Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С темы соскочил....

Не тебе об этом говорить!
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Динамика развития эпидемии короновируса в России:

post-21726-0-87979600-1586014853_thumb.png

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Динамика развития эпидемии короновируса в России:

Динамика обнадёживает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Русфишинг! Центральный Форум Рыбаков!
 

Извините, форум закрыт на карантин до 30.04.2020г.

Неожиданно...  :biggrin: ...

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Динамика обнадёживает...

:nono: Не спугни!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:nono: Не спугни!!!

Молчу... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Форма одежды на 28 мая!

:-)

post-11255-0-13324300-1586020949_thumb.jpeg

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В общем то правильно

 

post-11255-0-97626200-1586027769_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей! Ты просил. Я нашёл то, что достойно прочтения. И, если не обсуждения, то хотя бы осмысления!

 

Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру

 

Как видим из определения – карантин – это изолирование лиц с заражением, либо подозреваемых в оном.

 

В карантин ПОМЕЩАЮТ данных лиц. Не объявляют карантин как таковой, а объявляют карантинные зоны, куда помещают так называемых «карантинных» лиц и куда ограничивают доступ. Точнее, объявляют карантин для определенного объекта.

 

Карантин имеет зоны. Карантинной зоной может быть больница, место проживания, и т.д.

 

Те, кто учился еще в СССР, прекрасно помнят, как закрывали на карантин школы. Например, при обнаружении ученика, больного «желтухой», объявляли карантин в КОНКРЕТНОЙ школе (другие продолжали учиться, если в них не было случаев заболевания). В моей школе трижды за время обучения объявляли карантин по «желтухе» и два раза по гриппу.

 

Школа закрывалась на дезинфекцию, ученики были обязаны сидеть по домам (хотя это редко соблюдалось), т.е. – школа закрыта, а дети – на домашнем карантине. На домашнем, но карантине. Карантинной зоной считалась сама школа (доступ закрыт всем) + квартиры учеников.

 

Еще раз. Остальные школы работали в штатном режиме, пока не выявляли больных. И то. Одного случая было мало. Обычно несколько учеников заражались, прежде чем объявляли этот самый карантин, с указанием карантинных зон.

 

Продолжаем. В текущих реалиях, в г. Ухани Китая карантинной зоной был объявлен ВЕСЬ город. Официально. Используя понятие «В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру». Т.е. карантинной зоной был весь город, поэтому и дороги перекапывали, поэтому использовалась армия и т.д.

 

Еще раз. Сотый раз. Стопицотый раз – каранатин – это изоляция больного или подозреваемого в болезни.

 

Главный санитарный врач региона в паре с губернатором/мэром и т.д. – карантин объявить могут. Но должны быть указаны объекты, которые являются карантинными. Указывается, какое заболевание вызвало эти меры, указывается опасность, указываются карантинные зоны – куда и как помещаются в карантин граждане, которые заболели или находятся под подозрением (например, в инфекционное отделение той или иной больницы, на дому и т.д.), а так же объекты, закрытые, в силу выявления в этих объектах источников заражения. Только эти объекты. А не все подряд.

 

Все остальное – это бред в головах чиновников среднего и высшего звена (они – обычные люди, с обычным умственным развитием, хотя, глядя на их «домыслы», начинаешь сомневаться, но уж никак не какие-то «сверхмозги». Скорее, наоборот).

 

Еще раз. В карантин людей помещают, а не «что хочу, то и ворочу».

 

Все эти «самоизоляции» - это добрая воля послушных людей. Если закрыли какое-то предприятие (поместили его на карантин), то основанием для такой меры может быть только одно – на нем выявлен человек с заболеванием. Тогда и только тогда на конкретном предприятии возможно введение карантина.

 

Где, когда и как это сделано в условиях сегодняшних реалий нашей страны?

 

Да нигде, и никак. И ведь не объяснишь, пока юристы не впрягутся (а им-то что, у них и так проблем хватает, сейчас адвокаты нарасхват будут, потому что количество криминала возрастет), что никакого карантина, кроме как для тех, кто пребывает на домашнем карантине по подозрению (т.к. контактировал с заболевшим, либо вернулся из стран с плохой обстановкой), либо в больницах, нет и быть не может.

 

И ограничения – незаконны от слова вообще. Как вводятся тотальные ограничения ПО ЗАКОНУ, если реально возникает угроза – это иная тема, хотя здесь она есть (про ЧП и т.д.)

 

Но в данном случае мы видим АБСОЛЮТНЫЙ правовой ИДИОТИЗМ. «Сиди дома», а мы – поможем (естественно, дубинками)

 

Карантин, как и, так называемые «карантинные меры», не могут распространяться на лиц, объекты или субъекты, не подверженные заболеванию.

 

Но кто же читает хоть что-то? Дали сверху указивку – взял «под козырек» и вперёд. Демократию дубинками наводить. А зачем, почему, как? Это же думать надо. Читать…

 

Нет-нет, я не призываю быть беспечными, ни в коем разе. Но если уж так хочется разогнать людей на месяц по домам, то тогда, т.к. невозможно очертить карантинные зоны, и вводится ТОТАЛЬНОЕ ограничение – используйте ЗАКОННЫЕ методы – режим ЧП и комендантский час в условиях ЧП. Правда, вот одна проблема. Чтобы ввести ЧП, показатели эпидемии должны достигнуть хотя бы 5% от общего населения страны, либо субъекта. А где их взять-то? Ну а раз не хватает силенок ввести ЧП – то и нечего подменять понятия. Карантин – это одно (и ограничительные меры в пределах карантина), а всеобщие ограничения – это другое. Это не карантин. Это уже – режим ЧП. Со всеми вытекающими. Не надо прикрываться «умными» словами, которые НИКАКОГО отношения к издаваемым «бумажкам» не имеют в силу своего определения.

  • Хорошо! (+1) 2
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Выступление Тарасова в Мосгордуме.

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=159&v=c-Tue4MZRFg&feature=emb_logo

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем здравия!

 

Олег - прочитал. И постарался осмыслить в силу своих способностей. Спасибо за информацию.

Абсолютно согласен со всеми тобой перечисленными мерами, которые применяются в борьбе с эпидемиями. Но не могу согласиться с некоторыми из твоих пояснений и выводами.

А именно:

 

Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д.

В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру

Как видим из определения – карантин – это изолирование лиц с заражением, либо подозреваемых в оном.

В карантин ПОМЕЩАЮТ данных лиц. Не объявляют карантин как таковой, а объявляют карантинные зоны, куда помещают так называемых «карантинных» лиц и куда ограничивают доступ. Точнее, объявляют карантин для определенного объекта. Карантин имеет зоны. Карантинной зоной может быть больница, место проживания, и т.д.

 

Согласно приведённым выше определениям карантинной зоной так же можно считать республику/и, страну, весь мир. Поэтому вполне логично, что оргмероприятия по борьбе с заразой у нас в России начались с территории Москвы и далее, по мере её распространения - по всей России.

Если смотреть на мир - то здесь, аналогично, оргмероприятия начались с города Ухань, далее - весь Китай и т.д. Насколько эффективно и где именно - мы все уже знаем.

Касательно изолирования заражённых либо подозреваемых в этом лиц. Насколько я знаю, такие мероприятия начались осуществляться у нас практически сразу - людей стали помещать дома (согласно приведённому тобой же же примеру - "...Школа закрывалась на дезинфекцию, ученики были обязаны сидеть по домам (хотя это редко соблюдалось), т.е. – школа закрыта, а дети – на домашнем карантине. На домашнем, но карантине. Карантинной зоной считалась сама школа (доступ закрыт всем) + квартиры учеников..."), помещать в больницы. Сами больницы стали оборудовать под эти мероприятия. Начали строить доп. больницы либо перепрофилировать некоторые из существующих. В дальнейшем - организовали спецзоны для приёма и содержания в них заражённых лиц на определённый период времени. Ввели целый комплекс мероприятий, причём применительно к той или иной территории в зависимости от тяжести заразы на ней.

 

Продолжаем. В текущих реалиях, в г. Ухани Китая карантинной зоной был объявлен ВЕСЬ город. Официально. Используя понятие «В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру». Т.е. карантинной зоной был весь город, поэтому и дороги перекапывали, поэтому использовалась армия и т.д.

Еще раз. Сотый раз. Стопицотый раз – каранатин – это изоляция больного или подозреваемого в болезни.

Главный санитарный врач региона в паре с губернатором/мэром и т.д. – карантин объявить могут. Но должны быть указаны объекты, которые являются карантинными. Указывается, какое заболевание вызвало эти меры, указывается опасность, указываются карантинные зоны – куда и как помещаются в карантин граждане, которые заболели или находятся под подозрением (например, в инфекционное отделение той или иной больницы, на дому и т.д.), а так же объекты, закрытые, в силу выявления в этих объектах источников заражения. Только эти объекты. А не все подряд.

 

Из написанного тобой, Олег, лично я вижу, что тебя принципиально не устраивает только одно - что все эти оргмероприятия у нас не назвали словом "карантин". Сразу не назвали. Официально.

Лично я тут ничего страшного не вижу. По-моему, совершенно не важно, каким словом назвать мероприятия, направленные на ограничение распространения заразы и на борьбу с ней, тем более, если они, эти мероприятия, не противоречат законодательству. И они у нас были названы. Официально и своевременно. Указами мэров. Губернаторов, Президента. Приказами по ведомствам и т.п.

А если, по вполне определённым причинам, такой ситуации у нас в нынешней России ранее не было - в данном случае не считаем, что было в СССР, поскольку сейчас мы де-юро живём в другой стране с другими законами, и нынешнее законодательство не предусматривало соответствующих положений - власти оперативно решили и эту проблему. Ничего плохого, антиконституционного, антинародного и ещё кучи других анти- я лично здесь не вижу, поскольку речь идёт о многих и многих человеческих жизнях.

Да и сама жизнь всё время идёт вперёд и заставляет вносить те или иные изменения и корректировки в ситуации, понятия и т.п., а затем - в законодательство. Которое никогда не будет статичным. В силу развития жизни.

Кроме того, есть некоторые противоречия и в твоих словах. С одной стороны ты пишешь, что "...В текущих реалиях, в г. Ухани Китая карантинной зоной был объявлен ВЕСЬ город. Официально. Используя понятие «В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру». Т.е. карантинной зоной был весь город, поэтому и дороги перекапывали, поэтому использовалась армия и т.д..."

И тут же у тебя некое противоречие предыдущему: "...Но должны быть указаны объекты, которые являются карантинными. Указывается, какое заболевание вызвало эти меры, указывается опасность, указываются карантинные зоны – куда и как помещаются в карантин граждане, которые заболели или находятся под подозрением (например, в инфекционное отделение той или иной больницы, на дому и т.д.), а так же объекты, закрытые, в силу выявления в этих объектах источников заражения. Только эти объекты. А не все подряд..."

Насколько я понимаю и вижу - всё это сделано у нас властями. Единственно, что, думаю, тебя не устраивает - что это сделано без официального применения слова "карантин".

Применительно к нам, к территории России - власти пристально следили за ситуацией развития эпидемии с самого её начала в Китае. И стали предпринимать ограничительные, организационные и другие мероприятия как только эта зараза оказалась у нас в стране, а именно - в Москве. Ясно было с самого начала, что эта зараза не наша, "не родная", а привозная. Так же было ясно. что она сразу же может расползтись по всей России, поскольку в подавляющем большинстве случаев московские аэропорты у нас являются той самой "дыркой", через которую наши люди ездят по заграницам туда и обратно.

 

Все эти «самоизоляции» - это добрая воля послушных людей. Если закрыли какое-то предприятие (поместили его на карантин), то основанием для такой меры может быть только одно – на нем выявлен человек с заболеванием. Тогда и только тогда на конкретном предприятии возможно введение карантина.

Где, когда и как это сделано в условиях сегодняшних реалий нашей страны? Да нигде, и никак. И ведь не объяснишь, пока юристы не впрягутся (а им-то что, у них и так проблем хватает, сейчас адвокаты нарасхват будут, потому что количество криминала возрастет), что никакого карантина, кроме как для тех, кто пребывает на домашнем карантине по подозрению (т.к. контактировал с заболевшим, либо вернулся из стран с плохой обстановкой), либо в больницах, нет и быть не может.

И ограничения – незаконны от слова вообще. Как вводятся тотальные ограничения ПО ЗАКОНУ, если реально возникает угроза – это иная тема, хотя здесь она есть (про ЧП и т.д.)

Но в данном случае мы видим АБСОЛЮТНЫЙ правовой ИДИОТИЗМ. «Сиди дома», а мы – поможем (естественно, дубинками)

Карантин, как и, так называемые «карантинные меры», не могут распространяться на лиц, объекты или субъекты, не подверженные заболеванию.

 

По пунктам:

- У нас ежедневно выявляют людей с вирусом. Сначала это в большинстве случаев происходило в аэропортах Москвы. Теперь, когда пошла "2-я волна" - повсеместно. Надеюсь, утверждение того, что мероприятия, необходимые для выявления заражённых людей начались с самого начала у нас в России этого заболевания, не вызовет возражений. Ибо возражать тут нечему. Как говорится - факт своевременного и, в некоторых случаях и местах, заблаговременного осуществления необходимых мероприятий - налицо.

И, опять же ИМХО - вовсе необязательно для этого использования слова "карантин". НЕ нужно упираться в слова - необходимо осуществлять мероприятия. И если они нужные в том или ином случае - совершенно не важно, как их называть. Главное - чтобы они работали на сохранение жизни людей.

Да, у многих, как и у тебя, Олег, в данном случае, отсутствие применения "старых" понятных, привычных методов и понятий/слов сразу вызывает отторжение к их принятию, подозрения в незаконности  действий ответлиц и т.п. Но по этому поводу - по поводу законности и внесения изменений и новых понятий в законодательство в связи с новой реальностью - я уже писал выше.

В качестве одного примера - у нас в СССР и терроризма (как и секса :) ) официально не было. Помню только, что о "международном" терроризме говорили. И, естественно - о зарубежном.

Кроме того - ты постоянно упускаешь из виду тот неоспоримый факт, что, в отличие от известных инфекций, которые были во времена Союза - оспа, холера и т.п. - это совершенно новый вирус, свойства которого ещё не изучены, противоядия от него не было и ещё нет, методы лечения до сих пор определяются и совершенствуются, вакцина ещё только разрабатывается. Поэтому и меры борьбы с ним не могут быть традиционными. По одной простой причине - их может быть просто недостаточно. Поэтому, наряду с предполагаемым, но официально не введённым для всех поголовно лиц словом "карантин" и ввели такое понятие, как "самоизоляция". В расчёте на то, что люди всё прекрасно понимают.

Ну, и самым, пожалуй, показательным и подтверждающим эффективность введённых мер является показатель заболеваемости в нашей стране по сравнению с другими. И даже с тем, где "карантин" введён официально и для всех.

 

п.с. Думаю, Олег, ты просто крайне критически относишься к действиям властей, принимая за нерешительность допустимую, с их точки зрения, достаточность мер на данный период.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрые люди ! Не стоит ругаться ! От нас с Вами ни х......не зависит! :lol:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не стоит ругаться

Даже и не думал и не думаю.

Просто обмениваемся с Олегом своими мнениями на ситуацию.

 

От нас с Вами ни х......не зависит!

А вот и нет :). Сейчас, кстати - очень хороший пример этому. Ты сидишь дома, я сижу дома, мы сидим дома - некуда заразе податься :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ты сидишь дома, я сижу дома, мы сидим дома

Я гаденыш! Иногда выбегаю за спиртным! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сие понятно и ненаказуемо :) Ибо не карантин, а самоизоляция :) А был бы карантин - ты б уже, Серёга, от жажды бы мучился :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати - меня и, как понимаю, как и Олега, тоже всегда напрягают "скоропостижные" либо подобные, либо просто не понятные и не соответствующие обстоятельствам либо значению изменения в нашем законодательстве. Особенно этим страдают наши думцы, которые, порой, с пулемётной скоростью иногда рожают такИе законопроекты.... что "печать ставить негде..."

И в этом я понимаю и соглашусь с Олегом - с законотворчеством нужно обходится крайне аккуратно и профессионально.

Но в данном случае - в цейтноте борьбы с вирусом - такая необходимость в дополнениях к нормам, по-всей видимости, была.

А вот думцы показали себя в этой обстановке крайне показательно - может я ошибаюсь, но толковых инициатив и решений в начальный период борьбы с вирусом я что-то за ними не заметил. Заметил только их быстрое реагирование на подписание инициатив исполнительной власти.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот думцы показали себя в этой обстановке крайне показательно - может я ошибаюсь, но толковых инициатив и решений в начальный период борьбы с вирусом я что-то за ними не заметил.

С учетом обстановки , когда даже специалисты , до сих пор до конца не пришли к  единому мнению  о природе  распространении заразы , не удивительно.

ВОЗ сообщил ОФИЦИАЛЬНО!!!!, что маски нужны ЗАРАЗИВШИМСЯ! Бля - все таскаются в масках!

Изменено пользователем компр
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

маски нужны ЗАРАЗИВШИМСЯ!

Серёж, даже не смотря на ВОЗ - просто - бережёного Бог бережёт. Лучше подстраховаться.

Кстати, в нашей округе помимо масок и респираторы раскупили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, в нашей округе помимо масок и респираторы раскупили...

Анекдот про прапорщика обогатившегося на ОВЗК мне понравился :)

Все соблюдаю в рамках здравого смысла!. Кирпичи сами на голову не падают.

Изменено пользователем компр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ладно - пойду баньку заведу - Минздрав рекомендует :)

Заодно пАром продезинфицироваться - говорят, зараза такой температуры не любит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей!
Ты не совсем понял мой позыв!
Карантин это официальные действия. И понятные!
Самоизоляция - вообще непонятное мероприятие!
Если бы объявили Карантин или ЧС или ЧП, я бы молчал в тряпочку!
А тут... Вы сидите дома, а заплатят вам или нет, покажут дальнейшие события.
А то, что бизнес развалится и платить будет просто некому, никто не понимает. Объясню: из курса юриспруденции известно, что при банкротстве предприятия назначается Кризисный управляющий. Все средства идут на погашения всего и вся! Только вот на погашение зарплаты - в последнюю очередь!
Так что радости от нерабочего месяца не очень-то и много!
А повторение ситуации 90-х в данном случае, боюсь, НЕ избежать!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А повторение ситуации 90-х в данном случае, боюсь, НЕ избежать!

Рабочих мест в стране много. Убери приезжих с ближнего зарубежья ................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я имею в виду "бандитизм" и "воровство"!

Деньги нужны будут сразу. И сейчас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


говорят, зараза такой температуры не любит.
Говорят, что не так температура, как ультрафиолет! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Деньги нужны будут сразу. И сейчас!

Под шухер можно навести порядок в плане обращения наличных средств. Ну мы же понимаем , что в основном через "закрытый сектор экономики (рестораны, клубы , парикмахерские (которых до скажем х----) обеливаются бабки.  :) Олег это мое предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Shultz закрыто и открыто это тема
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...