Перейти к контенту

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение

Рекомендуемые сообщения

Спасибо тебе Сережа от всех старшин, за добрые слова, были конечно  ребята которые перегибали в воспитании курсантов, просто от того что не понимали что надо делать, а им не объяснили, да еще от человека все зависело. Одни делали так что  их добрым словом вспоминают, другие наоборот, как  в школе с учителями, не благодарное это дело народ учить.  Я с многими своими курсантами общаюсь, кто нашелся, и приятно когда в трубке телефона "Здорово командир", это дорогого стоит.

Спасибо Сережа еще раз.

• Хорошо! (+1) 4

• Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вчера прибыл домой в 7 вечера с г Анапа 26.о5.2018г доехал до г Краснодар Саша Полицинский встретил меня и продолжили путь ,не спеша через три часа прибыли в Анапу по приезду к нам подъехал мой ком р

https://www.youtube.com/watch?v=KauKKbgYlH0

Я сохранил тот, самый первый, выжженный жарким анапским солнцем, гюйс. Перед самой отправкой в Высоцк оставшиеся в смене парни расписались на нём. Прошёл он со мной всю службу, только перед самым демб

Загружено фотографий

И тебе, Александр, спасибо на добром слове!

Как сказал кто-то из классиков: "Большое видится на расстоянии". Многое можно оценить либо переосмыслить лишь по прошествии времени. Многие из нас, тогдашних курсантов-матросов, и тогда, всего то спустя каких-то один-два месяца после начала службы, уважали и, чего там - восхищались своими старшинами, учились у них и стремились им подражать, равняться на них. Ведь значение слова "Старшина" вмещало в себя много чего - быть и учителем, и примером и товарищем, всегда чист, подтянут, "строг, но справедлив", всегда может ответить на, практически, любой вопрос, а, порой, и дать совет в какой-то непростой ситуации.

Конечно, всё это приходит с опытом и абсолютно согласен, что самое трудное - это работа и общение с людьми. И, как ты очень правильно сказал - считалась иногда неблагодарным делом. Но очень нужным.

У нас, в нашей Учебке, были классные старшины! :)

С уважением!

п.с. Меня иногда спрашивают о службе молодые ребята - а вот как бы ты, сейчас, по прошествии времени, но если б снова стал молодой - пошёл бы служить в армию? Отвечаю им - с удовольствием пошёл бы, но именно туда и с теми, с кем служил... :)

Всех благ!

:handshake:

• Хорошо! (+1) 2
Награды

У нас, в нашей Учебке, были классные старшины!
Да, Сергей, всё таки в Учебке оставляли лучших курсантов выпуска на старшинскую службу. На кораблях попадались совершенно другие ребята.
  • Хорошо! (+1) 2

Я тоже беседуя с молодыми, особенно в речном училище, рассказываю им про Анапу про учебу и службу в общем. Пытаюсь настроить на положительное отношение к службе, многие служить не хотят, нет в них самого главного, патриотизма. Год - это разве служба, так баловство, да и как показывает время сейчас много больных, на самом деле. Армии не выгодны больные воины.

• Хорошо! (+1) 4

post-12467-0-89306000-1617340880_thumb.jpg

• Хорошо! (+1) 5

были конечно  ребята которые перегибали

Есшо как перегибали..... Было...

от всех старшин,

Ст 1 СТ РАЛЬНИКОВ! не забуду... 

Андрусьев ст. 1 ст из Луганска. Вот ведь была СТРАНА,,,

Изменено пользователем Санек80
  • Хорошо! (+1) 1

Я не помню откуда родом наш старшина, но помню, что он мне показался таким старым, что подумалось - это сверхсрочник!

post-52298-0-33889100-1617349425_thumb.jpg

Вот кого я вспоминаю с большой теплотой , это нашего комвзвода. Он и разговаривал с нами, как с сыновьями. Да и на корабле мой кэпа тоже  был как отец родной.

• Хорошо! (+1) 2

Ст 1 СТ РАЛЬНИКОВ! не забуду... 

Я когда был курсантом, был у нас замкомвзвода по третьему году, старшина 1-й статьи ( так и демобилизовался) Сторожко Коля, как мы его уважали и как любили, как старшего брата, он мог и вздрючить так что ты не обидишься и учил специальности и всему с толком и расстоновкой, как только взглянет на взвод, все уже его с полуслова понимали. Я с ним до сих пор переписываюсь  перезваниваюсь, хотя он в Украине живет, звонить бывает накладно. А вот старшины по второму году , было конечно  немного перегиба , но это по началу ,когда они еще не оклимались, ну что это недавно курсантом был, полтора месяца старшинские сборы, и вот тебе 30 человек, делай из них спецов. Ты один их тридцать, и  у многих говенный характер, ищут как бы тебя укусить, это факт так и было, а ты в ответ только устав можешь ткнуть, да отжиматься заставить. Месяца через три уже все приходило в норму, зубастые прятали зубы, а старшины становились мудрей и  хитрей, бывало конечно что не все, это редкость, но про это  как оказывается многие помнят.
  • Хорошо! (+1) 1

• 3 недели спустя...

В моё время. Как то было несколько по другому. Мы курсанты. ком.взвода   кап.3р. зам.ком взвода мичман.  инструктор смены (срочник ст1ст.)  ком .отд. курсант (3 отд.)  . Ну и далее  :  ком.роты. (кап 2 р.) зам ???? . старшина роты  мичман. и конечно  обязательно ,комсорг (освобожденный  от всего) и интендант роты . с каптерщиком, писарь роты с кладовой .  Таков состав  учебной роты в/ч 2333.Много интересного. но никто из нас не желал продолжать службу в Анапе.  Все жаждали "на границу" ка говорили мы.  Тем Более катерники. но наша рота и смена морская. Так и службу продолжили.  И потом , откровенно . чему нас в смене мог научить школьник?  

• Хорошо! (+1) 3
  • Плохо! (-1) 1

Интересно. в помещение роты.  Глав.старшина становится на баночку и крепко говорит. -" он старшина речных катерников.,имеет разряд  по метанию г7ранаты. и потому стоя на баночке бросит другую и вех успокоит. Ждали. не кинул. упал.  следом  курсант  с альбомом . записывает всё.   остался в роте . ст2  ст. 

• Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1

Интересно. в помещение роты.  Глав.старшина становится на баночку и крепко говорит. -" он старшина речных катерников.,имеет разряд  по метанию г7ранаты. и потому стоя на баночке бросит другую и вех успокоит. Ждали. не кинул. упал.  следом  курсант  с альбомом . записывает всё.   остался в роте . ст2  ст. 

Я так и не понял, про что здесь говорится, как кто-то кидал, как кто-то упал, и как кто-то записывал?

Я так и не понял, про что здесь говорится
Аналогично. Может, Александр (старый краб) пояснит?
  • Хорошо! (+1) 1

• 3 недели спустя...

Фотография моего Командира 15-й отличной роты 1983-1984  Юрия Петровича Сластникова 
post-37048-0-20844500-1620474197_thumb.jpg

• Хорошо! (+1) 2

Хорошо помню этого офицера, зрительно конечно, школа ведь другая.

• 3 недели спустя...

С Днем пограничника ребята, здоровья всем и всего самого наилучшего.!!!!!

С Днем Пограничника!!!

• Хорошо! (+1) 1

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...