Перейти к содержанию

Дембельский аккорд


Рекомендуемые сообщения

Мне во время ДМБ запомнился транзит через Питер!5 декабря 89 г. нас загрузили в прицепные вагоны и отправили до Питера. Ну откуда взялась водка и бабы не знаю т.к. после 100 гр. (не нюхал 2года) у меня наступило помутнение сознания и провел я некоторое время в созерцании ковровой дорожки в вагоне. Сквозь сон я слышал крики Стаса (54 размер и 185 см. ) о необходимости разнести вагон, а также что то о родственниках проводников,нач.поезда и сержанта милиции заглянувшего послушать "краем уха". Самое интересное было в Питере. До московского поезда 4-5 часов. Полупьяные, расстегнутые,ремни на..., фуры на... гуляем по окресностя вокзала. Только через некоторое время замечаю немалое количество патрулей. Причем они (патрули) останавливают все рода войск. Проверяют документы,форму (ну типа застегните пуговку). А у нас вид почти махновцев. Но к нам даже не подходят. И вот стою у парапет вокзала (вид соответствующий) подходит патруль во главе с капитаном и просто отдыхают рядом. Ну я у капитана и спрашиваю. "Почему такая дискриминация" (всех проверяют, а к нам даже и не подходят).Тот и поведал историю о том как 2 недели назад остановил патруль "поддатого" погранца.Попытались его забрать, а их с отряда человек 30 было. Вообщем забрали.....патруль в больницу, а наших в ментовку. После этого им всем сказали, чтобы погранцов пока не пройдет "дембель" не трогали, а то как они сказали "вы из леса дикие вываливаетесь и честь ниже полковника не кому не отдаете".Такой вот ДМБ.Пишите про свои!!!Всем будет интересно!!!С Новым Годом !!!Поздравляю Всех кто служил, Всех кто служит и Всех кто будет служить!!!

Изменено пользователем Инструктор СС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть что вспомнить...Уходил я домой с Московского ПО, так получилось что выходил я чуть раньше чем моя родная мин. батарея(жалею сейчас что не остался с ними до конца).Сначала ждал я погоды чтобы борт прилетел и забрал меня в Союз, зима 1989-го дюже снежная выдалась, плотный снег шел несколько дней не переставая, так и не дождавшись поехал с первой колонной, которая смогла пробраться на точку, в дембельском прикиде и с дипломатом в десантном отсеке БТРа. В отряде оформлялся дня два, когда построили на плацу дембелей для прощания то нач. штаба меня сразу приметил по форме одежды(я в полевой домой уходил) и по прическе, дал он мне пять минут на пострижку, и вот залетаю я в приежку хватаю первого попавшегося "парикмахера" и он мне укорачивает волосы в прямом смысле слова(потому как стрижкой это назвать было нельзя) но мне было все-равно я хотел домой. До Душанбе ехали на автобусе, а там сели в поезд и как с цепи сорвались, водка рекой, поспим и снова в "бой".В Термезе загрузилась партия дембелей "шурупов" из-за речки и прямо в поезд, один из наших наехал на них и получил по полной программе (знаете, такой из левых героев), мы и сами ему хотели дать чтобы войска не позорил да посмотрели на него и жалко стало, а с шурупами я потом присел, выпили , поговорили, все в норме. С родного вокзала до дома мужики какие-то довезли бесплатно т.к. оставалось у меня шесть рублей на которые я и купил маме цветы.Вот так в кратце проходил мой дембель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Дембельский аккорд предствавлял собой обработка КСП утюгом.ДТ-75, к нему цепляли утюг и впуть км 20-25.За рычагами засланный "кочкарь", а я вроде бы как старший.Я ему слово - он молчит. Я опять ему слово - он опять молчит.Приезжаем на заставу, спрашиваю - Что за напарника мне дали.Прапорщик - Да он по русски не бельмеса!Ну думаю, попал!Утром отматали км 5, дальше терпение лопнуло. На пальцах объясняю - Иди поспи, дальше я поеду один.Этот хмырь, сразу все понял и из кабины шась в кювет, руки под голову и отключился.Ну я за рычаги и вперед.Через км 4-5 под утюг попал огромный камень и надо было что-делать.Оцепил утюг хотел развернуться. Бах, трактор заглох. Я чесно, кроме педалей и рычагов по нулям.Пришлось пешком идти обратно и орать на спящего "кочкаря" - Какого хрена трактор не заправил...Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У меня с увольнением целая история произошла. Прихожу с наряда, деж говорит, тут насчет тебя из отряда звонили, да связист молодой, не понял ничего. А звонили со второго отдела ( не помню точно второго или четвертого), который ведает и делами об увольнении в том числе. Оба на, думаю, ведь первая партия как раз намечалась. Беру трубу, звоню в отряд во второй (четвертый?) отдел, спашиваю хорошо поставленным командным голосом: А чтоето вы на "Конек" звонили насчет Панова? Да увольняют его. КОГДА? А ты кто? Да Панов я, говорю. 31 октября, сжалился штабной. Радости- полные штаны, срочно привожу в порядок всю дембельскую амуницию, собираюсь, тем более что до заветного дня остается 3 дня. Потом 2 дня, один. НЗ молчит как партизан, не идти же к нему и спрашивать о дембеле. Вечером, 30-го на боевом, наконец объявляет. Чего молчал? Заступаю дежурным, до утра, в 8 автобус в Биробиджан. Часов эдак в 20 званок с отряда начальнику, по старой привычке подслушиваю. Звонит замтех отряда. Кузнецов( наш НЗ), у тебя кто в первую партию идет? Панов.(Я заинтересован) А он кто? Начальник ПРС. А слышал приказ спецов в первую партию не увольнять? ( У очень плохие предчувствия) Нет. Ну вот, я те говорю, давай, меняй его. (Я падаю с табуретки) После их разговора проходит около полутора часов, наконец НЗ вызывает. Понимаешь, говорит, тут такое дело и т д. Но я то уже знаю все и даже где то внутри почти смирился сэтой участью,ну а ему как то неудобно. В конце концов дело разьясняется, буди, говорит, Сержантова (был у нас такой сержант по фамилии Сержантов), пусть он тебя меняет и завтра домой. Представляете радость чувака? Вот так я и приехал домой только 31 декабря. А как уволился тоже была история, но об этом чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну тут мне повезло просто....мой шеф ушёл в отпуск,а перед отпуском сказал: Володька, я иду в отпуск, когда вернусь ( 21.06), то мы с тобой поедем в командировку на две недели (т.е до начала июля), потом ты мне напишешь отчёт за недельку, а там посмотрим,когда домой, наверное где то в августе.А ситуация в ту пору была такая, что молодого пополнения было ну очень мало!! И сверху пришёл приказ, что можно дембелей до августа задерживать, в связи с обстановкой.Такая перспектива меня не устраивала. Всеми правдами и неправдами я добился того, что записали меня в очередную партию на 15.06. Так я и уехал,кинув шефа,не дождавшись его.Кстати он пришёл в отряд в день, когда обходняк уже был подписан и билет лежал в кармане.Опущу те слова, которые он произнёс, увидев меня в парадке перед автобусом. Потом он молча плюнул и так вот мы расстались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё описано в рассказе "Дорога домой".

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1141

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А теперь вторая часть "мармезонского балета". После того, как я пролетел с первой партией, я пролетел и со второй. Увольнялись два хороших парня, в эту ночь я как раз светил. Ну и когда время подошло к отправке автобуса, дали мы луч по сопкам. Типа прощальная феерия. НЗ после меня долго пытал, но я грю что мол настраивал луч и на сопки случайно попал. А теперь о главном. Числа 22-23 декабря проходит инфа по заставе: приказ с отряда- завтра всю границу увольнять. Но звонили с отряда прямо НЗ домой, ответственным был замбой. Информация прошла вечером, мне светить ехать, ребята тож по нарядам. Всю ночь звоню, пытаю дежа, он ни хрена не знает, НЗ опять молчит. Приехал с границы, пожрал, поболтался , подождал, ни черта ничего. Только заснул, парни будят- ДОМОЙ, собирайся. А Виталик Кодынин, наш инструктор службы собак, вообще, приказ с утра получил, оружие зарядил, и с тяжелым сердцем пощел дозором. А у ДОСа его встречает НЗ и грит какого ты и куда,,мол собрался? Дозором иду, отвечает Виталька. Давай на заставу, собирайся домой. А в отряде нас ждал шмон по полной программе. Хорошо, у нас был чувак на полгода старше нас, сверхсрочник, он весь наш компромат до вагона донес, а там пагоны-шевроны и т. д. неуставные, икра красная, литра по три. И сопроваждал нас капитан штабной до Шимановска, где и отдал все документы. В общем, впечатление было смазанно вот таким недоверием. НО, но, все равно, под Байкалом парни наши, несмотря на досмотр, палили из ракетницы, повзаимствованной на одной из застав, это был настоящий праздник, несмотря на сухой закон Горби, даже у проводников не было, так в сухую до Москвы и доехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про увольнение можно конечно многое вспомнить!Но помню главное уволился 25 июня 1976г.Так, что в воскресенье 25 июня этому событию будет РОВНО 30 ЛЕТ! :yaaa:

Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух, ты, поздравляю. Будешь *russian* А у меня в декабре - 25-летие.

Изменено пользователем drew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно буду!30 - ЭТО НЕ ШУТКА!ВРЕМЯ НЕ НА МИГ НЕ ОСТАНОВИШЬ... *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я свое 30-ти летие прозевал. Ну, не то что бы прозевал.... Но без помпы, скромненько... А все почему? Потому, что у меня Форума не было! *wink* Увольнялся, в первую партию, 17 июня 1974 года. По приказу Начальника Восточного Пограничного округа генерал-лейтенанта Меркулова, за обеспечение связи с заставами, всех кто тянул ПВЛС от Иссык-Куля до Карасая и Караколки и отправили.А как ехал пять суток до Москвы-это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

=========А все почему? Потому, что у меня Форума не было!=========Игорь привет!Главное 50-е ДМБ не прозевать.====А все почему? Потому, что у меня Форума не было!===== А все почему? Потому, что у меня ФОТОРУЖЬЯ не было! (Цитата из "Матроскина")Шучу конечно!С увжением, Николай! :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и продолжение.Перед дембелем прислали мне родители денег немного. Ну первым делом в ларек. Купил, традиционно, сгущенки банку и печенья 200 грамм. А потом в магазин. А там..... Завезли чешские портфели. С ремешками, пряжками, замками блестючими!!! Ну и не вынесла душа дембеля. Купил. Еще чего-то приобрел. Вообщем к посадке в поезд на Москву, у меня в кармане было "3 копейки". А дорога до дома 4200 верст! Едем день, другой. (остановка была долгая)Жрать охота!!! А на что??? Доползли до узловой-ст. Арысь. И вваливаются дембеля из другого отряда. А там Юрка Затолокин из Россоши... мы с ним на Тянь-Шане, в Пржевальском ПОГО, столбы ПВЛС в скалы "заколачивали" Ну я немного покабенился, а потом сознался, что не жрал двое суток. Вообщем до Москвы, еще трое суток, Юрка меня кормил. Через пару лет в Сочи встретились. Ну сами понимаете....:)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Мы весело увольнялись. Перед дембелем поспорили с пацанами нашего призыва - им попозже домой было - на пять бутылок шампанского, что они сопрут где-нибудь каску и отполируют её до блеска. Они это сделали. Каску мы наполнили шампанским - ровно 3,5 литра, т.е. пять бутылок и пили покругу. А потом нас пол роты провожать в самоход пошло.Я по форме ехал. Бушлат расстёгнут, ботинки гражданские и фуражка на затылке. На финлсяндском вокзале гордо прошёл мимо потруля и только вслед слышу "во погранцы дают..."А ещё мы за тортик и шампанскиое себе в строевом отделе лишние пять суток купили, чтоб пораньше уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У нас на заставе в барханах была своя коптильня. Конструкция ее очень простая с низу вверх по бархану из кирпечей уложен дымоход, а на верху стоял железный ящик с дверью. Так вот когда внизу палили всякую ерунду дым по этому дымоходу шел до ящика и в это время из под кирпечей всякая мерзость расползалась по дальше от дыма. Как то раз был я ответственным за копчение морепродуктов. Уже поздно вечером сидел я с пареньком которому еще трубить больше года и в это время из под кирпича вылез огромный скорпион. Пацан мне говорит, о твой дембель вылез. Ну посмеялись и все. И вот утром меня будит дежурный и говорит, что через несколько часов борт и мне пора домой. В начале не поверил, любили у нас на эту тему пошутить. Вот так этот скорпион, которого я тогда поймал и привез домой, меня на дембель отправил. А с заставы было тяжело уезжать *cray* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я прикололся когда ехал в отпуск /естественно на самолёте из Мурманска/ со мной два старика на дембель ехали ,домой позвонили ,сказали через 4 часа будем, Мне кажется это как то не по нашему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

А у меня дембель веселым вышел.

 

На заставе прощание, моя пламенная речь, потом дорога по тылу

меня замбой лично решил на поезд посадить (уважал однако), попрощались и

С заставы выехал 24-го декабря 85г.

День в отряде, у меня парадка по уставу, один комсомольский значок, мне эти украшения ни к чему

вроде взрослый уже был, почти 24.

потом Артем

Билетов на самолет нет

Потом Владик

на поезде нет

и так несколько раз туда сюда.

Кароче!

доехали до Хабаровска под Новый год, попрощались с остальными.

взяли билеты только на СВ (потом тащились), хорошо что денег с собой было но уже на 30-е число

нашли с корешем гостиницу

поселились

и пошли в кино, шли мимо магазина купил я себе сапоги гражданские

ну и одел

у кинотеатра патруль

- Чо не по форме одеты?

-Да ***еей знает таш.маер, я из тайги, порядков Ваших не знаю!

 

паехали на кичу, кореш просто за кампанию. Все вещи в гостинице.

на третий день на работах в окружной прокуратуре, уже и поезд наш отходит скоро

нас полкан спрашивает чо да как?

мы ему рассказали

он

- них. себе борзота! Передай нач. кичи, если седня вас не выпустит непритностей не избежит.

 

мы передали, послал меня новые ботинки купить нач кичи.

еле успел за ботинками потом за корешом на кичу потом в гостиницу потом на поезд прыгнули на отходящий (о чудо)

домой приехал, а мне по моей просьбе родители ключ от дома прислали

мне с ним теплее было последние дни. Мужики что значит в тайге КЛЮЧ от ДОМА!!!

тихо ключом дверь открываю, родители в немой сцене, потом как кинулись обниматься.

Заплакали конечно от радости.

Ну а потом гражданка покатилась.

 

И так до сих пор!

 

Блядь, то одно то другое...

 

Анатолий! Читаю Ваше второе сообщение, и второй раз Вы упоминаете "блудную женщину". Может можно обойтись без этого слова?

Вячеслав (sls)

Изменено пользователем sls
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты не серчай Вячеслав, я ж Заставу свою вспомнил. Седня на галерее мне фотке по просьбе выложили.Я ж про службу уже и вспоминать забыл, а тут такое.Ну и лексика соответственно деформировалась. Несмотря на полное отсутствие блудной женщины на Заставе, вспоминали ее ой как часто:И НЗи офицераи старшинаи мл. ком состав и рядовые.А вот про дембель свой вспоминаю.Ехал в вагоне на проводницу пятидесяти лет смотрел как на Голливудскую звезду.А за окном, как будто на Марс высадился. И люди помню, много людей!Отвык я от них на службе то.И вот встряхнулось щас все во мне. Думаю.Чо тот маер в ХабаровсГе меня на кичу запаял, а кореша моего ваще просто за так.Видел же гнида что не колобка два катятся, а что ни на есть бойцы суровые с границы.У них (нас) и лиЦа обветренные все. Нам за сто метров до него полковник честь отдал на наше приветствие как равным.Видать сильно сапоги ему мои приглянулись. Зависть в нем взыграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот как я на дембель уходил - так врядли ещё кому довелось: служил в Черкесском отряде, и за 4 месяца до дембеля спустили меня с заставы на учебку, капралов не хватало, да и снега уже валили, через месяц до весны бы выбирался. Короче, поставили меня комодом вместо прое@@вшегося контробаса, 2 месяца я малых погонял, а тут приезжает капитан - строевик из погранкомендатуры, которая в моём городе стоит! Ну, ему самых раздолбаев и всучили, 18 человек. Меня же поставили их сопроводить. Ну, сначала в Черкесск в отряд зарулили, чтобы бойцов принять - передать, по дороге с кэпом притёрся, он и говорит: "А давай я договорюсь, и тебя заберу! 2 месяца рядом с домом послужишь, а там и ДМБ!" А чё, думаю, на учебке-то гнить? На заставу всё равно уже не вернут... Согласился короче! И эти 2 месяца, честно, уже и не служба была. Самоходы чуть не каждый день, дома 2-3 раза в неделю ночевал, на дискотеках с друзьями куражил... И прикол такой, что от части аккурат до моего дома маршрутка ходила! Так что пацаны прикалывались: "У всех нормальных дембелький поезд будет, а у тебя дембельская маршрутка!" Но я и на маршрутке не поехал! Уволился 22 октября, погода - бомба, солнышко, теплынь, так я домой пешком пошёл через весь город!Хотя радости уже той не ощутил... Дома - то бывал уже, и друзей - родных видел, смазалось всё короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А у меня не было дембельского альбома-попробовал его делать по ночам-но постоянные ночные выезды по сработкам плюс вечерний и утренний левый фланг- и единственная мысль-на фиг все это!!!!!По этому же поводу толком не была сделана "парадка" и фуражка(мне ее пацаны в отряде и поезде доделывали)!!! Может и стыдно- но правда,сил не было-когда за троих тащишь службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запомнилось как перед дембелем копали траншею(АГРОМАДНУЮ) в отряде в качестве аккорда...Мы её откапеываем, а её тайфуном замывает. Мы её снова откапываем. И так три раза :) Домой очень хотели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я свой дембель навсегда запомню!!!Увольнялось нас человек 30.Ну как обычно-сначала в отряд-построение-ну и в Термез на ж/д вокзал.На вокзале ребята из РСП помогли водкой затарится-ну и в поезд Душанбе-Москва.Подходит поезд,а в нем еще человек 60 наших из Московского и Пянджского отрядов!!!Уже навеселе!!!Ну и понеслась душа в рай!!!Водки хватило только до Бухары-там на вокзале во время остановки затарились капитально!!!Да,забыл отметить,что большинство из нас служили или в мангруппах или в ДШМГ.Все после Афгана-сами понимаете-3 вагона пьяных головорезов!!!А ехали мы трое суток!!!В каждом городе на вокзале объявляли-"Осторожно на перроне пьяные пограничники!!!"Денег у всех было прилично-перед дембелем все получили рассчет за Афган.Водки как обычно не хватило.В итоге скупили всю у проводников!!Перед Москвой уже проводники плакали от горя:За бутылку мы предлагали по 25 рублей-а у них она вся кончилась!!!В общем как следует пообщались напоследок!!! :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У меня что то похожее. Конец октября 91 г. С Термеза нас партия где-то человек 30 уезжала. Ждали поезд Душанбе - Москва. Правда водку нам старшина сверхсрочник (Гриша звали) на вокзал привез. Перед погрузкой в вагоны подрались возле туалета на вокзале с местными узбеками. После погрузки оказалось, что едут еще ребята с Хорога, Пянджа............До Поворино алкоголя ушло конкретно. Потом два дня в Поворино, местные милиционеры уговаривали сесть на поезд и ехать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Февраль 81 прикомандированные из Панфилова в Мургаб ,а затем в КСАПО под Московский отряд 10 рыл ждут смену из Мургаба иначе не отпускают.Прибыли.По дороге начистили лицо сержантику и началась веселуха с особистами.Когда из-за речки вылетали ,обшмонали миноискателями ,как -бы чего не вывезли.Предупредили правда сразу ,чего найдём сразу срок ст.88(валютка),так как денег нам не выдавли,а просто прилетал ларёк и на сумму положенную заставе набирали всякую хрень.Сержантика отправили с нами одиннацатым +сопровождающий летёха после учебки.Навои город такой ВВешники с собаками и усиленный наряд милиции снимают нас никаких ну просто дрова.Нач.губы оказался земляком,на вопрос почему такие пьяные ответил правду ,что сорвались.Сложилось всё удачно;сидели вместе,утром баня(соски под потолком,вода льётся как дождь мы с бодуна вообще прих----ли,такого в ПВ не встретишь даже в учебке.Прогулка по городу и следующая посадка в поезд,(вообщем прониклись они к нам )Отдельно;Ехали практически на нуле,так нашлись у одного из нас родственники в Навои короче заняли.Продолжили ,но по тихому.Приезжаем на вокзал ,а там наши с кем четыре месяца не виделись.Открываються бутылки и по кругу из горла ,рядом пара патрулей ,но как -то они не хотят смотреть в нашу сторону,наш лейтенантик тоже пригубил.Сержанта жалко(повесился он,на конюшне),за пьянку и разбитое лицо тут-же разжаловали и отправили Маме письмо о том какого плохого сына воспитала.Короче чё-то нахлынуло пойду приму .Всё потом если получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На дембель ехали, стыдно вспомнить. С двух отрядов 30 чел. Нулевая партия, все старшины. Моряки на нас смотрели, смотрели к нам бухать напросились. Поезд на ушах стоял. Двое с собаками уволнялись. Матросам шоу показали, чё такое погран.патруль. В одном из плацкартов чурок увидели, отжиматься заставили, ихнему кэпу по морде двинули, в Улан-Уде бабку ограбили за 2 мин. подпольно на перроне водкой торговала. Взвыли от нас люди в поезде, ресторан и проводницы, в Омске обещались нас принять кто-то. Но успокоил нас наш погран. майор. Вышел к нам по всей форме, сказал правильные слова и заглохли мы. Но как встретила Родина, родной Урал. В Челябинске автобусы и такси сигналили. Орали откуда пацаны! С китайской мы! Бепый снег и зелень. Патруль со стороны посмотрел и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...