Перейти к содержанию

Ищу сослуживцев КСАПО "Тахта-Базар"


Рекомендуемые сообщения

Дорогогие друзья,чья судьба связана с Краснознамённым Тахта-Базарским пограничным отрядом!От всей души поздравляю вас с Днём Пограничника!От чистого сердца желаю вам,вашим семьям здоровья,добра,удачи,счастья человеческого и всего самого наилучшего в вашей жизни!С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями, подполковник запаса Труфаненко Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогогие друзья,чья судьба связана с Краснознамённым Тахта-Базарским пограничным отрядом!От всей души поздравляю вас с Днём Пограничника!От чистого сердца желаювам,вашим семьям здоровья,добра,удачи,счастья человеческого и всего самого наилучшего в вашей жизни!С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями, подполковник запаса Труфаненко Александр.

Саша!Большое спасибо! Всех погранцов и не только парижан поздравляю от всей души с Днем Пограничника!Привет и поздравления от меня персонально Стольному,Рынгачу,Степанову,Верещаку,Помазуеву,Пономареву! И всем братьям-погранцам,пусть извенят ,что не перечислил их по фамильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые Дяденьки, просто даже если честно не знаю как к вам обратиться...28, то бежь завтра у вас профессиональный праздник, и не сомненно, я хочу вас с ним поздравить! Но у меня есть и небольшая просьба... Если вы в Москве, или можете приехать, дедушка мой, Сердюк Михаил Иванович, вобирается завтра в парк Горького, и очень хочет там встретить знокомых людей, если вы можете, пожалуйста, встретьтесь с ним, он будет безгранично счастлив... Можно будет договориться о встречи с ним...Заранее спасибо... *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем пограничникам !Особенно тем кто служил "Тахта-базаре"Я ищу однополчан служивших на 8 погранзаставе "Тарашек" в 1997-1993 г.гМеня зовут Атабек Паизов . Отзовитесь если помните меня или служили на этой заставе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй,Атабек!Я служил заместителем коменданта 2-ой пограничной комендатуры с 1991 по 1993 год. начальником заставы был капитан Коваленко Игорь. Меня ты должен помнить,-я к вам часто приезжал. Тебя я помню, ты,по-моему дружил с Юлдашевым и Демчуком Петей, правильно?Ответь. Где ты? Как ты?С уважением, Александр Труфаненко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня зовут Атабек Паизов . Отзовитесь если помните меня или служили на этой заставе.

Привет Атабек! Я не служил на 8 пз,но знаю этот участок.Сам служил на 7 "Фисташковой".Были времена 81-83 гг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Физкульт привет, Тахта-Базарцы! Нужна ваша помощь!!! Все ли правильно в этой таблице.

Кайсар называлась Резервная ММГ-2. Сначала она была в подчинении в Керках, затем оперативное подчинение передали в Тахта-Базар. Полностью штат передали в Тахта-Базар где-то в 1986 году. После вывода войск РММГ-2 стояла на 9 ПОГЗ. В 1992 году её расформировали. Я был последним замполитом мангруппы, после чего перевелся в Ташкент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кайсар называлась Резервная ММГ-2. Сначала она была в подчинении в Керках, затем оперативное подчинение передали в Тахта-Базар. Полностью штат передали в Тахта-Базар где-то в 1986 году. После вывода войск РММГ-2 стояла на 9 ПОГЗ. В 1992 году её расформировали. Я был последним замполитом мангруппы, после чего перевелся в Ташкент.

Вадим, можешь подробнее написать про Кайсарскую мангруппу. Как ее вводили уже ребята написали из резервной Керкинской ММГ и до передачи Тахта-Базару осенью 83-го. А что дальше было до вывода. Хотя бы краткую историю (структура, основные операции, события, погибшие, командиры...).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я попытаюсь по возможности вспомнить подробности событий после Колены и до Гудымова. Вывод, я думаю мне поможет вспомнить Мишка Яковлев. Он был ст. техником на 1 ПОГЗ (БМП) с 1986 (декабрь) и по-моему до вывода из Афгана. Наберитесь терпения.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1985 году Кайсар уже не подчинялся Керкам. Видимо, передача Тахта-Парижу произошла в 1984 году. Максимум в январе 1985 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майкл! Добавляю к твоим сведениям информацию. Я приехал в мангруппу в начале лета 85 года. Направляли меня Керки. Был там такой Алексеев в 4-м отделении. Та операция возмездия под Акчой и Андхоем весной 86 года в составе сводных сил и подразделений 40 армии прошла удачно. Но наградные листы, насколько я помню уже пошли от Тахта-Базара. Тогда нач. политотдела Титов зарезал мне "За отвагу". Мы это пережили, конечно. А где-то до операции Алексеев приезжал к нам и передавал личный состав. То, что ты сообщил относится к оперативному подчинению. Т.е. нами командовал Т-Базар, а звания, награды, отпуска и т.д. шли через Керки.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые Дяденьки, просто даже если честно не знаю как к вам обратиться...28, то бежь завтра у вас профессиональный праздник, и не сомненно, я хочу вас с ним поздравить! Но у меня есть и небольшая просьба... Если вы в Москве, или можете приехать, дедушка мой, Сердюк Михаил Иванович, вобирается завтра в парк Горького, и очень хочет там встретить знокомых людей, если вы можете, пожалуйста, встретьтесь с ним, он будет безгранично счастлив... Можно будет договориться о встречи с ним...Заранее спасибо... *derisive*

Я недавно на форуме. Прошу передать большой привет Майе Васильевне. Я честно говоря её забыл (имя, отчество). Но прочитав материалы Т-Парижа, понял, что речь идет о нашем партучете. Если она меня помнит напишите. Я Лебедев Вадим. И мой партбилет тоже горел, но не сгорел в период пожара штаба, когда Сан Саныч Великий спасал Знамя. Интересное было время. Штаб сгорел, казарма рухнула, а 1991, если не ошибаюсь году, сгорел особый отдел и тыл. Командиром был Перепада П., Нач. политотдела Троян.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майкл! Добавляю к твоим сведениям информацию. Я приехал в мангруппу в начале лета 85 года. Направляли меня Керки. Был там такой Алексеев в 4-м отделении. Та операция возмездия под Акчой и Андхоем весной 86 года в составе сводных сил и подразделений 40 армии прошла удачно. Но наградные листы, насколько я помню уже пошли от Тахта-Базара. Тогда нач. политотдела Титов зарезал мне "За отвагу". Мы это пережили, конечно. А где-то до операции Алексеев приезжал к нам и передавал личный состав. То, что ты сообщил относится к оперативному подчинению. Т.е. нами командовал Т-Базар, а звания, награды, отпуска и т.д. шли через Керки.Вадим.

Вадим, спасибо! Еще вопрос - что бойцам проставляли в военных билетах и льготных свидетельствах, чей номер части - Керкинского или Тахта-Базарского ПогО? Самое главное - как учитывались погибшие?И еще, когда мы осенью 84 г прибыли в Керки на учебный - нам рассказывали про отряд, но про Кайсар ничего не говорили и на мандатной комиссии распределение на ту сторону было только в Меймене, Шибирган и Мардиан - так тремя партиями и улетатли. В теме Керкинского отряда - ребята написали, что Кайсар, где дислоцировалась резервная Керкинская ММГ передали Тахта-Базару осенью 83-го.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, вопрос я понял. Тут была очень хитрая система: солдаты комплектовались из Тахта-Базара, а офицеры, прапорщики из Керков. В общем-то особой путаницы не было. И это и тем и другим до определенного момента было удобно.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братан!Служил КПП Кушка 86-89.Андрей

Привет, Андрей! я служил на КПП " кушка" с мая 1989по ноябрь 1990должен помнить Сидора - гитариста. начальником был Гринев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Андрей! я служил на КПП " кушка" с мая 1989по ноябрь 1990должен помнить Сидора - гитариста. начальником был Гринев.

А ещё вы должны помнить прапорщика Курочку А. Он до КПП был в Кайсаре в ДРА. Все борты в париже он оформлял в пограничном отношении. И надо прямо сказать оформлял нормально, закрывая глаза на некоторые прегрешения, не граничащие с преступлениями.Вадим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё вы должны помнить прапорщика Курочку А. Он до КПП был в Кайсаре в ДРА. Все борты в париже он оформлял в пограничном отношении. И надо прямо сказать оформлял нормально, закрывая глаза на некоторые прегрешения, не граничащие с преступлениями.Вадим.

Привет!Прапорщик Курочка действительно служил в Кайсаре,но мне Леша Заиченко рассказывал что его убрали с мангруппы,тогда еще керкинской резервной,после боя в котором погибли ребята.Со слов Леши; когда бэтэр нарвался на засаду,командир погиб старщим по званию остался в БТР прапорщик Курочка,он не смог взять на себя командование,ребята считали что по его вине были еще жертвы.Вот пожалуй и все ,если интересует я могу более подробно распросить Лешу,и написать.Удачи! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прапорщик Курочка действительно служил в Кайсаре,но мне Леша Заиченко рассказывал что его убрали с мангруппы,тогда еще керкинской резервной,после боя в котором погибли ребята.Со слов Леши; когда бэтэр нарвался на засаду,командир погиб старщим по званию остался в БТР прапорщик Курочка,он не смог взять на себя командование,ребята считали что по его вине были еще жертвы.Вот пожалуй и все ,если интересует я могу более подробно распросить Лешу,и написать. Удачи!

Василий, подробности конечно интересуют (фамилии, дата, место, обстоятельства) для виртуального мемориала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил по твоей просьбе поковырял свои архивы, нарвался на интересную информацию. Но она требует расшифровки и систематизации. Я решил, что лучше для дела, если я буду небольшими порциями выдавать её на теме "Кайсар" (http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=3549). Скачаю все, что есть, относящееся к мангруппе, а потом после анализа можно информацию уже выдать. Кто-то, конечно, ещё подправит. Книгу памяти на мыло можно сбросить. Я её закачаю. Тем более в Узбекистане, где я служил Книга была только у Турулова А.А. (4,5 года Керкинская ДШМГ). Он сейчас живет в Ташкенте. Пытаюсь достать его мыло, если оно у него есть.С уважением Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, вопрос я понял. Тут была очень хитрая система: солдаты комплектовались из Тахта-Базара, а офицеры, прапорщики из Керков. В общем-то особой путаницы не было. И это и тем и другим до определенного момента было удобно.Вадим.

Я думаю, что не комплектация офицеров и прапорщиков в Кайсар была из Керков. Просто на базе Керков, в ПУЦе, был как бы центр подготовки на ту сторону, расчитанный как на Керкинский, так и на Тахта-Базарский отряды. Я точно помню, что в 1985 году на ПУЦу сидела Дальневосточная ММГ, которую потом ввели в район Чакава. Так как я встречался с офицерами этой ММГ и на ПУЦе в Керках, и на операции в районе Чакава в мае - июне 1985 года. Когда я приехал в Керки из Ашхабада, то примерно неделю все офицеры, которые должны были лететь на ту сторону сидели на ПУЦе. Там были не только керкинские офицеры, но и офицеры других отрядов. Каких точно уже не помню. Изменено пользователем Брестчанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что не комплектация офицеров и прапорщиков в Кайсар была из Керков. Просто на базе Керков, в ПУЦе, был как бы центр подготовки на ту сторону, расчитанный как на Керкинский, так и на Тахта-Базарский отряды. Я точно помню, что в 1985 году на ПУЦу сидела Дальневосточная ММГ, которую потом ввели в район Чакава. Так как я встречался с офицерами этой ММГ и на ПУЦе в Керках, и на операции в районе Чакава в мае - июне 1985 года. Когда я приехал в Керки из Ашхабада, то примерно неделю все офицеры, которые должны были лететь на ту сторону сидели на ПУЦе. Там были не только керкинские офицеры, но и офицеры других отрядов. Каких точно уже не помню.

Я тоже помню Дальневосточную ММГ и на ПУЦе и после Керков их к нам в Андхойскую крепость на стажировку прислали. Месяца 2-3 они у нас были (в засады и рейды их натаскивали, в операциях они не участвовали), а перед операцией на стыке границ они туда ушли на ППД. После них на ПУЦе еще одна Тихоокеанская ММГ месяц стажировалась и ушла тоже на стык в Карези-Ильяз (об этом в книге есть «По обе стороны границы» в рассказе «Дорога к дому»). На Керкинском ПУЦе каких только сборов не проводили и кого только не было - это так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василий, подробности конечно интересуют (фамилии, дата, место, обстоятельства) для виртуального мемориала.

Михаил привет!Я уточнил,это было на той операции под Давлетабатом когда погибли трое ребят с Керкинской резервной ММГ Саботюк,Васильев,Бутенко вечная память им!Прапоршик Курочка был старшим на бмп.Когда бмп был подбит с гранатомета он упал в десанте на пол и лежал до конца боя.На второй день его убрали в Союз.Я об этой операции писал в истории Керкинской резервной ММГ. удачи! *ok* Изменено пользователем basil
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики! Вы все по своему правы. Смысл в том, что 4 отделение Керкинского ПОГО направляло Офицеров и прапорщиков в Кайсар. Я туда попал с ; ПОГЗ (Гокча). Мой начальник чуть-чуть позже с 3 ПОГЗ (Ширам-Куи). Усенко С.П. (НЗ-1) с Керков. Березин и Барышев (" ПОГЗ) были с Термеза. Но все их дела вели Керки. Личные дела находились в Керках. Такие вот дела.Вадим.

Михаил привет!Я уточнил,это было на той операции под Давлетабатом когда погибли трое ребят с Керкинской резервной ММГ Саботюк,Васильев,Бутенко вечная память им!Прапоршик Курочка был старшим на бмп.Когда бмп был подбит с гранатомета он упал в десанте на пол и лежал до конца боя.На второй день его убрали в Союз.Я об этой операции писал в истории Керкинской резервной ММГ. удачи! *ok*

Basil, подскажи, где её (историю найти). Я был в Кайсаре с 85 по 87 и последний год перед расформированием.Вадим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...