-
Постов
21 197 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
126
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
- Изображения
- Комментарии к изображению
- Отзывы к изображениям
- Альбомы
- Комментарии альбома
- Отзывы на альбом
Загрузки
Блоги
События
Весь контент Сергей41
-
В Североморск прибыл головной патрульный ледокол проекта 23550 1 апреля 2025 В понедельник, 31 марта, в главную базу Северного флота – город Североморск – прибыл первый патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" проекта 23550. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, здесь пройдет очередной этап его испытаний, в том числе в акватории Северного Ледовитого океана. Головной патрульный ледокол проекта 23550 "Иван Папанин" заложили на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге в апреле 2017 года. Его планировали передать флоту через два года, но только в октябре 2019-го спустили на воду. Сдачу перенесли на 2023 год из-за проблем с импортозамещением, но и эти сроки выдержать не удалось. В мае 2024 года источник ТАСС в кораблестроительной отрасли утверждал, что в июне "Иван Папанин" выйдет на ходовые испытания, но официального подтверждения этой информации не последовало. Осенью 2024 года исполняющий обязанности гендиректора "Адмиралтейских верфей" Андрей Быстров сообщил, что теперь передать корабль флоту планируют летом 2025 года. Второй корабль проекта 23550 "Николай Зубов" заложили в ноябре 2019 года и спустили на воду в декабре 2024 года. Водоизмещение корабля проекта 23550 – около 9000 тонн, длина – 114 метров, ширина – 18 метров, осадка – 6 метров. Энергоустановка мощностью около 15 мВт позволит развивать скорость до 18 узлов. Пропульсивный комплекс включает две полноповоротные винторулевые колонки мощностью около 6000 кВт каждая, а также подруливающее устройство тоннельного типа мощностью около 500 кВт. Автономность – 70 суток, дальность плавания – до 10 000 миль. Основной экипаж – 49 человек, дополнительный – 47 человек. Вооружение патрульного ледокола включает автоматическую 76,2-мм артустановку АК-176МА. Кроме того, возможно размещение в контейнерах восьми крылатых ракет "Калибр-К" и/или противокорабельных ракет "Уран". На борту смогут базироваться вертолет и беспилотные летательные аппараты, а также два скоростных боевых катера "Раптор". https://flotprom.ru/2025/АдмиралтейскиеВерфи3/
-
ОАК передала Минобороны первую в этом году партию истребителей Су-35С Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех передала ВКС России первую в этом году партию новых многофункциональных истребителей Су-35С. Истребители поколения 4++ прошли полный цикл заводских испытаний, были приняты техническим составом и протестированы в различных рабочих режимах летчиками Министерства обороны РФ. Самолеты совершили перелет на аэродром базирования. «Наши авиастроители добросовестно выполняют свои обязательства по поставкам новой авиационной техники в войска. Мы передали первые в этом году серийные истребители. Сегодня на предприятиях в разной степени готовности находятся новые партии авиационных комплексов, которые будут переданы в рамках гособоронзаказа этого года. Летчики высоко оценивают характеристики Су-35С. Истребители оснащены передовым вооружением и информационно-прицельными системами большого радиуса действия. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, уничтожения наземных и надводных целей днем и ночью в простых и сложных погодных условиях. При этом машина способна работать на больших удалениях от аэродрома базирования», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. Су-35С является переходным звеном к авиационным комплексам пятого поколения. Силовая установка на базе новых двигателей с цифровой системой управления и управляемым вектором тяги позволяет значительно улучшить летно-технические и маневренные характеристики самолета. «Наша первоочередная задача — наращивать темпы строительства востребованной военной продукции. Прежде всего это касается самолетов Су-34, Су-35, Су-57. По каждому из этих типов в текущем году планируется увеличение объемов выпуска. Чтобы обеспечить создание этой техники, мы продолжим расширение производства», — сказал генеральный директор ОАК Вадим Бадеха. Динамика загрузки производственных мощностей ставит перед заводом-изготовителем вопросы повышения квалификации действующих работников и привлечения новых кадров по основным рабочим и инженерным специальностям. Ввод в эксплуатацию ключевых объектов техперевооружения для нивелирования узких мест в производственном цикле позволит и далее наращивать темпы производства. Источник: rostec.ru
-
Реликвии летчиков и моряков передали музеи Санкт-Петербурга для новой экспозиции в Музее Победы Музеи Санкт-Петербурга примут участие в создании масштабной экспозиции "Путь к Победе", которая откроется в преддверии 9 Мая в московском Музее Победы. Новая экспозиция, посвященная воинскому подвигу солдат Красной армии в годы Великой Отечественной войны, будет размещена на площади почти 4,5 тысячи кв. метров. В экспозиции представят фронтовую летопись в судьбах красноармейцев. Проект создается при поддержке Департамента культуры г. Москвы. "Впервые к осуществлению выставочного проекта привлечены музеи из десятков регионов нашей страны. Они примут участие в создании интерактивного комплекса "Реликвии Победы", который станет уникальной частью экспозиции и будет реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Здесь покажут более 160 экспонатов, рассказывающих о биографиях и подвигах героев Великой Отечественной войны", — рассказали в Музее Победы. К участию в создании экспозиции присоединились Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско", музей "Память говорит" школы № 449, народный музей культуры и искусства блокадного Ленинграда "А музы не молчали..." школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича, Музей боевой славы 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой школы № 409 Санкт-Петербурга — партнеры Музея Победы в рамках международного проекта "Территория Победы" и программы "Школьный музей Победы". Из фондов Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско в интерактивный комплекс "Реликвии Победы" передали знак "Командир подводной лодки", изготовленный в 1943 году членами экипажа подводной лодки "Лембит" и подаренный Алексею Михайловичу Матиясевичу, который с августа 1941 и до 1946 года являлся ее бессменным командиром. В сентябре 1942 года подводная лодка "Лембит" под командованием Алексея Матиясевича вышла в боевой поход. Пробыв в море 28 суток, корабль сумел потопить три вражеских транспорта, груженных вооружением и снабжением, общим водоизмещением 21 тыс. тонн. Тогда же впервые в истории Балтийского флота "Лембит" произвел торпедную атаку одновременно двух целей. Героическими усилиями Матиясевича подлодка, получившая повреждение, смогла оторваться от преследования, экипаж и корабль были спасены. Из коллекций школьных музеев покажут несколько предметов, среди них - личный дневник комиссара бомбардировочного авиаполка Лины Яковлевны Елисеевой, в котором она описывала свои переживания и события, происходящие на фронте в 1941-1944 годах. Выдержка из дневника: "Война меня застала в счастливой скромной семье. Обстановка была такова, что мы сразу очутились на фронте, в действующей армии. Я два месяца беременна, мой первенец несчастлив. Я не обращала внимания на беременность, а отдалась вся на выполнение боевых заданий". В начале Великой Отечественной войны Лина Елисеева вместе с летчицей Мариной Расковой участвовала в формировании женских авиационных полков. В составе одного из них – 587-го бомбардировочного авиационного полка, ушла на фронт в качестве комиссара полка. Затем стала заместителем командира по политчасти 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Воевала на Донском, Северо-Кавказском и Западном фронтах. День Победы Лина Елисеева встретила в Берлине в звании подполковника. Была награждена орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, а также медалями. Также в экспозицию войдут записные блокноты фронтового фотокорреспондента армейской газеты "Боевой натиск" и газеты "Правда" Николая Федоровича Финикова, бескозырка, подаренная артисту Ленинградского театра музыкальной комедии Константину Моисеевичу Бондаренко во время выступления перед моряками Балтийского флота. Всего подлинные раритеты из своих фондов передадут около 70 столичных, региональных, школьных музеев России и Республики Беларусь, а также частные коллекционеры. Все реликвии займут достойное место в интерактивных витринах новой экспозиции Музея Победы и помогут раскрыть природу массового героизма в годы Великой Отечественной войны и покажут вклад каждого региона Российской Федерации и стран СНГ в Победу. Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/relikvii_letchikov_i_moryakov_peredali_muzei_sankt-peterburga_dlya_novoy_ekspozicii_v_muzee_pobedy.html
- 91 ответ
-
- 1
-
-
АК «Яковлев» получила одобрение Росавиации на серийное производство самолётов МС-21 Авиастроительная компания «Яковлев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию «Ростеха») получила одобрение Росавиации на серийное производство самолётов МС-21. Как уточняется в сообщении, комиссия Росавиации провела выездную проверку Иркутского авиационного завода (ИАЗ) на соответствие систем обеспечения качества и управления безопасностью полётов «Яковлева». Как уточнили в публикации, в результате «Яковлев» получил новый, расширенный сертификат одобрения производственной организации № ФАВТ-И-11, его подписал замруководителя Росавиации Андрей Добряков. В разделе «Перечень разрешенных работ» теперь указан среднемагистральный самолёт МС-21. © ixbt.com https://www.pra...nie-rosaviacii/ https://www.ixb...bpw5kg722452124
-
Поздравляю с Днём Корабля!!!
-
Новый ледокол для Береговой охраны США построят к маю 2030 года Судно стоимостью более 950 млн долларов будет построено в рамках программы Polar Security Cutter. США заключили дополнительный контракт с американской корпорацией Bollinger Mississippi Shipbuilding, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Пентагона. "Компания Bollinger Mississippi Shipbuilding получила изменение к контракту на сумму 951,6 миллиона долларов для детального проектирования и строительства катера Береговой охраны Polar Security Cutter", - указано в заявлении. Выполнение контракта ожидается к маю 2030 года. Миссией кораблей в рамках программы Polar Security Cutter является обеспечение доступа к полярным регионам, оказание поддержки для выполнения потребностей США в экономике, торговле, судоходстве и национальной безопасности. Как сообщалось ранее, США намерены заказать строительство 48 ледоколов. Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/novyy_ledokol_dlya_beregovoy_ohrany_ssha_postroyat_k_mayu_2030_goda.html
- 861 ответ
-
- 1
-
-
- морпогранохрана
- мчпв
- (и ещё 2 )
-
Два российских корвета прибыли к берегам Индии 26 марта 2025 Корветы "Резкий" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", которые сопровождает в дальнем походе средний морской танкер "Печенга", прибыли в индийский порт Ченнаи. Как сообщили в среду, 26 марта, в пресс-службе Минобороны РФ, российские корабли примут участие в российско-индийских военно-морских учениях "Индра Нэви – 2025". По данным военного ведомства, в первые дни стороны утвердят план проведения маневров, после чего выйдут в море для совместной отработки задач. Корветы "Резкий" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" отправились в дальний поход в начале февраля. В конце месяца они приняли участие в финальном этапе совместного с ВМС Индонезии учения "Комодо-2025" у острова Бали, а в первой декаде марта присоединились к китайским и иранским кораблям в рамках маневров "Морской пояс безопасности – 2025". На прошлой неделе корветы посетили Карачи, чтобы поучаствовать в совместных с ВМС Пакистана военно-морских учениях PASSEX в Аравийском море. "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Резкий" – корветы проекта 20380, построенные для ВМФ России на Амурском судостроительном заводе. Корабли несут службу в составе Тихоокеанского флота с 2020-го и 2023 года соответственно. Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью до 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки. https://flot.com/2025/Поход4/
-
Тихоокеанская "Варшавянка" запустила два "Калибра" 26 марта 2025 Дизель-электрическая подлодка "Уфа" в ходе учения в Японском море нанесла удары крылатыми ракетами "Калибр" по морской и береговой целям. Как отметили в пресс-службе Минобороны РФ, перед этим субмарина совершила скрытный переход в назначенный район. По данным военного ведомства, первая ракета успешно поразила надводную цель, роль которой выполнил морской щит-мишень. Вторая ракета уничтожила береговую цель на тактическом поле Сюркум в Хабаровском крае. "Дальность стрельбы превысила 1000 км", – подчеркнули в Минобороны. Главком ВМФ России адмирал Александр Моисеев поблагодарил экипаж за успешное выполнение стрельбы. "Уфа" – четвертая дизель-электрическая подлодка проекта 636.3, построенная для Тихоокеанского флота на "Адмиралтейских верфях". Ее заложили в ноябре 2019 года, спустили на воду в марте 2022-го. Передача субмарины флоту состоялась в ноябре 2022 года. Весной 2024 года сообщалось, что "Уфа" присоединилась к постоянному оперативному соединению ВМФ России в Средиземном море. В декабре 2024 году субмарина прибыла во Владивосток. "Варшавянки" предназначены для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности на коммуникациях противника. Длина "Варшавянки" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодка вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и крылатыми ракетами "Калибр". https://flot.com/2025/ТихоокеанскийФлот10/
- 1 203 ответа
-
- 1
-
-
- вмф
- подводный флот
-
(и ещё 5 )
C тегом:
-
Все экипажи поздравляю с Днём Корабля!!!
-
Пилоты морской авиации Северного флота отработали дозаправку над Кольским полуостровом 25 марта 2025 Летные экипажи авиационных полков смешанного авиационного корпуса Северного флота провели тренировки по дозаправке воздушных судов в небе над Кольским полуостровом. Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, в полетах задействовали бомбардировщики Су-24М, истребители Су-30СМ и Су-33, а также самолет-заправщик Ил-78 дальней авиации ВКС России. Мероприятие было направлено на отработку взаимодействия между различными типами воздушных судов. В военном ведомстве пояснили, что полеты на дозаправку проводятся на высоте от 2000 до 5000 метров при скорости 500–600 км/ч. Пилоты должны приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10–15 метров и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки. В Минобороны добавили, что пилоты морской авиации Северного флота отработали полеты на дозаправку как днем, так и ночью. Всего в учениях задействовали более 20 летных экипажей. https://flot.com/2025/МорскаяАвиация1/
-
БПК "Североморск" вернулся на Северный флот после ремонта 25 марта 2025 Большой противолодочный корабль "Североморск", завершивший плановый ремонт в Кронштадте, успешно прошел испытания в Балтийском море и прибыл в главную базу Северного флота – город Североморск. Об этом сообщил Мурманский вестник со ссылкой на пресс-службу СФ. Корабль отремонтировали на Кронштадтском морском заводе, где специалисты провели полный комплекс работ: заменили изношенные узлы вооружения и технических систем, восстановили навигационные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. После ремонта экипаж успешно сдал курсовые задачи в полигонах Балтийского моря, подтвердив готовность к выполнению боевых задач. БПК "Североморск" проекта 1155 несет службу с 1987 года. При полном водоизмещении 7570 тонн и длине корпуса 163,5 метра корабль развивает скорость до 29,5 узла. Дальность плавания – до 5000 морских миль экономичным ходом 18 узлов, автономность – 30 суток. Экипаж – 220 человек (включая 29 офицеров). На вооружении корабля проекта 1155 находятся восемь пусковых установок ЗРК "Кинжал" (64 ракеты), две четырехконтейнерные установки ракето-торпед "Раструб", реактивные бомбометные установки РБУ-6000, а также артиллерийские установки АК-100 и АК-630М. https://flot.com/2025/СеверныйФлот7/
-
У берегов Испании начинаются крупнейшие в 2025 году военно-морские учения НАТО В ходе маневров будет опробована интеграция в военно-морские операции новых технологий, включая БПЛА. Военно-морские силы Испании и НАТО начинают сегодня, 24 марта, в Кадисском заливе учения Dynamic Mariner/Flotex-25, которые считаются крупнейшими в 2025 году. Об этом сообщили в ВМС королевства, передает ТАСС. Маневры продлятся до 4 апреля и являются "самыми значительными за последние годы на национальном и союзническом уровне". В Кадисском заливе и на южном побережье Андалусии будут тренироваться около 4 тыс. военнослужащих, 30 кораблей, две подводные лодки, подразделения-амфибии и воздушные средства девяти стран-союзников - Германии, Хорватии, Испании, США, Франции, Греции, Италии, Португалии и Турции. Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/u_beregov_ispanii_nachinayutsya_krupneyshie_v_2025_godu_voenno-morskie_ucheniya_nato.html
-
Что то очень давно не заходит на форум дочь комбрига Наталия Казачкова,она собирала все сведения о Витютневе,да и вообще о бригаде. Если интересно,то у неё должна быть страничка в ОК...
-
Георгий,привет! А ты знаешь кто автор памятника? Врач-хирург нашей бригады,Николай Витютнев.
-
С машиной и личным шофёром...
-
Спасибо! Сегодня на работе,во время перекуров,вкратце пересказал мужикам это фильм. Слушали с интересом. Вообще то я своим мужикам часто рассказываю про Курилы,воспоминания,ну и что удаётся узнать свежее про Острова...
-
С Днём рождения!!! Александру,из далёкой Якутии,отдельные поздравления! Здоровья,счастья,мира и добра!
-
Георгий,мне вот очень интересно,а в Японии это фильм не показывали? Может у тебя есть какая то информация ?
-
Спасибо,Георгий,за фильм! Посмотрел с удовольствием и грустью. Конечно он вызывает двоякие чувства... В 90-е Курилам досталось,наверное,больше всего... Люди были,действительно брошены страной... А потом ещё и землетрясение добавило... Даже сейчас,за 50 км от столицы,люди живут как в другом государстве,а что говорить о Крае Света... Даст Бог наладится... А ты оказывается серьёзно музыкой занимался? Мне понравилось! А как сейчас? Ещё раз спасибо! Жму краба!
-
Барк "Крузенштерн" вышел в первый рейс 2025 года Учебное парусное судно проведет в плавании четыре месяца. Четырёхмачтовый барк "Крузенштерн" накануне вечером отшвартовался от причала Калининградского морского рыбного порта и вышел в первый рейс навигации 2025 года. Накануне на борту парусника состоялось торжественное построение курсантов и экипажа. Ректор КГТУ Владимир Волкогон, начальник БГАРФ Александр Грунтов и капитан барка "Крузенштерн" Михаил Ерёмченко сказали напутственные слова практикантам и пожелали удачного рейса, сообщает пресс-служба Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Как сообщалось ранее, парусник отправится из порта Калининград в середине марта и посетит Марокко, ЮАР и Маврикий. Продолжительность рейса составит четыре месяца. Второй рейс судна запланирован на начало августа и продлится два месяца. Напомним, барк "Крузенштерн" - один из самых крупных парусных кораблей в России и мире. Учебный парусник Росрыболовства имеет порт приписки Калининград. За свою многолетнюю историю барк неоднократно принимал участие в крупнейших международных регатах и кругосветных экспедициях. Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/bark_kruzenshtern_vyshel_v_pervyy_reys_2025_goda.html
-
ТАСС: последняя атомная "Акула" станет музейным экспонатом 19 марта 2025 Самая большая в мире атомная ракетная подводная лодка "Дмитрий Донской" станет экспонатом музея в Ленинградской области. Об этом ТАСС сообщил глава Общероссийского движения поддержки флота моряк-подводник – капитан I ранга Владимир Мальцев. "Принято очень своевременное решение. Оно важно не только для наших современников, но и для будущих поколений. Россия с петровских времен – великая морская держава. ТК-208 "Дмитрий Донской" – яркое тому свидетельство, вершина научно-технической мысли", – сказал он по случаю отмечаемого в среду, 19 марта, Дня моряка-подводника. По словам Мальцева, этот корабль "был создан благодаря нашим корабелам, ученым, конструкторам, инженерам, рабочим". "Это будет выдающийся музей, показывающий всему миру величие нашего государства", – сказал Владимир Мальцев. ТК-208 "Дмитрий Донской" – головной тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 (шифр "Акула"). Его включили в состав Северного флота в 1982 году. До 1989 года в строй ввели еще пять таких субмарин, которые вывели из эксплуатации в период с конца 1990-х по конец 2010-х годов. В 2002 году "Дмитрий Донской" модернизировали для испытаний баллистических ракет "Булава", которые продолжались с 2003 по 2010 годы. В июне 2023 года сообщалось, что "Дмитрий Донской" находится в Центре судоремонта "Звездочка" в ожидании утилизации. Подводное водоизмещение подлодки достигает 48 тысяч тонн, длина – 172 метра, ширина – 23,3 метра, средняя осадка – 11 метров. Под водой развивает скорость до 27 узлов, рабочая глубина погружения – 400 метров. Автономность – 180 суток. Экипаж – 160 человек. Вооружение – 20 баллистических ракет "Булава", а также 533-мм торпеды и ПЗРК "Игла". https://flot.com/2025/Вмф1/
- 1 203 ответа
-
- 1
-
-
- вмф
- подводный флот
-
(и ещё 5 )
C тегом: