Перейти к содержанию

igor

Форумчанин
  • Постов

    1 822
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент igor

  1. Ребята, подскажите, какой был почтовый адрес корабля (в/ч и литер), после его перехода в Петропавловск-Камчатский?
  2. Спасибо! Жил в нашем пограничном доме по ул. Пионерской. Действительно был НШ при комбриге Архипове, который на то время был кап. 3 ранга ))) Какая информация интересует?
  3. Если и утопили, то утопили своим пофигизмом. Катер стоял никому не нужным на воде более 20 лет. Деревянный катер! Владелец обоих катеров в грудь бьет себя, что это ему специально подставу сделали. Однако, он на протяжении всего этого времени палец о палец не ударил чтобы оживить эти катера. Ему принадлежит и бывший ПСКР-51, так тот столько же времени стоит на осушке в Ильичевске, корпус на кильблоках сгнил и просел уже... А фото затопленного "Буревестника" отчасти мои, оперативно снимал, так как думал что его разберут на дрова сразу после затопления
  4. Судя по выпотрошеному виду, вопрос о потоплении в виде мишени это лишь вопрос времени
  5. Наташа, скорее всего его фото есть на листке политотдела, коль я его перечислял. В то время в Балаклаве разгребали бумаги былых лет, вот мне и достались копии боевых листков. Сейчас мой архив временно недоступен (все упаковано в коробках на время ремонта квартиры)
  6. так и есть, ее поставили в конце 80-х
  7. Мужики подскажите, какой бортовой номер был у корабля в начале 80-х?
  8. ну так это и есть 205П только в экспортном исполнении. без гидроакустики и торпедных аппаратов
  9. А какой бортовой номер тогда у корабля был, 044 ?
  10. Саша, а на какой крымской турбазе мачта от 638-го? такой информации я не слышал. Да и маловероятно, что мачта очамчирского корабля как-то оказалась в Крыму
  11. Ничего не случилось, списали и вынули для разборки. Если не ошибаюсь это Балтийск. Фото древнее
  12. Ему на Каспии ТА совсем не нужны )))
  13. Создать книгу, в которой хотя бы кратко описать все 130 построенных корпусов пр.205П очень сложно. Надо изначально определяться, что это будет на выходе: хороший фотоальбом или энциклопедия. Если второе, то можно ее писать всю жизнь...
  14. Так и есть. Уточнить бы бортовые "грифов", 602 и 611, правильно? Сказал бы больше, но тут иногда появляется мутный тип, который как-то меня обозвал на другом дружественном форуме "горе-АТОшником", поэтому не буду ему в копилку информацию сливать, Пускай как конь копытом землю роет, мучается... ))) Скажу так, эти два катерка отличились в нескольких фильмах, при этом 1400 показали в таллинской бригаде себя настолько хорошо, что моротдел ПВ переработал штат бригады под увеличение численности катеров. До развала Союза 1400(М) наряду с 205П были основными силами перехвата нарушителей на участке границы бригады, так как использование 133 кораблей показало их, ну как сказать... несостоятельность (да простят меня корабелы с Антаресов).
  15. Сергей, в условиях изоляции (как самоизоляции, так и внешней) попытка любого государства быть самодостаточным все равно приведет к падению экономики. Тот же СССР был практически таким, исключая некоторую номенклатуру сырья (в частности импорт злаковых), однако попытка "делать все свое" привело к краху государства. Ну не хватит на все бюджета, и все тут! По ГЭУ. В мире существуют 4-5 основных производителей турбин, где по морской компоненте превалирует Ролс-Ройс, Генерал Моторс и украинская Зоря. Теперь посмотри по спектру применения турбин данных производителей на практике. Те же турбины ГМ ЛМ2500 ставятся на широчайшую номенклатуру кораблей. от скоростных приватных яхт, потом фрегатов, эсминцев и доходя до уровня десантных вертолетоносцев. Эти турбины с нюансами производятся более 30 лет и до сих пор востребованы. О том, как их доводили до ума в свое время можно книгу написать, ибо данное высокотехнологическое изделие очень капризное как к культуре производства, так и к эксплуатации. А тут, почитаешь российских ура-патриотов, и может сложиться мнение, что если захотим, завтра создадим свою турбину, а послезавтра забросаем ими весь рынок. По секрету скажу. что производство российских корабельных турбин налаживалось в тесной кооперации с николаевцами. которые понимая что наступают себе на хвост в будущем ненужной конкуренцией. пытались помочь братьям-россиянам. теперь этой помощи нет. более того, по лицензии николаевцев Китай сейчас начал производство своих турбин, которыми не ровен час будет завален рынок. Если вопрос стоит чисто политический, сделать СВОЮ ТУРБИНУ, и радоваться шильдику на ней Made in Russia, ну так, Бог в помощь, и цена вопроса в сотни миллионов долларов + лет пять исследований и доводок.
  16. М-503 на 205П не ставили. Это совершенно другой дизель (42 цилиндра вместо 56), с другой арматурой и что самое главное - мощностью. Специально интересовался у КБЧ-5 кораблей ранней постройки, на кораблях изначально ставились дизеля семейства М-504Б. Вот на грифах да, на некоторых стояли даже разношерстные двигатели (один М-401Б, другой - М401А), было и такое...Вообще-то тут все эти речи по БЧ-5 являются оффтопом. Может перенести их в какую-то другую тему, или же создать тему по ГЭУ пограничных кораблей (катеров). Там бы с удовольствием поспорил с теми, кто хочет разрабатывать для пару-тройки кораблей отдельный тип турбин и дизелей )))
×
×
  • Создать...