки подосиновиков. Почемуто другие грибы там не росли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В п Раякоски приезжали хитренькие финики привозили джинсы хрусталь идублёнки. На денежки они их не меняли а меняли на ягодки и грибочки 1КГ-1РУПЬ И часто собраные ягодки оказывались у них!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В п Раякоски приезжали хитренькие финики привозили джинсы хрусталь идублёнки.
Ага, под это дело замполит Леонтьев решил купить видеомагнитофон.Застава месяц собирала бруснику. Реально - в дозор отправляли с ведрами. (Мальков тогда уже перевелся). Насобирали здоровеееенный ящик, я уж не помню, от чего. И вот, я с Маркушей поехал эту бруснику сдавать. В Раякоски. Где-то между 17 и 16 заставами мы твердо поняли, что замполиту будет жирно и отправили домой по посылке брусники, благо - почта была :)Мама удивилась :)А морошка - да-а-а... как раз на стрельбище, которое было за заставой, там вся просека зарастала морошкой, до самого горизонта. Еще при Малькове было решено насобирать бочку морошки и наделать варенья. Насобирали.Бочка стояла неудачно. На солнце. Через какое-то время оттуда, из бочки, такой запашок пошел, всем стало ясно, что варенья не будет. Так я и не пробовал винца морошкового. Не досталось :) Изменено пользователем ДВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая высокая ,Иварра, на ней шурупы с сачком сидели самолёты ловили!А с этой спуск состовлял 2 с половиной км после снега из машин только 131 зил залазилВот такие снегоходы унас были ГТС назвается
Всем огромный привет!!! Йвара(по моему так её называли).Слева,за системой наша вышка,справа точка ПВО.Стык с 16 ПЗ.Ща зарыдаю!!! P.S.. Давненько не был, про партсобрание и остальное чуть позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А морошка - да-а-а... как раз на стрельбище,
По чернотропу в "чегуле" на стыке с Гридликом, один дембель рассказывал мне страшную и жуткую историю из рубрики "Чёрный Дембель". Дескать в период его начала службы на "именной"- рассомаха одного дембеля утащила. Так и не нашли. Слыхал про такое? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ.Я СЛУЖИЛ В 100 ПОГРАН ОТРЯДЕ И ТОЖЕ ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ.А ИМЕННО Я ПРОВОДИЛ ВЕСЁЛЫЕ ДЕНЬКИ СЛУЖБЫ НА впп АККИМ, ЭТО РЯДОМ С ЛОТОЙ *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На 1пк проездом жили раз дней десятьПомню выдадут продукты на неделю схавают за три дня потом за консервамив магазин самый прикол с АВОСЬКОЙ!!!!!!!ПСБ а в баню тоже к гражданским ходили????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ.Я СЛУЖИЛ В 100 ПОГРАН ОТРЯДЕ И ТОЖЕ ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ.А ИМЕННО Я ПРОВОДИЛ ВЕСЁЛЫЕ ДЕНЬКИ СЛУЖБЫ НА впп АККИМ, ЭТО РЯДОМ С ЛОТОЙ *russian*
Привет-привет!!! Я тама был, когда то место называлось 23 ПЗ. Одно время здесь светился Акким (тож грил, что с ВПП). Рассказывай, фотки выкладывай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На 1пк проездом жили раз дней десятьПомню выдадут продукты на неделю схавают за три дня потом за консервамив магазин самый прикол с АВОСЬКОЙ!!!!!!!ПСБ а в баню тоже к гражданским ходили????????
В баню к гражданским только в Отряде ходили, а на Березовике свой душ был, чтоб грязь размазать когда неудавалось где-нить на заставе попариться...А вот кормили от пуза, не помню чтоб в магазин бегали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По чернотропу в "чегуле" на стыке с Гридликом, один дембель рассказывал мне страшную и жуткую историю из рубрики "Чёрный Дембель".
не-а, однако "чернухи" и в быту хватало. Раз в чегуле с Шефом чуть не поседели. история долгая и непонятная.Да и на заставе тоже...между спальными помещениями кто-то в стену стучал. Изнутри, что ли, а стенка тоонкая... Верхом мужества считалось в чернотроп обойти заставу по периметру вдоль забора. А однажды, помню, не мог избавиться от ощущения, что мне в спину кто-то смотрит. Аж сквозь бушлат "прожигало". Я тогда чз был... Страшно.И перед дембелем был прецендент, в чегуле, ночью. Правда я всех в известность поставил, всем доложился (как раз у нас на заставе какой-то офицер из отряда "гостил" в тот момент). С эСэС-овцем из молодых были. А между 3 и 2 участками "островок" кустарника и деревьев имелся, посреди КСП. Там машина в объезд идет, а пешком - вдоль забора. Островок такой, метров...я уж не помню, 30 на 20, что ли. Воооот, идем мы с эСэСовцем - а кобёл его с ума сходит, в остров этот рвется. Мы пошли смотреть, что там. Пса спустили, а он, сцуко, в остров не идет, лает у кромки, ссыкотно ему, видишь ли. Ну, что делать, звоню в дежурку, говорю, мол, "считайте меня коммунистом", патрон в патронник, затворами клацнули и давай прочесывать. Никого, ничего. А кобёл все лает. Если б снег тогда лежал - проще было бы, но как раз в тот момент снега не было. Офицер этот приехал на Уазке, возвращался в отряд. Я ситуацию обрисовал, он - ерунда, мол, на зайца, говорит, ваша собака охотится. ЭсЭсовец возмущается - на животных, мол, пес не реагирует.Офицер - "забейте" и идите на другой участок.Ему все равно - застава не в его ответственности, а у меня до дембеля месяц....Ну, ничего не обнаружили, всем доложили, совесть, вроде, чиста...только как-то...какой-то внутренний дискомфорт, уж очень неохота вместо дома в турьму ехать.Так и не известно, что там было. И было ли, может, на самом деле псина умом тронулась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не-а, однако "чернухи" и в быту хватало.Так и не известно, что там было.
Место на стыке действительно стреманутое какое-то было. Реально ощущалась близость чего-то большого, неведомого. Видимо чухонцы чевой-то наколдовали. Ведь какое-то время эта территория им принадлежала на полном основании. Да и сам наряд "ЧГ" тогда каким-то малоэфективным казался.
ПРИВЕТ.Я СЛУЖИЛ В 100 ПОГРАН ОТРЯДЕ И ТОЖЕ ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ.А ИМЕННО Я ПРОВОДИЛ ВЕСЁЛЫЕ ДЕНЬКИ СЛУЖБЫ НА впп АККИМ, ЭТО РЯДОМ С ЛОТОЙ *russian*
Привет соседям! АККЫМ раньше имел позывной - Кредитный(23ПЗ). Посёлок СВЕТЛЛЫЙ при тебе ещё живой был? Рад что ты с нами. Пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то у нас на правом массового наличия присутствия черники я не помню... ...У самого синева моря, на стыке застав крайних, 1-й и 24-й, жила-была Шестая Сопка, четыреста с лишним метров росту. Вспомню - вздрогну! По распутице и пешком на нее лазать сложновато, а уж на бибике...
Ну, дык, на шестой сопке и отъедались оной... Яша потом нарядам в рот заглядывал на предмет синих языков....Я и туда заглянул, по старой памяти... Правда, с норговской стороны... С нашей посложнее туда попасть... А вот пост так и не увидел, хоть убейте... Мож поломали ужо... :blink:
Дима, как тебя туда занесло?
Давно хотел, вот наконец и выбрался. До сих пор под впечатлением, аж работать противно)))
...паузу выдержал после хаджа...
С фотами торможу - звиняйте! Что-то совсем мало-мало времени...ЗЫ. А ты прямо тут, как тут! Я еще мессадж не дописал, блин... *dirol*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Место на стыке действительно стреманутое какое-то было.
Короче говоря, отправились мы с Шефом (с одного призыва) в чегулю. с 20-00. Конец ноября. Снегу уже прилично навалило, причем буквально за день - два.Стоим на блоке 3\4, провожаем взглядом шишигу, шум которой затихает вдали. Морозит. Шишига скрылась из глаз.Стоим в маскхалатах, я уже капюшон накинул, а Шеф уши опускает. Вдруг, он замирает. Я смотрю на него, не понимаю, от чего он стреманулся. Что случилось, говорю. Отвечает: "Слушай!".Я прислушиваюсь...и слышу скрип снега. Ритмичный, равномерный. Скрииип, скрииип, скриииип. Словно идет кто-то от стыка. В морозном воздухе звук слышен отчетливо.Оглядываемся - никого. Скрип прекратился. Показалось? Двоим сразу?На всякий случай снимаем с плеч калаши, берем в положение для стрельбы от пуза.Тихо. Показалось? Да нет же, явно слышали! И, словно прочитав наши мысли - снова раздается этот скрип. Уже совсем рядом. Услышав такой звук, ожидаешь обернуться и увидеть кого-то метрах в 10, но дорога пуста. Что за мистика! Звоним на заставу. Дежурным тогда был кто-то из старых, Петрович, что ли? Сумбурно рассказываем. Слушаем в ответ: "Совсем джеки о*уели". Связь прерывается.Ясно, разбираться придется самим. Снова тишина. Страшно так, что колени трясутся. Светим Фасом вокруг - везде нетронутая целина. КСП, за системой - везде целина. На дороге следов не видно.Говорю, пошли тылы проверим, насколько Фаса хватит - не полезешь же туда, в снег, как потом объяснять, зачем топтали? Проверяем тылы - везде чисто. И тишина, которая бывает только на границе, в 15 километрах от заставы. Тишина успокаивает. Да, мы что-то слышали, какой-то звук, причину которого установить и объяснить не можем. Ну и ладно, организм защищается, чтобы сберечь психику, гасит краски впечатлений. Ну и ладно - тихо, и слава богу.И снова - скрииип, скрииип, скрииип... Да что ж такое-то! Истерично машем Фасом во все стороны - НИКОГО! Честное слово, если бы мы увидели человеческую фигуру на дороге, то не думая зарядили бы ее свинцом по самое горло. Никого.Предохранитель снят, патрон дослан. Скрип удаляется. Такое ощущение, что в сторону заставы.Все стихло. Стало светлее - Поляра залила землю своим трупно-зеленым светом. Тихо.Говорю: Пошли на стык.Идем, оглядываемся. Какая там дистанция - локтями соприкасаемся. Идем, скрипим снегом. Барсню и лыжню еще накатать не успели, идем по дороге. Никого, никаких следов, кроме полузаметенных поземкой рубцов от шишиги. На стыке все спокойно, тихо. Немного отпустило. Но - молча курим, зыркая по сторонам. Все в порядке. Через некоторое время пошли обратно.На блоке 3\4 тихо. Истерика, начинаем ржать... из серии "это все было не с нами".Загундосил колокол, смех как отрезало, сердце в районе кадыка от неожиданности.Петрович вяло интересуется "нашими успехами". Рассказываем, ржет, сука. Отбивается.И в тот момент, когда я шумно и нервно выдыхаю издалека доносится этот приближающийся скрип...Остаток чегули мы простояли на блоке 3\4, спиной к спине, готовые располосовать очередями все, что угодно.Вернувшись на заставу не стали рассказывать, сказали просто:" А, какая-то *уйня, проверили - все чисто!"Что же это было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заколочен Аким, нет его больше.Когда поеду на охоту (открытие сезона 8-го сентября) если надо, могу сфотографировать.

Изменено пользователем Локи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заколочен Аким, нет его больше.Когда поеду на охоту (открытие сезона 8-го сентября) если надо, могу сфотографировать.
Канешна нада!!! И числом поболее, с разных ракурсов. *smile3*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что же это было?
Мистики на границе на два вагона с маленькой тележкой...Будем считать, что это был Дух Черного Проверяющего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...